Mars One

Автор V.B., 02.06.2012 21:45:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AleMark

ЦитироватьLin пишет:
Есть возможность задать вопросы Лансдорпу - инициатору "проекта" Mars One...
Есть вопрос/предложение: не хотят ли организаторы немного смягчить условия проекта, заменив тезис "перелёт навсегда" на "практически навсегда"? Поясню. Возможно через 4-6-8 лет после прибытия первых колонистов появится техническая и финансовая возможность отправить 2 желающих обратно. Понятно, что отправить человека назад на порядок сложнее и дороже, но - чем чёрт не шутит.
Если такая возможность будет, можно устроить лотерею среди (выживших) колонистов. Причём количество билетов следует привязать к сроку прибывания на планете: тогда у первых поселенцев будет в 2-4-6 раз больше шансов выиграть, чем у прибывших во 2-3-4 миссиях. Выигравший может и не лететь, если не хочет или уже не может по здоровью, он может билет уступить/обменять/продать другому.
Мне кажется, что психологически марсонавтам будет легче, если будет оставаться маленькая надежда на возвращение.
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

AleMark

#721
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

V.B.

ЦитироватьAleMark пишет:
Есть вопрос/предложение: не хотят ли организаторы немного смягчить условия проекта, заменив тезис "перелёт навсегда" на "практически навсегда"? ... Мне кажется, что психологически марсонавтам будет легче, если будет оставаться маленькая надежда на возвращение.
Не, так потеряется главная изюмина проекта. Полет с возвращением готовят и NASA, и Роскосмос. Зачем тогда нужен Mars One? Проект Mars One должен ужасать и приводить в трепет, иначе внимание большой аудитории не удержать. Более точное определение есть в английском: awesome - это и "внушающий страх, приводящий в трепет", и "потрясающий, фантастический".

А на вопрос о возможном возвращении Бас отвечает обычно так: человеку, пожившему какое-то время на Марсе, потом будет очень тяжело адаптироваться к земной гравитации. Поэтому гуманнее создать ему комфортные условия на Марсе, чем возвращать на Землю.

AleMark

#723
ЦитироватьV.B. пишет:
Не, так потеряется главная изюмина проекта... Проект Mars One должен ужасать и приводить в трепет, иначе внимание большой аудитории не удержать...
Может вы и правы. Но я думаю, что настолько призрачная возможность возвращения 1 из 10 колонистов, до которой ещё и дожить нужно, вряд ли сильно ослабит "ужас и трепет" - его там и так будет выше крыши.
По прикидкам одного из кандидатов, Андрея Орлова (см. интерью выше), первая четвёрка вообще вряд-ли продержится на Марсе более полугода. Вот выдержки из его блога в ЖЖ:
"Всё как в сказке: чем дальше, тем страшнее"

... А вот чем за всё это придётся заплатить уже более интересно. Сначала 8 лет подготовки, в которые будут включены различные тренировки, обучение техническим навыкам работы с оборудованием (нажимать нужные кнопки), годовое испытание проживанием в холодной каменистой пустыне в прототипе марсианской базы, после которого на Марсе уже будет отдых, а потом минимум 9 месяцев перелёта 4-х человек в железной банке без всяких удобств в условиях огромной радиации и посадка на камни с результативностью около 70%. Предполагается, что первые поселенцы смогут протянуть 2 года до прилёта второй партии из 4-х человек, хотя я бы на это не рассчитывал. Так что те три человека, которые окажутся рядом, будут самыми близкими родственниками и друзьями до самого конца, даже если на эти рожи уже будет противно смотреть.
Нас отберут и подготовят морально и физически, разовьют выносливость и как смогут защитят от опасностей: будет куча тренировок, где слабые просто умрут отсеются, все системы будут дублированы, все механизмы упрощены до состояния детских игрушек, нам заменят слабые к радиации органы на искусственные и даже обещают операцию на мозге, но всё это, в лучшем случае, добавит пару дней или недель к нашей жизни и пару процентов к успеху всей миссии вообще.
Самое интересное, что риска выжить нет никакого. И не потому, что пока вернуть экипаж невозможно. Даже если бы и смогли это сделать, после такой экспедиции люди уже не смогут приспособиться к жизни на Земле. Все знают о космическом излучении и радиации. Даже на земной орбите она высока, хотя нынешние корабли летают под защитой магнитного поля Земли. Армстронга долго лечили от лучевой болезни после полёта на Луну, а ведь он пробыл на Луне и рядом всего несколько дней. Нормальную радиационную защиту для корабля в космос просто не поднять. Есть некоторые способы снижения общего фона и влияния излучения на организм, в том числе и медикаментозные, но это слабое утешение. Нужно быть чернобыльским мутантом, чтоб радиация постоянно не убивала твой организм. Гибнут клетки, истончаются кости, появляется рак. Эксперты считают, что за время перелёта экипаж потеряет от 30 до 50 процентов мышечной и костной массы. Учитывая пониженную гравитацию Марса я при нынешних 94 кг по прилёту буду весить около 40 кг. В таких условиях ткани тела теряют способность к регенерации. Любой удар, порез или перелом могут если не стать смертельными, то значительно уменьшить срок жизни человека. А ведь спуск на парашюте в условиях разряжённой атмосферы будет быстрее и удар значительным. Сейчас космонавтов сажают на воду, спасатели открывают люки, достают экипаж и отправляют в больницу на обследование. Редко кто из космонавтов может сам подняться и пройтись в первый день после приземления. На Марсе группы встречающих не будет. Ослабленным и больным людям придётся самим выбраться из капсулы в скафандрах!!!, достать оборудование и каким-то образом попасть на базу. Спецы оптимистично оценивают шансы удачного перелёта и приземления примерно в 65%, хотя я бы поделил эту цифру пополам, но тут раз и... чуть промахнулись. Всё удачно, экипаж цел, оборудование не угробили, а до станции каких-то 100-150км. На этом всё может и закончится. Кислорода в скафандрах на пару часов, а даже на ровере придётся ехать больше 10 часов. Можно тут же ставить флаги, ложиться крестиком и снимать шлемы. Приехали.
Предположим, что не сильно промахнулись, до базы как-то добрались, ветер был попутный и никаких песчаных бурь. Несколько недель на адаптацию, разминку, обучение тела ходьбе и надо запускать оборудование. Мягкие кости постоянно выпадают из ослабленных и разбитых суставов, мышцы не слушаются, всё падает из рук, голова не соображает, а надо следить за урожаем в теплице, за добычей воды, работой энергоустановок и системами регенерации воды и воздуха. Места для жизни не так много: 2-х местная каюта и пара технических помещений. Снаружи излучение и радиация, т.к. у Марса нет магнитного поля и тонкая атмосфера. Скафандр от этого не защитит, да и уже никого в него не загонишь. Я сомневаюсь, что так можно протянуть больше полугода.
Правда всего этого может никто и не узнать, если окажется верным предположение, что наш мозг без магнитного поля Земли просто сломается. На Земле мы все постоянно находимся под его воздействием. В мозгу для передачи импульсов тока нет постоянных связей, но он уже как-то наладился и работает в условиях постоянного магнитного поля. Отсутствие магнитного поля может подействовать как галлюциноген - импульсы пойдут не туда, появятся галюны и экипаж просто свихнётся и погибнет. Что-то похожее произошло с экипажем на Луне, да и тут на Земле на простых людей магнитные бури оказывают большое влияние. Как будет в космосе вдалеке от Земли никто пока не знает.
...
У меня нет никаких иллюзий, даже на оборот - скорее всего всё будет ещё в три раза хуже, чем я думаю, но я готов сыграть в эту игру и ещё раз прошу вашей поддержки.
------------------------------------------------
Полный текст: http://xteoretegx.livejournal.com/7641.html
[свернуть]
Так что, ИМХО, перебор с awesome может привести к тому, что колонисты впадут в депрессию и апатию и не дотянут до прибытия пополнения. Что приведёт уже не к падению рейтинга шоу, а к полному закрытию проекта.
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

kp_

Выиграют в шоу артисты, а они меньше всех будут пригодны для колонизации, так что вопрос еще тот.
Думаю что быстро настанет отрезвление, как и в случае с МММ, оно хоть и существует, но о нем никто и не вспоминает, давно вышло из скандальной полосы.
После них реальная колонизация окажется сильно дискредетированной.
Для автономности колонии нужно отправлять несколько минизаводов, а это все удорожит колонизацию существенно, Кроме того, сами колонисты освоить все специальности будут не готовы, посему проблемы неизбежны.
Кого-то ностальгия замучит, кого-то воспоминания....

pkl

Цитироватьнам заменят слабые к радиации органы на искусственные и даже обещают операцию на мозге
:oops:
Вот с чего надо начинать! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

AleMark

ЦитироватьСтарый пишет:
И контракты заключают с такими же фирмами-лохотронами.
ЦитироватьV.B. пишет:
Вроде Paragon вполне приличная фирма,... А кто же вам нужен? Локхид Мартин?
А вот теперь уже и Lockheed Martin, и Surrey Satellite Systems:
Зонды для Mars One будет делать компания Lockheed Martin
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

Lin

#727
Честно говоря, трудно сдерживать эмоции после конференции, но я постараюсь. Ладно, находятся восторженные буратины марсонавты, которые жертвуют деньги на затею не выдерживающую никакой критики, но почему вполне адекватные люди относятся к этому бреду серьезно?

Техническая проработка "проекта" крайне слабая, уровень ниже идей школьников из "космических" кружков, не говоря уже о студенческих курсовых.
Проблемы принципиально замалчиваются, на всё один ответ – мы это ещё проработаем совместно со специалистами.
Нет ответа и на вопрос – сколько конкретно человек зарегистрировались (за деньги) на вашем сайте. "Мы не знаем!" – как те, кто не может посчитать количество заявок, будут строить корабли для отправки колонистов на Марс?

Восторженное жульничество какое-то. Попытка обмана в мировом масштабе. Подмена реальной работы даже не игрой, а каким-то симулякром.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Александр Ч.

ЦитироватьAleMark пишет:
А вот теперь уже и Lockheed Martin , и Surrey Satellite Systems :
Причем Lockheed Martin будет делать и спускаемый аппарат, а сам корабль Thales Alenia, и все это будет запущено на Falcon Heavy  :o  
Так говорит Bas  ;)

Lin, делай, как я: глубокий вдох... медленный выдох... и повторять про себя "Я спокоен... я совершенно спокоен..."


Они с Вами еще общаются? Со мной после нескольких писем перестали.
Ad calendas graecas

AleMark

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Причем Lockheed Martin будет делать спускаемый аппарат, а сам корабль Thales Alenia, и все это будет запущено на Falcon Heavy...
Ага:  Корабль для проекта Mars One может построить Thales Alenia
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

planktos

ЦитироватьLin пишет:
Честно говоря, трудно сдерживать эмоции после конференции, но я постараюсь. Ладно, находятся восторженные буратины марсонавты, которые жертвуют деньги на затею не выдерживающую никакой критики, но почему вполне адекватные люди относятся к этому бреду серьезно?
а на видео кто нибудь снимал? а то официальная версия, я думаю, будет "причёсана"... я почему то думал, что уж в России то его вынесут с позором

AleMark

#731
planktos, полная запись: http://new.livestream.com/accounts/6317024/events/2579467/videos/36360048
Правда ракурс не очень удачный, экран со слайдами не виден.
К тому же плохо слышно вопросы Лансдорпу. Надеюсь кто-нибудь выложит текстовую расшифровку + слайды.
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

planktos

ЦитироватьAleMark пишет:
полная запись:
спасибо)

V.B.

ЦитироватьLin пишет:почему вполне адекватные люди относятся к этому бреду серьезно?
Это кто же?
ЦитироватьAleMark пишет:
Надеюсь кто-нибудь выложит текстовую расшифровку + слайды.
На слайдах никакой информации не было.

Lin

Кто? Да хотя бы Dauria Aerospace, которая оплатила мероприятие в ММК
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Старый

Даурия Аэроспейс - адекватные люди. Самая смешная шутка Лина. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

ЦитироватьLin пишет:
Кто? Да хотя бы Dauria Aerospace, которая оплатила мероприятие в ММК
То есть в дело пошла серьезная и прибыльная компания...
Все возможно

Lin

Ирония, Старый, ирония. Честно говоря, уже нет сил даже смеяться над этим всем.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Старый

Ещё на 28-й странице я предвидел эту ситуацию:
ЦитироватьСтарый пишет:
И контракты заключают с такими же фирмами-лохотронами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AleMark

#739
ЦитироватьСтарый пишет:
Ещё на 28-й странице я предвидел эту ситуацию:
ЦитироватьИ контракты заключают с такими же фирмами-лохотронами.
Мы это помним, но как же всё-таки быть с Paragon, Lockheed Martin, Surrey Satellite Systems, Thales Alenia? Неужто тоже фирмы-лохотроны?  ;)
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...