Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shestoper

ЦитироватьDed пишет:
100 граммов на квадратный километр это одна десятитысячная грамма на квадратный метр. Что это?
Сетка из нанотрубок диаметром 1-2 нм, с размером ячейки 10-20 нм.

Shestoper

#5661
Цитироватьpkl пишет:
Видимо, речь идёт о давлении света
Давление света на расстоянии 1 а. е. от Солнца - 4 микроПаскаля.

Павел73

ЦитироватьShestoper пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Видимо, речь идёт о давлении света
Давление света на расстоянии 1 а. е. от Солнца - 4 микроПаскаля.
Э..э... Меньше полмиллиграмма получается?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Ded

ЦитироватьShestoper пишет:
ЦитироватьDed пишет:
100 граммов на квадратный километр это одна десятитысячная грамма на квадратный метр. Что это?
Сетка из нанотрубок диаметром 1-2 нм, с размером ячейки 10-20 нм.
Плотность откуда брали? Интересно.

По-моему, такая сетка прозрачна.

И эта сетка на "морально-волевых" держит форму и тащит что-то? Или летит сама?
Все возможно

Shestoper

ЦитироватьDed пишет:
Плотность откуда брали?
Масса атома углерода и межатомные расстояния на графеновой плоскости известны. Средняя плотность однослойной нанотрубки у меня получилась 1,6 г/cм3.
ЦитироватьDed пишет:
По-моему, такая сетка прозрачна.
В статье пишут, что далеко не полностью.

ЦитироватьDed пишет:
И эта сетка на "морально-волевых" держит форму и тащит что-то?
ПН подвешена к сетке на множестве тросов. А расправляет сетку само давление света

Ded

ЦитироватьShestoper пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Плотность откуда брали?
Масса атома углерода и межатомные расстояния на графеновой плоскости известны. Средняя плотность однослойной нанотрубки у меня получилась 1,6 г/cм3.
ЦитироватьDed пишет:
По-моему, такая сетка прозрачна.
В статье пишут, что далеко не полностью.
ЦитироватьDed пишет:
И эта сетка на "морально-волевых" держит форму и тащит что-то?
ПН подвешена к сетке на множестве тросов. А расправляет сетку само давление света
1. А я читал, что предел (минимальный достигнутый) около 30-50 миллиграммов на квадратный метр, а это на порядки больше...
2.В какой? Мне действительно интересно.
3. Нет вопросов...
Все возможно

Shestoper

ЦитироватьDed пишет:
1. А я читал, что предел (минимальный достигнутый) около 30-50 миллиграммов на квадратный метр, а это на порядки больше...
2.В какой? Мне действительно интересно.
Вот тут: http://go2starss.narod.ru/pub/E32_UTSS.html

Ded

ЦитироватьShestoper пишет:
ЦитироватьDed пишет:
1. А я читал, что предел (минимальный достигнутый) около 30-50 миллиграммов на квадратный метр, а это на порядки больше...
2.В какой? Мне действительно интересно.
Вот тут:  http://go2starss.narod.ru/pub/E32_UTSS.html

Меняете направление? Ссылка не о том с чего я начал беседу...


Кстати, переводчик страдает(то есть у него проблемы с грамматикой).
Все возможно

Странник

Давайте определимся с параметрами: куда летим, за какое время туда надо долететь, какой груз донести и какими техническими возможностями мы располагаем.
27 армия ВДВ им. А.В.Суворова.

КотКот

Боб предлагает идти совсем от минимума:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,115150.0.html
"Засыпающий" между звездами корабль....
Галактоходы --- вперед !!!

pkl

А что, прикольная идея. Мне нравится. Правда, мне кажется несколько избыточной. Гораздо перспективнее, имхо, сверхпроводники, я там уже написал: им не надо много энергии, их не надо обогревать и они практически вечны.

Кстати! Рыская в интернете по теме той ветки, наткнулся на такую картинку:


http://solarscience.msfc.nasa.gov/people/suess/Interstellar_Probe/ISP-MissionTech.html


Что это? Ещё одна вариация на тему ТАУ?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:
А что, прикольная идея. Мне нравится. Правда, мне кажется несколько избыточной. Гораздо перспективнее, имхо, сверхпроводники, я там уже написал: им не надо много энергии, их не надо обогревать и они практически вечны.

Кстати! Рыская в интернете по теме той ветки, наткнулся на такую картинку:
 

 http://solarscience.msfc.nasa.gov/people/suess/Interstellar_Probe/ISP-MissionTech.html


Что это? Ещё одна вариация на тему ТАУ?
Это нечто...
Все возможно

pkl

Ну так! Вся тематика межзвёздных перелётов - ЭТО НЕЧТО!!! Не для всякого мозга. :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:
Ну так! Вся тематика межзвёздных перелётов - ЭТО НЕЧТО!!! Не для всякого мозга.
Для Вашего "крутого" мозга. Объясните:

- плотность реактора - из чего и как он сделан;
- какова его мощность:
- зачем эти "лопухи".

Потом поговорим, умный Вы наш.
Все возможно

pkl

Вы у меня спрашиваете??? Я вообще-то вытащил эту картинку в надежде самому узнать, что ЭТО такое. Вдруг кто-нибудь что-нибудь читал. Вспоминаю, что нечто подобное видел в книжке Ю. Гильзина "Электрические межпланетные корабли". Типа проект исследовательского корабля к Марсу. А что такое "лопухи" - читайте надписи на картинке, там написано.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:
Вы у меня спрашиваете??? Я вообще-то вытащил эту картинку в надежде самому узнать, что ЭТО такое. Вдруг кто-нибудь что-нибудь читал. Вспоминаю, что нечто подобное видел в книжке Ю. Гильзина "Электрические межпланетные корабли". Типа проект исследовательского корабля к Марсу. А что такое "лопухи" - читайте надписи на картинке, там написано.

Я Вам ответил, а Вы хамите.

Я умею читать. Но, в отличие от Вас еще и думаю при чтении.
Все возможно

pkl

??? Я хамлю? А по-моему, это Вы меня отчитываете менторским тоном. Ну да ладно. Если у Вас нет никакой информации по аппарату, то давайте замнём.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:
??? Я хамлю? А по-моему, это Вы меня отчитываете менторским тоном. Ну да ладно. Если у Вас нет никакой информации по аппарату, то давайте замнём.
Это Ваше послание
Ну так! Вся тематика межзвёздных перелётов - ЭТО НЕЧТО!!! Не для всякого мозга
То есть, с Вашей точки зрения вполне нормальный ответ. Я ответил в Вашем ключе, а Вы....

Замнем... Поскольку Вы привели в качестве цитаты нечто... А на вопросы ответить не в состоянии...
Замяли...
Все возможно

Павел Фишер

А где-нить уже обсуждали защиту от микро, мини и более крупных метеоритов?

pkl

Здесь и обсуждали. Сошлись на том, что вероятность попадания не столь уж велика. В конце концов, перед зондом можно облако пыли пустить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан