Советские ракеты в Китае

Автор hlynin, 13.03.2014 15:39:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Тема где-то есть, но не помню название. Просто поделиться инфой.

Как моя тёща предотвратила 3-ю мировую войну
(это шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки)

На днях разговаривал со своим тестем по Скайпу. Ему 82 года, он полностью ослеп и многое забыл, но индексы ракет и проч. подробности помнит исключительно крепко. Фамилий он не помнит.
В 1957-58 его отправили в Китай помогать китайцам осваивать ракетную технику. Всем на форуме известное название Р-2 он не знает вообще. Он знает её воинское "имя" 8Ж38. Под его командой было 250 человек (с транспортом, постами БРК, разнесёнными на 40 км, заправщиками и стартовиками.) Китайцы вполне быстро освоили ракету, начали её копировать, но вот незадача - они были недовольны её дальностью. В те времена у них была навязчивая идея - обстреливать Тайвань. Но - недоставала эта ракета до Тайваня. И китайцы настойчиво попросили у нас такую, которая доставала. И наши начали понемногу учить их обращению с ракетой 8К51 (известная историкам космонавтики как Р-5М, тесть даже не слышал такого её гражданского имени). И что-то из технологии передали. Неудивительно, что Дунфэн 2 (CSS-1) была похожа.
Питались китайцы плоховато - чашка риса в день, наших же кормили до отвала, как королей - то есть шведский стол с чем только ни пожелаешь. И раз в неделю - банкет. На банкете полагалось не менее 40 блюд и выпивка в неимоверном количестве. Водка была трёх сортов - 40, 60 и 90 градусов. Тесть убеждён, что спаивали их специально. И, естественно, спивались многие. Между тем моя тёща (она умерла 2 года назад) оставалась  в в/ч в самом так сказать бандеровском логове, в г.Коломые, где и родила вторую дочь. И была она в курсе китайских банкетов. И написала письмо Хрущеву. Хрущев (якобы) спохватился и заинтересовался положением наших ракетчиков в Китае. А отношения наши уже были далеко не "Москва - Пекин". И приказал всё бросить и немедленно убрать всех наших военных из Китая.
 Так Р-5М не была передана Китаю, Тайвань не был обстрелян и риск Третьей мировой отступил. В 1960 Большой скачок провалился, Мао признал ошибки и ушел с поста Председателя, 20-40 млн китайцев умерло от голода, короче, стало не до того. Атомную бомбу и аналог Р-5М Китай сделал только в 1964. А тут начались раздоры и культурная революция.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
 Между тем моя тёща (она умерла 2 года назад) оставалась в в/ч в самом так сказать бандеровском логове, в г.Коломые, где и родила вторую дочь...
...пока тесть был в Китае...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
...пока тесть был в Китае...
Тс! Подробности не будем. Есть разные мнения. Но обе ныне бабушки так похожи друг на друга и на мою тёщу, что внук их путает.