ГИРД-X

Автор hlynin, 25.11.2013 12:28:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

25.11.2013 - исполнилось 80 лет первой советской ракете с ЖРД.
К моему стыду, мне напомнили. Надеюсь, что выложу интересные материалы по ГИРДУ

Salo

Там стоял гибридный двигатель на твёрдом бензине и ЖК.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

ЦитироватьSalo пишет:
Там стоял гибридный двигатель на твёрдом бензине и ЖК.
Ну что Вы. Это на 09. Тут был жидкий кислород+спирт (хотя затевалась на бензине)

Salo

Да, напутал. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

hlynin

Чертёж юбилярши в натуральную величину
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/gird/arhiv-m.html

hlynin

Я буду выкладывать сюда материалы по ГИРДу.
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/gird/arhiv-m.html
Вряд ли они публиковались

luft67

Вот прислали ссылочку - начинается с ГИРДа, а дальше - в основном дела атомные
https://www.flickr.com/photos/martintrolle/with/13547248623/

Старый

Цитироватьluft67 пишет:
Вот прислали ссылочку - начинается с ГИРДа, а дальше - в основном дела атомные
 https://www.flickr.com/photos/martintrolle/with/13547248623/
Там 100 страниц всего подряд вперемешку, включая китайцев.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Правда на 90% там руины советских ракетных объектов оставшихся в восточной европе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

luft67

Свершилось! Удалось побывать на месте запуска ГИРДа-09 и -Х. По кр.мере, других версий места запуска я не знаю. Конечно, это скорее всего, не точное место, а типа, "где-то тут".
  

АниКей

#10
ЦитироватьВ трамвай с ракетой  

Первые реактивные двигатели работали на чистом энтузиазме
Сергей Карпачев
 
Дорога в космос начиналась в подвале дома 19 на пересечении Садово-Спасской улицы и Орликова переулка. Помещение было захламлено донельзя, но за неделю энтузиасты из Группы изучения ракетного движения его очистили, настелили полы, провели электричество, установили хлипкие фанерные межкомнатные перегородки.
Особо позаботились об испытательном стенде, перегородки выложили из кирпича – предвидели, что без взрывов при испытании ракетных двигателей не обойдется...
Цитировать" Наутро ракету завернули в мешковину и отправились на полигон. До Рижского вокзала ехали трамваем, потом поездом и почти шесть километров ракету несли на руках "
По словам летчика-космонавта СССР Александра Александрова, родители которого были гирдовцами с основания группы, работали, не считаясь со временем. «Многого не хватало, – вспоминает рассказы старших Александр Павлович. – Когда для пайки изделий потребовалось серебро, которого не было, чтобы дело не стояло, механики приносили из дома серебряные ложки, подстаканники».
Именно тут были созданы двигатели для первых космических аппаратов. Да и ракеты «стартовали» из ГИРД. «Условия там были спартанские – даже летом холодно. Чтобы погреться, все выходили наверх, на солнышко. Работали не за деньги, на совесть, – подчеркивает Александров. – Настроение было созвучно времени – жили мечтой. И очень хотели получить результат».
Гирдовцы добились его довольно быстро. За два года существования группы сумели запустить две ракеты.
Но до того как теорию стали проверять практикой, энтузиасты изучения ракетного движения прошли долгий путь. Первое заседание Группы изучения реактивного движения состоялось в Москве 15 сентября 1931 года. Инициаторами стали люди, имена которых теперь вписаны в историю человечества: Сергей Королев, Фридрих Цандер, Михаил Тихонравов, Юрий Победоносцев. В группе собрались добровольцы, а работала она «под крылом» могучего Осоавиахима, который стал, говоря современным языком, спонсором ГИРД. Руководителем энтузиастов стал Фридрих Артурович Цандер, председателем технического совета избрали Сергея Павловича Королева.
На том историческом заседании разработали структуру рождающейся организации. Решили, что в ней должны быть бригады реактивщиков, ракетчиков и перспективных технических средств. За третье направление отвечал Юрий Победоносцев, под его руководством создавались прообразы крылатых ракет. Изначально же перед группой ставилась задача сконструировать жидкостные ракетные двигатели.
Фридрих Цандер пришел в подвал со своим двигателем ОР-1, по сути – паяльной лампой с камерой сгорания. Первое детище конструктора, по словам космонавта Александрова, имело «атрибуты двигателя, но назвать его жидкостным двигателем было трудно». Цандер работал над новым проектом. Это был уже по-настоящему реактивный двигатель, и вторая, ракетная бригада, отмобилизованная на выполнение плана по его строительству, задачу выполнила. Акт о приемке ОР-2 за неделю до нового, 1932 года торжественно подписали С. П. Королев, Ф. А. Цандер, инженеры Л. К. Корнеев и А. И. Полярный, механик Б. В. Флоров и техник-сборщик В. П. Авдонин. После монтажа начались испытания, которые дались нелегко. То находились течи и трещины в узлах, но на следующих испытаниях двигатель работал отлично. И так день за днем.
Фото: starbase1.co.uk
Энтузиасты из ГИРД смотрели далеко вперед: уже в 1932 году была создана группа разработки крылатых ракет с жидкостно-реактивным двигателем, которой руководил С. П. Королев, а в дальнейшем – Н. А. Железняков, А. В. Чесалов и Е. С. Щетинков.
Кстати, Фридрих Цандер рассматривал возможность использования крылатых ракет как первой ступени космического корабля.
В королевской бригаде разрабатывали конструкции летательных аппаратов. И 17 августа 1933 года с военно-инженерного полигона в подмосковном поселке Нахабино стартовала первая советская ракета ГИРД-9, разработанная по проекту М. К.Тихонравова. Полет длился 18 секунд, ракета поднялась на 400 метров – это был первый успешный полет советской жидкостной ракеты. Через год доработанная «девятка» уже улетела ввысь на 1500 метров.
Можно вполне уверенно говорить, что именно с этой ракеты и началась история отечественной космонавтики. По словам Александра Александрова, тогда в Нахабине произошло «первое испытание жидкостных двигателей ракет на гибридном топливе. Это были желеобразный бензин и кислород, но тем не менее смесь, очень близкая к настоящему топливу. А уже 25 ноября полетела вторая ракета ГИРД-Х, которая была оснащена полноценным жидкостным двигателем, работающим на спирте и кислороде».
По воспоминаниям участников, 24 ноября шел сильный снег. Из Москвы на грузовике отправили в Нахабино необходимое оборудование. Затем водитель должен был вернуться, забрать ракету и команду испытателей. Машину прождали до позднего вечера, но так и не дождались. Делать было нечего – переночевав в подвале, наутро гирдовцы завернули ракету в мешковину и отправились на полигон. До Рижского вокзала ехали трамваем, потом поездом. И почти шесть километров несли ракету на руках. Там и обнаружили застрявший в снегу грузовичок с оборудованием.
Эти две стартовавшие ракеты остались в истории только ГИРД, поскольку уже в 1933 году группа перестала существовать. Московский ГИРД и питерская ГДЛ – Газодинамическая лаборатория, работавшая в то время в одном из равелинов Петропавловской крепости, влились во вновь образованный Ракетный научно-исследовательский институт.
Из Группы изучения ракетного движения вышла, образно говоря, вся наша космонавтика. Но кто сейчас знает об этом? Нет в стране музея, который бы рассказал историю этого сообщества мечтателей и энтузиастов. Попытки были. В свое время ветераны ГИРД обошли все инстанции, встречались с генсеками Брежневым и Андроповым, но просьбы уходили, как вода в песок.
«Обращались к городским властям с просьбой создать музей ГИРД, – говорит Александр Александров.– Но не можем сдвинуть дело с места. Говорят, что не найти достаточно экспонатов. И отказывают».
Однако по замыслу инициаторов, музей задумывается не как собрание вещей, которых действительно сохранилось мало. Как считает директор Фонда поддержки детского технического творчества имени летчика-космонавта СССР А. А.Сереброва Владимир Лосицкий, под экспонаты следует отвести две-три комнаты и именно там выставить предметы, рассказывающие о работе ГИРД, великих Королеве и Цандере, их сподвижниках. А остальную площадь отдать под «Галерею будущего ГИРД». Это будет и площадка общения, и музей основателей отечественной космонавтики.
Сергей Карпачев
Опубликовано в выпуске № 36 (651) за 21 сентября 2016 года
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/32451

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!