Инженерные вопросы межзвездных перелетов

Автор Иван Моисеев, 23.10.2007 06:01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергио

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
 Когда человек должен выжить при минимуме воздуха,продуктов и долговременных потоков радиации. 
аа, я знаю таких людей. подводники называются. там кислорода меньше что бы снизить вероятность пожара. а работать надо с железом гайками, и раны от заусенцев и т.д. плохо заживают без кислорода.

нейромантик

Итак, вопрос:
Есть ли опыт ускорения сложных материальных объектов до релятивистских скоростей и их торможения?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

В И

А какой в этом смысл ? Для чего надо ускорять и тормозить обьекты с суперскоростями ? Что бы посмотреть на Альфу и Проксиму Центавру ? А потом тысячи лет там обжить подходящие планеты ? В муках и лишениях ? Лететь в другие миры,что бы совершить экспансию нашей цивилизации ? И выжить от глобальных катастроф и столкновений ? Быть или не быть ? Я считаю что это глупо и расточительно ! Рациональнее строить ковчеги в виде цилиндров О'Нила,

Кубик

#5863
Сергио пишет:аа, я знаю таких людей. подводники называются. там кислорода меньше :?:  что бы снизить вероятность пожара. а работать надо с железом гайками, и раны от заусенцев и т.д. плохо заживают без кислорода.

Рука тянется к маузеру, хоть я и не Железняк...
И бесы веруют... И - трепещут!

нейромантик

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Гипобиоз
А чего уже не сразу анабиоз? Все одно для человека, что анабиоз, что гипобиоз: на выходе "смерть" мозга.
Ошибка. 
На выходе потребно "восстановление" памяти мозга. Т.е. знания, навыки и долговременная память не утрачиваются.
прочем, надо экспериментировать. :(
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Кубик

Перспектива спасения человечества в его руках, и  в обозримое время - в Солнечной системе, что не мешает исследовать другие...
И бесы веруют... И - трепещут!

нейромантик

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
А какой в этом смысл ? Для чего надо ускорять и тормозить обьекты с суперскоростями ? Что бы посмотреть на Альфу и Проксиму Центавру ? А потом тысячи лет там обжить подходящие планеты ? В муках и лишениях ? Лететь в другие миры,что бы совершить экспансию нашей цивилизации ? И выжить от глобальных катастроф и столкновений ? Быть или не быть ? Я считаю что это глупо и расточительно ! Рациональнее строить ковчеги в виде цилиндров О'Нила,
Есть сомнение, что сложные материальные объекты в принципе способны пережить разгон до релятивистских скоростей, и не "стереться" о "барионную пену", в процессе движения.
Опять, мы исходим из непрерывности свойств материи и пространства ВСЮДУ. А это может быть ошибкой.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

zy9

Цитироватьнейромантик пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
Гипобиоз
А чего уже не сразу анабиоз? Все одно для человека, что анабиоз, что гипобиоз: на выходе "смерть" мозга.
Ошибка.
На выходе потребно "восстановление" памяти мозга. Т.е. знания, навыки и долговременная память не утрачиваются.
прочем, надо экспериментировать.
Потребно. Но в наличии пока не имеется.

zy9

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
А какой в этом смысл ? Для чего надо ускорять и тормозить обьекты с суперскоростями ? Что бы посмотреть на Альфу и Проксиму Центавру ? А потом тысячи лет там обжить подходящие планеты ? В муках и лишениях ? Лететь в другие миры,что бы совершить экспансию нашей цивилизации ? И выжить от глобальных катастроф и столкновений ? Быть или не быть ? Я считаю что это глупо и расточительно ! Рациональнее строить ковчеги в виде цилиндров О'Нила,
Интересное мнение.
Но совершенно не совпадает с данной темой: здесь-то надо обсуждать инженерные моменты, а не смысл полёта.

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
До 30 - учатся, после 60 - лечатся. Ну и какой интерес?
А между 30 и 60 делают карьеру, подымают детей, ездят отдыхать и т.п. Потому то я и говорю, что межзвёздный зонд может отправить другое общество, с другой системой ценностей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
До 30 - учатся, после 60 - лечатся. Ну и какой интерес?
А между 30 и 60 делают карьеру, подымают детей, ездят отдыхать и т.п. Потому то я и говорю, что межзвёздный зонд может отправить другое общество, с другой системой ценностей.
Предположим, человек будет жить 150 лет, до 130 - без проблем со здоровьем. Будет у него та же система ценностей, что сегодня?

pkl

ЦитироватьОПЫТНЫЙ пишет:
А какой в этом смысл ? Для чего надо ускорять и тормозить обьекты с суперскоростями ? Что бы посмотреть на Альфу и Проксиму Центавру ? А потом тысячи лет там обжить подходящие планеты ? В муках и лишениях ? Лететь в другие миры,что бы совершить экспансию нашей цивилизации ? И выжить от глобальных катастроф и столкновений ? Быть или не быть ? Я считаю что это глупо и расточительно ! Рациональнее строить ковчеги в виде цилиндров О'Нила,
Здесь говорят об инженерных вопросах межзвёздных перелётов. А Вы о чём?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
До 30 - учатся, после 60 - лечатся. Ну и какой интерес?
А между 30 и 60 делают карьеру, подымают детей, ездят отдыхать и т.п. Потому то я и говорю, что межзвёздный зонд может отправить другое общество, с другой системой ценностей.
Предположим, человек будет жить 150 лет, до 130 - без проблем со здоровьем. Будет у него та же система ценностей, что сегодня?
Вопрос: ГДЕ этот человек будет жить? В каком обществе? В какой культуре?

Если на Западе, то полагаю, что да.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zy9

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
До 30 - учатся, после 60 - лечатся. Ну и какой интерес?
А между 30 и 60 делают карьеру, подымают детей, ездят отдыхать и т.п. Потому то я и говорю, что межзвёздный зонд может отправить другое общество, с другой системой ценностей.
Предположим, человек будет жить 150 лет, до 130 - без проблем со здоровьем. Будет у него та же система ценностей, что сегодня?
Вопрос: ГДЕ этот человек будет жить? В каком обществе? В какой культуре?

Если на Западе, то полагаю, что да.
А я полагаю наоборот. Если считать, что на Востоке мыслят в масштабе столетий и заботятся о далёких потомках - то для них мало что изменится. А вот "эгоцентричный европеец" окажется в совершенно другой ситуации. Сегодня он может жить по принципу "после нас - хоть потоп", а с продлением жизни до 150 хотя бы лет окажется, что потоп-то придётся расхлёбывать самому.
С другой стороны, путешествие, скажем, на Марс уже будет не грандиозным паломничеством и подвигом, а всего лишь длительной командировкой.

pkl

Полагайте что хотите. Я все сказал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

benderr

Цитироватьzy9 пишет:
Предположим, человек будет жить 150 лет, до 130 - без проблем со здоровьем. Будет у него та же система ценностей, что сегодня?
ну и спроецируйте ваши 150 лет  на рост и без того огромной популяции на рост потребления рессурсов.

насчет 130 без проблем-фантазии. сейчас что,болеют только с 62 лет?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

zy9

Цитироватьbenderr пишет:
насчет 130 без проблем-фантазии
А разве я уже советовал требовать в аптеках Вашего города?  :)

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьzy9 пишет:
Предположим, человек будет жить 150 лет, до 130 - без проблем со здоровьем. Будет у него та же система ценностей, что сегодня?
ну и спроецируйте ваши 150 летна рост и без того огромной популяции на рост потребления рессурсов.
Рост продолжительности жизни обычно сопровождается падением рождаемости.

В И

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьЗдесь говорят об инженерных вопросах межзвёздных перелётов . А Вы о чём ?
Помедленнее пожалуйста,я записываю ! ;)  Тут такую инженерную "хрень" пишут,что я не успеваю читать и понимать написанное. :D

benderr

Цитироватьzy9 пишет:
Рост продолжительности жизни обычно сопровождается падением рождаемости.
и на сколько упала рождаемость со времен тутонхамона? или с тех пор продолжительность жизни упала????
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

я знаю,знаю!щас вы приведете пример европы по сравнению с азией\африкой... «не канает» как говорил один спец. сравнивать надо всех «тогда» и всех «сейчас».

иначе 150 лет для избранных получается.а это-другая история.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.