вопросы по истории-3

Автор hlynin, 13.04.2018 17:02:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

У меня два несмежных вопроса (будут и ещё)
1.Этот вопрос я задавал (давно) ответ не дали. Повторю:
Спутник на стационаре не всегда имеет наклон 0 град. К тому же испытывает дрейф. Каково  предельное отклонение, чтобы он не вышел из поля зрения обычной тарелки (ну, пусть 1 м диаметром)
2.Есть ли у на форуме человек из Чехии или хорошо знающий чешский. Хочу скачать чешские журналы VĚDA A TECHNIKA MLÁDEŽI. Скачиваются запароленным архивом, взломать нельзя, в обмен якобы надо делать оцифровку журналов чешских детских. Как бы их утащить. Даже есть кое-какие, но боюсь переговоров
Это аналог "Юного техника", но лучше и старше. Особо интересуют 50-е года

dmdimon

Цитироватьhlynin пишет:
У меня два несмежных вопроса (будут и ещё)
1.Этот вопрос я задавал (давно) ответ не дали. Повторю:
Спутник на стационаре не всегда имеет наклон 0 град. К тому же испытывает дрейф. Каково предельное отклонение, чтобы он не вышел из поля зрения обычной тарелки (ну, пусть 1 м диаметром)
ну наприме, для порядка величин
Диаметр, м: 1,2. Фокусное расстояние, мм: 600. Диапазон частот, Ггц: 10,95-12,75. Ширина луча, град: 1.5.
push the human race forward

hlynin

А как влияет  фокусное расстояние и частота?

dmdimon

В первом приближении - частота и диаметр тарелки через дифракционный предел дают минимальную ширину луча. В реальности все несколько сложнее, но в данном случае фокусное расстояние просто было в списке параметров, которые я скопировал )
push the human race forward

dmdimon

#4
кстати, архив какой? не зип случайно? была где-то интересная утилита...
вот эта: 
https://www.elcomsoft.ru/archpr.html
push the human race forward

hlynin

Цитироватьdmdimon пишет:
кстати, архив какой? не зип случайно? была где-то интересная утилита...
вот эта:
Архив RAR. Вряд ли это возможно. Если о пароле не знать ничего,то пожалуй, за неделю при хорошем компе можно..Надо как-то помягче. Кстати 1963 год там без пароля.

dmdimon

помягче - это как? правда, не понял )
в общем, гляньте в личку и думайте сами, что и как
push the human race forward

hlynin

Цитироватьdmdimon пишет:
помягче - это как? правда, не понял )
Ну,там просят взамен пароля оцифрованные журналы и обещают разблокировку на год. Это более чем. Даже несколько журналов вроде есть. Осталось переговариваться, выяснять всякие подробности, считают ли они достаточным и пр. - и всё на чешском (переводчик-то и английском порой безобразничает)
Я подумал - наверняка есть люди, которые скачали полный архив. Ну, как я скачал открытый архив чешской "Авиации + космонавтика" За софт спасибо. В любом случае - не помешает. С запароленными архивами я столкнулся впервые

ааа

Если бы не болезнь Васютина, то в марте 1986 года состоялся бы запуск к "Салют-7" женского экипажа, а "Космос-1686", соответственно, был бы отстыкован.
Неужели такой сложный аппарат планировалось использовать менее полугода? Или планировалась его повторная стыковка?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

Он должен был летать автономно и кое-что делать автономно. И довольно долго (это зависело от остатка ресурса)

Бальзам Космический


судя по картинке у Фотона имелся ДМП в стиле Восхода, интересно, только у него был (и был ли вообще) или на других аппаратах вроде Биона и Ресурсов тоже стояли ДМП, может даже на Эфире и Энергии, хотя где-то попадалось что на ожном из двух последних СА был не отделяемым т.е. не возвращаемым

Бальзам Космический

с Фотоном, почти всё понятно

Старый

ЦитироватьБальзам Космический пишет:
 может даже на Эфире и Энергии, хотя где-то попадалось что на одном из двух последних СА был не отделяемым т.е. не возвращаемым
У Эфира СА был невозвращаемым.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бальзам Космический

Интересные картинки
  

Leroy

Из книги "SPACECRAFT"?

ааа

У них чего, по одному парашюту было?!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Бальзам Космический

ЦитироватьLeroy пишет:
Из книги "SPACECRAFT"?
да, попалась в сети

Бальзам Космический

Цитироватьааа пишет:
У них чего, по одному парашюту было?!
вот и меня это заинтересовало, особенно у ЛОКа, ложементы вдобавок, на картинке у него иначе расположены

Бальзам Космический

Цитироватьааа пишет:
У них чего, по одному парашюту было?!
у Л-1, судя по этому - да
 

ааа

У "Союза-ВИ", кстати, тоже был один парашют, а во втором контейнере был люк, через который в случае чего космонавты должны были выпрыгивать с индивидуальными парашютами.
И управляемого спуска не было, только баллистический, только хардкор.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong