Трансформируемый модуль РКК Энергия

Автор SFN, 13.07.2013 10:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SFN

Так Вы хотите сказать что Скайлеб выводил Протон?...
Или Вы опять не ответили на вопрос?

Ded

ЦитироватьSFN пишет:
Так Вы хотите сказать что Скайлеб выводил Протон?...
Или Вы опять не ответили на вопрос?
Вы в порядке???
Все возможно

SFN

Это не имеет отношения к вопросу этой темы. А Вы?

Ded

ЦитироватьSFN пишет:
Это не имеет отношения к вопросу этой темы. А Вы?
Понято, продолжайте...
Все возможно

SFN

#64
По стопам трансхаба и далласких ковбоев  ;)    : Вероятно, это самое начало трансформируемыго модуля в РККЭ.

Дем

ЦитироватьSFN пишет:
Думаю, для надувнушки без ГО нереально. Если сделать модуль формой как 81КС для вывода "в пооке" (+ПАО под обтекатель), то можно вывести модуль с объемом 50-60 куб.метров. Надувнушка под КС81 презентуется как 100.кубовая.
если выводить в потоке - то зачем надувнушка? И так модуль под 120м3 брутто получится...
ПАО можно запихнуть внутрь, потом разобрать и выкинуть.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

SFN

ЦитироватьДем пишет:
ПАО можно запихнуть внутрь, потом разобрать и выкинуть.
Теме соответствует  ;)  тоже ведь "трансформируемый" модуль. Предложения выдвигать снизу мне мне еще не встречались. Только сверху колпачек небольшой будет, на 0,5-1м.
А можно не только ПАО вынимать, но еще и ГО  вперед телескопом выдвигать, тогда выйдет вообще замечательная колбаса 4,1 на ~16 метров.  ;)  
 Вот о чем отцы думали:

Про такие "телескопы" сейчас совсем ничего не слышно.
РККЭ выбрала в качестве механизма трансформации надувание модуля.

Shwed

Мне интересно, будет ли что нибудь кроме красивых картинок? Какова вероятность реализации?

SFN

ЦитироватьShwed пишет:
Мне интересно, будет ли что нибудь кроме красивых картинок? Какова вероятность реализации?
Мне тоже интересно  :)  Информация про работы есть  в годовом отчете: "ОАО «РКК «Энергия» совместно с ФГУП «ЦНИИмаш» экспериментально опробована микрометеороидная защита выбранной структуры и состава с положительным результатом." "Продолжаются расчетные и экспериментальные работы по оптимизации структуры и состава."
"На 2013 - 2014 годы запланировано изготовление макета модуля в масштабе 1:3 для проведения наземных испытаний."
См. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic13698/message1097510/#message1097510

testest

#69
Чтобы было что-то кроме картинок, проект должен быть очень дешевым  :(  Не было смысла разрабатывать всякие большие модули под "Протон". Надо было создать микромодуль-демонстратор, запустить который можно было бы с тем же Прогрессом, т. е. за счет собственных средств продемонстрировать Роскосмосу крутость своих технологий. А вот после его успеха появился бы шанс и у серьезных модулей. ИМХО.

SFN

Цитироватьykpoi пишет:
Чтобы было что-то кроме картинок, проект должен быть очень дешевым  :(  Не было смысла разрабатывать всякие большие модули под "Протон". Надо было создать микромодуль-демонстратор, запустить который можно было бы с тем же Прогрессом. А вот после его успеха появился бы шанс и у серьезных модулей. ИМХО.
Самые первые демонстраторы запустили на Днепре, и они были не слишком дорогими, несмотря на то что были сделаны с большим количеством подрядчиков ;)

Первые сведения про надувнушки у энергетиков были как раз про модуль на Союзе. А сейчас РККЭ доложила акционерам, что готова делать не только на Союз, но и на Протон и А5.

testest

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Чтобы было что-то кроме картинок, проект должен быть очень дешевым  :(  Не было смысла разрабатывать всякие большие модули под "Протон". Надо было создать микромодуль-демонстратор, запустить который можно было бы с тем же Прогрессом. А вот после его успеха появился бы шанс и у серьезных модулей. ИМХО.
Самые первые демонстраторы запустили на Днепре, и они были не слишком дорогими, несмотря на то что были сделаны с большим количеством подрядчиков  ;)  

Первые сведения про надувнушки у энергетиков были как раз про модуль на Союзе. А сейчас РККЭ доложила акционерам, что готова делать не только на Союз, но и на Протон и А5.
На Днепре - это вы имеете в виду Генезисы? Я хочу сказать, что единственный шанс для нас увидеть настоящий полнофункциональный надувной модуль - это если Энергия убедит Поповкина в перспективности своей разработки. Но сделать это она смогла бы, только запустив собственный демонстратор. А свободных средств у РККЭ не столько, чтобы за свой счет сделать фактически новый малый модуль под Союз.

SFN

Цитироватьykpoi пишет:
Я хочу сказать, что единственный шанс для нас увидеть настоящий полнофункциональный надувной модуль - это если Энергия убедит Поповкина в перспективности своей разработки.
Единственный. И надо чтобы прописали в федеральную программу.
Цитироватьykpoi пишет:
Но сделать это она смогла бы, только запустив собственный демонстратор.
Пока они сделают модель. Она будет уже и ее можно будет показывать. Прямо по БигелоуАС - там тоже решили, что самая лучшая модель должна быть в 1/3 натуральной величины ;)

frigate

ЦитироватьSFN пишет:
Про первые проработки надувнушек в РКК Энергия сообщал Левон в похожей теме. Найти не могу  :|  
Не это - в качестве "рыбы" для надувного модуля :?:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Lanista

#74
Еще такая картинка с бубликом была:

SFN

Цитироватьfrigate пишет:
Не это - в качестве "рыбы" для надувного модуля  :?:  
Я для эскизов спользовал вот это: ;)
,
ИМХО в Энергии, эстесно, была заготовка "ПАО в 81КС". Например, был вариант УМ в такой заготовке. Потом в ней поменяли ПАО и проставку.

SFN

Из 11года пропустил 6 страницу  :cry:  

ааа

Самое интересное, то, что он нарисован пристыкованным ДО научно-энергетического модуля. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

frigate

#78
Статья Анатолия Зака на сайте журнала "Popular Mechanic" PopularMechanics.com  :idea:  
Russia Is Building an Inflatable Space Module of its Own


A rendering of RKK Energia's inflatable ISS module
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

SFN

#79
Цитироватьfrigate пишет:
Статья Анатолия Зака на сайте журнала "Popular Mechanic" PopularMechanics.com  :idea:  
 Russia Is Building an Inflatable Space Module of its Own
A rendering of RKK Energia's inflatable ISS module
Догнать и перегнать ;)  Получилось таки  :)  Анатолию мои поздравления!