Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Fordevind

#1540
ЦитироватьAlien3 пишет:
Обновлённый сайт SpaceX:

 http://www.spacex.com

Внушает. :-)

Вот только печальный абзац.. :-)

To conform to U.S. Government space technology export regulations, applicant must be a U.S. citizen, lawful permanent resident of the U.S., protected individual as defined by 8 U.S.C. 1324b(a)(3), or eligible to obtain the required authorizations from the U.S. Department of State.

 Полностью .

 

 http://www.spacex.com/careers
Да разнообразие вакансий впечатляет от крановщика до директора т.е человек даже не связанный с космической промышленностью при желании может стать причастным.
А печальный обзац только для белых, тьфу для американцев так это правильно они строят свое будущее для себя.
Не американцы переводят будущее людей в нашей стране на зеленую бумагу в оффшорах.
Еще большой плюс так это интерактивность спейсэксов, все можно увидеть начиная от испытания новых образцов и до того что и как делается в сборочном ангаре.

Если исходить из того, что в ближайшее время залетает многоразовый фалькон, еще через некоторое время многоразовый фалькон хэви, то маск не снижая цены за пуск коммерческой и насовской нагрузки будет получать сверхприбыль достаточную для самофинансирования многоразового супертяжа , который в свою очередь позволить создать систему транспортировки на Марс и искомую марсианскую колонию, которую и будет обслуживать эта транспортная система.
 Никаких непреодолимых препятствий на пути осуществления этих планов не видно, только возможны сдвиги вправо по времени.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Artemkad

ЦитироватьFordevind пишет:
Если исходить из того, что в ближайшее время залетает многоразовый фалькон,
Он бы одноразовый нормально залетал. К примеру на уровне Союза. А то у них заявляемое крайне слабо согласуется с получаемым...
:-\

Valerij

Поживем - увидим, тем более ждать осталось совсем не долго.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ВалериJ, тут на МКС прибыл ещё один частный корабль построеный ещё одной частной фирмой. И запущеный ещё одной частной ракетой этой же фирмы.
Почему не видно ваших восторгов по случаю наступления новой парадигмы? ;)
Почему вы даже фамилию этого гениального предприимчивого частника, этого орбиталовского Элона Маска не знаете? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

ЦитироватьСтарый пишет:
Почему вы даже фамилию этого гениального предприимчивого частника, этого орбиталовского Элона Маска не знаете?  ;)
Он Весёлые Картинки про Марс не рисовал... Посему -- является чиста опшипкой эволюции. Тупиковым тсз путём развития парадигмы.  8)
Неужели не ясно? Вы что, _тупой_?  :D
Разрушитель иллюзий.

Старый

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Он Весёлые Картинки про Марс не рисовал... Посему -- является чиста опшипкой эволюции. Тупиковым тсз путём развития парадигмы.  8)  
Неужели не ясно? Вы что, _тупой_?  :D
Виноват... :( Не сообразил... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ВалериJ, тут на МКС прибыл ещё один частный корабль построеный ещё одной частной фирмой. И запущеный ещё одной частной ракетой этой же фирмы.
Почему не видно ваших восторгов по случаю наступления новой парадигмы?  ;)
Почему вы даже фамилию этого гениального предприимчивого частника, этого орбиталовского Элона Маска не знаете?  ;)
Вы ещё спросите у него, когда эта фирма была создана. :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет:
Вы ещё спросите у него, когда эта фирма была создана.  :D
Дык! И через сколько лет после создания она запустила свою первую частную ракету. :) О! Может ещё и название ракеты спросить? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Почему не видно ваших восторгов по случаю наступления новой парадигмы?
Потому, что в старой, наступившей с появлением Дракона на МКС, говорилось не о частнике, а о частниках (множественное число). Вы, Старый Ламер, как всегда больше выдумываете, чем читаете.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
ЦитироватьДем пишет:
Напомню историю - колонизацию америки (всей) проводили на кораблях вместимостью сотню человек и сроком путешествия в месяцы.
Аналогичный корабль вполне представим.
Представим != фантазируем.

У меня "представляло" работает так. Корабль вместимостью три человека с СОЖ на 20 дней представляю: Салют-Союз или Тяньгун-Шенцзу, тонн 15-20. С СОЖ на 200 дней тоже представляю - добавим бочку (тонны три) с запасами (тонн пять). Итого очень грубо 25 тонн на троих.

Теперь нам надо в 33 раза больше. У меня "обитаемая часть" выходит поболее 800 тонн (грубо - запасы СЖО, аппаратура СЖО, конструкция, терморегулирование, энергетика, прочее). Эту дуру надо разогнать к Марсу и затормозить там. Потом доставленные 100 рыл надо аккуратно поставить на поверхность.

Итого, в 4000 тонн уложимся. Всего 35 пусков СЛС - и Золотой ключик наш.

Представим ли такой корабль? А вот хрен. Он _не представим_. Как и 35 пусков СЛС.

Достаточен ли один (два) таких корабля для создания колонии - опять же хрен. Как мимимум, доставленные 100 рыл захотят на Марсе дышать, пить и кушать, в смысле после 200 дней доставки.
Начнем с того, что настроим ваше "представляло" на то, что бы оно искало вариант решить задачу.
   
Тогда, прежде всего, мы будем вынуждены уменьшить передовой отряд примерно до десяти человек, откажемся от SLS в пользу более дешевого и технологичного транспорта, обеспечим эти десять человек необходимой техникой. А далее все уже описано в этой теме выше.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Это сообщение в ответ на http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic13828/message1134419/#message1134419

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Я буду здесь отвечать, ибо я как раз обсуждаю регулярный транспорт, а не прожект Маска.
Проблема в том, что, как я понимаю, у самого Маска сейчас нет еще более или менее законченного проекта. Он поставил цель, и, насколько я понимаю,  стремится двигаться к этой цели. Поэтому название темы можно было бы заменить чем-то вроде "Каким образом Маск может создать человеческую колонию на Марсе".
     
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Повторю помедленнее. Речь шла о представимости корабля на 100 человек. Отказ от СЛС ничего в части представимости не меняет - как был непредставим, так и остался. Дура на НОО во много тысяч тонн.
В этом и фокус. Когда вы пытаетесь представить регулярный транспорт на Марс до создания определенной инфраструктуры на Марсе вы приходите к абсурду. А я не хочу обсуждать абсурд, но мне интересно обсудить вариант создания и развития колонии на Марсе.
     
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
А жонглирование словами - "передовой отряд" и т.п. - неинтересно. Какой "передовой отряд", если мы не знаем, как колонию сделать?
Поэтому не нужно обсуждать транспорть, нужно обсуждать способ создания колонии. И тогда словосочетание "передовой отряд" обретает смысл.
     
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Доставить людей на Марс можно (единицы штук). Построить там базу - видимо, можно (в пределах 100-150 лет - не вопрос). Видимо, можно её увеличить. Но между базой на 5 человек и базой на 50 человек нет качественной разницы - ни то, ни другое - не колония. Нет местных бульдозеров (вполне себе критерий).
С этим согласен, правда увеличить первоначальную численность в десять раз (от десяти до ста), мне кажется, удастся намного быстрее.
   
Собственно, об этом я и пытаюсь говорить, передовой отряд и первопоселенцы - это еще далеко не колония. Но они готовят ситуацию к прилету колонистов, готовят прежде всего для того, чтобы обеспечить будущих колонистов местом для первоначального размещения, пищей, водой и воздухом из местных ресурсов. А еще они готовят транспортную систему для приема кораблей, а это космодром и производство местного топлива. И они прилетают на Марс постепенно, одновременно или в след за необходимой техникой, и прилетают только тогда, когда для их прибытия все готово.
В вашем же представлении сто человек прилетают на пустое место - в этом варианте они просто не выживут.
     
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
А колония на данный момент - чистая, ничем не замутнённая НФ. Мы не представляем, как её сделать. То, что мы представлям (как сделать) сейчас - не колония.
Проблема еще и в том, что вы прежде всего думаете не о том, как возможно справиться с трудностями, а пытаетесь показать эти трудности более выпукло. Я вполне понимаю, как это трудно, но я хочу найти способ развития базы в колонию.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Artemkad

ЦитироватьValerij пишет:
Собственно, об этом я и пытаюсь говорить, передовой отряд и первопоселенцы - это еще далеко не колония. Но они готовят ситуацию к прилету колонистов, готовят прежде всего для того, чтобы обеспечить будущих колонистов местом для первоначального размещения, пищей, водой и воздухом из местных ресурсов. А еще они готовят транспортную систему для приема кораблей, а это космодром и производство местного топлива. И они прилетают на Марс постепенно, одновременно или в след за необходимой техникой, и прилетают только тогда, когда для их прибытия все готово.
А кто будет готовить местом для первоначального размещения, пищу, воду и воздух для передового отряда? Вот только не надо про автоматы. Автоматы на Марсе сейчас способны разве что проехать по поверхности 10км за 1 год. С такой скоростью отправка даже передового отряда откладывается на неопределённый срок.
Кстати, автоматы управляемые с орбиты Марса тут так-же не помогут. На орбиту Марса всё тащить с Земли - тот еще прожектик.
:-\

Valerij

Тем не менее именно автоматы. Все достаточно просто.
Нынешние автоматы заняты тем, что ищут следы нынешней или ранее существовавшей жизни. Поэтому они уникальны, имеют с собой очень тонкую и чувствительную аппаратуру. При этом они должны уложиться в очень небольшую массу, имеют очень небольшие размеры и мощность. Для того, что бы создать основание для колонии, требуется забрасывать на Марс тяжелые автоматы, способные для начала развернуть что-то похожее на "деревню роботов" Лавки. Но создается зародыш такой "деревни" за один пуск Фалькона Хэви.
   
Это необходимо, так как на собственных источниках энергии автомат обречен едва ползти. Этот (автономный) режим необходим автоматам, но только как аварийный, для возвращения к электростанции в случае полного разряда аккумулятора.

В нашем случае автоматы прибывают на Марс с заряженными батареями, и первым делом создают на месте достаточно мощную солнечную электростанцию. Это здравая идея от Марс Один. Имея достаточно мощный источник энергии автоматы способны и перемещаться быстрее, и решать принципиально другие задачи, чем нынешние АМС. Прежде всего они должны иметь возможность испытать технологии  ISRU, найти или подготовить место для посадки следующего рейса, пробурить скважины глубиной метров 10-15 для исследования механических свойств грунта и возможности строить "подземные" сооружения. Имея в распоряжении достаточно мощный источник энергии мы сможем продвигаться вперед намного быстрее. тем более, что перед такой "деревней роботов" в принципе не стоит задачи глобального исследования планеты, в конечном счете она должна подготовить условия для прилета передового отряда в конкретном месте.
   
Следующими рейсами забрасываются на Марс модули для увеличения мощности электростанции, новые модули и роверы ISRU, с оборудованием, доработанным с учетом полученных результатов, и так далее. К моменту прилета передового отряда доставляются аварийные запасы, жилые мобильные модули, и мощные роверы с оборудованием, способные вести строительные работы. При этом вести строительство автоматы могут получая питание от электростанции по кабелю, как это часто делается в шахтах.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Следующими рейсами забрасываются на Марс модули для увеличения мощности электростанции, новые модули и роверы ISRU, с оборудованием, доработанным с учетом полученных результатов, и так далее.
Отлично. А теперь вопрос -- а накой там люди после всего этого?  :)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

Если перефразировать вопрос, то на кой нам роверы, если мы заранее отказались от будущей колонии?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Если перефразировать вопрос, то на кой нам роверы, если мы заранее отказались от будущей колонии?
Не связанные вещи. Вообще. Колонизировать магму или Солнце, аль там стратосферу мы вроде вообще не собираемся, даже в самых смелых мечтах "экспансистов", а изучать -- изучаем.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Колонизировать магму или Солнце, аль там стратосферу мы вроде вообще не собираемся, даже в самых смелых мечтах "экспансистов", а изучать -- изучаем.  ;)
Солнце мы давно колонизировали, мы с самого начала живем в его атмосфере. Магма и стратосфера напрямую влияют на нас, слишком они близко. А как на нас влияет Марс?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
А как на нас влияет Марс?
Со страшной силой. Вот как Вы считаете, что проще -- забуриться километров на сто и исследовать "а чт там собственно?" аль привезли грунт с десяти допустим метровой глубины  с Марса? А для понимания процессов -- примерно та-ж фигня...
Так-то... ;)
Разрушитель иллюзий.

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Солнце мы давно колонизировали, мы с самого начала живем в его атмосфере. Магма и стратосфера напрямую влияют на нас, слишком они близко. А как на нас влияет Марс?
Вы живёте в атмосфере Солнца? Сочувствую. :( Ну тогда считайте что мы уже колонизировали Марс так как живём в его гравитационном поле. А как он влияет на вас - изучайте. Как на вас влияет магма изучили? теперь принимайтесь за влияние Марса. Потом можно переходить к Венере и Юпитеру.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Если перефразировать вопрос, то на кой нам роверы, если мы заранее отказались от будущей колонии?
Вам не понять. НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер