Зажигание!

Автор avmich, 18.03.2013 18:39:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitryskey

Замечательное винтажный тренировочный фильм НАСА от 1966 года в качестве иллюстрации к главам 3 и 4 Кларка

Toxic Propellant Hazards ~ 1966 NASA KSC; Hydrazine Rocket Fuel & Nitrogen Tetroxide Oxidizer

https://www.youtube.com/watch?v=bDRKeM9kKxs

pkl

Читая книгу, не могу не поймать себя на мысли, что ключевые решения по современным ракетным топливам были приняты в 40 - 50 - х гг. Исходя из ТЕХ реалий и с учётом ТОГО уровня развития техники.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmitryskey

Ну Старый уже отмечал отношение Кларка к метану, при том что сейчас это явно Священный Грааль для многоразовых первых ступеней. При этом интересен восторг Кларка по поводу всех этих ClF5 что по нынешним временам ничего кроме ужаса не может вызвать. Водород проходит у него по линии простого и массового топлива - он явно на тему стоимости не задумывался.

Времена в самом деле поменялись, меня все время не покидало ощущение при переводе - это же как тогда деньги без счета тратили на ракетно-космические дела. 

Старый

Цитироватьdmitryskey пишет:
Времена в самом деле поменялись, меня все время не покидало ощущение при переводе - это же как тогда деньги без счета тратили на ракетно-космические дела.
Тогда просто всё действительно было очень дёшово. Можно было сделать много за небольшие деньги. Можно было за 25 млрд с нуля на Луну слетать шесть раз. 
А потом всё стало самовозбуждаться. Но счас Маск вернёт всё на место. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер