Трансформируемый модуль РКК Энергия

Автор SFN, 13.07.2013 10:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
Так и не поняли, что лазерный луч в глазу не создаст картинку?
Так и не поняли, что лазерный луч может выглядеть совсем не так как вы привыкли его видеть?
Вот эта картинка сделана статическим (не перемещающимся) лазером.


А технологии ФАР вообще позволяют получать невероятные картины.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

Как об стенку горох.. лазерные картинки из шоу показывать, и утверждать, что это прямо в глаз можно направить - упёрся.. :(
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьКубик пишет:
Как об стенку горох.. лазерные картинки из шоу показывать, и утверждать, что это прямо в глаз можно направить - упёрся..  :(
Вы так и не поняли. В лазерном шоу луч излучается из одного центра, а направляется в различные места. В картинке которую я вам показал использовалась так называемая технология фазированной решётки, которая позволяет менять:
1. источник излучения,
2. Направление излучения,
3. форму излучения.
Это всё было нарисовано не колеблющимся лучём, а единым статическим лучём сложной формы.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#403
Кубик, представьте, что перед вами панель в которой вместо пикселей используются лазеры. При этом каждый отдельный излучатель способен менять фазу своего когерентного илучения.

Интерференция разнофазных соседних лучей позволяет создать новый луч.

Причём этот новый луч можно создать в любом месте панели. А соответственно есть область шириной в панель в которой всегда можно сконфигурировать луч летящий прямо в зрачок при условии что человек смотрит перпендикулярно панели. А если человек смотрит на панель под углом, то эта область ещё шире. По этому общая результативная зона обзора будет шире панели.

В самолётах АФАР давно применяются.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Кубик

#404
ЦитироватьZveruga пишет:
представьте, что перед вами панель в которой вместо пикселей используются
лазеры. При этом каждый отдельный излучатель способен менять фазу своего
когерентного излучения. Интерференция разнофазных соседних лучей
позволяет создать новый луч. Причём этот новый луч можно создать в любом
месте панели. А соответственно есть область шириной в панель в которой всегда
можно сконфигурировать луч летящий прямо в зрачок при условии что человек
смотрит перпендикулярно панели. А если человек смотрит на панель под углом, то
эта область ещё шире. По этому общая результативная зона обзора будет шире
панели.
1, Я считаю, что это не по теме ветки.
2. Квантовые излучатели как с последовательным, так и с параллельным задействованием пикселей существуют уже десятки лет- я как раз специалист и по отображению информации, до сих пор в курсе..
3. Управление фазой оптического излучения - задача, решаемая не теми методами, как в радиодиапазонных ФАР - исходно надо еще добиться когерентности всех источников, что напрямую  редко применяют даже для малого числа лучей, в основе - один лазерный луч расщепляют, и когерентно усиливают в нескольких каналах, что вносит-таки свои проблемы..но по пути и фазу можно двигать, но чаще на выходе..так что очень не просто.. 
4. Откуда бы ни смотреть - лишь бы глаз получал свет, и когерентный он. нет ли - ему плевать, разве что два луча в глазу интерферируют, но это лишь для отдельной точки - цельная картина всё равно воспринимается расположенной на панели .Объёмно в пространстве могут её представить только голографические методы, а они тут побоку..
И бесы веруют... И - трепещут!

SFN

#405
ЦитироватьКубик пишет:
1, Я считаю, что это не по теме ветки.
Вы не один так считаете :(

garg

ЦитироватьКубик пишет:
Как об стенку горох.. лазерные картинки из шоу показывать, и утверждать, что это прямо в глаз можно направить - упёрся..  :(  
Лень и баранье упрямство порождают грех псевдоавторитеного мнения.
Технология уже есть в железе. Ее не надо разрабатывать с нуля, а только адаптировать. 
Или религия в гугл не позволяет?
Выбирайте из кучи ссылок на реальные изделия с точечным источником создающим изображение
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Reader

С этим объектом - непонятная штурмовщина.
P.S. Я об экспериментальном трансформируемом модуле

Старый

ЦитироватьReader пишет:
С этим объектом - непонятная штурмовщина.
P.S. Я об экспериментальном трансформируемом модуле
Наверно Госкорпорацию замучили упрёки что на нашем сегменте мало модулей. 
 А может американцы потребовали расчистить от завалов барахла их Зарю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rejting_96%

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьReader пишет:
С этим объектом - непонятная штурмовщина.
P.S. Я об экспериментальном трансформируемом модуле
Наверно Госкорпорацию замучили упрёки что на нашем сегменте мало модулей.
 А может американцы потребовали расчистить от завалов барахла их Зарю.
Давно пора.

aaaa

Если у надувного модуля два осевых стыковочных узла, то, возможно, он может в какой-то мере подстраховать МЛМ в случае неудачного запуска. В смысле, к нему пристыкуется узловой модуль, а к тому НЭМ.

Rejting_96%

Цитироватьaaaa пишет:
Если у надувного модуля два осевых стыковочных узла, то, возможно, он может в какой-то мере подстраховать МЛМ в случае неудачного запуска. В смысле, к нему пристыкуется узловой модуль, а к тому НЭМ.
А ситему управления российским сегментом МКС, которая будет размещаться в МЛМ то-же в трансформируемый модуль сразу перенесут ?
А все коммуникации, которые распологаются в МЛМ, по щучьему велению в надувнушку сами переместятся ?

aaaa

Система управления будет все там же в СМ.
А после отстыковки в НЭМ.

Кубик

Цитироватьgarg пишет:
ЦитироватьКубик пишет:
Как об стенку горох.. лазерные картинки из шоу показывать, и утверждать, что это прямо в глаз можно направить - упёрся..
Лень и баранье упрямство порождают грех псевдоавторитеного мнения.
Технология уже есть в железе. Ее не надо разрабатывать с нуля, а только адаптировать.
Или религия в гугл не позволяет?
Выбирайте из кучи ссылок на реальные изделия с точечным источником создающим изображение
Если вам в этих ссылках привиделось создание  объёмного изображения в пространстве или хотя бы подтверждение утверждений моего оппонента - создайте тему и приведите полный текст с выделением подтверждения - плюс ссылка на источник...  Иначе грех "авторитетного недоумства" лежит на вас. :cry:
И бесы веруют... И - трепещут!

SFN

Может лучше поговорить про технологию надувания-сдувания трансформируемых модулей?

Leonar

ЦитироватьSFN пишет:
Может лучше поговорить про технологию надувания-сдувания трансформируемых модулей?
а газ надувания азот? Или смесь с кислородом?
А нужно их сдувать вообще?и зачем? И возможно ли вообще?

Astro Cat

А разве они не просто атмосферой надуты, которой дышат космонавты?

Leonar

Дышут то да...
Но надувают может азотом из одного бака, потом добовляют кислороду из другого...
Воздух то в жидкой фазе крекингуется вроде...

Алексей Любопытный

#418
ЦитироватьКубик пишет:
Управление фазой оптического излучения - задача, решаемая не теми методами, как в радиодиапазонных ФАР - исходно надо еще добиться когерентности всех источников
Отвечу только на этот пункт так как только он актуален (имеет смысл).

1. Когерентность требуется и в радиодиапазоне, и её давно применяют.
2. Я с самого начала сказал "пучок лазеров", почему эта фраза не врезалась вам в разум как образ когерентных излучателей?

Вот только лазеры должны быть очень хитрыми. Не нужно думать будто это твердотельные или газовые лазеры. Лазеры о которых я говорю, это плазмонные транзисторы терагерцевых частот. Ферштейн?
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

triage

выдержка из большой статьи
Цитировать http://rg.ru/2016/03/29/solncev-sistemu-besprovodnoj-peredachi-energii-v-kosmose-sozdaiut-v-rf.html
Проект
"Надуть" дом. Космический

Масштабный макет трансформируемого модуля. Фото: Предоставлено РКК "Энергия".

"Энергия" запатентовала надувной космический модуль для МКС. А для чего он нужен?

Владимир Солнцев: Хочу уточнить: это модуль не только для МКС - использование трансформируемых модулей позволит увеличить полезный герметичный объем и улучшить эргономику околоземных пилотируемых станций, а в будущем - и межпланетных комплексов и планетных баз. Такой модуль обеспечит эффективную защиту экипажей от ионизирующего излучения, метеороидов и частиц космического мусора. Он может использоваться как переходный отсек для выхода в космос и возвращения. А может быть приспособлен для хранения различных грузов.

Как модуль будет выглядеть?

Владимир Солнцев: Он уже на испытательном стенде, в "живом виде", то есть космические нагрузки имитируются с помощью математических программ. Модуль состоит из центрального жесткого отсека и разворачиваемой вокруг него многослойной трансформируемой гермооболочки. А она - из функциональных слоев: противометеороидной и радиационной защиты, теплоизоляции и внешнего несущего слоя.

Я правильно понимаю, что на орбиту модуль полетит в сложенном виде?

Владимир Солнцев: Правильно, его размеры при запуске примерно в три раза меньше, чем в надутом виде. При транспортировке оболочка компактно уложена вокруг отсека, а в космосе она разворачивается.

И какие реальные размеры?

Владимир Солнцев: Сейчас это 16 кубических метров. Планируем, что при запуске в космос это будет 90 кубов.

Из каких материалов делается модуль?

Владимир Солнцев: Оболочка - из специально пропитанной ткани, которая держит определенное давление. Внутренний корпус - цельный, легкий.

Есть ясность, какую метеоритную атаку он может выдержать?

Владимир Солнцев: Изучаем - стреляли по модулю, моделируя размер метеорита до 10 см, чтобы определить его пробиваемость, какую энергию покрытие способно держать. Да, это не броня. Но все, с чем максимально часто мы сталкиваемся при полете на низкой орбите, будет парировано. Разработки и исследования надувных конструкций ведутся как в России, так и за рубежом. В США в свое время разрабатывался модуль TransHab, но финансирование проекта было прекращено. В 2006 и 2007 годах были проведены успешные летные испытания двух экспериментальных модулей Genesis I и Genesis II объемом около 11 м3. В 2016 году планируется запуск к МКС модуля BEAM объемом 16 м3 и массой 1360 кг.