Независимые космические колонии и тоталитаризм

Автор goran d, 17.03.2013 02:10:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
А по поводу гибели. Колонист, рвущийся в Америку или еще куда ( но на Земле) полагал, что смерть его не застигнет и он получит "профит".
А вот с этим я согласен, и пытаюсь донести здесь простую мысль о том, что марсианский колонист тоже должен получать свой профит. Давайте вернемся к этому немного позже в этом комментарии, чтобы не зацикливаться сейчас до бесконечности.
 
ЦитироватьDed пишет:
При этом он оставался в условиях, которые позволяют выжить. С Марсом иначе. Есть баллистические ограничения и т.д (в частности не найдешь того кролика, которого пустишь на ужин) . Возможно я не очень четко формулирую свою позицию.
Именно это я и пытаюсь объяснить. Да, дышать здесь можно почти везде. Но с водой могут быть проблемы, также, как и с температурой воздуха. С кроликами тоже, кое-где водятся такие "кошечки", для которых колонист - готовый обед. Да и есть и дышать, на самом деле, белый человек мог не везде - у него не было ни врожденного иммунитета к местным болезням, ни хороших лекарств, ни знания, чего, собственно, нужно опасаться.
 
Короче говоря, вся наша цивилизация - это такая огромная СЖО, которая позволила человеку расселиться на Земле от одного полюса до другого. Убери это и человек, в его природном виде, жить сможет только в небольшом поясе возле экватора. В любом другом месте без достижений цивилизации (а силки для поимки кролика и лук для защиты - тоже элементы цивилизации, также как одежда и жилище) человек на Земле не выживет. Тот же колонист на диком западе жизненно зависит от снабжения его порохом и свинцом, наличия железа.
 
В этом отношении между Землей и Марсом разницы принципиальной нет. Просто на Земле построен космический корабль для человечества, а на Маросе еще нет. Собственно, это и есть основная задача колонистов.
 
Вот, а теперь, как я обещал, про профит. Кстати, именно поэтому я и пою свою песню про передовой отряд, первопоселенцев, и колонистов.
 
Прежде всего такой подход позволяет поставить перед автоматами вполне определенную задачу, вместо нынешнего "найди то, не знаю что". Автоматы должны протестировать базовые технологии, которыми, по нашему мнению, должны будут пользоваться колонисты на Марсе. И ответить на вопрос, есть ли в зоне досягаемости от предполагаемого места посадки сырье для местной переработки, которое потребуется колонистам. Ну и проверить, вдруг есть какой-то неучтенный фактор. препятствующий созданию колонии, вооруженную определенным набором технологий.
 
Потом летит передовой отряд. Их задача - доказать достаточность имеющихся технологий для длительного выживания на Марсе. Их профит прост - высокая зарплата. выплачиваемая оставшейся на Земле родственникам, страховка и огромная премия в случае успеха. В общем, все как у любой работы на Земле в условиях максимального риска. Их немного, человек десять. У передового отряда должны быть ресурсы для аварийной автономной максимально замкнутой СЖО, позволяющие им нормально прожить до цикл (двадцать шесть месяцев), и, с некоторыми ограничениями протянуть второй цикл. Эту систему можно отчасти взять из проекта Дениса Тито. Если эти аварийные запасы пришлось использовать, то в следующее окно им летит посылка, обеспечивающая их восполнение. Передовой отряд должен быть очень хорошо обеспечен всем оборудованием, которое ему может потребоваться. включая строительную технику. приспособленную для работы на Марсе. Источник энергии - пленочные солнечные батареи. После того, как передовой отряд обеспечит себя жильем и необходимыми сооружениями, с помощью этой строительной техники его члены строят помещения для приема первой партии первопоселенцев.
 
Теперь вопрос эвакуации передового отряда. Полноценная система эвакуации для него не предусматривается. Но раз мы строим постоянную колонию, то, по определению это означает, что мы строим транспортную систему. которая будет обеспечивать доставку к Марсу и на Марс сотен тонн различного оборудования. Если передовой отряд необходимо полностью или частично эвакуировать, то мы используем ресурсы и элементы этой системы, штатно предназначенные для продолжения проекта.
 
Когда передовой отряд прожил на Марсе (разумеется, со всей возможной поддержкой с Земли, включая грузовые посылки,а возможно и подкрепления специалистами) два, три или четыре цикла, задача считается выполненной. И на Марс летит отряд первопоселенцев, это от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Переправляется этот отряд на Марс в течении нескольких циклов, первыми летят строители, обеспечивающие создание жилья и необходимых сооружений, потом ядерщики, строят первую АЭС ибо необходимо очень много энергии, потом химики - необходимо химическое производство компонентов топлива, в том числе для многоразовых лендеров, последними летят специалисты для создания и обслуживания космодрома. Параллельно летит обслуживающий персонал - производство продуктов питания и кислорода, медицина, обслуживание СЖО. То есть роль этих людей в колонии определена еще на Земле. и их профит такой же - длительный контракт, хорошая зарплата, премия, страховка. Просто дым пожиже, труба пониже.
 
Только когда эта минимальная инфраструктура построена, появляется возможность доставки на Марс первых "свободных колонистов". И они обязательно там появятся, потому, что там есть несколько сотен хорошо оплачиваемых людей. Параллельно на Марс летят (по контракту, отбираемые по конкурсу!) сотрудники совсем не космических специальностей - медики для хосписа, потому, что некоторые из первопоселенцев успели состариться, и воспитатели детских садов и учителя - потому, что начали подрастать дети.....
И у них тоже свой контракт, зарплата, страховка - все как у белых людей.
 
Я предлагал продолжать это обсуждение в теме про марсианскую колонию по проекту Маска? Теперь завтра придется туда копировать.
1. Не любого железа, а мануфактурно выделанного, превращённого в мушкет, что даёт железу ещё плюс 200% возни.
2. Перед колонистами на Марсе может стоять лишь одна теоретическая задача - превращение спекулятивного капитала в твёрдый, без изъятий и реквизиций. Это - ЕДИНСТВЕННЫЙ реальный существующий двигатель будущей экономики Марса (и планет). Т.е. либо Марс станет единственным твёрдым оффшором, либо... Он никому не нужен!
3. Вы чрезмерно увлекаетесь "достаточностью" технологий СЖО. На деле, никакая СЖО на Марсе не должна быть ЗАМКНУТОЙ! Ограничение зависит лишь от используемых технологий и наличных полезных ископаемых.. и всё!
4. Профит передового отряда - высокий статус при образовании колонии. Например, голосующие акции, повышенный по объёмам пакет "держателя", "особые условия", участие в управлении, бонусы при открытии полезных ископаемых, бонусы при переселении членов семьи и пр. Передовой отряд должен быть многочисленным - т.к. выживание в нём будет очень проблематичным.
5. Смысл создания отряда первопоселенцев неясен. Если на Марсе невозможно долго жить, зачем там основывать колонию? Если на Марсе можно жить до конца жизни, зачем вывозить оттуда людей, живущих там очень долго? Ко всему, "штурмовой отряд" - люди идейно ориентированные выживать ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ. Зачем Марсианской колонии терять их, и терять их генофонд, если им есть предназначение - обжитие иных областей Марса?
6. Возможно, после создания транспортной системы - Марс - орбита (скажем, "лифт") есть смысл осуществлять доставку не "партиями" при помощи ядерных двигателей, а химическими, с доставкой 1-3 человек, с использованием существующих (на сей момент) и не дорогих систем, с их приёмом, восстановлением (на Марсианской ОС с искусственной гравитацией)  и спуском на поверхность? Один билет будет стоить не более 0,5 млрд. долларов, а таких людей в мире не мало.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Valerij

Цитироватьнейромантик пишет:
Нельзя слишком "чётко" выстраивать себе иерархию взаимоотношений. Это именно то, почему советский флот во время ВОВ был ничем, и все его успехи остались на уровне мыльниц с торпедами и подлодок, где устав - ничто, а мнение специалистов - ВСЁ.

Глупо думать о анархии на станции, где от КАЖДОГО зависит выживание ВСЕХ, но ещё более глупо, думать о жёсткой иерархии, где мнение любого с дополнительной звездой на погонах весит больше, чем мнение специалиста.
Да, такие станции жизнеспособны, и, даже более эффективны, чем гражданские. Но они не способны выживать в долгосрочной перспективе, когда питание с Земли иссякнет! А это будет не за горами (относительно длительности жизни колонии), плюс, идеологическая нагрузка (обязательный афро-американец, гей и пр.), вполне способна убить любое поселение.

Вопрос "необязательных" для выживания колонии людей - очень открытый, т.к. такие люди, могут быть необходимы для канализации излишней агрессивности - реализации "скрытых возможностей", творчества, и пр.
Это крайне сложная область, которую можно реализовывать двумя разными образами. При помощи виртуальной реальности, либо - реализацией в "открытом обществе".
Виртуальная реальность - дешевле и проще реализуема. Хотя я, противник данных "методов".
Второй - производство добавочного "культурного продукта" - кино, фотография, живопись, скульпатура, спорт.
Хотя это текст из комментария к моему посту, и по идее, возражение мне, я с ним согласен. Я как раз и пытаюсь объяснить, что современное западное "открытое общество" генерирует вполне достаточные для освоения иных планет стимулы.
   
Не от хорошей жизни пришлось написать "западное". Я бы с великим счастьем заменил его на "наше", но истина дороже.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Alex_II

ЦитироватьValerij пишет:
Не от хорошей жизни пришлось написать "западное". Я бы с великим счастьем заменил его на "наше", но истина дороже.
Зато наше отлично генерирует стимулы к освоению других стран. Даже и не только западных... В принципе с нашим опытом мы способны прижиться практически везде...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Valerij

Цитироватьнейромантик пишет:
1. Не любого железа, а мануфактурно выделанного, превращённого в мушкет, что даёт железу ещё плюс 200% возни.
Не обязательно мушкет. Сабля, пика. порох. свинец для пуль - каждая из этих "простых" в отдельности вещей превращается в большую проблему. Не зря даже в средние века доспехи рыцаря принадлежали победителю.
   
Цитироватьнейромантик пишет:
2. Перед колонистами на Марсе может стоять лишь одна теоретическая задача - превращение спекулятивного капитала в твёрдый, без изъятий и реквизиций. Это - ЕДИНСТВЕННЫЙ реальный существующий двигатель будущей экономики Марса (и планет). Т.е. либо Марс станет единственным твёрдым оффшором, либо... Он никому не нужен!
А вот это очень идеологически выдержано, и потому , мягко говоря, неточно......
Некоторые из Ост Индийских компаний были акционерными обществами и их акции нормально обращались на бирже. Так и здесь, "корпорация освоения Марса" вполне может быть государственно-частным партнерством и акционерным обществом.
   
Цитироватьнейромантик пишет:
3. Вы чрезмерно увлекаетесь "достаточностью" технологий СЖО. На деле, никакая СЖО на Марсе не должна быть ЗАМКНУТОЙ! Ограничение зависит лишь от используемых технологий и наличных полезных ископаемых.. и всё!
От того, что СЖО на Марсе не должна быть замкнутой не следует ее отсутствия. Она должна быть адекватной местным условиям и, по мере возможности использовать местные ресурсы.
   
Цитироватьнейромантик пишет:
4. Профит передового отряда - высокий статус при образовании колонии. Например, голосующие акции, повышенный по объёмам пакет "держателя", "особые условия", участие в управлении, бонусы при открытии полезных ископаемых, бонусы при переселении членов семьи и пр.
Почему нет? Это детали.
   
Цитироватьнейромантик пишет:
Передовой отряд должен быть многочисленным - т.к. выживание в нём будет очень проблематичным.
А вот здесь - нет.
Передовой отряд - не пушечное мясо, это отряд специалистов, оснащенных достаточно широким спектром разнообразной техники, и способный реализовать (естественно, благодаря поддержке Земли) достаточно продвинутые технологии выживания.
   
Цитироватьнейромантик пишет:
5. Смысл создания отряда первопоселенцев неясен. Если на Марсе невозможно долго жить, зачем там основывать колонию? Если на Марсе можно жить до конца жизни, зачем вывозить оттуда людей, живущих там очень долго? Ко всему, "штурмовой отряд" - люди идейно ориентированные выживать ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ. Зачем Марсианской колонии терять их, и терять их генофонд, если им есть предназначение - обжитие иных областей Марса?
Смысл прост.
Первопоселенцы еще на Земле формируются в команды, которые организуют на месте создание различных отраслей инфраструктуры. Грубо говоря "селяне" обучаются приемам ведения "сельского хозяйства" на Марсе и способам переработки полученного сырья в полуфабрикаты, "атомщики" - умению развернуть и управлять АЭС, "химики" - организовать на месте производство топлива, а потом и другой продукции,  "строители" - управлению различными строительными механизмами и строительством различных сооружений. Разница как раз в этом способе организации, так как на этапе первопоселенцев лишних рабочих рук нет.
   
Планово вывозить членов передового отряда не планируется, но это может потребоваться рано или поздно, и терять их генофонд никто не собирается. Предполагается, что большинство из них станут руководителями различных "секторов экономики", но это не догма. А вот для освоения новых областей у них сил может не хватить. Предполагается, что на Марс летят состоявшиеся люди, примерно в 40-45 лет. Плюс примерно десять лет на Марсе. У членов "передового отряда" на освоение новых областей сил может не хватить.
   
Цитироватьнейромантик пишет:
6. Возможно, после создания транспортной системы - Марс - орбита (скажем, "лифт" ;)  есть смысл осуществлять доставку не "партиями" при помощи ядерных двигателей, а химическими, с доставкой 1-3 человек, с использованием существующих (на сей момент) и не дорогих систем, с их приёмом, восстановлением (на Марсианской ОС с искусственной гравитацией) и спуском на поверхность? Один билет будет стоить не более 0,5 млрд. долларов, а таких людей в мире не мало.
Концепция колонизации выполнима как с химическими, так и с ядерными двигателями. Просто для химического МЭКа топливо на обратный рейс добывается на Марсе и доставляется на орбиту многоразовыми лендерами. Топливом может быть угарный газ или циан в паре с кислородом, все необходимое для такого топлива есть в атмосфере Марса. Но, при наличии достаточного количества промышленно доступной воды или других форм соединений водорода, идеальным горючим станет метан.
   
Если МЭК будет иметь ядерные или электроядерные двигатели (что, естественно, предпочтительнее) то ему потребуется рабочее тело.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьDed пишет:
Кто про что, а голый про баню...

Мы говорим о независимой ВНЕЗЕМНОЙ колонии.
Мы говорим о КОЛОНИИ.
       
ЦитироватьDed пишет:
Все экспедиции на Земле несут в себе то общественное устройство, которое имеется.
Вы сами себе противоречите. Иначе пиратство вымерло бы как класс, а оно развивается до сих пор.
   
Кроме того, как я уже говорил, мне не интересно социальное устройство шарообразной колонии в вакууме, мне интересно то устройство, которое имеет шанс возникнуть как результат колонизации. И я пытаюсь донести простую мысль, что современное западное открытое общество генерирует достаточные стимулы для освоения иных планет.
   
ЦитироватьDed пишет:
Есть любопытный опыт с пиратскими кораблями. На них собиралась команда из головорезов. Но как-то существовала и работала. Посмотрите...
Опыт любопытный, но регресс, уход с достигнутых рубежей всегда проще.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

Валерий, свою точку зрения я уже написал - жесткое единоначалие.

А общественное устройство - это следующий и довольно далекий этап. Для этого требуется достижение определенных условий:

- колония должны стать самодостаточной во всех смыслах
- ее численность должна превысить определенный предел
- она должна решить "биологический" врпрс.

Ваше сообщение о пиратах, как я думаю, подтверждает сказанное аыше.
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
Валерий, свою точку зрения я уже написал - жесткое единоначалие.
Если это именно "КОЛОНИЯ", то этот этап очень быстро будет пройден. Вот если это "станция" - то вы правы.
   
ЦитироватьDed пишет:
А общественное устройство - это следующий и довольно далекий этап.
Даже на первом этапе - зарплата, страховка, премия за достижение успеха - уже конкретные элементы социального устройства. А продолжается оно и далее - содержание в старости в человеческих условиях, медицинская помощь, поддержка Земли, эвакуация в крайнем случае - это тоже элементы общественного устройства. А для следующих за первыми - обеспечение "минимумом услуг", например воздухом и первоначальным приемом.
   
ЦитироватьDed пишет:
Для этого требуется достижение определенных условий:

- колония должны стать самодостаточной во всех смыслах
- ее численность должна превысить определенный предел
- она должна решить "биологический" врпрс.
Это полезные дополнения, но общественное устройство понадобится раньше. Например, потребуются профсоюзы для определения приемлемого уровня зарплат, возникнут муниципалитеты и муниципальные собрания, страховая медицина и служба спасения. Кроме того нейромантик правильно пишет:
   
Цитироватьнейромантик пишет:
Вопрос "необязательных" для выживания колонии людей - очень открытый, т.к. такие люди, могут быть необходимы для канализации излишней агрессивности - реализации "скрытых возможностей", творчества, и пр.
Это крайне сложная область, которую можно реализовывать двумя разными образами. При помощи виртуальной реальности, либо - реализацией в "открытом обществе".
Виртуальная реальность - дешевле и проще реализуема. Хотя я, противник данных "методов".
Второй - производство добавочного "культурного продукта" - кино, фотография, живопись, скульпатура, спорт.
ЦитироватьDed пишет:
Ваше сообщение о пиратах, как я думаю, подтверждает сказанное аыше.
Да, регресс, уход с достигнутого уровня, всегда проще. Но именно современное западное открытое общество наконец созрело до покорения других планет. Уход с этих позиций - торжество тюремного принципа: "Умри ты сегодня, а я завтра". По понятиям другие планеты не освоить.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


blackwel http://www.damron.ru

Полёты приносят кучу удовольствия и массу эмоций. Многие, кто увидел Землю с космоса, восхищаются!!!! Я к чему? Иногда мне кажется, что многие не совсем понимают, что только на Земле есть жизнь, а другие планеты созданы совсем для другой цели... Если люди не могут навести порядок здесь, то какой будет порядок при "захватах и т. д."?

Ded

Валерий,

Зарплата, страховка, профсоюзы и "современное западное открытое общество", которое "наконец созрело до покорения других планет", это такая перспектива для обсуждения...

Но Вы не говорите о главном: сколько "белковых организмов" должно быть в КОЛОНИИ, чтобы они начали заниматься выборами и прочими политическими делами, или начинать кормить людей искусства.

А главное - что они должны сделать для достижения НЕЗАВИСИМОСТИ.
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
Валерий,

Зарплата, страховка, профсоюзы и " современное западное открытое общество ", которое " наконец созрело до покорения других планет ", это такая перспектива для обсуждения...

Но Вы не говорите о главном: сколько "белковых организмов" должно быть в КОЛОНИИ, чтобы они начали заниматься выборами и прочими политическими делами, или начинать кормить людей искусства.
Около тысячи человек до первых выборов, на этапе первопоселенцев. Правда, это выборы во что-то типа "профсоюза". В этот момент на Марс частично передаются права управления. В это время выполняется большая часть контрактов, поэтому появляется необходимость коллективного представительства сотрудников "корпорации освоения Марса".....
   
Почти одновременно появятся местные "муниципалитеты" и "муниципальные советы" - это тоже выборы. Уже в первых сотнях, что бы не отвлекать других, будут специально выделенные люди, которые будут готовить что-то типа выпусков новостей, тем более, что колония наверняка будет делать их и для Земли, и за это земные каналы будут платить немаленькие деньги, вот вам и первые "люди искусства". Земной опыт показал, что даже в поселениях в несколько тысяч человек появляются независимые радио и ТВ станции, а на американских авианосцах есть свои телестудии и предусмотрен их штат. А в советское время на предприятии численностью более пяти тысяч человек должен был существовать радиоузел и редакция радиовещания, был такой норматив и для газеты.
   
Но в нашем случае для большей части вовлеченных искусство сначала будет хобби. Что-то типа самодеятельности. В конце концов и Элвис Пресли в свое время был водителем грузовика.....
   
А вот уже после достижения численности порядка десяти - пятнадцати тысяч на Марс целенаправленно полетят те, кто будет там писать, рисовать, фотографировать, в общем, транслировать Марс для Землян.  Но это место может быть уже занято талантами-самоучками......
   
Тут есть такая проблема. При численности в десять-пятнадцать тысяч человек, ИМХО, уже будут существовать все необходимые отрасли, но их еще невозможно будет согласовать по мощности. Согласовать хозяйство колонии позволит численность, ИМХО, 70-80 тысяч, здесь я с Маском согласен. Это уже население небольшого городка, но на Марсе, я думаю, получится конгломерат небольших поселений неподалеку друг от друга.
   
ЦитироватьDed пишет:
А главное - что они должны сделать для достижения НЕЗАВИСИМОСТИ.
Независимости какой - политической или в плане СЖО и освоения всего спектра современных технологий?
   
Политической - полного суверенитета не будет, и это уже поняли в старушке Европе. Понятие полного суверенитета достаточно быстро изживает себя.
   
А второй.... Если не будет просматриваться ничего чрезвычайного до этого не дойдем и за сто лет.
По всей видимости придется некоторые технологии осваивать мобилизационным способом, не потому, что выгодно, а потому, что должны быть на случай, если на Земле все накрыл полярный лис.
   
Вот примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
Вы о чем???
Я о том, что "КОЛОНИЯ" почти изначально будет международной. После того,  как передовой отряд докажет, что на Марсе можно жить, начнется "гонка колоний". Иметь колонию или участвовать в освоении Марса станет престижно. Да, конечно. мы можем встать в гордую позу, мол, хотим иметь все ключевые технологии создания и поддержания колонии (да кто же вам не дает? Делайте!), да некоторым другим не дадут, законодательно установив запрет, но де-факто колония будет международной, достаточно будет купить билет для своей команды и прилететь. Поэтому "муниципалитеты" колонии первоначально будут подчиняться разным государствам.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Вы о чем???
Я о том, что "КОЛОНИЯ" почти изначально будет международной. После того, как передовой отряд докажет, что на Марсе можно жить, начнется "гонка колоний". Иметь колонию или участвовать в освоении Марса станет престижно. Да, конечно. мы можем встать в гордую позу, мол, хотим иметь все ключевые технологии создания и поддержания колонии (да кто же вам не дает? Делайте!), да некоторым другим не дадут, законодательно установив запрет, но де-факто колония будет международной, достаточно будет купить билет для своей команды и прилететь. Поэтому "муниципалитеты" колонии первоначально будут подчиняться разным государствам.
Что Вы имеете в виду когда пишете "гонка колоний"?

А насчет подчинения муниципалитетов разным государствам - это без комментариев.
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
Что Вы имеете в виду когда пишете "гонка колоний"?

А насчет подчинения муниципалитетов разным государствам - это без комментариев.
После того, как передовой отряд на практике доказывает работоспособность и достаточность имеющихся технологий, появляется возможность создать свою колонию, не создавая необходимой инфраструктуры, а просто "купив билеты". Примерно так, как сейчас на МКС работает Европа и Япония. Только для этого потребуется содержать какой-то минимальный постоянный экипаж, причем расзоды будут примерно такими, как на МКС, а пропагандисткие и научные результаты намного больше. Правительство Штатов такой деятельности Маска запрещать не станет, у правительства так или иначе будет достаточно полный контроль над "Корпорацией освоения Марса", а младшие участники (миноритарные акционеры) в такой "корпорации" будут очень полезны. Мы можем согласиться на правах миноритариев, можем отказаться, разницы никакой, колония получает международный статус.
   
Наиболее эффективным способом мне кажется вариант, когда крупные участники берут на себя какую-то отрасль. Например, мы могли бы заняться ядерной энергетикой, японцы - выращиванием водорослей и переработкой их в пищевые концентраты. Эти отрасли могут развиваться в разных, расположенных недалеко друг от друга, поселениях. Я напоминаю, что в это время численность колонии несколько десятков человек из быстро растет. Таким естественным образом вознкают разные поселки, я назвал их муниципалитетами, финансируемые и подчиняющиеся разным странам.
   
А "гонка колоний" возникает так же естественным образом, потому, что, признавая первенство Штатов, создавших межпланетную магистраль, без которой создание и поддержание колонии невозможно, страны стремятсязанять призовые места". Например, если у англичан получается Скайлон, то они могут взять на себя доставку людей с поверхности Земли на низкую орбиту, мы могли бы взять на себя отправку каких-то грузов, и так далее.
   
Примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


КотКот

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Вы о чем???
Я о том, что "КОЛОНИЯ" почти изначально будет международной. После того, как передовой отряд докажет, что на Марсе можно жить, начнется "гонка колоний". Иметь колонию или участвовать в освоении Марса станет престижно. Да, конечно. мы можем встать в гордую позу, мол, хотим иметь все ключевые технологии создания и поддержания колонии (да кто же вам не дает? Делайте!), да некоторым другим не дадут, законодательно установив запрет, но де-факто колония будет международной, достаточно будет купить билет для своей команды и прилететь. Поэтому "муниципалитеты" колонии первоначально будут подчиняться разным государствам.
Вы что, обезьяние разборки земных государств на Марс хотите перенести?
Может на Марсе когда-нибудь и возникнут отдельные народы и государства, но сразу это закладывать с Земли --- это явный перебор.
А право на Марсианское правительство получат только марсиане ---- только люди, рожденные и выросшие на Марсе, да и то не первое поколение
Галактоходы --- вперед !!!

Старый

ЦитироватьValerij пишет: достаточно будет купить билет для своей команды и прилететь. 
О! Лыко о российской команде на "марсе" в штате Юта уже вплетено в строку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

саша

ЦитироватьValerij пишет:
Около тысячи человек до первых выборов, на этапе первопоселенцев. Правда, это выборы во что-то типа "профсоюза".
Валерий жжёт, снова
Уже несколько человек близких специалистов обязательно выберут бригадира для координации
Близкие специалисты на разных позициях смогут меняться работой и им никто в таких условиях не помешает
За счёт горизонтальных перемещений сравнительно быстро образуются более-менее самодостаточные команды по интересам и они будут конфликтовать между собой 
Никакой "диктатор" в таких условиях не выживет - труп гарантирован
Это я о первой сотне а то и меньше
===
Валерий, ни хрена Вы в демократии не понимаете

Alex_II

Цитироватьсаша пишет:
Уже несколько человек близких специалистов обязательно выберут бригадира для координации
Только это все будет очень неформально. В виде "Ну что, кто сегодня крайний? Вася? Вот и поруководи пока мы работать будем." И Вася руководит, потому, что честный человек, и что кому-то надо, а что своя работа стоит - так он потом скинет это руководство еще кому-нибудь, и наверстает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

саша

ЦитироватьAlex_II пишет:
Только это все будет очень неформально.
Это само собой, но работает... же

Alex_II

Цитироватьсаша пишет:
Это само собой, но работает... же
В небольших группах - работает. Когда человек 50-100 - уже нет, там начальник нормальный нужен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...