Стратегия развития космонавтики до 2030 г

Автор mark200000, 07.03.2012 00:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FRC

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА где вы возьмете людей и кадры? Даже если вы изобретете специальные таблетки, чтобы умных рожали, результат только через полвека заметен будет

У меня такое впечатление, что вы понимаете о чем я пишу. Только стебетесь.
Как раз не понимаю, в данном случае. Я постоянно с самых разных трибун слышу великий плач о кадрах. Лет этак 20-25. Но ни разу не услышал ни одного конкретного предложения по этому вопросу. К кому он обращен? Кто что должен сделать?
Тогда к чему этот плач?

Нужно попробовать делать так, как было до этих 20-25 лет назад. Я только слышал рассказы об этой системе, с силу возраста. Нужно, чтобы ответственное лицо конкретного предприятия, через профильные кафедры, "отлавливало" перспективных студентов, начиная со 2-го курса и давало им посильные задачи. Увлекая и постепенно готовя к работе. Нужно отдельную стипендию от фирмы давать. Пусть небольшую. А уже после выпуска, заключать контракт.
Молодой специалист должен понимать, что 1) в нем нуждаются, 2) его готовят, 3) есть поле для релизации идей.
И чтобы этот молодой студент, физически посещал будущее место работы и видел себя там не в окружении не  только матерых товарищей за 60, а кучу таких же как он. Пусть знакомятся с техникой, придумывают, ошибаются, исправляют свои ошибки в этот период.
Уверен, что бюджета того же Хруничева, достаточно, чтобы осуществлять такое. А про Роскосмос, так вообще молчу.

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА где вы возьмете людей и кадры? Даже если вы изобретете специальные таблетки, чтобы умных рожали, результат только через полвека заметен будет

У меня такое впечатление, что вы понимаете о чем я пишу. Только стебетесь.
Как раз не понимаю, в данном случае. Я постоянно с самых разных трибун слышу великий плач о кадрах. Лет этак 20-25. Но ни разу не услышал ни одного конкретного предложения по этому вопросу. К кому он обращен? Кто что должен сделать?
Тогда к чему этот плач?

Нужно попробовать делать так, как было до этих 20-25 лет назад. Я только слышал рассказы об этой системе, с силу возраста. Нужно, чтобы ответственное лицо конкретного предприятия, через профильные кафедры, "отлавливало" перспективных студентов, начиная со 2-го курса и давало им посильные задачи. Увлекая и постепенно готовя к работе. Нужно отдельную стипендию от фирмы давать. Пусть небольшую. А уже после выпуска, заключать контракт.
Молодой специалист должен понимать, что 1) в нем нуждаются, 2) его готовят, 3) есть поле для релизации идей.
И чтобы этот молодой студент, физически посещал будущее место работы и видел себя там не в окружении не  только матерых товарищей за 60, а кучу таких же как он. Пусть знакомятся с техникой, придумывают, ошибаются, исправляют свои ошибки в этот период.
Уверен, что бюджета того же Хруничева, достаточно, чтобы осуществлять такое. А про Роскосмос, так вообще молчу.
Перспективных студентов, значит, отлавливать. А куда девать не перспективных?
Но это так, в сторону...
А по организации вот что получается. Бюджет Роскосмоса - это бюджет аппарата Роскосмоса, там никаких денег на образование нет. Есть бюджеты ФЦП (которые вы, вероятно, имеете в виду, говоря "бюджет Роскосмоса"). Там тоже образование не предусмотрено.
Бюджет Хруничева (других фирм) - а с какой стати конкретная фирма будет тратиться на всю отрасль?
Так что никаких сдвигов не просматривается. Это очень удобно. Если кто-то (руководство страны, общественность, пресса) предъявляет какие-то претензии, всегда под рукой универсальная отмазка - кадры, мол, плохие. И вопрошающему остается только сочувственно покивать, да, мол, и не говори, кума, плохие кадры...
im

Schwalbe

ЦитироватьНужно попробовать делать так, как было до этих 20-25 лет назад. Я только слышал рассказы об этой системе, с силу возраста. Нужно, чтобы ответственное лицо конкретного предприятия, через профильные кафедры, "отлавливало" перспективных студентов, начиная со 2-го курса и давало им посильные задачи. Увлекая и постепенно готовя к работе.
И чтобы этот молодой студент, физически посещал будущее место работы и видел себя там не в окружении не  только матерых товарищей за 60, а кучу таких же как он. Пусть знакомятся с техникой, придумывают, ошибаются, исправляют свои ошибки в этот период.
Уверен, что бюджета того же Хруничева, достаточно, чтобы осуществлять такое. А про Роскосмос, так вообще молчу.

Ну, не все гладко и при такой системе.

Почитайте:

http://zhurnal.lib.ru/s/solomatin_a_w/terrarium.shtml
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьА куда девать не перспективных?
Куда хотят туда пусть и деваются. Чай свобода...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьА куда девать не перспективных?
Куда хотят туда пусть и деваются. Чай свобода...
Так и перспективные, они ж тоже "куда хотят". Так какая разница?
Ну, так какие будут у вас предложения по кадровому вопросу? "Кадры решают все", не так ли?
im

Старый

ЦитироватьТак и перспективные, они ж тоже "куда хотят".
Так надо ж ловить так чтоб хотели куда надо.

Цитировать"Кадры решают все", не так ли?
Мне больше импонирует подход: Кадры решили? Всё!  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьНужно попробовать делать так, как было до этих 20-25 лет назад. Я только слышал рассказы об этой системе, с силу возраста. Нужно, чтобы ответственное лицо конкретного предприятия, через профильные кафедры, "отлавливало" перспективных студентов, начиная со 2-го курса и давало им посильные задачи. Увлекая и постепенно готовя к работе. Нужно отдельную стипендию от фирмы давать. Пусть небольшую. А уже после выпуска, заключать контракт.
Молодой специалист должен понимать, что 1) в нем нуждаются, 2) его готовят, 3) есть поле для релизации идей.
И чтобы этот молодой студент, физически посещал будущее место работы и видел себя там не в окружении не  только матерых товарищей за 60, а кучу таких же как он. Пусть знакомятся с техникой, придумывают, ошибаются, исправляют свои ошибки в этот период.
Уверен, что бюджета того же Хруничева, достаточно, чтобы осуществлять такое. А про Роскосмос, так вообще молчу.
Для этого нужно понимать, что Хруничев может это делать только за счет прибыли. А следовательно нужно улучшать эффективность работы Хруничева, или повышать стоимость пуска, или отдавать Хруничеву большую долю от коммерческих пусков. И тем более нельзя из прибыли предприятий формировать единый фонд развития Роскосмоса. Вот и получается, что часто тот, кто жалуется на отсутствие кадров, часто средства, которые можно отправить на образование предпочитает распилить или использовать не по назначению.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

ЦитироватьДля этого нужно понимать, что Хруничев может это делать только за счет прибыли
Нужно понимать. что Вы не правильно понимаете.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьДля этого нужно понимать, что Хруничев может это делать только за счет прибыли
Нужно понимать. что Вы не правильно понимаете.
А за счет чего?
im

Valerij

Цитировать
ЦитироватьДля этого нужно понимать, что Хруничев может это делать только за счет прибыли
Нужно понимать. что Вы не правильно понимаете.
Иными словами можно полностью похерить эффективность Хруничева, а потом требовать от него еще и студентам обучение оплачивать и стипендию платить? Можно, но только очень избранным студентам, которые кадровую проблему никак не решат.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля этого нужно понимать, что Хруничев может это делать только за счет прибыли
Нужно понимать. что Вы не правильно понимаете.
А за счет чего?
Кто запрещает платить студентам деньги в виде зарплаты, устроив их например на полставки как стажеров? Из статьи ФОТ по какому либо ОКРу
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

Одним словом по сути предложений FRC возразить нечего и начинается попытка утопить их во флуде?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля этого нужно понимать, что Хруничев может это делать только за счет прибыли
Нужно понимать. что Вы не правильно понимаете.
А за счет чего?
Кто запрещает платить студентам деньги в виде зарплаты, устроив их например на полставки как стажеров? Из статьи ФОТ по какому либо ОКРу
Это неплохо, но тогда ваш же вопрос - кто запрещает?
im

Иван Моисеев

ЦитироватьОдним словом по сути предложений FRC возразить нечего и начинается попытка утопить их во флуде?
Прочитайте обсуждение. Все, кроме вас, пока высказываются по существу вопроса.
im

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьКто запрещает платить студентам деньги в виде зарплаты, устроив их например на полставки как стажеров? Из статьи ФОТ по какому либо ОКРу
Это неплохо, но тогда ваш же вопрос - кто запрещает?

Руководители предприятий не заморачиваются этим вопросом (все в их руках). Лень работать на перспективу, Куда важнее (для них) обеспечить предприятие заказами на текущий год и на следующий.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКто запрещает платить студентам деньги в виде зарплаты, устроив их например на полставки как стажеров? Из статьи ФОТ по какому либо ОКРу
Это неплохо, но тогда ваш же вопрос - кто запрещает?

Руководители предприятий не заморачиваются этим вопросом (все в их руках). Лень работать на перспективу, Куда важнее (для них) обеспечить предприятие заказами на текущий год и на следующий.
Значит и здесь тупик.
im

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля этого нужно понимать, что Хруничев может это делать только за счет прибыли
Нужно понимать. что Вы не правильно понимаете.
А за счет чего?
Кто запрещает платить студентам деньги в виде зарплаты, устроив их например на полставки как стажеров? Из статьи ФОТ по какому либо ОКРу
Никто не запрещает. Но, как по вашему. есть в калькуляции цены на продукцию пункт/раздел "средства на обучение профильных студентов? Мне кажется, что нет. А это означает, что несмотря на на то, что эти расходы, возможно будут проходить по ФОТу, и на них будут начисляться накладные расходы, сами эти средства, и все налоги и накладные платежи с ними связанные, придется изъять из прибыли. Причем, если эти средства войдут в ФОТ, то изъять придется и накладные расходы. Кроме того, если даже так устроить студентов, то они должны будут выполнять работу по которой устроились. Иначе смотри УК.....

З.Ы.
На самом деле я абсолютно с вами согласен. Но для того в статье расходов должна появиться статья "подготовка персонала", и они должны работать как стажеры, но их з/п не должна входить в ФОТ. Я совсем не против таких "накладных расходов".

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


FRC

ЦитироватьНу, не все гладко и при такой системе.

Почитайте:

http://zhurnal.lib.ru/s/solomatin_a_w/terrarium.shtml

Да, "гладко" не будет ни при одной системе. То, что описано в заметках, относится и к обычной, большой коммерческой фирме. Загнивающей в силу организационных и/или финансовых причин.

instml

Роскосмос даст 2 млрд руб на разработку кораблей будущего
ЦитироватьМОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Роскосмос намерен потратить около 2,1 миллиарда рублей на проработку технического облика и основных характеристик космических аппаратов и систем будущего, на создание программ развития космической отрасли, в частности, Федеральной космической программы (ФКП) до 2025 года, и исследование проблем, с которыми отрасль может столкнуться.

На сайте госзакупок в пятницу были размещены условия трех соответствующих конкурсов, срок приема заявок на которые завершается 13 ноября.

Первый из конкурсов предполагает, что его победитель проведет исследования, связанные с созданием перспективных космических комплексов, определением их облика, базовых технологий их создания "в соответствии с целями и приоритетами инновационной политики России".

В соответствии с заданием, победитель тендера должен разработать предложения и определить основные технические характеристики всех будущих российских космических аппаратов, ракет-носителей и необходимой инфраструктуры.

Это в частности, облик будущих космических аппаратов связи и ретрансляции, спутников дистанционного зондирования Земли, зондов для изучения Солнца, Луны, Марса (в частности, проектов ExoMars, "Марс-Грунт"), Юпитера и Сатурна. Кроме того, предлагается проработать облик будущих ракет-носителей, космических кораблей - перспективной космической транспортной системы, а также будущего космодрома Восточный.

Максимальная центра контракта в рамках этого конкурса составляет 776,7 миллиона рублей.

Второй конкурс предполагает, что его победитель проведет исследования проблем развития ракетно-космической техники и разработает программные документы: проект госпрограммы "Космическая деятельность России", проект Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы и другие. Максимальная цена контракта по этому тендеру составляет 726 миллионов рублей.

Третий контракт будет заключен на исследование проблем развития космической деятельности России на период до 2030 года, а также разработку проектов документов, определяющих госполитику России в сфере космической деятельности. Цена этого контракта составляет 628,8 миллиона рублей.
http://www.ria.ru/science/20121012/772683392.html
Go MSL!

bavv

«Лично я отдаю предпочтение Луне»
Опубликовано 05.11.2012 04:01 | Автор: Михаил Левин, СлонРу 
Берндт Фойербахер

Президент Международной федерации астронавтики (IAF) Берндт Фойербахер рассказал о том, как он оценивает перспективы российской космической отрасли, где стоит устроить пересадку в путешествии на Марс и какой проект поможет человечеству узнать больше о происхождении жизни.
...
– Какой должна стать следующая цель всего человечества в отношении космоса? Колонизация Луны?
– У нас одна цель – исследование космоса. И следующим шагом, безусловно, должна стать высадка человека на Марс. Для этого нам необходима пересадочная станция, которой может стать либо Луна, либо астероид. Американцы, скажем, предлагают астероид. Лично я и большая часть международного сообщества отдаем предпочтение Луне. Во-первых, в случае с Луной у нас уже есть определенный опыт. Во-вторых, Луна представляет огромный научный интерес – это своеобразный архив истории нашей собственной планеты.

– А какой космический проект лично у вас вызывает наибольший интерес?
– Разумеется, это «Розетта» – запущенный в 2004 году космический зонд для исследования кометы. Уже в 2014 году аппарат должен высадиться на ее поверхность. Это очень интересно. С помощью кометы мы сможем узнать очень многое о том, как выглядела Солнечная система до того, как сформировались планеты. Мы также сможем продвинуться в понимании того, как на Земле могла появиться жизнь.