Сагдеев Роальд вопрос по биографии

Автор Rumlin, 19.09.2012 09:16:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rumlin

Всем привет.
Возник вопрос о  карьерном скачке Сагдеева Роальда в 1972-1973. В найденных интервью он пишет об этом этапе в биографии - "неожиданно". Но я не где не нашел причин почему именно он был назначен на эту должность в ИКИ - ядерщик, и к тому же беспартийный. Как то странно. За какие заслуги?

Никому не подались чьи то еще воспоминания об этом кроме его личной точки зрения?

sychbird

ЦитироватьВсем привет.
Возник вопрос о  карьерном скачке Сагдеева Роальда в 1972-1973. В найденных интервью он пишет об этом этапе в биографии - "неожиданно". Но я не где не нашел причин почему именно он был назначен на эту должность в ИКИ - ядерщик, и к тому же беспартийный. Как то странно. За какие заслуги?

Никому не подались чьи то еще воспоминания об этом кроме его личной точки зрения?
Он не ядерщик, а плазменьщик. Из ИЯФ СОАН. Там целое отделение плазмы было вокруг "открытых ловушек". Так что по профилю вполне для ИКИ. Как и Зеленый Л.М.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Rumlin

По моему странный выбор, понятен был бы геофизик, которому интересна геология других планет, а плазменщику нужно только выше атмосферы выбраться и больше никуда не лететь.

Наверняка были и другие кандидаты, просто я не верю в случайную неожиданность. Должна была причина зачем был нужен плазменщик.

Liss

ЦитироватьПо моему странный выбор, понятен был бы геофизик, которому интересна геология других планет, а плазменщику нужно только выше атмосферы выбраться и больше никуда не лететь.
Так в интересы ИКИ поверхности планет до Митрофанова и не входили, этим всю жизнь ГЕОХИ занимался. Можно подумать, Г.И.Петров был геологом :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Rumlin

Вопрос возник с "роли личности в чем либо" и в конце концов пришел к Сагдееву на примере Веги и Фобоса. Кратко озвучено было мнение что он увлекся решением личных вопросов в ущерб этих миссий. Для примера приводилось пару статей мемуаров.
А у меня возник вопрос вообще откуда и почему он руководил столько лет ИКИ и какая его роль в планировании миссий Вега и Фобос.

Liss

ЦитироватьВопрос возник с "роли личности в чем либо" и в конце концов пришел к Сагдееву на примере Веги и Фобоса. Кратко озвучено было мнение что он увлекся решением личных вопросов в ущерб этих миссий. Для примера приводилось пару статей мемуаров.
А у меня возник вопрос вообще откуда и почему он руководил столько лет ИКИ и какая его роль в планировании миссий Вега и Фобос.
Вообще история ИКИ довольно хитра, там были слияния, разделения и много чего. А роль Сагдеева выдающаяся уже в том, что он притащил на наши станции кучу иностранных приборов и создал ту среду и те связи, которые не позволили нашей космической науке сдохнуть в последние двадцать лет. Собственно, и знаменитый HEND на Opportunity появился благодаря Сагдееву и его и Сьюзен колоссальным связям :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Rumlin

вот в этих хитрых связях видимо и дело.

Простое для меня объяснение как в, имхо молодого возраста, 40 лет можно возглавить большую организацию.

Вообще в советских космических мемуарах за 70-е-80-е огромное белое пятно. Кто выехал, кому не до них, кто умер.  Да и вообще тема Фобоса какое то табу - общался с ветераном в Евпатории, ответ означал "тут нечего рассказывать", создалось впечатление что там какой то скандал который не хотят вспоминать.

Rumlin

Вероятно выбор пал и из-за организаторских способностей. Нашлись редкие воспоминания о 80-х http://www.tarusa.ru/wordpress/?page_id=23
ЦитироватьПоскольку вела стройку дирекция ИКИ, Р.З. Сагдееву приходилось вникать в различные, казалось бы, мелкие вопросы по строительству в Тарусе. Так, в начале строительства СМК очень важно было как можно скорее, до осенних дождей, закончить закладку «быков» – фундаментов под колонны корпуса. Бетон приходилось возить с базы Центракадемстроя в городе Пущино, за 50 километров с гаком. Для ускорения работ и заинтересованности водителей Сагдеев распорядился каждому из них, привезшему бетон, тут же выдавать премиальные три рубля (как раз на бутылку). Немного помогло.

КотКот

А Академика в Резиденте не с Сагдеева писали?
Галактоходы --- вперед !!!

Rumlin

ЦитироватьА Академика в Резиденте не с Сагдеева писали?
Фильм не помню, намек на "создал ту среду и те связи" и эмигрировал?

ДалекийГость

ЦитироватьПриютил изгнанного из Новосибирска Р. З. Сагдеева А. Е. Шейндлин в ИВТАН. Тот воспользовался этим местом для интрижки по снятию Г. И. Петрова, директора ИКИ, и сам занял его место, проделав удивительно профессиональный трюк. Распространив слух, что он переезжает в Зеленчукское, Р. Сагдеев в действительности возглавил комиссию по проверке ИКИ, предложил свою программу работ и в итоге стал дирек­тором ИКИ.
http://scilib.narod.ru/Physics/Rukhadze/index.html

ЦитироватьРоальд Зиннурович, по-дружески, заинтересованно расспрашивал меня об ИКИ. Я рассказывал (а я знал, занимаясь общественной работой, довольно много). Но каково же было мое удивление, когда некоторое время спустя Р.З. появился в Институте во главе комиссии, назначенной Президиумом АН, для проверки ИКИ. Результаты этой проверки были неутешительны. Комиссия отметила и многотемье, и необеспеченность работ кадрами, и недостатки
в научно=организационной работе, и многое другое. Для улучшения дел, Р.З. Сагдееву, вернувшемуся из Новосибирска в Москву и ставшему сотрудником Института высоких температур (ИВТАН), сначала было поручено курировать в ИКИ направление солнечно-земной физики. В 1973 году он был назначен и директором ИКИ.
http://stp.cosmos.ru/uploads/media/Obratn_01.pdf

Rumlin

Спасибо. Вот это что он скромно называет «неожиданно». Так и чуял что если человек о чем то говорит как о малоинтересном, то за этим что то есть не для посторонних.

Bart Hendrickx

Вот что об этом пишет сам Сагдеев в своей автобиографии "The Making of a Soviet Scientist"

ЦитироватьThere are different roads that lead a person to become a hostage to the mysteries of the universe. Mine was the least predictable or expected. In the spring of 1973, when I was still sailing in  Moscow academic life without my own navigational star, Keldysh asked me to take the directorship of the Space Research Institute. It had only recently been established, with the goal to represent the interests of the Academy of Sciences in the national space program. I had had no idea that my future would eventually be intimately associated with the institution. However, I remember during our meetings the severe and merciless criticism of the institute's leadership. It came from the group of eloquent and outspoken members of the commission that represented the entire space industry, the Ministry of General Machine Building.

The critics from the commission were mainly chief designers of different mailboxes, who operated behind the curtain of secrecy that protected the aerospace industry. Without being emotionally involved myself, I did not try very hard to understand the details of the conflict. The only message I remembered was that something was fundamentally wrong with the organization of the Soviet space program.

...
After Keldysh's offer, I had to do a great deal of homework about the program. My final decision, I thought, should be based on my own overall assessment of what was going on in the Soviet space program and at that particular institute. I asked Keldysh at our very first meeting only one question : "How much time can I have to make up mind?"

He answered, "I think one week should be enough for you." Such a response was a clear hint that it was an offer that I should not even try to refuse. There were only a very few academicians who did not already have administrative responsibility. Of those that remained, even fewer were physically capable of doing such a job. I knew that the ultimate pressure to force me to accept the offer might be overwhelming. Still, I wanted to learn as much as I could about this terra incognita of my future.

...
The final inventory of the facts that I discovered and their interpretation relevant to my future space career was rather discouraging. Many times during the week that Keldysh had given me to make up my mind, I was close to rushing in and telling him, "No, I'm not going to take your offer"." But something inside stopped me short of making such a move.

In a rather philosophical mood, I came to the conclusion that scientists are indeed hostages to politics. I couldn't possibly refuse the offer. The only thing I could do was to follow Budker's advice : "When we cannot change the climate in general, let's concentrate on creating a better local environment." With such feelings, I went to say yes to Keldysh.

sychbird

ЦитироватьСпасибо. Вот это что он скромно называет «неожиданно». Так и чуял что если человек о чем то говорит как о малоинтересном, то за этим что то есть не для посторонних.
Болото околонаучных сплетен зыбучее.  
Держитесь подальше от Дартмутских болот. (С) Собака Баскервилей. Конан Дойл.  :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Rumlin

Цитировать
ЦитироватьСпасибо. Вот это что он скромно называет «неожиданно». Так и чуял что если человек о чем то говорит как о малоинтересном, то за этим что то есть не для посторонних.
Болото околонаучных сплетен зыбучее.  
Держитесь подальше от Дартмутских болот. (С) Собака Баскервилей. Конан Дойл.  :wink:

однако PDF крайне интересен - предатель, тиран, антисемит, плагиатор, женился по расчету.  Просто сборник историй о нём.

Две точки зрения на одно и тоже:
ЦитироватьIn a rather philosophical mood, I came to the conclusion that scientists are indeed hostages to politics. I couldn't possibly refuse the offer. The only thing I could do was to follow Budker's advice : "When we cannot change the climate in general, let's concentrate on creating a better local environment." With such feelings, I went to say yes to Keldysh.
ЦитироватьСтилем руководства Р.З. было, я бы сказал, восточное единоначалие, такое, что нельзя было предугадать, каким будет его решение, и как долго он останется верным этому решению. Он мог официально осудить, но неофициально поддерживать и наоборот. Умел и лавировать, при этом, меняя свою точку зрения даже на противоположную, причём мотивировка его всегда была до удивления оригинальна.

Chilik

Цитировать
ЦитироватьПриютил изгнанного из Новосибирска Р. З. Сагдеева А. Е. Шейндлин в ИВТАН. Тот воспользовался этим местом для интрижки по снятию Г. И. Петрова, директора ИКИ, и сам занял его место, проделав удивительно профессиональный трюк. Распространив слух, что он переезжает в Зеленчукское, Р. Сагдеев в действительности возглавил комиссию по проверке ИКИ, предложил свою программу работ и в итоге стал дирек­тором ИКИ.
http://scilib.narod.ru/Physics/Rukhadze/index.html
Прочитал текст по ссылке. Думаю, надо дать небольшой комментарий.
Знаю Анри Амвросиевича более 20 лет. Знаю его книги по электродинамике плазмы, хотя, если честно, не смог осилить ни одной: количество и длина формул на средней странице намного превосходят то, что мой моск в состоянии запомнить и понять за всю жизнь. Но я не об этом.
Рухадзе - мужчина с потрясающим кавказским темпераментом. Невероятный рассказчик и тамада. Галантен, как подобает истинно кавказскому мужчине, а не "лицам кавказской национальности". Но ровно этот же невероятный темперамент иногда его подводит, иногда он сам начинает верить в те версии событий, которые воспроизводит. Чтобы не быть голословным, просто один пример из цитированного текста. Есть и другие, но этот проверяется абсолютно однозначно.

ЦитироватьВсе для Р. З. Сагдеева сделал Будкер, даже акаде­миком избрал, но при условии, что тот покинет академгородок. Не хочу вдаваться, почему было поставлено такое условие человеком, который знал о своей скорой кончине.
Теперь смотрим календарь. Сагдеев стал директором ИКИ в 1973. Г.И.Будкер умер от второго инфаркта в 60 лет в начале июля 1977. Как понимаете, второй инфаркт - это не та болезнь, о которой человек знает за 5 лет. Так что вот конкретно эта интерпретация никуда не годится.
А вообще Будкер был крут в административном смысле. До того, как изобрести ускорители на встречных пучках (называемые ныне модным импортным словом "коллайдер"), он много что сделал в физике плазмы. Потом, после конференции МАГАТЭ 1968 года по термояду, которую проводил в Нске как организатор, к этому направлению охладел. Итогом стал практический разгром почти всех плазменных лабораторий ИЯФ. Хотя "разгром" - слово условное, некоторые сотрудники выбрасывались из ИЯФ в кресла директоров других институтов или отделов. Сагдеев как теоретик просто попал под раздачу чуть позже остальных.
Ну и, раз помянуты вместе фамилии Сагдеева и Будкера, то один исторический анекдот, который рассказал Э.П.Кругляков.
В каком-то напряжённом деловом разговоре еврей Герш Ицкович Будкер сказал татарину Роальду Зиннуровичу Сагдееву:
- Вы под своим игом 300 лет нашу Русь держали!
На что получил мгновенный ответ:
- А вы нашего Христа распяли!

ДалекийГость

ЦитироватьНо ровно этот же невероятный темперамент иногда его подводит, иногда он сам начинает верить в те версии событий, которые воспроизводит. Чтобы не быть голословным, просто один пример из цитированного текста. Есть и другие, но этот проверяется абсолютно однозначно.
ЦитироватьВсе для Р. З. Сагдеева сделал Будкер, даже акаде­миком избрал, но при условии, что тот покинет академгородок. Не хочу вдаваться, почему было поставлено такое условие человеком, который знал о своей скорой кончине.
Теперь смотрим календарь. Сагдеев стал директором ИКИ в 1973. Г.И.Будкер умер от второго инфаркта в 60 лет в начале июля 1977. Как понимаете, второй инфаркт - это не та болезнь, о которой человек знает за 5 лет. Так что вот конкретно эта интерпретация никуда не годится.
В процитированном Вами примере, делаются три утверждения:
1) Будкер много сделал для Сагдеева.
2) Будкер хотел и добился, чтобы Сагдеев уехал из академгородка.
3) На момент этих событий, Будкер знал о своей скорой смерти.
Если я правильно понял, Вы возражаете только против третьего пункта. Но это всего лишь субъективное мнение о субъективном мнении. Возможно, что Будкер не знал о том, что скоро умрет. (5 лет для смерти в 60 лет это скоро.) Возможно, что он предчувствовал смерть и кому-то когда-то сказал об этом и это запомнилось.

Штуцер

Есть третий вариант. У него было другое заболевание, но умер от инфаркта.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DonPMitchell

I believe Sagdeev replaced Petrov at IKI, at the suggestion of the astrophysicist Shklovsky.
Never send a human to do a machine's job. -- Agent Smith

frigate

А чего мы гадаем на кофейной гуще? AFAIK Анатолий Зак участвовал в публикации
биографии Р.З.Сагдеева в США.   :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков