Колонизация Титана - все ведь под рукой!

Автор sol, 17.01.2005 12:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

так на орбитальной станции нет проиводства с большим выделением паразитного тепла - вот и проблем нет, все с излучением уходит.

pkl

Капельно-жидкостный радиатор. Башня, окружённая бассейном. Теплоноситель подаётс наверх башни, там распыляется и дождичком падает в бассейн, где и собирается!? Не знаю правда, какой лучше теплоноситель подобрать, к примеру, для базы на Обероне.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Nixer

А в чем проблема? Тепленькую водичку выводим в вакуум. Там она частично испаряется, частично превращается в лед. Пар со временем тоже конденсируется где-то вдалеке от базы в виде инея.

X

Собственно, к тому и пришли - паразитное тепло удаляется путем возгонки окружающих пород... И все - дешево и сердито, и делать ничего не надо. На безатмосферном теле пар все одно не удержится :) Главная задача тут - отводить тепло в породы с наибольшей теплотой возгонки и достаточно низкой ее температурой. Впрочем, наши раздолбаи сначала пару спутников развалят, а потом задумываться будут...

pkl

Ну да. Может, вообще всю инфраструктуру расположить на металлической плите, которая и будет радиатором. Попутно изучаем внутренне строение спутника. :)
Или может обкидывать сооружения ледяными глыбами сверху? Не, бред
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Вообще-то, строение спутника изучают геологи заранее, но с систмой охлаждения и впрямь придется подолбаться...

pkl

ЦитироватьВообще-то, строение спутника изучают геологи заранее, но с систмой охлаждения и впрямь придется подолбаться...
Я в том смысле, что плита будет потихоньку проседать :twisted:

А если серьёзно - может базу рассредоточить для лучшего рассеивания. И подложить некие отражатели под наиболее греющиеся установки, которые будут заворачивать тепловые потоки вверх, в космос.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Както нежелают обсуждать сдесь то что на Титане ненужен очень дорогой скафандр который требует своевременного дорогово обслуживания а достаточно тёплой оденжды и дыхательной маски и ненужно тащить туда массивные гермитичные блоки которым по мимо герметичности нужно удерживать огромную разность давления а достаточно(как минимум) свободновесящей пластиковой способной выдержать низкую температуру герметичной бесетки. На южном полюсе температура опускается до -90 по цельсию. По моему мнению где -90 там и -170. Колония может жить достаточно автономно.

pkl

Нет, скафандр нам там точно понадобится - всё-таки в атмосфере спутника синильная кислота. Да и похолоднее, чем в Антарктиде. Другое дело, что он будет очень лёгким - это да, давление ведь держать не надо! Главный вопрос - как с теплоизоляцией - есть ли тонкий и лёгкий теплоизолирующий материал? Я что-то слышал про синтетику, полимерные плёнки. Читал, что дьюары электрохимического генератора Бурана выложили каким-то суперполимером с низкой теплопроводностью. Может, кто знает?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

AlexB14

ЦитироватьНа южном полюсе температура опускается до -90 по цельсию.
Если мне не изменяет память, то однажды там зафиксировали рекорд в -88С. Однажды зафиксированный рекорд на полюсе холода и систематически опускается до -90С, - это, я полагаю, не одно и то же. :(
ЦитироватьПо моему мнению где -90 там и -170.
Ну, а где -170С, там и -270С. Согласно Вашей логике! Так что ли? Что-то мне не хочется мыслить также. :lol:
Errare humanum est

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьПо моему мнению где -90 там и -170.
Ну, а где -170С, там и -270С.

Ну, и по индукции: "там, где -270С, там и -370С"  :twisted:  :D
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Обсалютный холод это гдето около -270 по цельсию так что неможет быть -370. И что вы пологаете что от -170 защитится тёплой одеждой нельзя , я всёже надеюсь что можно всётаки защетится от суровых условий Титана менимальными средствами(шапка ушанка, тулуп, унты, дыхательная маска) ну вовсяком случае достаточно будет лёгкого относительно дешового изготовимого на самом Титане скафандра. Насчёт синильной кислоты какая концетрация её в отмосфере Титана а то в Земной отмасфере тоже много чего есть . Намой взгляд это наиболее пригодная для освоения планета(с минисальными усилиями) во всей солнечной системе и жалко будет если эти надежды неоправдаются. Марс тоже хорошь и температура коегде иногда подымается до +20 по цельсию, но то что там давление ниже земного по одним источником в 200 раз а по другим 100 раз делает его менее пригодным чем Титан где этой проблемы нет. Интересно придёт комунибуть в голову идея создать точно такиеже условия как на Титане на Земле и поместить туда человека.

Игорь Суслов

ЦитироватьОбсалютный холод это гдето около -270 по цельсию так что неможет быть -370.

Если быть более точным: -273,16 С - абсолютный нуль. Поэтому я и улыбнулся - :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

pkl

ЦитироватьИнтересно придёт комунибуть в голову идея создать точно такиеже условия как на Титане на Земле и поместить туда человека.

Подобные опыты проводили нацистские и японские врачи в 40-х г.г. Представьте себе, человек всегда умирал!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

Цитировать
ЦитироватьИнтересно придёт комунибуть в голову идея создать точно такиеже условия как на Титане на Земле и поместить туда человека.

Подобные опыты проводили нацистские и японские врачи в 40-х г.г. Представьте себе, человек всегда умирал!
незнаю как немецкие и японские врачи 40х, но проводят такие эксперименты, температуру несразу апускают если ему вдруг становится плохо то экспиремент прекращают. Так чтоб действительно неаколел. Ну ели есть опасность то конечно лучше уж ненадо.

X

Видели, про Марс? Американские ученые предлагают создать на Марсе искуственный парниковый эффект, который сделает планету пригодной для жизни...
http://www.spaceref.com/news/viewpr.html?pid=16055

Сейчас пишу об этом заметку. Не посоветуете, с кем лучше пообщаться по поводу этичности предлагаемого?

Parf

В общем, основная проблема при освоении Титана - это холод. Решается, я думаю, установкой рядом с базой огромного обогревателя на ядерной или термоядерной энергии. Хотя надо ещё посмотреть, как такой обогреватель повлияет на климат.

А так, никаких существенных препятствий к колонизации планеты нет. Источники энергии - термояд, ветер и ацетиленовое топливо (ацетилен распадается, выделяя тепло). Транспорт - дирижабли, вездеходы на ацетилене и поезда на магнитной подушке (хотя не знаю, как там себя ведёт магнетизм при -180?:oops: ). Основные строительные материалы - лёд и пластики из углеводородов. С металлами на Титане напряжённо - наверно, придётся завозить их с астероидов.

Но есть один вопрос, который меня смущает. Даже если на Титане нет жизни, всё равно есть природа - то есть, причудливый ландшафт и климат, вмешательство в который человека, выбрасывающего огромное количество тепла, может быть непредсказуемым. Поэтому, из моральных и эстетических соображений, имхо, не нужно (да и нецелесообразно) разворачивать на Титане массовое производство чего бы то ни было. Достаточно одной исследовательской, а заодно и туристической базы.
Россия, вверх!

Зомби. Просто Зомби

Цианиды это такие вещества, малые доли грамма которых вызывают мгновенную смерть.
Так что процесс шлюзования после прогулки на Титане будет чем-то напоминать сушиедение - и это только при условии, что вообще будут когда-либо разработаны "100%-но надежные" технологии.
Не копать!

Parf

ЦитироватьЦианиды это такие вещества, малые доли грамма которых вызывают мгновенную смерть.
Так что процесс шлюзования после прогулки на Титане будет чем-то напоминать сушиедение - и это только при условии, что вообще будут когда-либо разработаны "100%-но надежные" технологии.

Угу, я тоже думал про проблемы с шлюзованием. Вспомнился "шлюз-скафандр", который янки собирались использовать при исследовании Луны. Типа, в скафандре встаёшь в нишу, с другой стороны открывается дверца и заходишь внутрь помещения. Там ещё были красивые картинки с вездеходами и передвижной базой, не помню только, где... :roll:
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

Зомби, очевидно имел в виду фугу :)
А сама тема идиотская. Не более умная, чем колонизация Венеры.
+35797748398