Колонизация Титана - все ведь под рукой!

Автор sol, 17.01.2005 12:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

Цитировать
ЦитироватьЯ думаю, если человек сможет построить цивилизацию в космосе, опираясь на колонизацию безатмосферных малых и средних тел, то обратно в плен огромных  атмосферных планет, он уже вернуться не пожелает.
А если и пожелает, то уже не сможет! Кости к тому времени без кальция останутся. Да и мышци атрофируются. А при такой физиологии на землеподобных планетах много не попрыгаешь. :? И станем мы все gomo nevesomus! :)

Супер,  я бы даже сказал  homo galacticus!
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Зомби. Просто Зомби

Зато хвост отрастёт :roll:
В невесомости, типа, фиксироваться удобно :roll:  :mrgreen:
Не копать!

Ber

Цитировать
ЦитироватьО!!! Есть масса  достоинств:
Планета Шелезяка. Воды нет. Растителности нет. Населена роботами. :lol:

Сто пудов, будущее принадлежит машинам!
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Зомби. Просто Зомби

Шалишь, брат! :mrgreen:
Так просто мы не сдадимся! :P
Не копать!

Ber

ЦитироватьЗато хвост отрастёт :roll:
В невесомости, типа, фиксироваться удобно :roll:  :mrgreen:

Возможности генной инженерии безграничны :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Ber

ЦитироватьШалишь, брат! :mrgreen:
Так просто мы не сдадимся! :P

Однозначно! Будет битва, машин с машинами и люди в ней проиграют! :)
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Nixer

ЦитироватьНу нафиг Меркурий колонизировать. Я бы не стал слать туда людей - под жесткую солнечную радиацию (магнитосферу нету-ти). Разве что закопаться по брови в грунт и оттуда дистанционно рулить роботами.

Вы имеете очень слабое представление о проектах колонизации Меркурия. Его предлагается освоить по той же технологии, что и Луну. В полярных областях есть места, куда солнце никогда не попадает.
На дне этих кратеров большие запасы льда. Впрочем, все более точно прояснит Мессенджер, который американцы неспроста туда отправили.

ЦитироватьПравда на спутниках, урана и нептуна, придеться сильно задуматься о вопросах утилизации тепла, а то растопим все нафиг.

Да построить дома на сваях. Делов-то.

ЦитироватьЯ думаю, если человек сможет построить цивилизацию в космосе, опираясь на колонизацию безатмосферных малых и средних тел, то обратно в плен огромных атмосферных планет, он уже вернуться не пожелает.

В принципе, планета с атмосферой лучше, чем планета без атмосферы, но при соблюдении ряда условий.

1. Если атмосфера состоит из химически инертных веществ
2. Если она имеет нормальную температуру. Причем требования к температуре тем выше, чем плотнее атмосфера.
При разряженной атмосфере, желаательно, чтобы она была прохладной для охлаждения. Вообще прохладная атмосфера предпочтительнее перегретой.

Ber

Цитировать
ЦитироватьПравда на спутниках, урана и нептуна, придеться сильно задуматься о вопросах утилизации тепла, а то растопим все нафиг.

Да построить дома на сваях. Делов-то.


Не все так просто, чем больше будет колония, тем больше она будет поглащать и, соответственно излучать энергию. И никуда мы от этого не денемся.  Одними сваями тут не обойтись.  Иначе никакой крупной колонии не пострить.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Nixer

ЦитироватьНе все так просто, чем больше будет колония, тем больше она будет поглащать и, соответственно излучать энергию. И никуда мы от этого не денемся. Одними сваями тут не обойтись. Иначе никакой крупной колонии не пострить.

Почему? В Антарктиде строят базы и без проблем. Я не понимаю, в чем вобще вопрос.

Ber

Цитировать
ЦитироватьНе все так просто, чем больше будет колония, тем больше она будет поглащать и, соответственно излучать энергию. И никуда мы от этого не денемся. Одними сваями тут не обойтись. Иначе никакой крупной колонии не пострить.

   Почему? В Антарктиде строят базы и без проблем. Я не понимаю, в чем вобще вопрос.

   Вопрос в температуре. Какая температура плавления льда в антарктиде и какого размера базы в антарктиде? А постройте там машиностроительный завод, или нефтеперегонный...
   А какая температура плавления азота, где нибудь на спутниках урана? Вот в том то и вопрос. Человек будет вынужден избавляться от излишков тепла выделяемого машинами и механизмами. А куда? Если просто в окружающую среду, все расплавим нафиг.  Остается строить направленные в космос радиаторы,  но это неизбежно ляжет бременем на себе стоимость строительства и эксплуатации систем.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Nixer

В таком холоде не найти применение теплу? Это не анекдот?
Планету расплавить боишься? :-)

Я уже спорил на эту тему с одним молодым человеком, также фанатично настроенным, как и ты. Это бесполезно. Считай, что планета расплавится, а база утонет.

Татарин

ЦитироватьВопрос в температуре. Какая температура плавления льда в антарктиде и какого размера базы в антарктиде? А постройте там машиностроительный завод, или нефтеперегонный...
   А какая температура плавления азота, где нибудь на спутниках урана? Вот в том то и вопрос. Человек будет вынужден избавляться от излишков тепла выделяемого машинами и механизмами. А куда? Если просто в окружающую среду, все расплавим нафиг.  Остается строить направленные в космос радиаторы,  но это неизбежно ляжет бременем на себе стоимость строительства и эксплуатации систем.

Вопрос вовсе не в температуре, а в теплоте, в энергии. Это вещи все же очень разные, не стоит путать.
Не имеет никакого значения, уводится киловатт тепла испаряющейся водой (как в брызгательном бассейне земной АЭС), или тот же киловатт тепла уводится испаряющимся азотом (как на возможной станции на Нептуне).

Баланс энергий будет один и тот же. Хотя и при разных совершенно температурах.

Ber

ЦитироватьВ таком холоде не найти применение теплу? Это не анекдот?
Планету расплавить боишься? :-)

Я уже спорил на эту тему с одним молодым человеком, также фанатично настроенным, как и ты. Это бесполезно. Считай, что планета расплавится, а база утонет.

   Причем здесь фанатизм? Даже обидно. Конечно планета не расплавиться, столько тепла мы  выделить не сожем долго, вопрос не в этом.  Мы будем плавить окружающие породы, и это сильно усложнит жизнь в том смысле, что придется принимать дополнительные меры по  утилизации тепла, и это потребeет дополнительных затрат .  
   А если мы хотим построить колонию, а не базу. То нам придется организовывать на планете  производство. КПД 100%  пока никто не достиг, поэтому выделение больших, я подчеркиваю, больших объемов тепла неизбежно.  И никакая теплоизоляция не спасёт  сооружения просто перегреются изнутри, поэтому придется решать вопросы удаления тепла,  и чем больше будет колония тем больше будут затраты на утилизацию, лишней энергии.  Вот и все.  
   Я понимаю, наш спор без расчетов беспредметен, но "лирические отступления" про фанатизм, мне кажется от недостатка аргументов. Тут считать нада.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Ber

Цитировать
ЦитироватьВопрос в температуре. Какая температура плавления льда в антарктиде и какого размера базы в антарктиде? А постройте там машиностроительный завод, или нефтеперегонный...
   А какая температура плавления азота, где нибудь на спутниках урана? Вот в том то и вопрос. Человек будет вынужден избавляться от излишков тепла выделяемого машинами и механизмами. А куда? Если просто в окружающую среду, все расплавим нафиг.  Остается строить направленные в космос радиаторы,  но это неизбежно ляжет бременем на себе стоимость строительства и эксплуатации систем.

Вопрос вовсе не в температуре, а в теплоте, в энергии. Это вещи все же очень разные, не стоит путать.
Не имеет никакого значения, уводится киловатт тепла испаряющейся водой (как в брызгательном бассейне земной АЭС), или тот же киловатт тепла уводится испаряющимся азотом (как на возможной станции на Нептуне).

Баланс энергий будет один и тот же. Хотя и при разных совершенно температурах.


   Так то оно так да не совсем.  Условиях Земли нам приходиться думать об отводе тепла только та где, идут очень интенсивные процессы его выделения,  хотя эти процессы  в масштабах колонии могут составлять несколько процентов от  всей выделяемой колонией энергии.
   Я не спорю, не так важно по эффективности  какой хладогент используются для охлаждения,  но для колонии живущей при нормальных температурах, придется строить  многоступенчатую. систему  утилизации тепла и  потребует значитальных затрат,  как на ее создание так и на эксплуатацию.
   И еще один момент,  при снижении температуры очень сильно снижается отвод тепла за счет излучения, поэтому. Если мы не хотим расплавить подлежащие породы  радиаторы теплоотвода (например в виде водоемов с жидким азотом), должны иметь значительную площадь чтобы избежать их перегрева.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Татарин

ЦитироватьТак то оно так да не совсем.  Условиях Земли нам приходиться думать об отводе тепла только та где, идут очень интенсивные процессы его выделения,  хотя эти процессы  в масштабах колонии могут составлять несколько процентов от  всей выделяемой колонией энергии.
Да, это примерно так.
Но ведь и для внеземной колонии это точно так же справедливо. Если среднее рассеяние энергии составляет, к примеру, 5Вт/м2, то и на Земле, и на Титане нас это беспокоить не будет, пассивного охлаждения более чем достаточно. Более того: на Титане за счет плотности атмосферы мы можем себе позволить БОЛЬШИЕ потоки тепла, чем на Земле. Звучит парадоксально, однако это так.

И даже более того: на Титане за счет низкой температуры холодильника КПД всех наших промышленных ТД циклов выше, следовательно - меньше непроизводительные потери тепла.

При этом совершенно неважно, что воздух на Земле мы нагреваем от 25C до 25.01C, а атмоферу Титана - со 100К до 100.01К...

ЦитироватьЯ не спорю, не так важно по эффективности  какой хладогент используются для охлаждения,  но для колонии живущей при нормальных температурах, придется строить  многоступенчатую. систему  утилизации тепла и  потребует значитальных затрат,  как на ее создание так и на эксплуатацию.
Почему?
Достаточно лишь хорошей теплоизоляции. Только качество теплооизоляции определяет сколько "лишнего" тепла утечет в окружающую среду...
И не так уж сложно добиться приемлимых параметров.

ЦитироватьИ еще один момент,  при снижении температуры очень сильно снижается отвод тепла за счет излучения, поэтому. Если мы не хотим расплавить подлежащие породы  радиаторы теплоотвода (например в виде водоемов с жидким азотом), должны иметь значительную площадь чтобы избежать их перегрева.

При комнатной температуре радиационный теплоперенос настолько мал по сравнению с испарением/конвекцией/т.п., что его часто можно просто игнорировать. Даже если пруд-охладитель (допустим) будет иметь на Титане на 5% бОльшую площадь - это совершенно не принципиально.

X

Во первых про Титан, я не спорю, там весь теплоперенос будет идти через контакт с атмосферой и проблем с охлаждением не  будет, там сдругих проблем хватает. Я про безатмосферные тела, за орбитой Урана.  там рассение тепла, возможно только за счет излучения в космос, иначе будем греть окружающие породы.  Испарение недопустимо, ибо оно ничем  не отличается от плавления грунта, все равно придется на смену испарившемся газам добывать и доставлят новые.
    А система охлаждения должна быть в несколько ступеней, иначе она будет или очень дорогой или очень опасной.

Татарин

ЦитироватьВо первых про Титан, я не спорю, там весь теплоперенос будет идти через контакт с атмосферой и проблем с охлаждением не  будет, там сдругих проблем хватает. Я про безатмосферные тела, за орбитой Урана.  там рассение тепла, возможно только за счет излучения в космос, иначе будем греть окружающие породы.  Испарение недопустимо, ибо оно ничем  не отличается от плавления грунта, все равно придется на смену испарившемся газам добывать и доставлят новые.
    А система охлаждения должна быть в несколько ступеней, иначе она будет или очень дорогой или очень опасной.
Сорри, у Вас никаких указаний на то не было...

Ну так а кто мешает обустроить полигон в виде вертикальной скважины с теплообменником на некотором удалении от колонии?
За счет конвекции расплавленной массы охлаждение будет весьма эффективным.

А раз нет атмосферы, то и потери тепла меньше. Замечательный природный термос.

X

Цитировать
ЦитироватьВо первых про Титан, я не спорю, там весь теплоперенос будет идти через контакт с атмосферой и проблем с охлаждением не  будет, там сдругих проблем хватает. Я про безатмосферные тела, за орбитой Урана.  там рассение тепла, возможно только за счет излучения в космос, иначе будем греть окружающие породы.  Испарение недопустимо, ибо оно ничем  не отличается от плавления грунта, все равно придется на смену испарившемся газам добывать и доставлят новые.
    А система охлаждения должна быть в несколько ступеней, иначе она будет или очень дорогой или очень опасной.
Сорри, у Вас никаких указаний на то не было...

Ну так а кто мешает обустроить полигон в виде вертикальной скважины с теплообменником на некотором удалении от колонии?
За счет конвекции расплавленной массы охлаждение будет весьма эффективным.

А раз нет атмосферы, то и потери тепла меньше. Замечательный природный термос.

В том то и дело, что термос :)

X

Ну, сказочники, блин :D Читаешь и веселишься :D Особливо по сабжу темы
Хорошая тема :lol:

Nixer

А чем это отличается от орбитальной станции? Там тоже термос. Но проблем таких нет.