Mars One

Автор V.B., 02.06.2012 21:45:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Антикосмит

#2100
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Собчак надо брать. Устроить скандал и сбежать с деньгами на Марс
А их там есть где потратить?
Ну во-первых это было шуткой в некотором роде, а во-вторых не обязательно тащить именно деньги, а можно взять бриллианты или слиток дорогого и редкого металла. В общем чего-то ценного и неподверженного времени. А Собчак, вернее ее скелет приспособить в качестве указателя "там!" и ориентира. И прислать на землю Карту сокровищ. Если там спрятать хотя бы эквивалент миллиарда в твердой валюте, то появиться основания туда слетать у массы авантюристов. И вернуться, конечно же! Жить в бочке в пустыне пусть летят психопаты.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Главный Вершитель

Финалист Mars One разоблачил организаторов проекта

Ирландский физик Джозеф Рош (Joseph Roche), один из 100 финалистов программы полетов на Марс Mars One, дал интервью изданию Medium.com. В нем он разоблачает финансовую и организационную несостоятельность проекта.

Профессор-астрофизик из дублинского Тринити-колледжа сообщил, что организаторы проекта надеются получить финансовые средства от самих кандидатов на колонизацию Красной планеты. «Проходя процедуру отбора, вы получаете очки, но единственный способ набрать их — за счет покупки товаров под маркой Mars One или жертвуя деньги фонду... В феврале финалисты получили список советов и рекомендаций по общению с прессой. Там говорится: "Если вам предложили гонорар за интервью, мы просим пожертвовать 75 процентов от него Mars One"», — рассказал Рош.

Однако гораздо больше ученого встревожила крайне небрежная процедура отбора и тестирования будущих покорителей Марса. Вместо многочасового личного интервью и прохождения психологических и психометрических тестов главный медицинский специалист проекта поговорил с Рошем десять минут по Skype, задавая общие вопросы по тексту о Марсе, розданному месяц назад. «Любительское видео, небрежно заполненный бланк заявки, короткое интервью по Skype — вот и вся информация, которую они собрали», — говорит ученый. О медицинском осмотре речь не шла вообще. Для сравнения, будущие астронавтам НАСА должны налетать как минимум 1000 часов, чтобы их просто рассмотрели в качестве кандидатов.

Рош опасается, что провал Mars One, в который много людей вложили свое время и деньги, может подорвать веру в такие космические проекты, основанные на энтузиазме.

Негосударственная нидерландская компания Mars One основана Басом Лансдорпом для организации человеческой колонии на Красной планете. Из миссии (в случае ее успеха) компания собирается устроить реалити-шоу: все происходящие события Mars One намерена транслировать в режиме настоящего времени. К 2018 году компания планирует отправить к Красной планете тестовый модуль, а в 2024-м — корабль с четырьмя астронавтами. Ожидается, что эти люди создадут на планете первую колонию и не вернутся на Землю.

http://lenta.ru/news/2015/03/18/marsonescam/
"... вы будете направлены на пункт осчастливливания ...
... вас не будут волновать никакие вопросы ..." © «Отроки во Вселенной»

vasanov

Скорее всего никого на Марс отправлять не будут. Устроят шоу где нибудь на земле в пустыне. Закрыв кандидатов в одной бочке. А мы будем наслаждаться шоу, как эти кандидаты перегрызуться между собой.
И по этой, психологической несовместимости будующего экипажа, экспедицию на Марс отложат на неопределенный срок.

pkl

Это афёра. Хотя... не исключено, что у нас вот прямо на глазах образуется очередная секта.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

На Марс не полетят и секту не сделают и не афёра эта. Просто игра в возможности, вызывает интерес, убеждает в неотвратимости расселения и это хорошо. Не знаю, как выкрутятся руководители но эффект может быть двоякий. Пока положительный. Люди не осознают сложность за гранью ПОКА возможного. В 2024 году озможности больше не будет. Но если вскладчину соберут на настоящий аппарат для производства чего-то на Марсе - это будет победа. Даже если он не долетит.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьМошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
Говоря более конкретным языком - получение денежных средств или иных видов имущества с заведомым умыслом не выполнять принятые обязательства. Так что - жулики. И для этого не надо "разоблачений".
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Говоря более конкретным языком - получение денежных средств или иных видов имущества с заведомым умыслом не выполнять принятые обязательства. Так что - жулики. И для этого не надо "разоблачений".
Боюсь, что те, кого не отправят на Марс, будут сильно рады. Но дело не в этом. Надо прежде посмотреть, что они присвоили. Кроме того, мне не слишком известны правила игры. Прям так и ручаются отправить в 2024 на Марс? Или только планируют? Что говорится про фарс-мажорные обстоятельства? Думаю, что с юридической стороны всё нормально. И работа идёт. Интересно, как они выпутаются. Сроки нереальны - да, но это вряд ли ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

Дмитрий Виницкий

Просто не было ни одного иска. Но деньги там крутятся вполне приличные для конторы "рога и копыта".

Обещают основать поселение? Обещают посылать людей каждые два года,начиная с 2004? Берут за это деньги? Значит, кто-то рано или поздно обратится в суд  за невыполнение обязательств.  
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Просто не было ни одного иска. Но деньги там крутятся вполне приличные для конторы "рога и копыта".

Обещают основать поселение? Обещают посылать людей каждые два года,начиная с 2004? Берут за это деньги? Значит, кто-то рано или поздно обратится в судза невыполнение обязательств.
Это непременно. Но основатели это тоже понимают. Но ты не прав. Никто не обещает даже очередной "Союз" запустить 27 марта. Планируют. Никто не подаст иск, если вмешаются обстоятельства. Вообще дело только в сроках.. Но нельзя же называть сроки реальные, при современных РД такое будет возможно лет через 60., это неинтересно. Но я плохо знаю их планы и воспринимаю, как шоу а не как афёру. За спектакль положено платить.

Дмитрий Виницкий

Ха, так имеют полное право спросить не только, почему не запустили 27-го, но и 18-го, и 2-го... И даже попросить продемонстрировать наличие "Союза", не говоря уже о всяких вывозах на СП. И тогда придется платить бабло и штрафные санкции обратно.А если же, ни "Союза", ни космодрома, ни даже денег собранных показать не смогут - тогда, в бега и на нары!
+35797748398

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Ха, так имеют полное право спросить не только, почему не запустили 27-го,
Спросить-то могут, только это не просроченный платёж по кредитам - при отсутствии злого умысла не стоит и затевать бодягу, фарс-мажор обговорен в любом договоре.

Дмитрий Виницкий

"Остапа несло!"
+35797748398

hlynin

В больших делах по пустякам в суд не бегут.

Дмитрий Виницкий

Так, за большие дела и срок больше!  :D
+35797748398

hlynin

Только не надо организаторов считать за дураков. Думаю, они предпочитают свободу и что-то придумали. Ну, там мелким текстом...

Александр Ч.

Всё, выгнали Йосефа, доболтался ;)
Ad calendas graecas

Alex Immortal

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Всё, выгнали Йосефа, доболтался  ;)  
Выгнали за то, что задавал много вопросов разглашение коммерческой тайны через СМИ (видимо, где он рассказал, как проходил его отбор). Вчера ведущие утреннего радио звонили в MarsOne и пытались наехать выяснить, за что бедолагу выгнали из шоу. Зато теперь он стал популярен, по радио уже несколько дней подряд включают. Сегодня, к примеру, он рассказывал радиослушателям про затмение.

Дмитрий Инфан

Пусть создаёт альтернативный MarsOne, правильный.

Александр Ч.

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Пусть создаёт альтернативный MarsOne, правильный.
Ага, с блекджеком и шлю...  бассейном и уточками :)
Ad calendas graecas

Garixon

Цитироватьhttp://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=7055

Колонизация Марса откладывается на два года
ЦитироватьПервые люди не отправятся на Красную планету в запланированный ранее срок: запуск частного проекта по колонизации Марса «Mars One» откладывается на два года. Об этом официально заявил основатель данного космического проекта, голландский бизнесмен Бас Лансдорп, вчера (19 марта).
ЦитироватьЗадержка связана с финансовой стороной. Из-за нехватки средств откладывается старт демонстрационной миссии. В рамках нее организаторы проекта планируют запустить на Красную планету посадочный модуль и орбитальный аппарат для проверки систем жизнеобеспечения в марсианской среде. Данная миссия была запланирована на 2018 год, а теперь будет отложена на два года, смещая и все последующие.
ЦитироватьДеятельность некоммерческой организации «Mars One», базирующейся в Нидерландах, предполагает колонизацию Красной планеты людьми.
Цитировать«В 2013 году нам удалось привлечь внушительные инвестиции. Их сумма покрывала все затраты в рамках проекта, которые мы несли вплоть до последних дней. Сейчас привлечение инвесторов и бумажная работа отнимают больше времени, чем мы рассчитывали. В виду того что первая беспилотная миссия отложится на два года, все остальные миссии также сдвинутся на такой же интервал времени. Таким образом, первая колония людей высадится на Марс в 2027 году», - говорит Лансдорп в своем заявлении.
ЦитироватьПо всей вероятности данное заявление было сделано в ответ на статью, критикующую сам проект и его организаторов. Статья была опубликована ранее на этой неделе.
ЦитироватьАстрофизик Джозеф Рош, ставший одним из 100 финалистов программы Mars One, обвинил организаторов проекта в халатности при отборе участников. По его словам, одним из главных критериев, которыми руководствуются организаторы при отборе кандидатов, служит то, сколько средств последние финансируют в проект. Далее автор статьи утверждает, что проект «Mars One» получил всего лишь 2 761 заявку от кандидатов в колонизаторы Красной планеты, вместо 202 000, заявленных организацией.