Mars One

Автор V.B., 02.06.2012 21:45:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

gabiturat

Цитироватьнейромантик пишет:
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Жуть. Сто женщин через сайт знакомств.
Ну и?
Что, женщины внезапно стали другими? Они радикально отличаются от тех, что ходят в консерваторию, или в цирк? Или ездят в метро...
Женщины, всюду женщины. И интересы у них одни. Даже если они работают на металлорежущих станках.
О, боже, они же хотят денег, любви и секса, а вы их про Марс спрашиваете... Неудивительно, что 98% вас послали :)
Танэгасимы негасимый свет

Valerij

Цитироватьkp пишет:
На построение полноценной и ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ - независимой от Земли колонии понадобятся триллионы долларов и высококвалифицированный научно-производственный потенциал, слишком сильно сомнительно, что им все это удастся добыть, кроме того, есть еще некоторые факторы, о которых вслух лучше не говорить, но они от этого не исчезнут.
Но Марс Один в данный момент вовсе не собирается создавать такую "полноценную и ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ - независимую от Земли" колонию. Не может такая колония состоять из четырех или десяти человек.
Если о чем-то вы говорить не хотите - то и не говорите.
   
Цитироватьkp пишет:
Есть другой болеее реальный вариант - Луна под боком, и здесь существенно вероятнее есть возможность там закрепиться, и все это можно сделать за гораздо меньшие деньги.
Поэтому я предлагаю именно Луну для колонизации, и буду ее проталкивать на основе своих проектов тяжелых сверхдешевых носителей.
Предлагаю народу рассмотреть этот вариант, если будут желающие, открою здесь тему.
Вот именно - откройте тему "Луна Один" и вперед.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


AleMark

ЦитироватьAlien3 пишет:
Саша Ильин написал подробный разбор проекта Mars One. Понимаю, что большинство читателей форума всё это понимают, но кому-то может быть интересно.
 http://users.livejournal.com/___lin___/298421.html
Алексей Хохлов выложил на своём сайте интересные контраргументы:
ЦитироватьАлексей Хохлов пишет (ВКонтакте):
Александр, вот мой ответ на Вашу (и не только Вашу) критику проекта Марс Один:
http://cropman.ru/idei/mo/kritika.html
Также довольно веские контраргументы приводит    Андрей Маслов: https://vk.com/wall-6779754_5543?reply=5598
Я позже оформлю и выложу здесь их дискуссию.
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

kp_

ЦитироватьValerij пишет:
Но Марс Один в данный момент вовсе не собирается создавать такую "полноценную и
ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ - независимую от Земли" колонию. Не может такая колония состоять
из четырех или десяти человек.
Если о чем-то вы говорить не хотите - то и не
говорите.
Дело в том, что расчитывать на ПОСТОЯННОЕ снабжение с Земли до крайности опрометчиво, вдруг там власти поменяются, начнется третья мировая, или мировой экономический кризис, Тогда ВСЕ!!! Приехали, колонистам придется искать себе легкую смерть, самим!

Как вариант, большая вероятность есть неполадок с техникой, вплоть до катастрофы, впрочем ЛЮБАЯ неполадка будет УГРОЖАТЬ СМЕРТЬЮ колонистам!!! ЛЮБАЯ, а их бесчисленное число возможно!
И нет возможности обезопасить себя с хорошей надежностью!
Чуть, что случится, судить будут прежде всего организаторов! Они в курсе этой возможности????
Организаторам придется взять с людей подписку, но думаю, что мало кто решится такое подписать, впрочем тогда они будут неподсудны, НО, людское мнение их осудит заочно и безнадежно на реабилитацию.
Так что строить можно МИНИМУМ - ПОЛНОЦЕННУЮ и ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ колонию, как на Луне, где и помощь будет почти под боком , в случае чего сможет добраться всего за пару суток....

Back-stabber

Цитироватьkp пишет:
Так что строить можно МИНИМУМ - ПОЛНОЦЕННУЮ и ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ колонию, как на Луне, где и помощь будет почти под боком , в случае чего сможет добраться всего за пару суток....
Думается мне Вы как-то слабовато себе представляете сроки реализации "спасательной экспедиции"... На пару порядков IMHO ошибаетесь... Десятичных...  ;)
Разрушитель иллюзий.

benderr

Цитироватьkp пишет:
в случае чего сможет добраться всего за пару суток..
:D

конечно!!ракеты стоят на старте,заряженые по самые некуда,экипажи спасателей-внутри,тока на перекуры выходят,весь мир застыл в ожидании чп на лунной базе! и чуть что, сразу фюить - и там! ну,пока там зажигание,отсчет,разгон,обед  да прилунение ,вот и пара суток!  ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Bell

ЦитироватьAleMark пишет:
 Алексей Хохлов выложил на своём сайте интересные контраргументы:
ЦитироватьАлексей Хохлов пишет ( ВКонтакте ):
Александр, вот мой ответ на Вашу (и не только Вашу) критику проекта Марс Один:
 http://cropman.ru/idei/mo/kritika.html
Эмоционально, но малограмотно...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#1007
У Лина в рассуждениях только одна серьезная ошибка - воды на Марсе реально дофига. Все официальные заниженные оценки - не более чем обычная научная осторожность.
Все Северные равнины - суть реликтовый океанический лед километровой толщины. Про Южную полярную шапку и говорить стыдно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Главная проблема прожекта - катастрофическая нехватка денег.
Реальные возможные расходы - сотни миллиардов долларов. Да пусть даже несколько десятков - все равно на порядки больше, чем технически возможно привлечь инвестиций.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

нейромантик

Цитироватьkp пишет:
Цитироватьнейромантик пишет:
1. Выгоднее для начала отбить затраты и создать устойчивый спрос/интерес. Именно
форвардные контракты и дают эту возможность. Когда "клиент" сожрёт "наживку" в
виде интересных моментов, это создаст устойчивый спрос, который нужно постепенно
удовлетворять.
2. Без кредитования обойтись не удасться. Но собственные
средства минимум в размере 20% и в объёме на 2-3 экспедиции - необходимость.

Может быть, но я сильно сомневаюсь в реальности заключения соглашения с нашими деловыми, слишком они недоверчивые, в самом лучшем случае собъют цену до полного мизара А до иностранных нам добраться весьма сложно. Пока не будет у нас в руках хоть грамм грунта с Луны, с кем либо говорить будет ну очень сложно.
1.Проект такого рода по-любому будет интернациональным;
2. Наши "олигархи" слишком глупы и костны, для вложений в принципиально новую сферу. Разумнее даже их отсечь на начальном этапе (заключения сделок и выбора контрагентов) от проекта.
3. Нужны контакты в деловой сфере зарубежом нашей Родины.
4. Пара грамм (сотен грамм реголита?) с Луны стоит порядка 200 млн. долл.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитироватьgabiturat пишет:
Цитироватьнейромантик пишет:
ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Жуть. Сто женщин через сайт знакомств.
Ну и?
Что, женщины внезапно стали другими? Они радикально отличаются от тех, что ходят в консерваторию, или в цирк? Или ездят в метро...
Женщины, всюду женщины. И интересы у них одни. Даже если они работают на металлорежущих станках.
О, боже, они же хотят денег, любви и секса, а вы их про Марс спрашиваете... Неудивительно, что 98% вас послали
Но 2% согласились. Что очень даже неплохо.

Хотя может дело в харизме моей личности? :) 
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитироватьkp пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Но Марс Один в данный момент вовсе не собирается создавать такую "полноценную и
ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ - независимую от Земли" колонию. Не может такая колония состоять
из четырех или десяти человек.
Если о чем-то вы говорить не хотите - то и не
говорите.
Дело в том, что расчитывать на ПОСТОЯННОЕ снабжение с Земли до крайности опрометчиво, вдруг там власти поменяются, начнется третья мировая, или мировой экономический кризис, Тогда ВСЕ!!! Приехали, колонистам придется искать себе легкую смерть, самим!

Как вариант, большая вероятность есть неполадок с техникой, вплоть до катастрофы, впрочем ЛЮБАЯ неполадка будет УГРОЖАТЬ СМЕРТЬЮ колонистам!!! ЛЮБАЯ, а их бесчисленное число возможно!
И нет возможности обезопасить себя с хорошей надежностью!
Чуть, что случится, судить будут прежде всего организаторов! Они в курсе этой возможности????
Организаторам придется взять с людей подписку, но думаю, что мало кто решится такое подписать, впрочем тогда они будут неподсудны, НО, людское мнение их осудит заочно и безнадежно на реабилитацию.
Так что строить можно МИНИМУМ - ПОЛНОЦЕННУЮ и ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ колонию, как на Луне, где и помощь будет почти под боком , в случае чего сможет добраться всего за пару суток....
Могу показаться ретроградом, но, вплоть до:
а) достижения постоянного потока населения с Земли и стабильного внутреннего прироста населения;
б) полного сырьевого самообеспечения;
в) полной финансовой независимости;
Колония будет оставаться колонией, и не более того. 
Марс в этом смысле чуть прилекательнее Луны, т.к. прошёл стадию наличия гидросферы, а значит наиболее значимые для выживания колонии вещества должны быть выделены в качестве традиционных (для Земли) месторождений.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

ЦитироватьBell пишет:
У Лина в рассуждениях только одна серьезная ошибка - воды на Марсе реально дофига. Все официальные заниженные оценки - не более чем обычная научная осторожность.
Все Северные равнины - суть реликтовый океанический лед километровой толщины. Про Южную полярную шапку и говорить стыдно.
Нет там "километров льда". Максимум - гигантские айсберги, являющиеся не только источниками воды (неизвестного качества) но и ценными свидетельствами древней жизни Марса.
Т.е. добывать воду из них можно, но это будет напоминать попытку топить печь манускриптами из Александрийской библиотеки.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

V.B.

Если тут есть коллекционеры, то их может заинтересовать такая вот серебряная монета стоимостью $100 (серебро 0.925 пробы, диаметр 30 мм, поставляется в коробочке с нумерованным сертификатом подлинности):




Есть и золотая, 14 карат, естественно значительно дороже, $3500 (пока что такую никто не приобрел):


Valerij

Цитироватьkp пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Но Марс Один в данный момент вовсе не собирается создавать такую "полноценную и
ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ - независимую от Земли" колонию. Не может такая колония состоять из четырех или десяти человек. 
Дело в том, что расчитывать на ПОСТОЯННОЕ снабжение с Земли до крайности опрометчиво, вдруг там власти поменяются, начнется третья мировая, или мировой экономический кризис, Тогда ВСЕ!!! Приехали, колонистам придется искать себе легкую смерть, самим!
Они взрослые люди, знали, на что шли.
   
Цитироватьkp пишет:
Чуть, что случится, судить будут прежде всего организаторов! Они в курсе этой возможности????
Никто, например, не судит организаторов восхождений на Эверест, а там тоже многие гибнут.
   
Цитироватьkp пишет:
Так что строить можно МИНИМУМ - ПОЛНОЦЕННУЮ и ЖИЗНЕСПОСОБНУЮ колонию, как на Луне, где и помощь будет почти под боком , в случае чего сможет добраться всего за пару суток....
Вы сделали себе тему?А почему вы сидите в этой теме? Вы мазохист и удовольствие получаете?
   
Возьмите пример с Баса Лансдорпа, и попробуйте собрать столько сторонников и потенциальных участников. Что вы сидите на форуме? Работать надо!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
 
Они взрослые люди, знали, на что шли.
На Эверест никого не посылают в один конец. Вам кажется это уже говорили прошлый раз?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

Пошла монетизация бренда.... Как-то рановато для серьёзной пирамиды IMHO....  8)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBell пишет:
Главная проблема прожекта - катастрофическая нехватка денег.
Реальные возможные расходы - сотни миллиардов долларов. Да пусть даже несколько десятков - все равно на порядки больше, чем технически возможно привлечь инвестиций.
Здесь я с вами почти соглашусь. Почти - потому, что можно собрать и необходимую сумму. Но не в такие сроки, потребуется лет двадцать. Если объявить сейчас такой срок - то провалится первоначальная раскрутка проекта. А лет через двадцать должна начаться реализация проекта Маска, который к тому времени будет намного лучше подготовлен.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 
Они взрослые люди, знали, на что шли.
На Эверест никого не посылают в один конец. Вам кажется это уже говорили прошлый раз?
Не посылают, но каждый из тех, кто туда идет, готов там остаться. Иначе его просто не пустят.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


kp_

ЦитироватьValerij пишет:
Никто, например, не судит организаторов восхождений на Эверест, а там тоже
многие гибнут.
Может и не судят, но если подведет обмундирование и экипировка, спросят прежде всего с организаторов.
И разбор "полетов" по любому проводят!
Потом, проект явно выглядит в некоторой степени кровожадным, ибо на людей собственно на-плевать, важен исключительно результат, люди типа расходного материала, или бесплатных биороботов.... Я думаю, что многие отвернутся по этой причине от проекта.
Уже есть по сути 3 проекта колонизации, не считая давно известных, так что будет весьма серьезная борьба между проектами....