Добыча ресурсов с астероидов

Автор Parf, 17.10.2011 22:44:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитировать
ЦитироватьЛев явно не технолог. Иначе он лил бы бетонные корпуса сразу с дырками. :(
Я как раз технолог. Длинные болты вставленные в дырки бетонного корпуса на которых будет висеть конструкция разрушат этот корпус.
Я собсно это и имел в виду. Даже огромные подпружиненные шайбы между бетоном и силовыми болтами не помогут.
Лев, Вы не в теме здесь, уж простите. Лет пятнадцать назад англичане стали в рекламных целях производить спиральные пружины подвески  грузовых думкаров из бетона. Конечно, не из такого, к которому все привыкли.  :) Любая твердеющая система на базе  суспензии по определению является бетоном. Полиуретан с наполнителями - тоже бетон. Самый известный в РКТ - смесевое топливо в ускорителях Space Shuttle на основе перхлората и алюминия.  :wink:

 
Кстати не я, ни Железняков не имеем отношение к идее бетонных ОС.  :)
Гримасы сквозного цитирования.  8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Бетонные яхты - не такая уж и редкость. Ныне, кстати всё же подзабытые, в связи с доступностью иных материалов.
Сам ходил на двухмачтовике николаевской постройки.
+35797748398

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛев явно не технолог. Иначе он лил бы бетонные корпуса сразу с дырками. :(
Я как раз технолог. Длинные болты вставленные в дырки бетонного корпуса на которых будет висеть конструкция разрушат этот корпус.
Я собсно это и имел в виду. Даже огромные подпружиненные шайбы между бетоном и силовыми болтами не помогут.
Лев, Вы не в теме здесь, уж простите. Лет пятнадцать назад англичане стали в рекламных целях производить спиральные пружины подвески  грузовых думкаров из бетона. Конечно, не из такого, к которому все привыкли.  :) Любая твердеющая система на базе  суспензии по определению является бетоном. Полиуретан с наполнителями - тоже бетон. Самый известный в РКТ - смесевое топливо в ускорителях Space Shuttle на основе перхлората и алюминия.  :wink:

 
Кстати не я, ни Железняков не имеем отношение к идее бетонных ОС.  :)
Гримасы сквозного цитирования.  8)
Может речь таки не про бетон а про железобетон?

LG

ЦитироватьБетонные яхты - не такая уж и редкость. Ныне, кстати всё же подзабытые, в связи с доступностью иных материалов.
Сам ходил на двухмачтовике николаевской постройки.
Железобетон. С внутренней укрепляющей силовой арматурой. Масса арматуры действительно мала.

Дмитрий Виницкий

Стеклоткань там в качестве армирующего.
+35797748398

LG

ЦитироватьСтеклоткань там в качестве армирующего.
Стеклоткань для бетона - само собой. И она не отрицает арматуру.

zyxman

ЦитироватьБетонные яхты - не такая уж и редкость. Ныне, кстати всё же подзабытые, в связи с доступностью иных материалов.
Ничто не забыто - бетонные яхты дешевые, поэтому строят и сейчас, и они по ремонтопригодности получше например стеклопластика.
Отношение к бетону конечно разное, да.. - Часть народу считает что это для самых бедных, другая часть ходит всегда с мешком стройматериалов и инструмента (шпатели всякие конечно забавно на яхте смотрятся) :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Старый

ЦитироватьПуск 12.40, если не ошибаюсь.
Я опять буду на работе... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Значит, снова отложат.
+35797748398

sychbird

ЦитироватьМожет речь таки не про бетон а про железобетон?
Про полимер бетон. В пружинах армирования не было. Управляли технологически размером пор и заполнением их полимером.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

нейромантик

ЦитироватьБетонные яхты - не такая уж и редкость. Ныне, кстати всё же подзабытые, в связи с доступностью иных материалов.
Да-да. Всё забыто и т.д.
Почаще вылезайте из своего Урюпинска, в места, где яхта так же нормально, как и ТАЗик.

ЦитироватьСтеклоткань для бетона - само собой. И она не отрицает арматуру.
Ничего подобного.
Яхты могут строиться как из железобетона (армирование стальной сеткой), так и из стеклобетона, и из их смеси (на стальную крупную сетку налепляется слой из стекловолокна, как направленного, так и ненаправленного - резанного).
ОСновной вопрос - доступность материалов и их цена.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

Цитировать
ЦитироватьМожет речь таки не про бетон а про железобетон?
Про полимер бетон. В пружинах армирования не было. Управляли технологически размером пор и заполнением их полимером.
Ага. Понял.
Кстати - про добычу внеземного бетона - какими такими качествами он может завоевать земной рынок? Это неинтересно.
Намного интереснее - металлы которых добывается мало. Вот в свое время уважаемый sychbird говорил про уникальный на земле родий.
Так уникального родия на Земле ежегодно предлагается на рынке более 20 тонн.
Других уникальных металлов - сотни тонн!
Касаемо родия - что бы егодобыча в космосе была хотябы заметно - надо заполнить космическим родием не менее 10% рынка а значит где-то 3 тонны в год родия на Землю.
И как это сделать?

Дмитрий Виницкий

Добыча ресурсов из астероидов может иметь смысл. В поясе астероидов, где перелёт от одного до другого тела энергетически выгоден. И для крупномасштабного серийного строительства колоний О'Нила, Вавилонов-5, или сайклеров Марс-Земля-Пояс астероидов.
+35797748398

LG

ЦитироватьДобыча ресурсов из астероидов может иметь смысл. В поясе астероидов, где перелёт от одного до другого тела энергетически выгоден. И для крупномасштабного серийного строительства колоний О'Нила, Вавилонов-5, или сайклеров Марс-Земля-Пояс астероидов.
Так про пояс астероидов никто и не заикнулся - Все зачем-то нацелились на пролетные.
Хотя пояс - абсолютно лакомый кусок.

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьДобыча ресурсов из астероидов может иметь смысл. В поясе астероидов, где перелёт от одного до другого тела энергетически выгоден. И для крупномасштабного серийного строительства колоний О'Нила, Вавилонов-5, или сайклеров Марс-Земля-Пояс астероидов.
Так про пояс астероидов никто и не заикнулся - Все зачем-то нацелились на пролетные.
Хотя пояс - абсолютно лакомый кусок.
У меня это было по умолчанию :wink:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьДобыча ресурсов из астероидов может иметь смысл. В поясе астероидов, где перелёт от одного до другого тела энергетически выгоден. И для крупномасштабного серийного строительства колоний О'Нила, Вавилонов-5, или сайклеров Марс-Земля-Пояс астероидов.
Не-е, реальных пацанов на это не разведёшь :?  :lol: .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Valerij

ЦитироватьТак про пояс астероидов никто и не заикнулся - Все зачем-то нацелились на пролетные.
Вообще-то речь идет не о пролетных, а о так называемых "околоземных" астероидах, для доставки которых в систему Земля-Луна требуется небольшая dV.

ЦитироватьХотя пояс - абсолютно лакомый кусок.
Ну пока это далекая перспектива.

ЦитироватьДобыча ресурсов из астероидов может иметь смысл. В поясе астероидов, где перелёт от одного до другого тела энергетически выгоден. И для крупномасштабного серийного строительства колоний О'Нила, Вавилонов-5, или сайклеров Марс-Земля-Пояс астероидов.
Перелет к некоторым околоземным астероидам тоже энергетически выгоден. И сайклеров Земля-Марс много не нужно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Валерий, перелёт с Земли куда нибудь вообще не может быть энергетически выгодным.
А уж перелёт с одного мимолетящего астероида до другого со всем оборудованием - вообще невозможен.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьВалерий, перелёт с Земли куда нибудь вообще не может быть энергетически выгодным.
А уж перелёт с одного мимолетящего астероида до другого со всем оборудованием - вообще невозможен.
Все же пунктом отправления для "буксира" является НОО. А перелет от одного до другого вообще не рассматривается в данном проекте. Рассматривается возможность их доставки в систему Земля-Луна. "Космический завод" в этом проекте никуда отправляться не собирается, предполагается, что он на высокой околоземной орбите. Об этом еще Левантовский писал.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дмитрий Виницкий

Доставка астероида куда либо - такой же бред, как "доставка месторождения" поближе к металлургическому комбинату.
+35797748398