Добыча ресурсов с астероидов

Автор Parf, 17.10.2011 22:44:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Цитировать
ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьПодождем 24го. Но не удивлюсь, если речь пойдет о лунной воде.
Лунная вода для Земли! Ура! Антарктида опять в пролете! :lol:
Лев, не старайтесь казаться глупее, чем вы есть. Лунная вода - для лунного топлива, для Луны, полетов в окололунном пространстве, и для возвращения от Луны. Для Земли в результате - уменьшение стоимости продвинутой Лунной Программы.
Не виляйте филеем. Изначально вопрос ставился про космические ресурсы, необходимые конкретно для Земли. Возник этот несчастный гелий как единственный пример. Вы подгоняете как еще один пример - воду с Луны. Для Земли, заметьте. Я вас естественно посадил в чан с отходами. Вы сразу начинаете вилять филеем и прикидываться валенком.
Все понятно?
Еще раз вопрос:
Какие космические ресурсы кроме многострадального гелия-3 полезны (эффективны) для Земли?
Лунную воду для Луны не считаем... :D

Wyvern

Цитировать...
Еще раз вопрос:
Какие космические ресурсы кроме многострадального гелия-3 полезны (эффективны) для Земли?
Скорее всего - никакие  :lol: И не из за того, что их нет в космосе, или их космическая добыча затрудненна, а просто потому, что:
1. На Земле на самом деле ресурсов очень много
2. Цивилизация, как ни странно, потребляет их все меньше и меньше - из за вторичного передела. Вопрос только в энергии, было бы ее гораздо больше, передел материалов и ресурсов  был бы 99,9%
Поэтому - только Не3, но все передельные металлы, пластмассы, воду, пищу тогда можно считать "из космоса"  :wink:

Parf

Если мы считаем для нынешней экономики - нет таких ресурсов. Даже гелий-3 не нужен современной экономике. Но в экономике будущего всё изменится. Просто сейчас ни один бизнесмен не будет считать на 50 лет вперёд. Слишком велик риск.

З.Ы. Про вторичный передел я сто раз объяснял, почему это не панацея, но до некоторых так и не дошло.
Россия, вверх!

Valerij

ЦитироватьЕсли мы считаем для нынешней экономики - нет таких ресурсов. Даже гелий-3 не нужен современной экономике. Но в экономике будущего всё изменится. Просто сейчас ни один бизнесмен не будет считать на 50 лет вперёд. Слишком велик риск.

З.Ы. Про вторичный передел я сто раз объяснял, почему это не панацея, но до некоторых так и не дошло.
Существует понятие "инфраструктурные проекты". Это очень длинные деньги, но прибыль такие проекты приносят независимо от всех кризисов. Это типа лондонской канализации и водопровода, римского водопровода. Другие примеры - американской трансконтинентальной железной дороги, или наших Трансиба, БАМа и Северного Морского пути и так далее, от Аппиевой дороги и до современных автострад.

То есть в перспективе все равно появится такой товар, типа гелия-3 (для примера). И для его добычи потребуется инфраструктура, хотя бы для доставки необходимого оборудования на Луну. Поэтому вкладываться в добычу гелия3 сейчас рискованно, а вот в инфраструктуру, которая позже может быть использована и для этого - вполне можно. Да, вероятно, что первыми заказами для такого проекта станет, например, "создания Лунной Базы и обеспечения безопасной доставки, пребывания и возвращения пятнадцати смен по четыре астронавта каждая, с длительностью смены от четырех до шести месяцев". Естественно, с дополнительным оборудованием и при соблюдении определенных условий.....

Вот примерно так.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Вадерич собсно меняет схему. Со схемы Оператор на ЛОС - автоматы на Луне которую здраво раскритиковали на схему оператор на ЛБ - автоматы на ЛБ которая очевидна.
Тут очевидно нет никаких ресурсов с астероидов
Или - АУ Валерич - есть?

LG

Цитировать
ЦитироватьЕсли мы считаем для нынешней экономики - нет таких ресурсов. Даже гелий-3 не нужен современной экономике. Но в экономике будущего всё изменится. Просто сейчас ни один бизнесмен не будет считать на 50 лет вперёд. Слишком велик риск.

З.Ы. Про вторичный передел я сто раз объяснял, почему это не панацея, но до некоторых так и не дошло.
Существует понятие "инфраструктурные проекты". Это очень длинные деньги, но прибыль такие проекты приносят независимо от всех кризисов. Это типа лондонской канализации и водопровода, римского водопровода. Другие примеры - американской трансконтинентальной железной дороги, или наших Трансиба, БАМа и Северного Морского пути и так далее, от Аппиевой дороги и до современных автострад.

То есть в перспективе все равно появится такой товар, типа гелия-3 (для примера). И для его добычи потребуется инфраструктура, хотя бы для доставки необходимого оборудования на Луну. Поэтому вкладываться в добычу гелия3 сейчас рискованно, а вот в инфраструктуру, которая позже может быть использована и для этого - вполне можно. Да, вероятно, что первыми заказами для такого проекта станет, например, "создания Лунной Базы и обеспечения безопасной доставки, пребывания и возвращения пятнадцати смен по четыре астронавта каждая, с длительностью смены от четырех до шести месяцев". Естественно, с дополнительным оборудованием и при соблюдении определенных условий.....

Вот примерно так.
Валерич - а вот сейчас Вы проговорили полнейшую туфту.

нейромантик

ЦитироватьО титановской нефти! :mrgreen: Валерий, нас не удивит любая глупость с вашей стороны, уже давно привыкли!.
А чего удивительного в нефти с Титана? Скорее удивительно, если её там НЕ БУДЕТ.
Есть условия для синтеза и накопления сложных углеводородов. Почему ей и не синтезироваться?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

ЦитироватьСуществует понятие "инфраструктурные проекты". Это очень длинные деньги, но прибыль такие проекты приносят независимо от всех кризисов.
То есть в перспективе все равно появится такой товар, типа гелия-3 (для примера). И для его добычи потребуется инфраструктура, хотя бы для доставки необходимого оборудования на Луну.
Дык вкладывайте, в чём проблема? Опять денег нет? Возьмите кредит. Объясните банкирам что такое длинные деньги, инфраструктурный проект, про транссиб равсскажите, про американскую железную дорогу...
 Почему вы им то не объясняете? Почему только нам?

ЦитироватьПоэтому вкладываться в добычу гелия3 сейчас рискованно, а вот в инфраструктуру, которая позже может быть использована и для этого - вполне можно.
Во-ао. Объясните им во что можно влагаться. Вы у нас великий экономист или кто? Неужели не сможете найти денег на столь перспективный проект?

ЦитироватьДа, вероятно, что первыми заказами для такого проекта станет...
Конечно станет! Обязательно станет! Всенепременно станет! Бегом в банк за кредитом, пока ктото более предприимчивый вас не опередил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьБегом в банк за кредитом, пока ктото более предприимчивый вас не опередил.

Боюсь, банк пошлет Валерия в пешее эротическое путешествие.
 :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

LG

Блин - ну неужеди взрослый чел может быть в реале таким придурком как Валерич... :shock:

Старый

Цитировать
ЦитироватьБегом в банк за кредитом, пока ктото более предприимчивый вас не опередил.

Боюсь, банк пошлет Валерия в пешее эротическое путешествие.
 :lol:
Я его специально послал.  Должен же его ктото подучить...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьБегом в банк за кредитом, пока ктото более предприимчивый вас не опередил.

Боюсь, банк пошлет Валерия в пешее эротическое путешествие.
 :lol:
Я его специально послал.  Должен же его ктото подучить...
У нас в отделе кстати есть кадр типа Валерича. Он ходит на все митинги в защиту Ходорковского и распространяет на работе листовки и агитирует за Ходорковского. Всякий раз когда он этим занимается я конкретно прячусь под стол. Но его это не останавливает. Он как зомби выполняет свою миссию.

Valerij

ЦитироватьУ нас в отделе кстати есть кадр типа Валерича. Он ходит на все митинги в защиту Ходорковского и распространяет на работе листовки и агитирует за Ходорковского. Всякий раз когда он этим занимается я конкретно прячусь под стол. Но его это не останавливает. Он как зомби выполняет свою миссию.
Лев, вылезайте из-под стола. Я вам обещаю никаких листовок не вручать.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
ЦитироватьУ нас в отделе кстати есть кадр типа Валерича. Он ходит на все митинги в защиту Ходорковского и распространяет на работе листовки и агитирует за Ходорковского. Всякий раз когда он этим занимается я конкретно прячусь под стол. Но его это не останавливает. Он как зомби выполняет свою миссию.
Лев, вылезайте из-под стола. Я вам обещаю никаких листовок не вручать.
Ох я уж не знаю... Решил купить беруши... Работать таки как-то надо...

zyxman

Даа.. Кто бы мог подумать что тут столько пугливых собралось :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LG

ЦитироватьДаа.. Кто бы мог подумать что тут столько пугливых собралось :lol:
He бить же убогому челу морду - в самом деле

Старый

ЦитироватьHe бить же убогому челу морду - в самом деле
Опять же скажет "узник совести"...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

instml

Топ-менеджеры Google проинвестируют проект по освоению космоса
ЦитироватьНЬЮКАСЛ (Великобритания), 21 апр - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Гендиректор Google Ларри Пейдж и председатель совета директоров компании Эрик Шмидт совместно с режиссером Джеймсом Кэмероном и другими инвесторами поддержат проект по освоению космоса и исследованию природных ресурсов Земли Planetary Resources, сообщает агентство Рейтер.

Детали проекта будут уточнены на пресс-конференции в Museum of Flight Сиэттла во вторник 24 апреля, свидетельствует краткое сообщение на сайте Planetary Resources.

"Присоединяйтесь, чтобы узнать о нашей миссии и о том, как мы планируем совершить революцию в освоении космоса и поддержать процветание человечества для следующих поколений", - говорится в сообщении.

По словам разработчиков проекта, их план позволит увеличить мировой ВВП на триллионы долларов. Одним из направлений Planetary Resources будет изучение возможности добычи природных ресурсов из астероидов, пишет The Wall Street Journal.

Сооснователями проекта Planetary Resources являются экс-руководитель миссии NASA на Марсе Эрик Андерсон (Eric Anderson) и предприниматель Питер Диамандис (Peter Diamandis), чьи бизнес-интересы сосредоточены вокруг коммерческого освоения космоса. Среди инвесторов проекта - бывший топ-менеджер Microsoft Чарльз Симони (Charles Simonyi) и один из директоров Google Кей Рам Шрирам (K. Ram Shriram). Общий объем капиталовложений в проект пока не уточняется.

Примечательно, что в известном фильме "Аватар" Джеймса Кэмерона - одного из соинвесторов Planetary Resources - речь шла об освоении природных ресурсов на других планетах. В прошлом месяце Кэмерон погружался в Марианскую впадину.

Руководители Google уже не впервые поддерживают проекты, связанные с оптимизацией и будущим использованием природных ресурсов. Компания ранее проинвестировала ряд проектов ветряной и солнечной энергетики, нацеленных на использование возобновляемых источников энергии.
http://ria.ru/science/20120421/631247498.html
Go MSL!

pkl

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ нас в отделе кстати есть кадр типа Валерича. Он ходит на все митинги в защиту Ходорковского и распространяет на работе листовки и агитирует за Ходорковского. Всякий раз когда он этим занимается я конкретно прячусь под стол. Но его это не останавливает. Он как зомби выполняет свою миссию.
Лев, вылезайте из-под стола. Я вам обещаю никаких листовок не вручать.
Ох я уж не знаю... Решил купить беруши... Работать таки как-то надо...

Это кому сказать! На режимном предприятии ходит какой-то чел и занимается политической агитацией! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУ нас в отделе кстати есть кадр типа Валерича. Он ходит на все митинги в защиту Ходорковского и распространяет на работе листовки и агитирует за Ходорковского. Всякий раз когда он этим занимается я конкретно прячусь под стол. Но его это не останавливает. Он как зомби выполняет свою миссию.
Лев, вылезайте из-под стола. Я вам обещаю никаких листовок не вручать.
Ох я уж не знаю... Решил купить беруши... Работать таки как-то надо...

Это кому сказать! На режимном предприятии ходит какой-то чел и занимается политической агитацией! :(
Перечитайте внимательно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер