Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Даже теоретически, ничего терраформировать невозможно. Даже - Землю.
+35797748398

нейромантик

ЦитироватьДаже теоретически, ничего терраформировать невозможно. Даже - Землю.
1. Есть такая вещь - эскизирование. Выполняется на основе реально существующих или теоретически возможных технологий.
;)
Терраформирование Марса, Венеры - теоретически возможны. Изменение скорости вращения, орбиты - как минимум не достижимы при нынешних технологиях, либо сверхразрушительны.
2. В чистой теории, терраформирование возможно.
Что не на современном уровне развития экономики Земли и производственных сил - вопрос третий.
;)
Примерно, как ловля астероидов для удовлетворения спроса Земной промышленности на никель и платиноиды.
Впрочем, я уже приводил результат действия одной единственной современной доменной печи, для ВСЕЙ Средневековой промышленности Европы в течении ста лет.
;)
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Не существует никаких "теоретически возможных" технологий терраформирования. По крайней мере, имеющих смысл.
+35797748398

нейромантик

ЦитироватьНе существует никаких "теоретически возможных" технологий терраформирования. По крайней мере, имеющих смысл.
Человеческая жизнь - бессмысленна. Все наши владения, максимум - кусок земли 2х1 метр, плюс сосновый ящик обитый красной тканью с чёрным рюшем.

"Зачем ты сажаешь сад, ты ведь не попробуешь яблока из этого сада, ты умрёшь раньше!!!" (с) Старик и сад.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Yutani

Цитировать
ЦитироватьНо чтобы реализовать такой проект нужен, увы, телепорт.  :cry: Никаким иным способом это нереализуемо.
А соединть Марс с Венерой гибким шлангом? ;)
1 вариант. Можно заключить контракт с инопланетянами на терраформирование Марса и Венеры.
2 вариант. Доставить на время Марс к Венере, существенно экономим на шланге.

Кубик

Если перемещать, так Венеру на место Марса , а его в опозицию к Земле за Солнце.
    И куда все планеты в итоге двинутся, никто не считал. :evil:
И бесы веруют... И - трепещут!

нейромантик

ЦитироватьЕсли перемещать, так Венеру на место Марса , а его в опозицию к Земле за Солнце.
    И куда все планеты в итоге двинутся, никто не считал. :evil:
Астрологи в итоге окончательно двинутся крышей.
Это я Вам обещаю, как астролог-самоучка!
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Кубик

Спасибо за напоминание - надо предупредить своего астролога, а то решит, что я ему компьютер опять налаживать должен.
И бесы веруют... И - трепещут!

нейромантик

ЦитироватьСпасибо за напоминание - надо предупредить своего астролога, а то решит, что я ему компьютер опять налаживать должен.
Вот видите!
Значит, ИМХО, Венеру лучше с места не трогать, и не раскручивать. "Пользовать надо то, что под рукою, и не искать себе другую..." (с) Филеас Фогг в борделе.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Иван57

ЦитироватьПосле снижения температуры и давления, задача раскрутить Венеры - сущая ерунда! Запустить десяток минизвёзд с перигеем в ночном полушарии - и готово! Гыгыыы!

Поставить пушку/ускоритель и пулять скалами в космос со скоростью порядка 100 км/с. (Можно больше для экономии скал.) Типа реактивный двигатель ориентации получается.

Asgard

Цитировать
ЦитироватьПосле снижения температуры и давления, задача раскрутить Венеры - сущая ерунда! Запустить десяток минизвёзд с перигеем в ночном полушарии - и готово! Гыгыыы!

Поставить пушку/ускоритель и пулять скалами в космос со скоростью порядка 100 км/с. (Можно больше для экономии скал.) Типа реактивный двигатель ориентации получается.

Оставьте такие примитивные методы в 21-м веке. Телепортация и дематериализация спасут человечество.

Кубик

Хорошо шутить, а ведь без возможности детального космодинамического прогноза хотя бы на тысячелетия никто на Земле не решился бы в здравом уме двигать планеты, будь это ему доступно ,  хотя нас уверяют некоторые в обратном. :twisted:
И бесы веруют... И - трепещут!

avmich

ЦитироватьD.Vinitski пишет:
Даже теоретически, ничего терраформировать невозможно. Даже - Землю.
Земля вроде уже успешно терраформируется - в смысле, глобальное потепление?

Дмитрий Инфан

Типа прироста температуры на один градус за столетие? И сколько же столетий такими методами будет терраформироваться Марс?

avmich

Такими методами, наверное, долго. Но это скорее иллюстрация к возможности терраформирования в принципе - чем к тому, с какой скоростью терраформирование может идти.

Марс можно попробовать терраформировать иначе. Мне кажется, основная проблема с Марсом - малая гравитация, неспособная удерживать достаточную атмосферу. Можно ли увеличить массу Марса, добавив к нему астероидов?

саша

Цитироватьavmich пишет:
. Можно ли увеличить массу Марса, добавив к нему астероидов?
точно нет
по сравнению с этим "проще" увеличить давление атмосферы Марса добавив тяжёлый газ

Дмитрий Инфан

#776
А вы представляете сколько этого самого "тяжёлого газа" придётся добавлять? Если, скажем, заменить азот смесью криптон/ксенон, то придётся "обобрать" все планеты Солнечной системы, включая Юпитер и Сатурн (главным образом, собственно, их). Проще научиться управлять гравитацией и заключить Марс в какое-нибудь подобие "сферы Дайсона" - герметичную прозрачную оболочку.
Заодно, кстати, решится проблема недостатка солнечной энергии - если эта оболочка будет создавать дополнительно парниковый эффект, пропуская излучение внутрь и не выпуская обратно.

Дмитрий Инфан

Цитироватьavmich пишет:
Мне кажется, основная проблема с Марсом - малая гравитация, неспособная удерживать достаточную атмосферу. Можно ли увеличить массу Марса, добавив к нему астероидов?
Если не ошибаюсь, суммарная масса астероидов - 1/10 от массы Луны.

саша

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
А вы представляете сколько этого самого "тяжёлого газа" придётся добавлять? Если, скажем, заменить азот смесью криптон/ксенон, то придётся "обобрать" все планеты Солнечной системы,
А аргон, не настолько тяжёлый но всё таки

Дмитрий Инфан

Средняя скорость молекул аргона - 393 м/с (при T = 293 К) не сильно отличается от скорости молекул азота (470 м/с). Так что замена азота аргоном мало что даст.
А главное - в требуемых количествах аргона ни на Марсе, ни на Земле всё равно нет  :( .