Гипобиоз, гибернация

Автор Yutani, 21.03.2012 14:37:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужно работать в этих направлениях, что бы выявить подходящий вариант для полёта на Марс, и к другим планетам
Тут есть один нюанс.
При гибернации Вы размениваете все то что съест и надышит герой живьем на аппаратуру по гибернации.
Так вот. Масса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Т.е. может получиться так что даже создав адекватную аппаратуру по гибернации Вы окажетесь в пролете так как легче будет герою в полете к Марсу не гибернироваться а просто кушать нормально.
Совершенно верно, по этой причине я просто хочу внести только одну коррективу, - сделать состояние сна длиннее, причём так, чтобы остатка хватало только на еду и необходимые упражнения для поддержания физической формы, ну и восприятие какой-то минимальной необходимой информации о ходе полёта.
Собсно в состоянии сна (неподвижности) снижается потребление кислорода и прочего.
Но - герой должен не допустить атрофирования своих мышц.
Все то что сэкономлено во время долгого неподвижного сна съедается во время физических упражнений восстановления.
Т.е. можно конечно спать весь полет. Но недопустимо прилететь на Марс в качестве овоща.
Тут есть такой вариант - "статическая" гимнастика. Т.е. когда людям надо долго быть неподвижными но тонус мышц надо поддерживать.  Во время сна мышцы героя аккуратно можно напрягать и вибрировать умной электрикой.
Но опять-таки остается вопрос - что проще легче и надежнее - подобные извраты над спящим героем или просто не надо герою спать и нормально кушать?

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьНужно работать в этих направлениях, что бы выявить подходящий вариант для полёта на Марс, и к другим планетам
Тут есть один нюанс.
При гибернации Вы размениваете все то что съест и надышит герой живьем на аппаратуру по гибернации.
Так вот. Масса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Т.е. может получиться так что даже создав адекватную аппаратуру по гибернации Вы окажетесь в пролете так как легче будет герою в полете к Марсу не гибернироваться а просто кушать нормально.
Согласен. Простотой эта аппаратура не будет отличаться, как и лёгкостью.
Возможно, она должна быть коллективной, типа многофункционального медицинского робота, и входить в комплект оборудования колонии?
А транспортные корабли ей не оборудовать - только аппаратами поддержания жизни экипажа в гибернации, чтоб по прилёту человека можно было пробудить.
Как вариант?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьОн не бессмысленный, он бесполезный.
Я уже описал его основные минусы:
1. Никакого выигрыша в жизнеспособности экипажа;
2. Никакого выигрыша в потреблении СЖО;
3. Есть риск пробуждения под наркозом, бессознательного;
Представьте, что вы едете в поезде неделю, - наиболее удобно когда большая часть людей спит, но как заставить их столько спать?
 Ксенон это просто вариант снотворного и всё, если вы будете накачиваться любым другим снотворным длительное время, то это неизбежно даст физиологические последствия.
 Я не знаю, не даст ли их и ксенон.

ЦитироватьПо холодовому наркозу есть данные о результативности холодового наркоза и его влиянии на здоровье. Влияние - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, другой вопрос - сохранность рефлексов, т.е. навыков и умений человека, и его личности.
Медики работали прежде всего с тяжелотравмированными людьми, и нет никакой статистики по длительным искуственным комам и гипотермиям. Т.е. нельзя сказать, что они вредят памяти (т.к. они позволяют восстановиться мозговому веществу при травмах), но и нельзя это отрицать - мало данных.
Состояние мозга это прежде всего текущая концентрация нейропроводников в мозгу, длительная кома обязательно его меняет, насколько и как, и насколько всегда обратимо,- непредсказуемо без опытов над здоровыми людьми.

 Но эти опыты на здоровых людях запретят при первом же резко отрицательном результате.
Их просто НЕ РАЗРЕШАТ. Вмешается какой-нибудь комитет по биоэтике, или ещё какая филькина контора, и всё порушат или закроют.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужно работать в этих направлениях, что бы выявить подходящий вариант для полёта на Марс, и к другим планетам
Тут есть один нюанс.
При гибернации Вы размениваете все то что съест и надышит герой живьем на аппаратуру по гибернации.
Так вот. Масса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Т.е. может получиться так что даже создав адекватную аппаратуру по гибернации Вы окажетесь в пролете так как легче будет герою в полете к Марсу не гибернироваться а просто кушать нормально.
Согласен. Простотой эта аппаратура не будет отличаться, как и лёгкостью.
Возможно, она должна быть коллективной, типа многофункционального медицинского робота, и входить в комплект оборудования колонии?
А транспортные корабли ей не оборудовать - только аппаратами поддержания жизни экипажа в гибернации, чтоб по прилёту человека можно было пробудить.
Как вариант?
Тут весь вопрос упирается в массы.
Например - при наличии продвинутой СОЖ каждый герой будет потреблять в сутки не более 3 кг невозобновимых элементов. Из расчета 3 года к Марсу плюс год резерв получаем на одного героя 4,5 тонны грузов СОЖ без гибернации.
Для шестерых соответственно - 27 тонн.
С гибернацией надо учитывать что не все всегда будут спать. Т.е. минимум тонн 10 СОЖ надо иметь.
Итого получаем систему гибернации на шестерых массой не более 17 тонн.
Учитывая что всегда живой герой лучше чем формально живой но непроснувшийся герой - получается что система гибернации при массе на шестерых в 17 тонн неконкурентноспособна в сравнении с неспящими героями.
Сделайте безотказную  систему гибернации на шестерых массой не в 17 тонн а в 1 тонну - продумаем

нейромантик

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужно работать в этих направлениях, что бы выявить подходящий вариант для полёта на Марс, и к другим планетам
Тут есть один нюанс.
При гибернации Вы размениваете все то что съест и надышит герой живьем на аппаратуру по гибернации.
Так вот. Масса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Т.е. может получиться так что даже создав адекватную аппаратуру по гибернации Вы окажетесь в пролете так как легче будет герою в полете к Марсу не гибернироваться а просто кушать нормально.
Совершенно верно, по этой причине я просто хочу внести только одну коррективу, - сделать состояние сна длиннее, причём так, чтобы остатка хватало только на еду и необходимые упражнения для поддержания физической формы, ну и восприятие какой-то минимальной необходимой информации о ходе полёта.
Собсно в состоянии сна (неподвижности) снижается потребление кислорода и прочего.
Но - герой должен не допустить атрофирования своих мышц.
Все то что сэкономлено во время долгого неподвижного сна съедается во время физических упражнений восстановления.
Т.е. можно конечно спать весь полет. Но недопустимо прилететь на Марс в качестве овоща.
Тут есть такой вариант - "статическая" гимнастика. Т.е. когда людям надо долго быть неподвижными но тонус мышц надо поддерживать.  Во время сна мышцы героя аккуратно можно напрягать и вибрировать умной электрикой.
Но опять-таки остается вопрос - что проще легче и надежнее - подобные извраты над спящим героем или просто не надо герою спать и нормально кушать?
Т.е. например, включать тремор на некоторое время? Но есть риск отрыва мышц.
Или электростимуляция мышц?

Хорошо, что делать герою при вспышке на Солнце? Мужественно бороться с последствиями лучевой болезни, или не получить сколь-нибудь серьёзных повреждений?
Кстати, если данные по суркам и хомякам верны, то холодовой сон продлит жизнь космонавту на эти самые год-два, или даже больше, т.к. резерв нашего самовосстановления во сне малоизучен.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

ЦитироватьТ.е. например, включать тремор на некоторое время? Но есть риск отрыва мышц.
Или электростимуляция мышц?
Электросимуляция мышц. Это собсно идет от спецназа. Т.е. аппаратура становится все сложней и тяжелей а малейший отказ все фатальней.

ЦитироватьХорошо, что делать герою при вспышке на Солнце?
Ничего. Герою по-барабану вспышки на Солнце - он спит в гибернарии.

Lamort

В случае длительного сна мы экономим не столько на СЖО, сколько на организации бодрствования космонавтов без этого сна.
 Так они спят, едят и физически занимаются, получают необходимое информирование о состоянии дел, им некогда "лезть на стену".
La mort toujours avec toi.

Yutani

ЦитироватьМасса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Это пока субъективно.

LG

Цитировать
ЦитироватьМасса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Это пока субъективно.
Дык так оно и есть. Про гипотетическую систему у которой сами принципы работы непонятны и принципиальная возможность реализуемости неочевидна можно говорить только субъективно. Особенно если против такой системы играет практически реальная продвинутая СОЖ

нейромантик

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМасса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Это пока субъективно.
Дык так оно и есть. Про гипотетическую систему у которой сами принципы работы непонятны и принципиальная возможность реализуемости неочевидна можно говорить только субъективно. Особенно если против такой системы играет практически реальная продвинутая СОЖ
Система неотработанная, но не гипотетическая.
Есть успешное клиническое использование.
Просто никто не работает с ней за продолжительностью сна более нескольких часов.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

нейромантик писал(а):
ЦитироватьСистема неотработанная, но не гипотетическая.
Есть успешное клиническое использование.
В Сколково, в Сколково...

нейромантик

Нужны реальные результаты, а не попил пары-тройки миллиардов бюджетных рублей.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

ЦитироватьНужны реальные результаты, а не попил пары-тройки миллиардов бюджетных рублей.
Не понял. Вы хотите попилить деньги Сколково и не сделать на эти деньги результат? :shock:

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьНужны реальные результаты, а не попил пары-тройки миллиардов бюджетных рублей.
Не понял. Вы хотите попилить деньги Сколково и не сделать на эти деньги результат? :shock:
А разве попил денег подразумевает наличие какого-либо результата?
Я пока не видел положительных эффектов попила, кроме вилл в Испании.
Если я ошибаюсь - поправьте.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужны реальные результаты, а не попил пары-тройки миллиардов бюджетных рублей.
Не понял. Вы хотите попилить деньги Сколково и не сделать на эти деньги результат? :shock:
А разве попил денег подразумевает наличие какого-либо результата?
Я пока не видел положительных эффектов попила, кроме вилл в Испании.
Если я ошибаюсь - поправьте.
Наверно проблема в различной трактовке одних и тех же терминов.
С моей точки зрения - "попил" применительно к госденьгам - это трата госденег на выполнение госконтрактов. Ничего криминального или откатного.

Yutani

Возможно, оптимальным вариантом было бы дежурить на корабле. В начале полёта на Марс, половина экипажа входит в состояние гипобиоза, другая бодрствует. После половины пути экипаж меняется местами. Обратный путь аналогичен.

нейромантик

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужны реальные результаты, а не попил пары-тройки миллиардов бюджетных рублей.
Не понял. Вы хотите попилить деньги Сколково и не сделать на эти деньги результат? :shock:
А разве попил денег подразумевает наличие какого-либо результата?
Я пока не видел положительных эффектов попила, кроме вилл в Испании.
Если я ошибаюсь - поправьте.
Наверно проблема в различной трактовке одних и тех же терминов.
С моей точки зрения - "попил" применительно к госденьгам - это трата госденег на выполнение госконтрактов. Ничего криминального или откатного.
Возможно!
Я пока не встречал результативного "попила" денсредств государства.

Но - не суть.
А суть в том, что требуется плотное клиническое исследование гипотермического анабиоза.
ИМХО, это лучше проводить в странах 3-го мира, типа Судана и Сомали. Т.к. это позволит значительно сократить расходы на страховое возмещение, восстановление и главное - вознаграждение добровольцам.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

ЦитироватьВозможно, оптимальным вариантом было бы дежурить на корабле. В начале полёта на Марс, половина экипажа входит в состояние гипобиоза, другая бодрствует. После половины пути экипаж меняется местами. Обратный путь аналогичен.
Согласен.
Даже литературные аналоги описывают наличие "неспящей" части экипажа. Я не уверен в её необходимости глубоко, но дополнительная страховка не помешает.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

нейромантик писал(а):
ЦитироватьЯ пока не встречал результативного "попила" денсредств государства.
Э... как бы вся программа МКС например. :shock:

нейромантик

Звучит мрачновато.
:(
Тогда я понимаю руководство США, постаравшегося поднять "частную космонавтику".
Когда над тобой стоит аудитор, сложно заказывать кровати "в стиле Людовика 14-го"....
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru