Гипобиоз, гибернация

Автор Yutani, 21.03.2012 14:37:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Yutani

Проводились ли опыты по гипобиозу на человеке в целях исследования возможности его применения в пилотируемом полёте на Марс?

LG

ЦитироватьПроводились ли опыты по гипобиозу на человеке в целях исследования возможности его применения в пилотируемом полёте на Марс?
СССР - работы 1975 года:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1433122


Yutani

При Королёве начались исследования по гипобиозу на мышах и собаках именно в тематике полёта на Марс. Но после его смерти всё пошло на убыль, и в начале 70-тых когда можно было уже проводить эксперименты на человеке тему закрыли. Известно, что эксперименты на животных были удачными.  Возможно в ИМБП и проводились такие опыты, но они засекречены. Кто знает. Погружение человека в гипобиоз при полёте на Марс даёт уменьшение потребления кислорода и пищи, и повышение защитных свойств организма от радиации. Получается, что применение "зимней спячки" при полёте очень важно и нужно.

Petrovich

Цитировать
ЦитироватьПроводились ли опыты по гипобиозу на человеке в целях исследования возможности его применения в пилотируемом полёте на Марс?
СССР - работы 1975 года:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1433122
И во Франции - 1969
http://kinofilms.tv/film/zamorozhennyj/19557/
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

нейромантик

Гипотермия даст реальную экономию на СЖО и защите от облучения экипажа.
http://www.cryo.org.ua/ipk_rus/history.html - ссылка на НИИ не по теме. Экипаж лететь будет в спящем виде, а не в свежезамороженном.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Yutani

Йоги умеют входить в спячку на несколько лет. Интересный прецедент есть у нас. В 2002 году в Бурятии состоялось вскрытие саркофага Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигилова, тело которого в течение 75 лет захоронения не подверглось никакому тлению. Тело ламы сохранилось в прекрасном состоянии - в той самой позе лотоса, которую принял Итигилов, когда, медитируя, уходил из жизни в 1928 году. Внешне тело ламы ничем не напоминало умершего человека. Ученые признают, что тело ламы до сих пор живо. Вскрытие саркофага проводилось трижды: в 1955, 1973 и 2002 годах - причем неизменно оказывалось, что тело ламы не тронуто тлением.  Йоги умеют управлять жизненными процессами своего организма. Хотя в данном случае, получается, что душа всё таки покинула тело.

нейромантик

ЦитироватьИнтересный прецедент есть у нас. В 2002 году в Бурятии состоялось вскрытие саркофага Хамбо-ламы Даша-Доржо Итигилова, тело которого в течение 75 лет захоронения не подверглось никакому тлению. Тело ламы сохранилось в прекрасном состоянии - в той самой позе лотоса, которую принял Итигилов, когда, медитируя, уходил из жизни в 1928 году. Внешне тело ламы ничем не напоминало умершего человека. Ученые признают, что тело ламы до сих пор живо. Вскрытие саркофага проводилось трижды: в 1955, 1973 и 2002 годах - причем неизменно оказывалось, что тело ламы не тронуто тлением. Йоги умеют управлять жизненными процессами своего организма. Хотя в данном случае, получается, что душа всё таки покинула тело.
И? Он один!
Технологии на единичном результате ОДНОГО человека не получится.
И ещё беда - лама не воскрес.
С таким же успехом можно послать на Марс кучу замороженных трупов, и подождать до архангеловой трубы, дабы воскресшие потом заселили Марс.
ЦитироватьЙоги умеют входить в спячку на несколько лет.
А толку? Подготовка занимает десятки лет, в течении которых человек занят только одним - подготовкой этого эффектного трюка. Ко всему формируется ОЧЕНЬ специфическое мировоззрение и мировосприятие.  
Мы же должны послать туда людей, которые будут бороться до последнего, и более того - которые отстроят этот кусочек камня для появления там второй Земли, и населят его!
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Lamort

ЦитироватьГипотермия даст реальную экономию на СЖО и защите от облучения экипажа.
http://www.cryo.org.ua/ipk_rus/history.html - ссылка на НИИ не по теме. Экипаж лететь будет в спящем виде, а не в свежезамороженном.
Понимаете, это очень опасные игрушки, загонять человека в некое предсмертное состояние, а потом вытаскивать, - можно и не вытащить, при этом результат нельзя предсказать даже для одного и того же человека.
La mort toujours avec toi.

нейромантик

Вытащить удаётся всегда.
Вы ведь спокойно переживаете сон? А температура Вашего тела во сне тоже падает! Да, просыпаться прийдётся "высокотехнологично" - прогревая кровь (или физраствор), расслабляя мускулатуру тубокурарином. Но Вы получаете плюсы, несравнимые с другими методами перевозки. Нагрузка на почки мала, нагрузка на печень - мала, сердце стресса не испытывает.
Проблема в неясном влиянии на мозг столь длительного сна. Вот это - проблема! Лететь ведь месяцы, а если "малым ходом" - то и годы.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Lamort

ЦитироватьВытащить удаётся всегда.
Вы ведь спокойно переживаете сон? А температура Вашего тела во сне тоже падает! Да, просыпаться прийдётся "высокотехнологично" - прогревая кровь (или физраствор), расслабляя мускулатуру тубокурарином. Но Вы получаете плюсы, несравнимые с другими методами перевозки. Нагрузка на почки мала, нагрузка на печень - мала, сердце стресса не испытывает.
Проблема в неясном влиянии на мозг столь длительного сна. Вот это - проблема! Лететь ведь месяцы, а если "малым ходом" - то и годы.
Забудьте эти сказочки про "всегда", вы фактически создаёте искусственную кому, да, вы можете поддержать организм в этом состоянии очень долго, но совершенно не является фактом, что мозг вы "включите когда надо" и он "включится тот же самый", - человек может потерять часть интеллектуальных функций надолго или даже навсегда.

 Я даже свой "ксеноновый вариант" не считаю безопасным при том, что спать надо будет даже не целые сутки непрерывно.
La mort toujours avec toi.

Yutani

Нужно работать в этих направлениях, что бы выявить подходящий вариант для полёта на Марс, и к другим планетам

Иван57

ЦитироватьЗабудьте эти сказочки про "всегда", вы фактически создаёте искусственную кому, да, вы можете поддержать организм в этом состоянии очень долго, но совершенно не является фактом, что мозг вы "включите когда надо" и он "включится тот же самый", - человек может потерять часть интеллектуальных функций надолго или даже навсегда.

 Я даже свой "ксеноновый вариант" не считаю безопасным при том, что спать надо будет даже не целые сутки непрерывно.

Ммммм.... Надо бы "поспрошать" медведей и сусликов...
Вроде с ума не сходят...

Уж извиняюсь за банальность...

нейромантик

Цитировать
ЦитироватьВытащить удаётся всегда.
Вы ведь спокойно переживаете сон? А температура Вашего тела во сне тоже падает! Да, просыпаться прийдётся "высокотехнологично" - прогревая кровь (или физраствор), расслабляя мускулатуру тубокурарином. Но Вы получаете плюсы, несравнимые с другими методами перевозки. Нагрузка на почки мала, нагрузка на печень - мала, сердце стресса не испытывает.
Проблема в неясном влиянии на мозг столь длительного сна. Вот это - проблема! Лететь ведь месяцы, а если "малым ходом" - то и годы.
Забудьте эти сказочки про "всегда", вы фактически создаёте искусственную кому, да, вы можете поддержать организм в этом состоянии очень долго, но совершенно не является фактом, что мозг вы "включите когда надо" и он "включится тот же самый", - человек может потерять часть интеллектуальных функций надолго или даже навсегда.

 Я даже свой "ксеноновый вариант" не считаю безопасным при том, что спать надо будет даже не целые сутки непрерывно.
Он не бессмысленный, он бесполезный.
Я уже описал его основные минусы:
1. Никакого выигрыша в жизнеспособности экипажа;
2. Никакого выигрыша в потреблении СЖО;
3. Есть риск пробуждения под наркозом, бессознательного;

По холодовому наркозу есть данные о результативности холодового наркоза и его влиянии на здоровье. Влияние - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, другой вопрос - сохранность рефлексов, т.е. навыков и умений человека, и его личности.
Медики работали прежде всего с тяжелотравмированными людьми, и нет никакой статистики по длительным искуственным комам и гипотермиям. Т.е. нельзя сказать, что они вредят памяти (т.к. они позволяют восстановиться мозговому веществу при травмах), но и нельзя это отрицать - мало данных.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

ЦитироватьНужно работать в этих направлениях, что бы выявить подходящий вариант для полёта на Марс, и к другим планетам
"Подходящий вариант" это сон продолжительностью до 1 года (до 10 лет в оптимуме - больший срок даст культуршок "проснувшемуся" и  исключит его социализацию в новую культуру человечества), с возможностью проснуться в пределах суток (хорошо бы пару минут! Как в кино  :D  ) и физически восстановиться в пределах 1 месяца (быть сразу, "как огурчик!"  :D  ).
Вот такие пироги.
Возможно, сон должен быть прерывным - с перерывами на восстановление физическое (уколы анаболиков, питание гейнерами и пр.) и умственное - нейролептики, зубрёжка пройденного материала, просмотр материалов о своей семье и жизни.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Lamort

Цитировать
ЦитироватьЗабудьте эти сказочки про "всегда", вы фактически создаёте искусственную кому, да, вы можете поддержать организм в этом состоянии очень долго, но совершенно не является фактом, что мозг вы "включите когда надо" и он "включится тот же самый", - человек может потерять часть интеллектуальных функций надолго или даже навсегда.

 Я даже свой "ксеноновый вариант" не считаю безопасным при том, что спать надо будет даже не целые сутки непрерывно.
Ммммм.... Надо бы "поспрошать" медведей и сусликов...
Вроде с ума не сходят...

Уж извиняюсь за банальность...
Да, но медведи и суслики это не люди, у них есть биологическая способность впадать в спячку, кстати надо бы посмотреть все ли весной из неё выходят.

 Один и тот же человек может перенести процедуру сна в состоянии гипотермии нормально, а в другой раз, при другом состоянии его организма он вообще умрёт.
La mort toujours avec toi.

LG

ЦитироватьНужно работать в этих направлениях, что бы выявить подходящий вариант для полёта на Марс, и к другим планетам
Тут есть один нюанс.
При гибернации Вы размениваете все то что съест и надышит герой живьем на аппаратуру по гибернации.
Так вот. Масса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Т.е. может получиться так что даже создав адекватную аппаратуру по гибернации Вы окажетесь в пролете так как легче будет герою в полете к Марсу не гибернироваться а просто кушать нормально.

Lamort

ЦитироватьОн не бессмысленный, он бесполезный.
Я уже описал его основные минусы:
1. Никакого выигрыша в жизнеспособности экипажа;
2. Никакого выигрыша в потреблении СЖО;
3. Есть риск пробуждения под наркозом, бессознательного;
Представьте, что вы едете в поезде неделю, - наиболее удобно когда большая часть людей спит, но как заставить их столько спать?
 Ксенон это просто вариант снотворного и всё, если вы будете накачиваться любым другим снотворным длительное время, то это неизбежно даст физиологические последствия.
 Я не знаю, не даст ли их и ксенон.

ЦитироватьПо холодовому наркозу есть данные о результативности холодового наркоза и его влиянии на здоровье. Влияние - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, другой вопрос - сохранность рефлексов, т.е. навыков и умений человека, и его личности.
Медики работали прежде всего с тяжелотравмированными людьми, и нет никакой статистики по длительным искуственным комам и гипотермиям. Т.е. нельзя сказать, что они вредят памяти (т.к. они позволяют восстановиться мозговому веществу при травмах), но и нельзя это отрицать - мало данных.
Состояние мозга это прежде всего текущая концентрация нейропроводников в мозгу, длительная кома обязательно его меняет, насколько и как, и насколько всегда обратимо,- непредсказуемо без опытов над здоровыми людьми.

 Но эти опыты на здоровых людях запретят при первом же резко отрицательном результате.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьНужно работать в этих направлениях, что бы выявить подходящий вариант для полёта на Марс, и к другим планетам
Тут есть один нюанс.
При гибернации Вы размениваете все то что съест и надышит герой живьем на аппаратуру по гибернации.
Так вот. Масса аппаратуры по гибернации может оказаться больше чем все то что съест и надышит герой без гибернации.
Т.е. может получиться так что даже создав адекватную аппаратуру по гибернации Вы окажетесь в пролете так как легче будет герою в полете к Марсу не гибернироваться а просто кушать нормально.
Совершенно верно, по этой причине я просто хочу внести только одну коррективу, - сделать состояние сна длиннее, причём так, чтобы остатка хватало только на еду и необходимые упражнения для поддержания физической формы, ну и восприятие какой-то минимальной необходимой информации о ходе полёта.
La mort toujours avec toi.

нейромантик

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗабудьте эти сказочки про "всегда", вы фактически создаёте искусственную кому, да, вы можете поддержать организм в этом состоянии очень долго, но совершенно не является фактом, что мозг вы "включите когда надо" и он "включится тот же самый", - человек может потерять часть интеллектуальных функций надолго или даже навсегда.

 Я даже свой "ксеноновый вариант" не считаю безопасным при том, что спать надо будет даже не целые сутки непрерывно.
Ммммм.... Надо бы "поспрошать" медведей и сусликов...
Вроде с ума не сходят...

Уж извиняюсь за банальность...
Да, но медведи и суслики это не люди, у них есть биологическая способность впадать в спячку, кстати надо бы посмотреть все ли весной из неё выходят.

 Один и тот же человек может перенести процедуру сна в состоянии гипотермии нормально, а в другой раз, при другом состоянии его организма он вообще умрёт.
Если не было серьёзных проблем с организмом суслики и прочие хомяки - без проблем. Это им даже жизнь продлевает.

Да, если есть серьёзные проблемы с язвой желудка, с жировой клетчаткой, или рак 4-й степени - можно сдохнуть. Нет принципиальных препятствий для гипотермии у человека.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru