Тайна гибели Гагарина...

Автор Bat, 31.03.2004 00:35:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Магадан Магадан

Самолеты называются разные, Су-15 и Су-11, может быть был не один, а два самолета?
И еще, А.А. видел накоротке полгода назад, здравый ум, отменная реакция на собеседника и чувство юмора, пожелаю сомневающимся быть такими-же в его возрасте. :D

Bart Hendrickx

ЦитироватьМагадан пишет:
Самолеты называются разные, Су-15 и Су-11, может быть был не один, а два самолета?

Вряд ли. В рассекереченном отчете правительственной комиссии по выяснению обстоятельств аварии упоминаются только следующие самолеты, которые вошли в район испытательных полетов где разбился МиГ-15 Гагарина и Серегина :

- подполковник Устенко в паре с майором Есиковым на самолетах МиГ-21ПФМ
- майор Андреев на самолете УТИ МиГ-15
- инженер-полковнник Борзов на самолете Ан-22
- майор Чайковский на самолете Ан-24
- летчик Кречетов на самолете Су-11

Белоцерковский в своих книгах тоже говорит только о Су-11 и нет сомнений, что речь идет о том же истребителе о котором говорит и Леонов. 

Владимир Бубнов

ЦитироватьЛеонов: Дело было закрыто. Государственная машина берегла общественный покой. И генерал Каманин, и конструктор Туполев знали, что произошло...  

При всём уважении - причём здесь Туполев? Понимаю - Каманин, но Туполев?

Господа редакторы! А, может быть, журнал "Новости Космонавтики" договорится с А.А.Леоновым об интервью? И вы расспросите уважаемого Алексея Архиповича обо всех событиях, связанных с 27/03/1968?

Анатолий Егоров

Из рассылки Вадима Аносова

 http://www.regnum.ru/news/polit/1672655.html

 Странным назвали летчики подмосковного города Жуковский Валерий Ваньшин и Василий Ахрамеев недавнее заявление космонавта Алексея Леонова о якобы "истинной причине" гибели Юрия Гагарина и Владимира Серегина. По словам Ваньшина, это "просто бред".

АниКей

Цитировать Анастасия Колесова / 19.06 07:32
 11 апреля одно из информационных агентств страны опубликовало интервью с космонавтом Алексеем Леоновым. Он сообщил, что в его распоряжении есть документы, которые свидетельствуют: причиной крушения самолета Юрия Гагарина стал другой самолёт, полёт которого не был санкционирован. Может ли эта версия стать официальной, по-вашему мнению? Есть в вашей семье предположение, что гибель Юрия Алексеевича не несчастный случай? Спасибо.
    Гагарина Елена Юрьевна / 21.06 21:21
 Это было известно с самого начала, но фактами это назвать достаточно сложно, это одна из гипотез, которая существовала всегда. Алексей Архипович был в комиссии, у него есть своё мнение по этому поводу, у других членов комиссии есть другое мнение по поводу того, что произошло. Я разговаривала со многими лётчиками-испытателями и от многих слышала версию о том, что обычно причины катастрофы самолёта не могут быть до конца раскрыты, всегда остаётся целый ряд сложных моментов, которые остаются неизвестными. Точно так же и здесь. До конца комиссия никаких выводов не сделала. То, о чём говорит Алексей Архипович, это исключительно его личная версия. Причины гибели самолёта, которая произошла в марте 1968 года, до конца не ясны. Я лично не считаю возможным для себя делать какие-то выводы относительно той информации, которую я не могу осмыслить. Я не лётчик, у меня нет технической подготовки, чтобы понять, что и как происходило, поэтому я своего мнения выражать не могу.
 http://www.aif.ru/onlineconf/6056
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
Лётчик-испытатель Су-15 значит мог заниматьтся воздушным хулиганством, а Гагарин с Серёгиным - никак. 
Судя по тому, что писал о Гагарине Каманин - запросто  :( ...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Евгений Румянцев

Создаётся впечатление, что Леонов пытается навязать своё желаемое, дабы закрыть тему гибели Гагарина и Серёгина раз и навсегда!
Нужны не слова Алексея Архиповича, а Решение Правительства о снятии грифа "Секретно"!

bavv

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Создаётся впечатление, что Леонов пытается навязать своё желаемое, дабы закрыть тему гибели Гагарина и Серёгина раз и навсегда!
Нужны не слова Алексея Архиповича, а Решение Правительства о снятии грифа "Секретно"!
А для снятия грифа нужны и его слова, и его настойчивость, и не только его, и.. время..

planetaf

 Истребитель Су-15, взлетевший с подмосковного аэродрома Жуковский и несанкционированно находившийся в районе тренировочного полета самолета с экипажем Серегина-Гагарина, по неосторожности в условиях облачности совершил маневр, приведший к срыву самолета Юрия Гагарина в штопор, заявил журналистам прославленный космонавт Алексей Леонов со ссылкой на рассекреченные данные.
 "20 лет я боролся, чтобы рассказать правду о гибели Юрия Гагарина. В официальном (заключении о гибели) написали, что самолет (Гагарина) совершил резкий маневр, связанный с отворотом, вошел в штопор и при этом столкнулся с Землей. Экипаж погиб. Бред!"
 По словам Леонова, он был допущен к рассекреченным документам в комиссии, расследовавшей гибель первого космонавта планеты.
 "На самом деле все было по другому: 27 марта 1968 года во время пилотирования самолета (с экипажем Серегин-Гагарин) в этом же районе несанкционированно оказался другой самолет: Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. При этом летчик нарушил режим, спустился до высоты 450 метров — а я это знаю, так как беседовал со свидетелями — на форсаже ушел на свой эшелон и на расстоянии 10-15 метров в облаках, пройдя рядом с Гагариным, перевернул его самолет, вогнав в штопор, вернее, в глубокую спираль на скорости 750 километров в час. Самолет (Гагарина) совершил полтора витка и на выводе (из штопора) столкнулся с Землей", — рассказал Алексей Леонов. По его словам, это уже не версия, а истинная причина гибели первого космонавта планеты.
 "Мои рассуждения подтверждены вскрытием рассекреченного конверта с выводом комиссии. Тайны в этом нет, а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов, но меня огорчает другое: что люди, работавшие в комиссии, в том числе и Николай Каманин, знали правду, но делали вид, что это не так. Я хотел бы, чтобы и семья (Гагарина) знала правду о гибели".
 Отвечая на вопрос о том, кто именно пилотировал самолет Су-15 и по неосторожности привел к гибели первого космонавта планеты, Леонов сказал: "Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое. Я дал слово, что не назову", — заключил Леонов, первый в истории человечества космонавт, выполнивший выход в открытый космос.

PIN

Ветку  - под снос. В зародыше.

Дядя Бэн

ЦитироватьSOE пишет:
Ветку - под снос. В зародыше.
Почему?


Здравствуйте, в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева было проведено мероприятие на тему "как погиб Ю. Гагарин". Подробнее на сайте университета http://www.enu.kz

eggplant

#573
День добрый!

Прочитал всю ветку про гибель Гагарина.
Смеялся про оффтоп, как инструктор на кадета ругался)))
Старому 5 баллоф за стойкость и выдержку!

Анализировал мотивы и интересы сторон в сокрытии истинной информации гибели Гагарина.
Могу сказать, что полностью согласен с версией Старого!
Гагарин с Серёгиным решили поразвлекаться в воздухе. Итог плачевный.

А если говорить про версию Леонова, то для интереса выложу Вам список летчиков-испытателей, которым сейчас далеко за 80 лет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ведерников,_Иван_Корнеевич
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мезох,_Владимир_Чемгуевич
http://ru.wikipedia.org/wiki/Микоян,_Степан_Анастасович
http://ru.wikipedia.org/wiki/Попович,_Марина_Лаврентьевна
   http://ru.wikipedia.org/wiki/Тюрюмин,_Александр_Михайлович
   http://ru.wikipedia.org/wiki/Щербаков,_Александр_Александрович_(лётчик)
http://www.testpilot.ru/base/2013/03/ivanov-a-d-2/
http://www.testpilot.ru/russia/nii_vvs/pilots/kipelkin.htm

Из них Герои Советского союза:
Ведерников
Мезох
Микоян
Тюрюмин
Щербаков

На первый взгляд, если уж придерживаться такой версии, что был виноват другой лётчик. И считать, что это правда. Только одного лётчика были основания "прикрывать". Это Степан Анастасович Микоян, сын бывшего председателя президиума Верховного Совета СССР.

Но как я уже говорил, моё мнение совпадает с мнением Старого. Прочитать его версию можно ранее.
Не тратьте много времени на чтение про двигатели))) Хотя Старый молодцом!!! Замечательно отвечал на все вопросы)))) Чуть-чуть можете и посмеяться  ;)

hlynin

Попался под руку журнал 1987. Можно еще раз глянуть, что думал Леонов четверть века назад.
С.Белоцерковский, А.Леонов. Им не хватило двух секунд (о гибели Гагарина) «Спутник», 1987 г, №11 (в djvu) 382 кб
Я ещё лет 40 назад утверждал, что просто обычное хулиганство. Даже если и какое-то обстоятельство этому способствовало.
Я не разбирался подробно НИКОГДА, так что хотелось узнать ответ на два важнейших вопроса:
1. Действительно ли Гагарин разбился совсем в стороне от своего заявленного маршрута?
2. Действительно ли он разбился в том месте, куда собирались на охоту в ближайший выходной космонавты (Леонов и Гагарин в том числе?)

Магадан Магадан

Версии про развлечение много лет, она появилясь когда Старый еще в школу ходил и собственных версий не придумывал. Наверно это была одна из первых версий, авиационное хулиганство вещь обычная. По этой версии есть серьезная критика, читал много лет тому назад, ставящая ее под большое сомнение. Там было два фактора, с одной стороны очень опытный инструктор, с другой, запаздывание и неверное показание высоты приборами.

eggplant

ЦитироватьМагадан пишет:
Версии про развлечение много лет, она появилясь когда Старый еще в школу ходил и собственных версий не придумывал. Наверно это была одна из первых версий, авиационное хулиганство вещь обычная. По этой версии есть серьезная критика, читал много лет тому назад, ставящая ее под большое сомнение. Там было два фактора, с одной стороны очень опытный инструктор, с другой, запаздывание и неверное показание высоты приборами.
А где можно прочитать критику этой версии?На мой взгляд опытные инструктора тоже не прочь полетать "с ветерком".
А погода и высотомер, конечно, сделали своё дело.

Магадан Магадан

Цитироватьeggplant пишет:
 А где можно прочитать критику этой версии?На мой взгляд опытные инструктора тоже не прочь полетать "с ветерком".
А погода и высотомер, конечно, сделали своё дело.
Была книжка конец 80-ых, начало 90-ых, где-то дома лежит, сейчас не вспомнил, звиняюсь.

eggplant

ЦитироватьМагадан пишет:Была книжка конец 80-ых, начало 90-ых, где-то дома лежит, сейчас не вспомнил, звиняюсь.
Если есть возможность, то погляди на досуге, как называется. Интересно было бы прочитать.

Старый

ЦитироватьМагадан пишет:
Версии про развлечение много лет, она появилясь когда Старый еще в школу ходил и собственных версий не придумывал. Наверно это была одна из первых версий, авиационное хулиганство вещь обычная.
Смотря что считать "появилась". Появилась она через несколько часов после катастрофы: "Они гоняли лосей!" 
 Но озвучена в печати она была уже в наши демократические времена. 

Цитировать По этой версии есть серьезная критика, читал много лет тому назад, ставящая ее под большое сомнение. Там было два фактора, с одной стороны очень опытный инструктор, с другой, запаздывание и неверное показание высоты приборами.
Насчёт запаздывания приборов даже интересно - как оно может ставить под сомнение воздушное хулиганство?  А насчёт опытности - так хулиганят какраз опытные лётчики. Неопытные не умеют и боятся. 

Если на таких аргументах построена критика то эта критика - лажа полная. Вся "критика" версии воздушного хулиганства строится на одном: "Ну не могли такие парни хулиганить! Ну никак не могли! Это совершенно очевидно!". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер