Вернер фон Браун

Автор grach, 11.11.2004 09:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьА потом Группа Гертруппа разработала проект Г-5.


После чего по настаянию Королёва  вся она была отправлена в ГДР...
Н-1 так и не полетела...
После того, как Королёв отказал Глушко делать ракету на гептиле.
Пунная гонка была позорно проиграна!
Какова же роль Королёва в освоении космоса?
Чей "крест" наблюдается при отделении 1 ступени Р-7"?
У Вас кроме высосанной из пальца картинки Вэйда, что-то есть для подтверждения своих громогласных заявлений?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Иван

Цитировать
ЦитироватьКакова же роль Королёва в освоении космоса?
Вполне себе амбивалентная.

Королев не был "космистом", носителем, то есть, идеи освоения космоса.

Он был инженер-ракетчик, администратор и "спортсмен".

В русской линии "космистов" представлял Тихонравов, которому и приписывается идея "семерки".

Играл ли при этом какую-то роль Гретрупп со своей группой я не знаю, но мне подобная мысль не кажется априори фантастической.
О роли Королёва.
Я как раз склоняюсь к мысли, что он свято продолжал мечту Цандера "На Марс!".
И его заслуга в том, что он "протолкнул" спутник на орбиту.
Остальным ракетчикам (Янгель, Чаломей) спутники были глубоко по барабану и сама идея представлялась даже вредной глупостью (до запуска первого).
Вспомните судьбу упомянутого Вами Тихонравова!

Янгель ранньше Королёва на пару месяцев создал, то, что потом выводило спутники - Р-12, но ему и в голову не пришла такая "дурость", запускать спутник!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьО роли Королёва.
Я как раз склоняюсь к мысли, что он свято продолжал мечту Цандера "На Марс!".
Это еще не означает "быть космистом", с его стороны это был чистый "спорт", стремление к рекордам.
Не копать!

Старый

ЦитироватьПоследнее время я всё больше склоняюсь к мысли что именно фон Браун создатель и родоначальник ВСЕХ современныз боевых и космических ракет и космических аппаратов.
По крайнеё мере, идеологически.
Ну то что он основоположник современного ракетостроения - никто не будет оспаривать. А вот космических аппаратов - это врядли. Да ещё и идеологический.

ЦитироватьПланы:
На 1947 г  запуск спутника Земли.
1951 г - пилотируемый полёт на орбиту.
Тю! Годдард вон в 30-е на Луну планировал ракету запустить. Какова цена тем планам?

ЦитироватьВ 1945 г. группа фон Брауна распадается на две части - его, которая едет в США, и Гертруппа, которая едет в СССР.
Не распадается. А её распали. Вместе со всем Рейхом.

ЦитироватьВ 1955 г. предлагает командованию запустить спутник.
В 1956-м. А до этого разрабатывает и несколько лет пропагандирует проект "Орбитер".

ЦитироватьПолучает высокомерный отказ, мол, "это не дело нацистов - спутники пускать."
Не дело военных.

ЦитироватьПосле аварии 6 12 57, амы опять обратились к фон Брауну и 31 1.58 США стали ВТОРОЙ космической державой...
Не обратились а дали добро. Ну и всётаки АБМА и Редстоунский арсенал это не совсем фон Браун.

ЦитироватьВ это время и у нас, и в США  сталкиваются с "тепловым барьером".
Военные обеих стран склоняются всё больше к крылатым ракетам.
(Не в эти ли времена родилась "Буря"?)
Буря и её американские аналоги родились тогда когда не было уверенности в возможности создания МБР. Тепловой барьер тут никаким боком.

ЦитироватьДля решения проблемы "теплового барьера" на Р-3 боеголовку предлагается делать в виде заострённого карандаша и пропускать через всю ракету.
Растёт лавина проблем.
Это уже какието галлюцинации.

ЦитироватьИ тут (как писалось в АиК), "...в КБ Коралёва была предложена идея абляционного покрытия боеголовки...".
Уууу... :(

ЦитироватьМогу предположить, что и эту идею высказали люди Гертруппа.
Она была общеизвестна задолго до того.

ЦитироватьКак писалось всё в той же статье АиК, "...американцы поступили проще, в КБ Королёва сидел шпион, который и передал технологию американцам..." Это хорошо совпадает с "активацией" фон Брауна в 1951 г..
Достаточно. Вернитесь к тому с чего вы начали - реже пишите.

ЦитироватьПосле того, как Королёв отказал Глушко делать ракету на гептиле.
Всё, всё, достаточно. Идите.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧей "крест" наблюдается при отделении 1 ступени Р-7"?
И не просто идите а идите лесом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОстальным ракетчикам (Янгель, Чаломей)
И почему меня это совершенно не удивляет... :(

Цитироватьспутники были глубоко по барабану и сама идея представлялась даже вредной глупостью (до запуска первого).
И почему меня это совершенно не удивляет... :(

ЦитироватьЯнгель ранньше Королёва на пару месяцев создал, то, что потом выводило спутники - Р-12, но ему и в голову не пришла такая "дурость", запускать спутник!
И почему меня это совершенно не удивляет... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван

Цитировать...У Вас кроме высосанной из пальца картинки Вэйда, что-то есть для подтверждения своих громогласных заявлений?
У Вас странное представление о "громогласности".
Я бы сказал, гиперболизированное.
В своём посте Чт Фев 16, 2012 3:51 pm     я пмсал:
"...Вот, что отложилось в памяти... "
Похоже, Вы это упустили.
Будьте внимательны.

Дмитрий В.

ЦитироватьПоследнее время я всё больше склоняюсь к мысли что именно фон Браун создатель и родоначальник ВСЕХ современныз боевых и космических ракет и космических аппаратов.

Он также изобрел интернет, попкорн и флуд :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Цитировать
Цитировать...У Вас кроме высосанной из пальца картинки Вэйда, что-то есть для подтверждения своих громогласных заявлений?
У Вас странное представление о "громогласности".
Я бы сказал, гиперболизированное.
В своём посте Чт Фев 16, 2012 3:51 pm     я пмсал:
"...Вот, что отложилось в памяти... "
Похоже, Вы это упустили.
Будьте внимательны.
Вам это тоже не повредит. :P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Иван

Цитировать
ЦитироватьПоследнее время я всё больше склоняюсь к мысли что именно фон Браун создатель и родоначальник ВСЕХ современныз боевых и космических ракет и космических аппаратов.
По крайнеё мере, идеологически.
Ну то что он основоположник современного ракетостроения - никто не будет оспаривать. А вот космических аппаратов - это врядли. Да ещё и идеологический.

Цитировать...Тю! Годдард вон в 30-е на Луну планировал ракету запустить. Какова цена тем планам?
Ссылку дадите?
По моим данным всё было не так.





Цитировать
ЦитироватьВ 1945 г. группа фон Брауна распадается на две части - его, которая едет в США, и Гертруппа, которая едет в СССР.
Не распадается. А её распали. Вместе со всем Рейхом.

ЦитироватьВ 1955 г. предлагает командованию запустить спутник.
В 1956-м. А до этого разрабатывает и несколько лет пропагандирует проект "Орбитер".

ЦитироватьПолучает высокомерный отказ, мол, "это не дело нацистов - спутники пускать."
Не дело военных.

ЦитироватьПосле аварии 6 12 57, амы опять обратились к фон Брауну и 31 1.58 США стали ВТОРОЙ космической державой...
Не обратились а дали добро. Ну и всётаки АБМА и Редстоунский арсенал это не совсем фон Браун.
Не придирайтесь к пустякам!


Цитировать
ЦитироватьВ это время и у нас, и в США  сталкиваются с "тепловым барьером".
Военные обеих стран склоняются всё больше к крылатым ракетам.
(Не в эти ли времена родилась "Буря"?)
Буря и её американские аналоги родились тогда когда не было уверенности в возможности создания МБР. Тепловой барьер тут никаким боком.

ЦитироватьДля решения проблемы "теплового барьера" на Р-3 боеголовку предлагается делать в виде заострённого карандаша и пропускать через всю ракету.
Растёт лавина проблем.
Это уже какието галлюцинации.

ЦитироватьИ тут (как писалось в АиК), "...в КБ Коралёва была предложена идея абляционного покрытия боеголовки...".
Уууу... :(

ЦитироватьМогу предположить, что и эту идею высказали люди Гертруппа.
Она была общеизвестна задолго до того.

ЦитироватьКак писалось всё в той же статье АиК, "...американцы поступили проще, в КБ Королёва сидел шпион, который и передал технологию американцам..." Это хорошо совпадает с "активацией" фон Брауна в 1951 г..
Достаточно. Вернитесь к тому с чего вы начали - реже пишите.

ЦитироватьПосле того, как Королёв отказал Глушко делать ракету на гептиле.
Всё, всё, достаточно. Идите.


ЦитироватьЧей "крест" наблюдается при отделении 1 ступени Р-7"?
И не просто идите а идите лесом.


ЦитироватьОстальным ракетчикам (Янгель, Чаломей)
И почему меня это совершенно не удивляет...  

Цитироватьспутники были глубоко по барабану и сама идея представлялась даже вредной глупостью (до запуска первого).
И почему меня это совершенно не удивляет...  

ЦитироватьЯнгель ранньше Королёва на пару месяцев создал, то, что потом выводило спутники - Р-12, но ему и в голову не пришла такая "дурость", запускать спутник!
И почему меня это совершенно не удивляет


Я иак понимаю, Вы не в курсе.
Посмотрите, пожалуйста http://ivanik3.narod.ru/DljaForumov/Kosmonots/p3-oll.rtf
 - статья В.Ф. Гладких из АиК.
Там и о тепловом барьере, и о боеголовке в форме карандаша, и о шпионе, и т.д.
А так, действительно, возникает желание последовать Вашему совету...

Иван

Цитировать
Цитировать
Цитировать...
Будьте внимательны.
Вам это тоже не повредит. :P
Спасибо, принял к сведению.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

Цитировать- статья В.Ф. Гладких из АиК.
Там и о тепловом барьере, и о боеголовке в форме карандаша, и о шпионе, и т.д.
А так, действительно, возникает желание последовать Вашему совету...

Не Гладких, а Гладкий Виктор Федотович.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Иван

ЦитироватьПо Гретрупу есть своя тема:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9165
Спасибо!
Очень интересная тема.

Цитировать
Цитировать- статья В.Ф. Гладких из АиК.
Там и о тепловом барьере, и о боеголовке в форме карандаша, и о шпионе, и т.д.
А так, действительно, возникает желание последовать Вашему совету...

Не Гладких, а Гладкий Виктор Федотович.
Спасибо.
Принял к сведению.

Старый

ЦитироватьСсылку дадите?
Не дам.

ЦитироватьНе придирайтесь к пустякам!
Не нада их писать - не будут и придираться. Только тогда от ваших сообщений ничего не останется.

ЦитироватьЯ иак понимаю, Вы не в курсе.
Да. Вы так понимаете.
 И что такое "оверквотинг" вы знаете?

ЦитироватьПосмотрите, пожалуйста http://ivanik3.narod.ru/DljaForumov/Kosmonots/p3-oll.rtf
 - статья В.Ф. Гладких из АиК.
Это окончательная истина в последней инстанции?

ЦитироватьА так, действительно, возникает желание последовать Вашему совету...
Не сдерживайте себя. Дайте волю своему желанию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван

Цитировать...
ЦитироватьПосмотрите, пожалуйста http://ivanik3.narod.ru/DljaForumov/Kosmonots/p3-oll.rtf
 - статья В.Ф. Гладкого из АиК.
Это окончательная истина в последней инстанции?
...
Что это такое, Вы, надеюсь, поняли бы после прочтения текста.

Vent

ЦитироватьИстория как будто распорядилась сделать из биографии Брауна некий перпендикуляр к здравому смыслу, показав, как голливудские технологии и прочая американская пропаганда из СС-овского недобитка, руководившего АХЧ концлагеря и разыскиваемого английской полицией с целью развешивания на фонаре, могут сделать "экранный образ великого ученого" -- в противовес подлинному великому инженеру, фамилию которого я здесь даже упоминать не буду, чтобы не осквернять его светлую память соседством с этим недоразумением.
Я не буду заострять большого внимания на характеристике В. Брауна. Мне хочется взглянуть на все это в более общем историческом плане.

Анализируя все эти процессы тех лет, у меня сложилось мнение, что "красная" волна большевизма, социалистической революции разбудила националистические движения в Германии, которое создало фашистскую идеологию и государственный политический режим.

Мне, почему-то, думается, что не будь "красной" волны с Востока, из России, скрытые внутренние националистические движения с фашисткой идеологией не смогли бы захватить власть и не нашли бы в германском обществе поддержку.

В условиях свободных экономических отношений, (а экономические отношения России с Европой до 1917 г. были достаточно свободными), бизнесмены, предприниматели не позволили ли бы мешать их интересам воинствующим группировкам. И имеющиеся межгосударственные противоречия между Россией и Германией разрешались бы в значительно более мягких формах и, возможно, в дальнейшем совсем сошли на нет.

А так получается, что "побуйствовали" две толпы - одна на Востоке, другая на Западе. Но потери и жертвы этого буйства всем известны.
Просто хочется заметить, что нужно нести ответственность за свои политические действия, все взвешивать, прежде чем реализовывать свои решения, выбирать наиболее оптимальный путь для достижения своих целей - чего, как мне кажется, очень не доставало большевикам. Оценить же появление фашизма в Германии можно как природное явление: разбудили "медведя" или "тигра" - вот он и буйствовал. Это скорее из-за недостатка воспитания и знаний - бифуркация эволюции.

Что касается личности В. Брауна то, по всей видимости, он был глубоко увлечен своим техническим творчеством. А когда специалист занимается глубокими специальными разработками, то у него просто нет времени отвлекаться на другие вопросы, например, на такие, как карательные акции. Здесь я верю американцам - они отдавали себе отчет кого привлекают в качестве руководителя космического проекта. Думаю с грязным преступным историческим прошлым эсэсовцу они не позволили ни при каких условиях занять этот важный пост.

Кроме того В. Браун жил внутри германского общества, был сыном своего народа - а мы знаем, как умеют оболванивать массы идеологические пропагандистские "машины", превращать толпу в бездумных иполнителей чужой политической воли. Такими были и коммунистическая идеология и фашистская. Да и в современном мире ходить далеко не надо - достаточно посмотреть на Северную Корею.

В отношении В. Брауна затрагивается вопрос об авторском праве. Признавать его или нет, если изобретение возникло внутри преступного режима? Многие, все-таки, в мире признают авторское право В. Брауна в создании ракеты "Сатурна-5". Во всяком случае, об этом много говорят.

Мне кажется, в нашем обществе после такой истории многие испытывают нериязнь и даже ненависть ко всему европейскому. Что вполне объяснимо, как наследие второй мировой и "холодной" войны. Но нужно допустить, что все может быть по-другому. Не самоотгораживаться от Европы, не наставлять на неё "рога", а устанавливать доброжелательные, соседские отношения. Это прежде всего в интересах России. Как бы, кто не навидел Германию, но Германия есть, она ни куда не испарилась с планеты и с ней вынужден сотрудничать и поддерживать свои отношения даже тот, кто её ненавидит.

Конечно, кое-кто заинтересован в сохранении противоречий России и Европы - на этом он приобретает различные "бонусы", продолжая их получать у наивной и доверчивой толпы.

Что ж делать, если лежит душа у немецкого народа к точным наукам и машинам. И у них это хорошо получается. Не знаю, что бы делала российская, (и не только российская), промышленность без оборудования и станков, созданных в Германии. И как бы этого не хотели здесь в России и в Европе, но признают их авторское право и за эти разработки приходится платить. Кажется и в Airbus и в ESA работает немало немецких инженеров и ученых, способствуя их успеху и достижениям.

Да ведь и мы все выросли на европейской науке, да и сами, внутри, по своему характеру и образу мышления являемся европейцами - так и жить нужно в мире и добрососедстве с Европой.

В общем, нужно жить в мире.

Liss

Мне кажется, что все написанное тов. Vent не имеет никакого отношения к теме и является уходом в голую политику. Как модератор, прошу не развивать эту тему в направлении общеполитических дискуссий.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Dio

ЦитироватьОбсуждение заявленной темы меня неприятно удивило: НИ СЛОВА по-существу.
Последнее время я всё больше склоняюсь к мысли что именно фон Браун создатель и родоначальник ВСЕХ современныз боевых и космических ракет и космических аппаратов.
А также изобретатель велосипеда.
Интересное у человека представление о том, что такое "сказать слово по существу".

ЦитироватьНа 1947 г  запуск спутника Земли.
1951 г - пилотируемый полёт на орбиту.
Вы бы, чудак, посмотрели на картинки, которые Браун рисовал в послевоенное время. Все эти крылатые монстры в 10 000 тонн весом, которые должны были выводить тонну груза на орбиту.
И всякие иллюзии на тему этих прожектов у вас немедленно бы исчезли.
Само по себе желание чего-нибудь запулять в космос -- не новость со времен даже не Жуль Верна, а Сирано де Бержерака. Планы которого по осуществлению пилотируемого полета были почти так же реалистичны, как ранние послевоенные фантазии фон Брауна о "полетах на Марс". Но выгодно отличались от них дешевизной.

ЦитироватьВ 1945 г. группа фон Брауна распадается на две части - его, которая едет в США, и Гертруппа, которая едет в СССР.
"Группа поделилась на Грёттрупа". Сказано сильно.

Поскольку Грёттруп был один, то деление на единицу приводит нас к выводу, что "группа" уехала в США.
Состояла она, как известно, не из фон Брауна, а из двухсот примерно специалистов, оставшихся к тому времени в живых. Среди этих двухсот Грёттруп никогда не считался ни "номером вторым", ни даже "номером десятым".
Предположение о том, что в СССР уехала какая-то еще "мощная группа ракетчиков", разбивается о то обстоятельство, что в Германии их просто столько не набиралось.

ЦитироватьМогу предположить, что и эту идею высказали люди Гертруппа.
"Предположить", в смысле сболтнуть, вы можете все, что угодно.
Не вы первый, не вы последний, к сожалению. Таких штампованных фантазеров нынче вагон. Можно приписывать анонимным "людям Грёттрупа", можно "разведке", а можно загадочным голосам в голове.

ЦитироватьГруппа Гертруппа предлагает Г-4, которая отвергается Королёвым и его окружением по причине "невозможности реализовать в СССР её технологически".
А потом Группа Гертруппа разработала проект Г-5.

После чего по настаянию Королёва  вся она была отправлена в ГДР...
На левой картинке никакой не "проект Г-5", а чистая, как слеза, фантазия гг. Вейда и Олафа Пржбельского, или как там этого прохвоста кличут.
Причем самое интересное в этой фантазии, что она срисована с окончательного варианта Р-7, и ни в одном глазу не напоминает ранний проект последней.
Зачем здесь Р-9 на правой картинке -- нужно спрашивать у психоаналитиков ее автора. Наверное, подсознание намекало им, что существование Р-9 в дубовую схему "немецкого следа" никаким боком не вписывается.

Что касается прочих утверждений о подвигах "немецкой группы", то о них можно сказать одно: гг. ревизионисты, представьте, наконец, хотя бы одно доказательство этих подвигов и хотя бы одно опровержение имеющихся реальных материалов о характере ее деятельности.

ЦитироватьН-1 так и не полетела...
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Мощно у вас дела с мыслительным аппаратом, господин историософ.

ЦитироватьПосле того, как Королёв отказал Глушко делать ракету на гептиле. Пунная гонка была позорно проиграна!
Галоперидол.

ЦитироватьКакова же роль Королёва в освоении космоса?
Та, о которой написано в букваре.
Не освоив который, вы вылезаете на трибуну с каким-то набором бредней.

Кстати, имевшаяся в начале сообщения заявка на раскрытие темы "космических кораблей и космических аппаратов" как-то за пафосом откровений о "немецкой группе" выпала.

Цитировать
Цитировать...
ЦитироватьПосмотрите, пожалуйста http://ivanik3.narod.ru/DljaForumov/Kosmonots/p3-oll.rtf
 - статья В.Ф. Гладкого из АиК.
Это окончательная истина в последней инстанции?
...
Что это такое, Вы, надеюсь, поняли бы после прочтения текста.
Да все что угодно, но только не доказательство озвучиваемых вами бредней.

N.B. Я выше неоднократно говорил, но не грех повторить и еще раз: практика показывает, что фон Браун служит иконой исключительно для прохвостов или сумасшедших. И за доказательствами далеко ходить не нужно, они в эту тему сами прибегают.

Не менее нелепы попытки снять ответственность с человека, который, между прочим, лично заверял Гитлера в выгодах ракетной бомбардировки Лондона. На самом деле фон Брауну очень повезло, что его реальные технические возможности далеко уступали его желаниям и способностям к самопиару. Дострели он один-единственный разочек до Нью-Йорка, как ему хотелось, и никакая американская толерантность к нацистским преступникам не спасла бы его от заслуженной веревки.

Старый

ЦитироватьДострели он один-единственный разочек до Нью-Йорка, как ему хотелось, и никакая американская толерантность к нацистским преступникам не спасла бы его от заслуженной веревки.
Однако ни один конструктор военной техники не пострадал. Хотя многие её виды нанесли гораздо больше ущерба чем Фау-2.
 Возникает впечатление что у вас прогрессирующий распад личности который лишил вас возможности адекватно воспринимать реальность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер