Вернер фон Браун

Автор grach, 11.11.2004 09:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьТо, что я это читал - это 150%.

Земля и Вселенная - издание АН, также, как и природа.
Я прочитал все эти журналы, такого не помню.
Но, предположим Статью про торсионные поля не читали там? Я вот узнал, что в Москве пущен троллейбус на линии 19 км, все машины работают на торсионных полях. Так что не обольщайтесь.

Зомби. Просто Зомби

Был такой казус, уникальный.
И еще раньше, одна (одна) за 50 лет издания публикация с либеральным отзывом о теме НЛО.

Дико извинялись потом, за обе.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ прочитал все эти журналы, такого не помню.
То, что там НЕ ОДИН РАЗ печатались разного уровня подробности биографические статьи и воспоминания о Королеве - это не вопрос для обсуждения.

Но вот тО, что я это (про начальника шахты) прочитал именно там - здесь хуже.
Склероз проклятый.

Но на 80 - 90%% уверен.
Ибо где же еще?
Не копать!

Dio

Цитировать
ЦитироватьЯ искренно не понимаю, чем это утверждение отличается от: "Чикататило не приехал на Украину, чтобы убивать там девочек. Он там жил..." и так далее.
Дурацкое сравнение. И вообще - если бы он жил в США, его бы уже и на свете не было. У них есть свои маньяки, но таких серий не бывало никогда.
В американских маньяках не разбираюсь. Думаю, что и вы тоже опять озвучиваете свои предубеждения, а не основываетесь на знании материала.

Если предложенное сравнение такое дурацкое, то его можно и развить. Жил бы Чикатило в США, он бы девочек не резал. Он бы по публичным домам ходил и там самые причудливые его запросы удовлетворяли бы. Вот так и ф.Б., приехав в США, стал прекрасным гражданином. Слава рынку, вечный позор советской власти.

ЦитироватьКакто я немножко не в курсе: кем трудился фон Браун в концлагере?
Организатором эффективного процесса превращения военнопленных в трупы.

Цитировать
ЦитироватьНикто от ф.Б. не требовал бы, чтобы он вступил в компартию и вел подпольную борьбу против нацизма. Понятно, что такой героизм -- это нечто экстраординарное. Но принадлежность к СС, но работа в лагере уничтожения -- это его личный выбор. Тоже довольно экстраординарный, но в другом смысле.
Он работал на военных задолго до войны и лагерей уничтожения. Если бы он просто стал волынить, судьба его была бы печальна. В лучшем случае послали бы на фронт рядовым.
Я позволю себе не поверить, что ф.Б. был тем исключительным субъектом, которого судьба поставила перед такой дихотомией -- на фронт рядовым или людей в концлагере мучать. Впрочем, даже если он действительно стоял перед таким выбором, его решение, хотя и может оправдываться человеческой слабостью, ни малейшего уважения не вызывает.

ЦитироватьВпрочем, работал он не ради спасения жизни. "Война кончится, а ракеты останутся". И точно так же рассуждал Королёв - вожди умирают, а дело вечно.
Как-то в этой реальности ракеты ф.Б. были орудием агрессии и не более того. А К. первую МБР немедленно переделал в величайшее мирное орудие.
И даже создавая военные ракеты, Королев не мог не осознавать, что он создает исключительно средство сдерживания, а ф.Б. не мог не осознавать, что создает, как в Германии, так и в США, исключительно орудие агрессии.

ЦитироватьВы правда думаете, что Королёв не подозревал, что миллионы зеков работают на него? Да, они не делают ракеты и не строят космодром.
Тут главное не заостряться на деталях:
 - все ли "миллионы зэков" -- невинные политзаключенные и военнопленные;
 - держали ли их в подземных галереях;
 - считали ли их полноценными представителями рода человеческого;
 - улетали ли они оттуда только через трубу крематория;
 - имел ли К. какое-либо личное отношение к организации их труда и быта, и если да, то какое;
и так далее.
Ну и о главном тоже имеет смысл умолчать: что система, в которой работал Королев, была способна сама преодолевать свои внутренние трудности без помощи танковых клиньев соседей, доведенных до точки кипения; что Королев и ему подобные были и сами важной частью этой системы, гораздо более важной для ее характеристики, чем истерические предвоенные посадки.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьБыл такой казус, уникальный.
Это был "угар перестройки", и что они себе там думали, печатая эту статью, сказать трудно.
Какой-то "пробный камень", быстрее всего.
Либо - "представить общественности мнение альтернативной науки".

Но потом плевались, да, не один раз.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьВ американских маньяках не разбираюсь. Думаю, что и вы тоже опять озвучиваете свои предубеждения, а не основываетесь на знании материала.

Если предложенное сравнение такое дурацкое, то его можно и развить. Жил бы Чикатило в США, он бы девочек не резал. Он бы по публичным домам ходил и там самые причудливые его запросы удовлетворяли бы. Вот так и ф.Б., приехав в США, стал прекрасным гражданином. Слава рынку, вечный позор советской власти.
Да, именно так. Может быть. Публичные дома там есть Но и маньяки у них есть. Но есть также и профессионалы в полиции. А у нас из этих трёх вещей - только маньяки.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЯ позволю себе не поверить, что ф.Б. был тем исключительным субъектом, которого судьба поставила перед такой дихотомией -- на фронт рядовым или людей в концлагере мучать. Впрочем, даже если он действительно стоял перед таким выбором, его решение, хотя и может оправдываться человеческой слабостью, ни малейшего уважения не вызывает.
Полагаю, что перед ним, как членом СС и носителем секретов, вопрос выбора был бы поставлен иначе и речь бы шла скорее о пистолете с одним патроном.
К тому же, даже выбор в сторону "фронта", для творческого человека, глубоко вложившегося в свое дело, это не совсем тоже самое, что для работника всемирной армии труда, которому по большому счету и терять-то в общем, нечего.
Не копать!

Dio

Цитировать
ЦитироватьВ американских маньяках не разбираюсь. Думаю, что и вы тоже опять озвучиваете свои предубеждения, а не основываетесь на знании материала.

Если предложенное сравнение такое дурацкое, то его можно и развить. Жил бы Чикатило в США, он бы девочек не резал. Он бы по публичным домам ходил и там самые причудливые его запросы удовлетворяли бы. Вот так и ф.Б., приехав в США, стал прекрасным гражданином. Слава рынку, вечный позор советской власти.
Да, именно так. Может быть. Публичные дома там есть Но и маньяки у них есть. Но есть также и профессионалы в полиции. А у нас из этих трёх вещей - только маньяки.
Да о чем говорить, если советский мент даже демократизатора не имел.
И как им было нарабатывать профессионализм, если за все 50 -- 80-е на весь СССР было три настоящих маньяка?
Слава Б-гу, что ушло то страшное время.

Dio

Цитировать
ЦитироватьЯ позволю себе не поверить, что ф.Б. был тем исключительным субъектом, которого судьба поставила перед такой дихотомией -- на фронт рядовым или людей в концлагере мучать. Впрочем, даже если он действительно стоял перед таким выбором, его решение, хотя и может оправдываться человеческой слабостью, ни малейшего уважения не вызывает.
Полагаю, что перед ним, как членом СС и носителем секретов, вопрос выбора был бы поставлен иначе и речь бы шла скорее о пистолете с одним патроном.
К тому же, даже выбор в сторону "фронта", для творческого человека, глубоко вложившегося в свое дело, это не совсем тоже самое, что для работника всемирной армии труда, которому по большому счету и терять-то в общем, нечего.
Вы решили усилить остроту и увеличить тяжесть выбора. Помимо того, что это домыслы, могу сказать только то, что нечего было лезть в СС. Никто туда пинками не загонял.
Что касается поставленного вами вопроса о тяжелой судьбе творческой личности на войне, то мне как-то автоматически вспомнился давно читанный фантастический рассказ:
http://books.rusf.ru/unzip/xussr_mr/rybakv24.htm?3/3

hlynin

ЦитироватьЭто был "угар перестройки", и что они себе там думали, печатая эту статью, сказать трудно.
Какой-то "пробный камень", быстрее всего.
Либо - "представить общественности мнение альтернативной науки".
Нет. Я знаю эту историю. У торсионщиков целая организация. И вот когда главный редактор уехал за границу, а заму вникать было некогда, они подсунули. Был большой скандал.
Журнал вообще-то прекрасный.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЧто касается поставленного вами вопроса о тяжелой судьбе творческой личности на войне
Ваш выбор ясен.
Надеюсь, он сделан не для себя?
Не копать!

hlynin

ЦитироватьВы решили усилить остроту и увеличить тяжесть выбора. Помимо того, что это домыслы, могу сказать только то, что нечего было лезть в СС. Никто туда пинками не загонял.
Браун был в СС точно по той же причине, по какой Королёв самолично рвался в КПСС. Он ни одного собрания не пропускал.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЖурнал вообще-то прекрасный.
Да уже, в общем-то, нет.
Я уже пару лет как перестал выписывать.

Не то, чтобы он стал иным "по идее", но как-то опустел в плане материалов.
Писать, видимо, некому стало, да тут еще и интернет
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЯ уже пару лет как перестал выписывать.
У Вас были такие деньги?! Я не смог выписать, потому что он стоил под 1000 руб при тираже штук 400. Знаю я человека из редакции, на Астрофест приезжает. Было какое-то оживление год назад. А сейчас его и наша публичка перестала выписывать.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьУ Вас были такие деньги?!
:wink:  :mrgreen:
Не копать!

Dio

Цитировать
ЦитироватьВы решили усилить остроту и увеличить тяжесть выбора. Помимо того, что это домыслы, могу сказать только то, что нечего было лезть в СС. Никто туда пинками не загонял.
Браун был в СС точно по той же причине, по какой Королёв самолично рвался в КПСС. Он ни одного собрания не пропускал.
Излишне указывать, что у КПСС с СС общие только последние две буквы. Первое -- что-то вроде партии, второе -- не только не партия, но преступная организация.

Вот на таких горе-сравнениях вся современная пропаганда только и держится.

Дмитрий Виницкий

Цитата: "hlynin"узнал, что в Москве пущен троллейбус на линии 19 км, все машины работают на торсионных полях. Так что не обольщайтесь.[/quoteЭто блондинка слово асинхронный не вспомнила! :mrgreen:
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Признание КПСС преступной организацией в судебном порядке - вопрос времени и вымирания дураков с подлецами.
+35797748398

Dio

Цитировать
ЦитироватьЧто касается поставленного вами вопроса о тяжелой судьбе творческой личности на войне
Ваш выбор ясен.
Надеюсь, он сделан не для себя?
Я правильно понимаю, что вы не нашли ничего умнее, чем приписывать собеседнику выбор антигероя процитированного мною рассказа? Так я поясняю, что предложенные вами мотивации ф.Б. -- один к одному как у "носителя культуры" из этого рассказа, и только потому он мне и вспомнился.

Что касается меня лично, то я могу только Б-га молить, чтобы он при наличии такого рода выбора дал бы мне силы наплевать на свое "великое значение" для человечества. Лучше уж застрелиться, чем так его лелеять.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПризнание КПСС преступной организацией в судебном порядке - вопрос времени и вымирания дураков с подлецами.
Это было бы в равной степени несправедливо и не объективно.

То, что время КПСС прошло даже и при относительной многочисленности преступлений совершенных ее членами еще не делает ее преступной организацией.

Подобный вопрос мог бы еще быть поставлен относительно ВКП(б), но он был бы еще более нелеп, примерно как судить по современным законам Наполеона или Ивана Грозного.
Не копать!