Вернер фон Браун

Автор grach, 11.11.2004 09:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Dio

Зачем же вы за всех сразу расписываетесь?
Может, grach и Co еще хотят покувыркаться, а вы уже белый флаг.

hlynin

ЦитироватьЕсли же наши западные друзья желают заклеймить "коммунизм", пусть построят свой собственный
Они и строят. Причем сразу большой. А маленьких там много, вон, хоть кибуцы в Израиле. А у нас тоже строили коммунизм, причём сразу на весь мир, а получилось, как всегда.

grach

ЦитироватьЗачем же вы за всех сразу расписываетесь?
Может, grach и Co еще хотят покувыркаться, а вы уже белый флаг.

Не понял. Поясните... :shock:

Dio

Я все-таки хотел бы напомнить, что в этой теме в первую очередь обсуждается колоритная личность фон Брауна; во-вторую -- неуместность проведения каких-либо параллелей между ф.Б. и К. как в плане личном, так и в плане их достижений. Величины не только несопоставимы, но и с противоположным знаком.

Причины же репрессий, свойства предвоенной советской правоохранительной системы и т.д. никакого значения для оценки личности К. не имеют. Наше отношение к Королеву совершенно не зависит от того, что мы думаем о Ульрихе, Вышинском и всем составе Верховного Суда СССР (скорее уж наоборот), стало быть, и разговаривать о нем здесь незачем.

Dio

Цитировать
ЦитироватьЗачем же вы за всех сразу расписываетесь?
Может, grach и Co еще хотят покувыркаться, а вы уже белый флаг.
Не понял. Поясните... :shock:
Ну, В. же во множественном числе пишет. Поскольку он не мегалломаньяк и о себе персонально обычно говорит в единственном числе (e.g., "я слил"), то подразумевается, что когда он говорит: "мы слили", то расписывается "за себя и команду своих единомышленников".
Я же ему возражаю в том смысле, что нужно быть стойким и не опускать руки, даже защищая безнадежную позицию.

hlynin

ЦитироватьЯ все-таки хотел бы напомнить, что в этой теме в первую очередь обсуждается колоритная личность фон Брауна; во-вторую -- неуместность проведения каких-либо параллелей между ф.Б. и К. как в плане личном, так и в плане их достижений. Величины не только несопоставимы, но и с противоположным знаком.
Не согласен. Браун не специально приехал в Германию, чтоб тиранить заключенных. Он там жил. Он мог получить деньги на свои творения только от военных (как и Королёв). Если бы Браун родился в США, он бы тоже работал на военных и делал тоже самое. Но был бы уже пушистым, как Годдард.

Dio

Цитировать
ЦитироватьЯ все-таки хотел бы напомнить, что в этой теме в первую очередь обсуждается колоритная личность фон Брауна; во-вторую -- неуместность проведения каких-либо параллелей между ф.Б. и К. как в плане личном, так и в плане их достижений. Величины не только несопоставимы, но и с противоположным знаком.
Не согласен. Браун не специально приехал в Германию, чтоб тиранить заключенных. Он там жил. Он мог получить деньги на свои творения только от военных (как и Королёв). Если бы Браун родился в США, он бы тоже работал на военных и делал тоже самое. Но был бы уже пушистым, как Годдард.
Я искренно не понимаю, чем это утверждение отличается от: "Чикататило не приехал на Украину, чтобы убивать там девочек. Он там жил..." и так далее.

Никто от ф.Б. не требовал бы, чтобы он вступил в компартию и вел  подпольную борьбу против нацизма. Понятно, что такой героизм -- это нечто экстраординарное. Но принадлежность к СС, но работа в лагере уничтожения -- это его личный выбор. Тоже довольно экстраординарный, но в другом смысле.

Старый

Както я немножко не в курсе: кем трудился фон Браун в концлагере?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЯ искренно не понимаю, чем это утверждение отличается от: "Чикататило не приехал на Украину, чтобы убивать там девочек. Он там жил..." и так далее.
Дурацкое сравнение. И вообще - если бы он жил в США, его бы уже и на свете не было. У них есть свои маньяки, но таких серий не бывало никогда.

ЦитироватьНикто от ф.Б. не требовал бы, чтобы он вступил в компартию и вел подпольную борьбу против нацизма. Понятно, что такой героизм -- это нечто экстраординарное. Но принадлежность к СС, но работа в лагере уничтожения -- это его личный выбор. Тоже довольно экстраординарный, но в другом смысле.
Он работал на военных задолго до войны и лагерей уничтожения. Если бы он просто стал волынить, судьба его была бы печальна. В лучшем случае послали бы на фронт рядовым. Впрочем, работал он не ради спасения жизни. "Война кончится, а ракеты останутся". И точно так же рассуждал Королёв - вожди умирают, а дело вечно.
Вы правда думаете, что Королёв не подозревал, что миллионы зеков работают на него? Да, они не делают ракеты и не строят космодром. Но они добывают золото, лес, руду, которые мы используем в том числе и для ракет, а на золото покупаем нужные для ракет материалы.

Зомби. Просто Зомби

Труд зэков, как хорошо известно, в СССР тоже использовался достаточно широко, а Королев был в лагере начальником шахты, то есть тоже "откровенно принимал участие в эксплуатации".
Я уж не говорю о почти наверняка имевшем место труде заключенных на стройках объектов космопрома.

Вполне себе историческая параллель.
Вряд ли космический плэйбой по собственной инициативе имел бы хоть какое дело с темой зэков и концлагерей.

Так что не надо лохматить бабушку.
Судьба играет человеком, а человек играет на трубе
Не копать!

hlynin

ЦитироватьКакто я немножко не в курсе: кем трудился фон Браун в концлагере?
Вестимо, начальником и обер-палачом (шучу). Начитаются Мадера и трепят языком.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьКакто я немножко не в курсе: кем трудился фон Браун в концлагере?
Этим... гауляйтером, наверное? :shock:
Не копать!

Старый

ЦитироватьКоролев был в лагере начальником шахты,
 
Век живи - век учись. :( А это точно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Ну он там несколько месяцев, что ли, не уверен, что даже успел "принять дела" как следует.

Точность у меня низкая, источники советские, скорее всего журнал АН СССР "Земля и Вселенная" за какие-нибудь 80-е годы.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьНу он там несколько месяцев, что ли, не уверен, что даже успел "принять дела" как следует.

Точность у меня низкая, источники советские, скорее всего журнал АН СССР "Земля и Вселенная" за какие-нибудь 80-е годы.
Выбросьте эти источники.
Даже если бы Королёв это утверждал сам - такое просто невозможно.

Dio

ЦитироватьТруд зэков, как хорошо известно, в СССР тоже использовался достаточно широко, а Королев был в лагере начальником шахты, то есть тоже "откровенно принимал участие в эксплуатации".
Насчет этого я уже выше высказывался: такое ощущение, что присутствующим все равно, сидеть или сажать.

Что касается того, что К. делал в заключении, то про это хорошо сказано у Свифта в последнем путешествии Гулливера: "я успокоился тем, что и сама английская королева, окажись она на моем месте, не могла бы избежать сего".

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьТочность у меня низкая, источники советские, скорее всего журнал АН СССР "Земля и Вселенная" за какие-нибудь 80-е годы.
Выбросьте эти источники.
То, что я это читал - это 150%.

Земля и Вселенная - издание АН, также, как и природа.

Пишут доктора наук и даже отдельные академики.

Стиль далеко не истерический, Коротича там отродясь не было, он бы там просто сдох от скуки и пыли архивов.

Слез особых никогда не льют, биографические данные публикуют регулярно, по всем "своим", начиная от Птолемея и до Чертока включительно.

Вообще, вопрос - летали ли американцы на Луну?

Не знаю, я с ними не летал.
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЧто касается того, что К. делал в заключении, то про это хорошо сказано у Свифта в последнем путешествии Гулливера: "я успокоился тем, что и сама английская королева, окажись она на моем месте, не могла бы избежать сего".
А когда он освободился, он не понимал, что работает на режим, который его, невиновного, чуть не убил, а очень многих убил? Что ракеты строятся на золото, добытое зеками? Он сидел в шарашке, где общался с десятками людей из десятков лагерей

Зомби. Просто Зомби

Цитировать"я успокоился тем, что и сама английская королева, окажись она на моем месте, не могла бы избежать сего".
Не относится ли это в равной степени и к сабжу?
Ну, пусть и не в равной степени, но так уж и не относится?
Не копать!