Вернер фон Браун

Автор grach, 11.11.2004 09:12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dims

В статьях одного бизнес-тренера в интернете, который учил не бояться ошибок, встретил описание разговоров, которые якобы происходили между фон Брауном и его руководством.

Якобы, его стали обвинять в том, что он допустил столько-то ошибок при создании такой-то ракеты. Тогда он сказал, что для создании ракеты требуется совершить столько-то ошибок, мы совершили столько-то, русские столько-то (меньше, значит, мол, отстают) а американцы столько-то.

Был ли такой диалог в действительности или описывается ли он в каком-то уважаемом документальном произведении или это чистый художественный вымысел того тренера?
Димс

Yegor

Я как то смотрел дополнительный материал к фильму "The Right stuff".
Там было итервью с одним из первых астронавтов программы Меркури.
Так вот он там сказал что то вроде "Фон Браун был всегда прав" или "Фон Браун никогда не ошибался".

Я помню, что мне эти слова сильно запомнились.

Так... пришлось пойти и найти , тот момент.

Scott Carpenter: "Nobody ever argued with Fon Braun, because he always was right!"

"Никто никогда не спорил с Фон Брауном, потому что он всегда был прав!"

Вот так. Гениальный мужик был. Если бы не он, американцы полетели бы на Луну на мнооого позже.

Dims

Я так понимаю, прав он всегда был уже в Америке. А там речь шла вроде бы о его работе на фашистов.
Димс

Дем

Может дело в том, что количество ошибок - величина статистическая и (когда работает много людей) прямо пропорциональна объёму выполненных работ?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Dims

Ну я не знаю. Сама идея того тренера мне кажется разумной: когда делаешь что-то новое, невозможно не ошибаться. Обязательно делаешь, ошибаешься, исправляешь. Это в наше время можно ещё какие-то вещи смоделировать на компьютере, а тогда? Метод проб и ошибок был неизбежен.

Но вот говорил ли такое конкретно фон Браун?
Димс

grach

Луна имеет видимую и невидимую стороны.
Чтобы увидеть ее всю, нужно ее достичь...

Евгений Румянцев

История как будто бы специально распорядилась сделать некую параллель в биографиях С.П. Королёва и В. фон Брауна.
Оба выросли, скажем так, в небедных семьях.
Оба начинали с конструирования и испытаний собственных планеров, оба изучали почти одни и те же научные труды, оба стали ракетчиками.
И вдруг неожиданный поворот - оба потом стали военнослужащиими враждебных к друг-другу государств.

Dio

История как будто распорядилась сделать из биографии Брауна некий перпендикуляр к здравому смыслу, показав, как голливудские технологии и прочая американская пропаганда из СС-овского недобитка, руководившего АХЧ концлагеря и разыскиваемого английской полицией с целью развешивания на фонаре, могут сделать "экранный образ великого ученого" -- в противовес подлинному великому инженеру, фамилию которого я здесь даже упоминать не буду, чтобы не осквернять его светлую память соседством с этим недоразумением.

Зомби. Просто Зомби

Две судьбы, параллельные судьбам своих вдохновителей, Циолковского и Оберга.

Все четверо принадлежат культурам, которые, попавши в свои исторические тупики в отчаянии попытались сознательно поэксплуатировать "новое мышление".

Родившиеся на окраинах цивилизации были заранее обречены.

Пророк до сих пор числится в маргиналах, а практик нашел себе достойную компанию среди лагерных урок, которым опустить его до полного нуля помешала только война.

Впоследствии пророк стал жупелом пропаганды, а вусмерть заэксплуатированный практик умер под ножом варварской медицины при операции, производимой "в пещере" (С) Майкл Дебека.

Что не помешало сделать его жупелом впоследствии.

Цивилизованный вариант теоретика подминается сугубыми запросами практики лишь к одному, мелкочастному аспекту его работ и быстро становится пенсионером, а "любимец судьбы", после отчаянных попыток объяснить что-то жирненьким и богатеньким плюет на запросы прогресса и цивилизации и раскручивает их на реализацию одной лишь его собственной персональной мечты, пусть бы и оставила она после себя неразгребаемую помойку на пути прогресса.

Все нормально, пацаны, наши выиграли.
Не копать!

grach

ЦитироватьИстория как будто распорядилась сделать из биографии Брауна некий перпендикуляр к здравому смыслу, показав, как голливудские технологии и прочая американская пропаганда могут из СС-овского недобитка, руководившего АХЧ концлагеря и разыскиваемого английской полицией с целью развешивания на фонаре, можно сделать "экранный образ великого ученого" -- в противовес подлинному великому инженеру, фамилию которого я здесь даже упоминать не буду, чтобы не осквернять его светлую память соседством с этим недоразумением.

Это Вы о ком?

Bell

Может кого-нибудь послать к нему с поздравлением?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЭто Вы о ком?

Очевидно, хочет обелить вредителя,  осуждённого Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года, обвинённого по ст. 58-7, 11 с вынесением приговора 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах, впоследствии, разными махинациями освобождённого затаившимися недобитками и предателями, и окончательно отмазанного в 1957-м.
+35797748398

Дмитрий Инфан

Цитировать
ЦитироватьЭто Вы о ком?

Очевидно, хочет обелить вредителя,  осуждённого Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года, обвинённого по ст. 58-7, 11 с вынесением приговора 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах, впоследствии, разными махинациями освобождённого затаившимися недобитками и предателями, и окончательно отмазанного в 1957-м.
Вот кстати, и тот, и другой ведь сидели - и Королёв, и фон Браун, и оба, если не ошибаюсь, за вредительство.

hlynin

ЦитироватьВот кстати, и тот, и другой ведь сидели - и Королёв, и фон Браун, и оба, если не ошибаюсь, за вредительство.
Стыдно такое даже говорить. Не факт даже то, что за три дня Брауна лишили кофе или пива.
Вспоминается Галич:
Цитировать"Все одной зелёнкой мажутся
Кто от пуль, а кто - от блох

Обоих, кстати, очень уважаю

Dio

Цитировать
ЦитироватьИстория как будто распорядилась сделать из биографии Брауна некий перпендикуляр к здравому смыслу, показав, как голливудские технологии и прочая американская пропаганда могут из СС-овского недобитка, руководившего АХЧ концлагеря и разыскиваемого английской полицией с целью развешивания на фонаре, можно сделать "экранный образ великого ученого" -- в противовес подлинному великому инженеру, фамилию которого я здесь даже упоминать не буду, чтобы не осквернять его светлую память соседством с этим недоразумением.
Это Вы о ком?
Судя по выделению желтым, трудностей с атрибуцией характеристики "СС-овский недобиток" не возникло.

Дмитрий Виницкий

И, с осуждённым Военной Коллегией Верховного Суда СССР тоже?
+35797748398

Dio

ЦитироватьИ, с осуждённым Военной Коллегией Верховного Суда СССР тоже?
С приговором тоже все укладывается в общую канву: один невинно сидел, другой поманеху сторожил и эксплуатировал таких сидельцев. Как видим, и здесь у героев все с точностью до наоборот.
Или вы считаете, что все равно, с какой стороны колючей проволоки находиться, важно только расстояние до забора?

Дмитрий Виницкий

Руководствуясь вашей логикой, надо признать Военную Коллегию Верховного Суда СССР преступной организацией, отправлявшей за колючую проволоку невиновных?
+35797748398

hlynin

ЦитироватьИли вы считаете, что все равно, с какой стороны колючей проволоки находиться, важно только расстояние до забора?
Дело совершенно не в отсидке. Один верно служил режиму, несмотря на то, что видел заключенных и другой верно служил режиму до - и еще более активно после отсидки, хотя не только видел, но и на себе знал степень виновности и условия.
Добавлю - в Германии в лагерях сидели и работали военнопленные, враги, а в СССР - свои, "враги".

Dio

Вы так переживаете за авторитет Н-ской Коллегии Верховного Суда СССР, как будто у вас там дедушка работал и лично приговоры подписывал.

Если по существу, то квалификация деяний Н-ской Коллегии является внутренним делом России. Объявление указанной коллегии и других подобных организаций "преступными" исторически некорректно, политически нецелесообразно и ничего кроме вреда гражданам России не принесет. Если же наши западные друзья желают таким способом заклеймить "коммунизм", то пусть не водят чужими руками, а построят свой собственный, хоть маленький, поймут, что это такое, а затем клеймят хоть до упаду. Здесь Родос, здесь и прыгай.

Но это уже не имеет отношения к обсуждающейся теме.