Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

FarEcho

ЦитироватьСергей Капустин пишет:
...Его же тормозить нужно. Для этого нужно энергию затрачивать.

я не умею оценивать подобные величины на глаз, но как бы затрат не вышло поболее, чем кометами возить.
Ну если количественная оценка не дается, то вот вам качественная аналогия: Течет мимо вас могучая река, правда в некотором отдалении. А вам надо много-много воды (для терраформирования своего поля возле дома - ну рис там собираетесь выращивать, или, ежели взять ближе к нашим реалиям, развесистую клюкву). И вот вы говорите себе: "Нет, такую могучую реку к дому повернуть - слишком много энергии надо. Придется ведрами за 10 км таскать. Тяжело и муторно, конечно, но, наверное выгоднее"...
А надо поворачивать не надо - поставить плотину - вода сама к полю подойдет в форме озера/пруда/водохранилища. Вон - даже бобры с проектированием требуемого размера и расположения плотины справляются. И с реализацией проекта тоже... А человек еще и ГЭС на плотине поставит и профит в энергии получит. Так что нечего искать увертки и отговорки...

PS:  А скорость с какой эти ядра водорода летят - да сколько там этой скорости?! Жалкие несколько тысяч градусов. При ихней-то разряженности - тьфу!

Кубик

ЦитироватьFarEcho пишет:
А человек еще и ГЭС на плотине поставит и профит в энергии получит. Так что нечего искать увертки и отговорки... :!:   :o
PS: А скорость с какой эти ядра водорода летят - да сколько там этой скорости?! Жалкие несколько тысяч градусов. При ихней-то разряженности - тьфу!
Вот только при всех допущениях о полезности и лёгкости  - Венера постоянно бомбардируется солнечным ветром - и что имеем?...это же какую площадь сборников надо иметь по сравнению с её сечением? Инженеры Кольца (С), - Ауу!
И бесы веруют... И - трепещут!

FarEcho

ЦитироватьКубик пишет:
Вот только при всех допущениях о полезности и лёгкости- Венера постоянно бомбардируется солнечным ветром - и что имеем?...это же какую площадь сборников надо иметь по сравнению с её сечением? Инженеры Кольца (С), - Ауу!
Ну, во-первых, не особо-то Венера и бомбардируется. Магнитное поле хотя и слабее земного на порядок, а все же солнечный ветер отклоняет. А во-вторых, согласен, задача не простая, не кот начхал! И инженеры Кольца были бы к месту, хотя бы и доморощенные. Но все же это не газопровод от Урана или тем паче от пояса Койпера. И не говорите мне, что мол можно просто скорректировать орбиту тамошних ледяных планетоидов и они сами привезут воду к венере. Лететь  на окраину солнечной системы весьма энергозатратно, но вот притащить оттуда что-либо существенное к внутренним планетам - финт куда суровее по требуемой энергии. Ну по крайней мере до изобретения тирьямпампации. Тогда - конечно!

crazy_terraformer

#1423
Цитировать
ЦитироватьShestoper пишет:
Чтобы на Венере создать гидросферу хотя бы в 15 раз меньше земной - надо доставить 10х20 кг льда.
Для насыщения литосферы потребуется воды на порядок больше.
ЦитироватьКолонизация Венеры на сайте astronomy.ru
Если посмотреть на Землю, то в литосфере содержится около 2,176 10^21 кг воды, из них только 1,372 10^21 кг в океанах - остальное преимущественно в виде кристаллогидратов. Т.е. на образование гидратированных минералов ушла практически половина того объёма воды, которое есть сейчас в мировом океане. Если воды будет мало, то она вся израсходуется на
минералообразование и гидратацию минералов.
Т.е. воды понадобится 10^21+10^20кг=(1+0,1)10^21кг=1,1*10^21кг. А для разбавления солей как бы не понадобилось не 10^20 кг, а 10^21 кг. Т.е. воды надо 1,1-2*10^21кг

crazy_terraformer

#1424
Итак, воды надо 1,1-2*10^21кг.
Допустим, что:
1) солнечный ветер целиком состоит из водорода;
2) можно собирать весь солнечный ветер со всей поверхности эллипсоида проходящего ч/з орбиту Венеры.
Округлим массу солнечного ветра испускаемого Солнцем в секунду до 1 миллиона тонн в секунду=10^6 тонн/сек.
M(H2O)=18,015 г/моль
M(H2)=2,016 г/моль
2,016/18,015=m1(H2)/(1,1*10^21)   
   m1(H2)=~1,231*10^20 кг=1,231*10^17 тонн
2,016/18,015=m2(H2)/(2*10^21)  
   m2(H2)=~2,238*10^20 кг=2,238*10^17 тонн
Время сбора
T1=m1(H2)/10^6/60/60/24/365,25=~3900,72182 года=~3900 лет 264 дня
T2=m2(H2)/10^6/60/60/24/365,25=~7092,22 года=~7092 года 80 дней
При сокращении площади сбора время сбора будет расти пропорционально.
Надо считать сколько времени займет доставка воды со спутников внешних планет, системы Плутон-Харон, объектов пояса Койпера и облака Оорта, с использованием ускорения в полях гравитации планет.

Алихан Исмаилов

crazy_terraformer-
Цитировать
ЦитироватьЦитата
Shestoper пишет:
Чтобы на Венере создать гидросферу хотя бы в 15 раз меньше земной - надо доставить 10х20 кг льда
 
Для насыщения литосферы потребуется воды на порядок больше.
,,Следует, конечно, при этом иметь в виду два дополнительных соображения. Во-первых, что по аналогии с Землёй определённое количество воды могло сохраниться в венерианской коре-как в виде химически связанной(конституционной и кристаллизационной) воды минералов, так и свободной(гравитационной) воды, очевидно, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ПАРООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ. Содержание воды в земной коре по разным источникам оценивается от 4-5 до 30-50% от массы гидросферы, из которых около 25% приходиться на долю связанной воды.Применительно к Венере более вероятным кажется нижний из указанных пределов по причине удержания преимущественно связанной воды. На возможность образования её пород из влажного расплава (при  1-1,5% H2O в исходном материале) указывают, в частности, данные анализа грунта на Земле Афродиты. Во-вторых, много воды может быть в мантии Венеры. Мы уже говорили, что согласно представлениям А.П.Виноградова, лишь небольшая доля летучих, содержащихся или продуцированных в мантии Земли, была дегазирована в атмосферу и гидросферу за всю геологическую историю нашей планеты. В частности, объём гидросферы, по его оценкам не превышает 7,5 % от общих запасов воды в мантии. Если примерно та же оценка справедлива для Венеры (при схожем характере тепловой эволюции обеих планет), то потенциальные возможности ,,обзавестись,, гидросферой в случае изменения климата у Венеры сохраняются.,,.
,,Планеты Солнечной системы,,-Маров М.Я.-стр. 306.,1986г.

Вот такая теория.

avk

А нельзя выделить водород из серной кислоты, образующей облака Венеры?

Кубик

#1427
Цитироватьavk пишет: А нельзя выделить водород из серной кислоты, образующей облака Венеры?
Всё можно, что не запрещено, а куда девать "отходы"? И что за фабрика нужна? Это же не океан..
Тащим металл, аэростат, висящий в облаках, глотает туман, сжижает, обливает металл..накачивает выделившимся водородом оболочку..разве что в таком масштабе.. :)
И бесы веруют... И - трепещут!

avk

#1428
ЦитироватьКубик пишет:
Всё можно, что не запрещено, а куда девать "отходы"? И что за фабрика нужна? Это же не океан..
Тащим металл, аэростат, висящий в облаках, глотает туман, сжижает, обливает металл..накачивает выделившимся водородом оболочку..разве что в таком масштабе..  :)  
Отходы - на переработку, для дальнейшего производства. Всё пригодится.  :)
Процесс, типа описанного Вами, всё-таки наверное проще в реализации, чем тащить кометы. Если хим.элементов достаточно, а энергии много, то воду проще производить на месте.

crazy_terraformer

Цитироватьavk пишет:
А нельзя выделить водород из серной кислоты, образующей облака Венеры?
Там воды где-то с озеро Байкал, всё поглотится литосферой.

crazy_terraformer

#1430
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
crazy_terraformer-
Цитировать
ЦитироватьЦитата
Shestoper пишет:
Чтобы на Венере создать гидросферу хотя бы в 15 раз меньше земной - надо доставить 10х20 кг льда
Для насыщения литосферы потребуется воды на порядок больше.
,,Следует, конечно, при этом иметь в виду два дополнительных соображения. Во-первых, что по аналогии с Землёй определённое количество воды могло сохраниться в венерианской коре-как в виде химически связанной(конституционной и кристаллизационной) воды минералов, так и свободной(гравитационной) воды, очевидно, НАХОДЯЩЕЙСЯ В ПАРООБРАЗНОМ СОСТОЯНИИ. Содержание воды в земной коре по разным источникам оценивается от 4-5 до 30-50% от массы гидросферы, из которых около 25% приходиться на долю связанной воды.Применительно к Венере более вероятным кажется нижний из указанных пределов по причине удержания преимущественно связанной воды. На возможность образования её пород из влажного расплава (при 1-1,5% H2O в исходном материале) указывают, в частности, данные анализа грунта на Земле Афродиты. Во-вторых, много воды может быть в мантии Венеры. Мы уже говорили, что согласно представлениям А.П.Виноградова, лишь небольшая доля летучих, содержащихся или продуцированных в мантии Земли, была дегазирована в атмосферу и гидросферу за всю геологическую историю нашей планеты. В частности, объём гидросферы, по его оценкам не превышает 7,5 % от общих запасов воды в мантии. Если примерно та же оценка справедлива для Венеры (при схожем характере тепловой эволюции обеих планет), то потенциальные возможности ,,обзавестись,, гидросферой в случае изменения климата у Венеры сохраняются.,,.
,,Планеты Солнечной системы,,-Маров М.Я.-стр. 306.,1986г.

Вот такая теория.
Старая теория, по новым моделям Венера всегда была сухой, так как образовалась близко к Солнцу.
Даже если в мантии есть вода, сколько миллионов лет ждать, чтобы она насытила литосферу, а затем вышла на поверхность и создала моря и океаны?! Даже сейчас воды мало в атмосфере несмотря на низкую скорость утечки водорода.
Пар может удерживаться только в герметичных ловушках  под поверхностью, но считается, что 300—500 млн лет назад Венера претерпела событие, которое привело к полному обновлению коры планеты или к перекрытию её верхних слоев поступившим мантийным материалом. Где эти массы воды?

crazy_terraformer

#1431
Перспективно облучать Венеру мощными потоками лазерного УФ-излучения на частотах, соответствующих фотолизу углекислого и угарного газа. В результате углеродная пыль будет выпадать на поверхность планеты, а в верхних слоях атмосферы будет накапливаться как более лёгкий газ кислород. Для того, чтобы углерод не сгорал в кислороде, последний придётся связать инопланетным кремнием и алюминием в прочные оксиды. Источником лазерного излучения послужат питаемые от солнечных электростанций установки на Меркурии и его орбите в точках Лагранжа системы Солнце-Меркурий L1,L3,L4 и L5, либо аналогичные установки в т. L1 системы Солнце-Венера. Кремний и алюминий выгодней будет выделять на Меркурии, забрасывать их в атмосферу Венеры можно будет электромагнитными катапультами с поверхности Меркурия.
Когда планета достаточно охладиться возможно будет привозить водород грузовыми танкерами с небесных тел за поясом астероидов. Запитывать энергией объекты выделяющие водород из воды и электрические ракетные двигатели космических аппаратов можно будет с лазерных установок во внутренней части системы, облучающих панели фотоэлементов или наноантенн потребителей, возможно через посредство трансиверов или собирающих и коллимирующих пучки лазера оптических структур.
Двигать астероиды или кометы можно с помощью кинетических ударников запущенных с Луны или Меркурия на релятивистских скоростях против движения этих малых небесных тел по орбите либо с помощью лазерных установок на Меркурии и его околосолнечной орбите, выпаривающих газы и воду в нужных областях. В результате торможения ударниками или истекающими газами объекты будут переходить на более низкие орбиты.

crazy_terraformer

Далее вероятно придётся разбираться с венерианским магматизмом.
ЦитироватьСчитается, что 300—500 млн лет назад Венера претерпела событие, которое привело к полному обновлению коры планеты или к перекрытию её верхних слоев поступившим мантийным материалом. Одним из возможных объяснений этого явления является гипотеза о цикличности подобных событий, в результате которых происходит избавление от излишков тепла, накапливаемых в её внутренних слоях в течение продолжительного времени. На Земле процесс переноса тепла от центра к поверхности реализуется посредством тектоники плит, которая не была обнаружена на Венере. Таким образом, согласно этой теории, в своем современном состоянии планета претерпевает внутренний разогрев из-за радиоактивного распада элементов, что через некоторое время приведет к новому периоду глобального базальтового вулканизма, который практически полностью покроет поверхность Венеры новым магматическим материалом. Косвенным подтверждением этой теории является то, что, несмотря на близкие к земным параметры планеты, она практически лишена магнитного поля, а также исключительно высокое значение соотношения дейтерия к водороду в атмосфере. Первое может быть объяснено отсутствием отдачи тепла ядром Венеры, второе может указывать на то, что в недалеком прошлом её атмосфера содержала гораздо большее количество воды.
Второе может указывать на то,что вода принесена кометами из пояса Койпера.
Возможно придётся вскрывать существующие магматические очаги с помощью термоядерных взрывов для того, чтобы вся энергия и масса вулканических пород и газов выделялась более равномерно и менее катастрофическим образом и в нужных местах, чтобы будущая техносфера и биосфера Венеры могла справиться с этим.

crazy_terraformer

А можно плюнуть на доставку эпических масс воды и обойтись её рециклированием в герметичных для пара и жидкой воды куполах и поставками её или водорода на Венеру для компенсации безвозвратного расхода в результате технологических и транспортных нужд и на случай утечек.

Алихан Исмаилов

Цитироватьcrazy_terraformer пишет:
Далее вероятно придётся разбираться с венерианским магматизмом.
Даже если принять что катастрофические извержения случаются очень часто, допустим каждые 50 млн. лет, то за такой интервал времени можно 10 Венер терраформировать и они 10 раз успеют остыть.

zandr

https://ria.ru/science/20170418/1492452484.html
ЦитироватьПланетологи обнаружили у Цереры гигантскую водную оболочку
МОСКВА, 18 апр — РИА Новости. Ученые-планетологи из Франции, Италии, Германии и США установили, что внешняя оболочка Цереры образована из смеси водяного льда и силикатов, об этом говорится в исследовании, обнародованном в журнале Nature Geoscience.
Толщину силикатно-ледяного слоя на Церере эксперты оценили в несколько километров. По мнению ученых, наибольшее количество замерзшей воды сконцентрировано на полюсах карликовой планеты.
Наличие льда в верхних слоях Цереры, которая фактически является огромным углеродистым метеоритом, означает, что в недрах крупных астероидов между орбитами Марса и Юпитера могут находиться большие запасы воды.
А не уронить ли её на Марс? И согреются оба, и водичка растечётся...  ;)

Кубик

Цитироватьzandr пишет: А не уронить ли её на Марс? И согреются оба, и водичка растечётся...
Если у вас есть столько энергии, так нельзя ли потише? "Прыг-скок, прыг-скок - обвалился потолок.." ;)  Брызги полетят такие, что и нам достанется, минус - большие потери и смещение орбиты Марса..Нехолосё. :|  Берите лопаточку и потихоньку, раз так охота..
И бесы веруют... И - трепещут!

zandr

ОК! Так и сделаем.  ;)

zandr

Оказывается, американские учёные тоже читают форум "Новости космонавтики"  ;)  
http://tass.ru/kosmos/4211458
ЦитироватьАмериканские ученые предложили с помощью астероида создать озеро на Марсе
НЬЮ-ЙОРК, 26 апреля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Сделать часть Марса пригодной для жизни, направив туда небольшой астероид, предложила группа американских ученых. Как сообщил во вторник интернет-портал Space.com, концепция Mars Terraformer Transfer ("Изменение Марса методом терраформирования")  предусматривает использование к 2036 году автоматической межпланетной станции Shepard ("Пастух")  для того, чтобы сначала пристыковаться к небольшому по массе небесному обломку, а затем направить его на поверхность Марса.
Падение астероида приведет к таянию подпочвенного льда и к образованию озера в кратере, размеры которого составят около 9 км в диаметре. Авторы гипотезы уже подобрали для него название - "Озеро Мэтью". Такое озеро могло бы существовать на поверхности планеты весьма продолжительное время - возможно, тысячи лет. Рядом с этим водоемом могли бы размещаться жилые купола марсианских колонистов.
"Прежние проекты предусматривали создание пригодных для жилья конструкций объемом в тысячи кубометров, - отметили авторы гипотезы. - Новая концепция предлагает создавать укрытия гораздо большей вместимости, сравнимой по площади со стадионами". Оранжереи, размещенные в таких помещениях, обеспечили бы со временем марсианскую колонию продовольствием.
Обитатели марсианской колонии, по замыслам авторов концепции терраформирования Красной планеты, могли бы заниматься добычей редкоземельных элементов, которые можно было бы добывать из метеоритов, падавших на поверхность Марса на протяжении миллиардов лет. Все добытые таким образом ресурсы оказались бы под контролем консорциума, созданного в соответствии с американским законом о конкуренции в коммерческих космических запусках (US Commericial Space Launch Competitiveness Act).
В случае если бы первый проект терраформирования Марса оказался успешным, в 2061 году могла бы быть предпринята еще одна попытка направить на его поверхность более крупный астероид.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Во-первых это более затратно (особенно, если транспортировать из пояса Койпера), а во-вторых, после такой интенсивной астероидно-кометной бомбардировки жить на Марсе станет возможно лишь через много-много миллионов лет - ведь массу планеты нужно, минимум, удвоить.
Может не надо удваивать. Если довести ускорение свободного падения на Марсе до 4 м/с^2, то по крайней мере утечка из атмосферы таких газов как СО2 и О2 точно прекратится. А если вырастет гравитация, то и Марс станет активнее. Появится вулканическая деятельность. А если повезёт, может и магнитное поле появится.