Корабли спасатели для Бурана.

Автор m-s Gelezniak, 10.01.2012 19:40:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли уж в советское время не удалось приспособить Зенит для 7К-СМ, то сейчас для и подавно.
Заря?
Несовсем.
Это капсула от того что потом прелагали американцам как спасатель для МКС но с выводом на Шаттле. Плюс агрегатный отсек "Зари".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьЭтот?
ЦитироватьИсточник: "50 лет РККЭ", стр. 520-521.

"Вместе с тем тема корабля-спасателя для станции «Альфа» продолжала оставаться актуальной, поскольку НАСА нуждалось в средствах спасения экипажей, доставленных на станцию «Шаттлом» и остающихся там после его отстыковки.

В связи с этим в 1995 году в РКК "Энергия" снова начались проработки по кораблю-спасателю, но уже совместно с фирмой "Рокуэлл интернейшнл" в преддверии воэможного заказа такого корабля со стороны НАСА. Рассматривался восьмиместный корабль, доставляемый на станцию "Шаттлом", находящийся на ней в течение 5 лет в постоянной готовности к спуску и имеющий следующие характеристики: масса корабля 12,5 т, масса спускаемого аппарата с экипажем 8 т, диаметр спускаемого аппарата 3,7 м и длина корабля 7,2 м.

В конце 1995 года к работам привлекается Центр им. М.В. Хруничева и образуется тройственная кооперация, способная в короткие сроки создать корабль, который в полной мере соответствовал бы предъявляемым требованиям.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Bell

Насколько я понимаю, первична была Заря, в том плане, что "пилотируемая инфраструктура" на зенитовском СК проектировалась и строилась именно под Зарю, а не под сколько-там-было-вариантов-КК-спасателей для Бурана. Причем "проектировалась и строилась" априори подразумевает продолжительность процесса и всяческие прожекты кораблей-спасателей в этот процесс просто не укладываются.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

m-s Gelezniak

Цитировать
ЦитироватьСемиместный "Союз-спасатель"?
Там от Союза уще фактически ничего не было.
Спасателей быро четыре типа.
На базе Союза две шт. Два спас. места, выводимый в ГрО Буранв без Курса но с такеллажными узлами. И с АПАСом выводимый на РН Союз.
И две шт на "базе" Зари" один почти в первозданном виде предлаголся американцам, но уже с выводом на Шаттле, с адаптированным ПАО Союза. Другой я уже описал выше.
Ну как-то Так :roll:
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьНасколько я понимаю, первична была Заря, в том плане, что "пилотируемая инфраструктура" на зенитовском СК проектировалась и строилась именно под Зарю, а не под сколько-там-было-вариантов-КК-спасателей для Бурана. Причем "проектировалась и строилась" априори подразумевает продолжительность процесса и всяческие прожекты кораблей-спасателей в этот процесс просто не укладываются.
Под Фару 3.7м она старше Зари.
А шифр 7К.. связан с использованием систем Союза как хорошо отработанных. и никакой реакт. посадки.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Сюда бы хорошо запостить бы фото Саюза в КИСе Союза с АПАСом с МАКСа и схемку Вована из " Истории  САС"
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ааа

ЦитироватьСюда бы хорошо запостить бы фото Саюза в КИСе Союза с АПАСом с МАКСа и схемку Вована из " Истории  САС"
А тот "Союз" на МАКСе это что вообще за зверь был? Самоходный/доставляемый? Настоящий или макет?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

LG

Цитировать
ЦитироватьСюда бы хорошо запостить бы фото Саюза в КИСе Союза с АПАСом с МАКСа и схемку Вована из " Истории  САС"
А тот "Союз" на МАКСе это что вообще за зверь был? Самоходный/доставляемый? Настоящий или макет?
Обычный Союз с АПАС под спасатель Бурана.
Экипаж - 1 чел

Salo

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_017/pages/IMG_0867.html
Цитировать

КК «Союз ТМ». Модификация «Союз-спасатель» с такелажным
кольцом для доставки на орбиту на шаттле. Фото И.Маринина
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Anatoly Zak

Никак не соображу как перенести сюда несколько вопросов-ответов из темы про носители для ПТК. :oops:

Salo

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗенита как РН для пилотируемого корабля нет, поскольку она не сертифицирована для запуска пилотируемых КА, оборудование башни для посадки космонавтов разграблено, даже рельсов нет. :P
Сертифицировать и оборудовать Зенит всяко проще и дешевле, чем сделать все остальное по другим РН.
Если уж в советское время не удалось приспособить Зенит для 7К-СМ, то сейчас для и подавно.
Заря?
Несовсем.
Это капсула от того что потом прелагали американцам как спасатель для МКС но с выводом на Шаттле. Плюс агрегатный отсек "Зари".
Заря, очень похожая на новые КК.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Цитировать
ЦитироватьНасколько я понимаю, первична была Заря, в том плане, что "пилотируемая инфраструктура" на зенитовском СК проектировалась и строилась именно под Зарю, а не под сколько-там-было-вариантов-КК-спасателей для Бурана. Причем "проектировалась и строилась" априори подразумевает продолжительность процесса и всяческие прожекты кораблей-спасателей в этот процесс просто не укладываются.
Под Фару 3.7м она старше Зари.
Не понял... Фара старше фары? :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВообще-то Заря это 14Ф70, а 7К-хх это по определению что-то на базе Союза. Но в данном случае "башня" строилась именно под Зарю.
Под то и то.
Причем от "Зари" могли отказаться а от 7К-СМ нет.
Еще могу добавить что расположение лабораторного модуля в ГрО конусной частью назад связанно именно с этими железками.
...потому что 7К-СМ должен был служить спасателем для "Бурана" или "Мира-2"?

И если "Зенит" для 7К-СМ не годился на чем его собирались запускать?
Третий транспортный корабль? С характеристиками пригодными в основном военным?
7К-СМ с АО более энергоёмким чем ПАО Союза - именно под Зенит.
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСам удивляюсь! Получается что в 1980х были или разрабатывались "Союз", "Буран", "Заря", да еще "7К-СМ".

А эта капсула у 7К-СМ была тоже с посадкой на ЖРД или по типу "Союза"?
Нет Капсула один в один как на "МКСовском спасателе" .АО разные. А сама Капсула стара как наши лунные программы :lol: .
А по 7К-СМ это из разряда "я его слепила из того что было"
Энергия очень льбит использовть старые наработки. Что в большенстве случаев правельно.
Неужто из наследия мишинских проектов типа Л3М?

П.С. Надо бы нам этот разговор в отдельную тему перенести, где-нибудь в историческом отделе.
Причем в железе.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Anatoly Zak

ЦитироватьП.С. Надо бы нам этот разговор в отдельную тему перенести, где-

Спасибо!

ааа

Цитировать
Сейчас свои фотки этого "Союза" просмотрел в поисках серийного номера или индекса.
Увы, только 11Ф732.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Anatoly Zak

ЦитироватьПод Фару 3.7м она старше Зари.

Тогда получается, что большой агрегатный отсек под 3.7 метров сначала проектировали под 7К-СМ, а потом под "Зарю".

Anatoly Zak

ЦитироватьНе понял... Фара старше фары? :)

Я так понимаю, фара у 7К-СМ имела классическую посадку, а та что у "Зари" садилась на ЖРД. Две большие разницы. :wink:

Bell

Цитировать
ЦитироватьНе понял... Фара старше фары? :)
Я так понимаю, фара у 7К-СМ имела классическую посадку, а та что у "Зари" садилась на ЖРД. Две большие разницы. :wink:
В плане формы спускаемого аппарата и баллистики собственно процесса спуска - никакой разница. Ваще никакой.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун