Воспоминания ветерана

Автор НИИзнайка, 15.12.2011 10:06:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НИИзнайка

Воспоминания ветерана ...Байкодрома.

"Не могу ни вспомнить в этой связи разговор, невольным свидетелем которого я стал. В отличие от большинства высоких гостей, обычно окруженных многочисленной свитой, эти, чьим умом и организаторскими способностями было создано все вокруг, появились незаметно, без какого-либо сопровождения, по-видимому, продолжая начатый где-то спор. Разговор был горячий. Особо горячился, встряхивая своей, известной всему миру, седой шевелюрой Мстислав Всеволодович Келдыш, напирая на Сергея Павловича Королева:
 «Вот человек видно работает. Вот одно его изделие. Владимир Николаевич, кажется, ты обещал осенью его сдать военным? – бросил он, обернувшись к Челомею, третьему из присутствующих. Челомей согласно кивнул. – Вот другое его изделие...» – он кивнул на громадину Протона – «Уже в следующем году он собирается испытать свою «семисотку. А где твоя Н-1? Где? Куда делись деньги, отпущенные тебе на корабль. Да, ты отгрохал себе 110-ую площадку. Крышу твоего МИКа говорят даже со станции видно (ж/д станция Тюратам, Н.Л.). А вот чего не видно, так твоих результатов. Если дело так пойдет дальше, Браун нас не только догонит, но и первым окажется на Луне.»
 «Ну, это исключено» – Королев уставился взглядом в возвышавшийся перед ним Протон. – «Он решил создать супердвигатель на 700-800 тонн тяги на криогенных компонентах топлива. Пусть поковыряется, пока не упрется в стену. Мы уже это проходили».
 «Ну а если мы ошибаемся, и он сумеет преодолеть этот порог?»
 «Как? Пальчиками перед носом помашет? Не смеши. Ладно, речь сейчас идет о другом. Он...» –Королев кивнул в сторону Челомея, – «своей семисоткой вполне способен достичь Луны. Перед ним нет тех трудностей, что стоят передо мной. Но все зависит от того, что мы хотим. Если наша задача прилететь, прости меня, поср...ть там и улететь обратно, ему и карты в руки. Мне же, тебе, как президенту наук, да и науке в целом там нужна станция. Именно для этого необходима моя Н-1. Сколько можно об этом говорить? Талдычим, талдычим, и все как об стену горох.»
 «Ну, на счет поср...ть», – вмешался в спор Челомей – «ты, надеюсь, погорячился. Достигнем Луны, в мозгах там наверху глядишь и просветлеет. Может и деньги на твой корабль и лунную базу лишние появятся. Ведь им сейчас нужен престиж. А ты им – пошли на х...».
 «Ну, ты мне на счет Хрущева не намекай. Сам знаешь, как было. Позвонил, видите ли! Нельзя ли организовать к такому числу запуск ракеты. А у меня под рукой кроме патрона от Калашникова ничего нет. Я ему об этом и сказал. А потом слышу разговоры, что Королев зажрался. А мне каждый народный рубль дорог».
 «Хватит, хватит...» – остановил Келдыш. – «Люди кругом».
 Постояв еще немного у Протона, они, негромко переговариваясь, пошли прочь...
.

Кратко :
http://www.proza.ru/2011/04/07/1141
Подробно ( политическое начало про можно опустить, но каковы технические детали!)
http://www.proza.ru/2010/12/23/451
Ахтунг, неугодные комменты (рецензии) автор у себя удаляет.

Старый

Это Лебедев. Над ним уже отиздевался весь рунет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

Если Лебедев уверен, что у ракеты УР-100 был минометный пуск, то остальные воспоминания не вызывают доверия. :D
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьУже в следующем году он собирается испытать свою «семисотку. А где твоя Н-1? Где? Куда делись деньги, отпущенные тебе на корабль. Да, ты отгрохал себе 110-ую площадку.
Вобще интересно в каком году мог бы произойти этот диалог?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьУже в следующем году он собирается испытать свою «семисотку. А где твоя Н-1? Где? Куда делись деньги, отпущенные тебе на корабль. Да, ты отгрохал себе 110-ую площадку.
Вобще интересно в каком году мог бы произойти этот диалог?

Ни в каком. К моменту смерти Королева МИК на 112 площадке еще не был построен. Стройка там только началась.

Старый

Особенно умилило "Челомей в следующем году обещает испытать свою семисотку". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

А меня больше веселит, что для полета на Луну достаточно ракеты. Космический корабль с посадочным аппаратом видимо из ничего возникнет.

Старый

А меня умиляет что Келдыщ ничего не знает и допытывается у Королёва: Где корабль? Где деньги?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЕМНИП, крышу МИКа Н-1 от Тюра-Тама не видно. Сатурн видно точно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьОн решил создать супердвигатель на 700-800 тонн тяги на криогенных компонентах топлива. Пусть поковыряется, пока не упрется в стену.
Энто про ково?
ЦитироватьНу, ты мне на счет Хрущева не намекай. Сам знаешь, как было. Позвонил, видите ли! Нельзя ли организовать к такому числу запуск ракеты. А у меня под рукой кроме патрона от Калашникова ничего нет.
А зачем Королеву под рукой патрон от Калашникова???
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Вован

Цитировать
ЦитироватьОн решил создать супердвигатель на 700-800 тонн тяги на криогенных компонентах топлива. Пусть поковыряется, пока не упрется в стену.
Энто про ково?
ЦитироватьНу, ты мне на счет Хрущева не намекай. Сам знаешь, как было. Позвонил, видите ли! Нельзя ли организовать к такому числу запуск ракеты. А у меня под рукой кроме патрона от Калашникова ничего нет.
А зачем Королеву под рукой патрон от Калашникова???
УР-100 по Лебедеву производились массово как патроны от Калашникова, хотя УР-100 и Королев не связаны.
Байконур надолго - навсегда

Старый

Цитировать
ЦитироватьОн решил создать супердвигатель на 700-800 тонн тяги на криогенных компонентах топлива. Пусть поковыряется, пока не упрется в стену.
Энто про ково?
Про фон Брауна, вестимо. Всем же известно что двигатели в США создавал фон Браун. А у нас Королёв:
 
ЦитироватьПусть поковыряется, пока не упрется в стену. Мы уже это проходили
В вопросах двигателестроения Келдыш тоже не в курсе, Королёву приходится ему разжёвывать про стены.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

Цитировать
ЦитироватьУже в следующем году он собирается испытать свою «семисотку. А где твоя Н-1? Где? Куда делись деньги, отпущенные тебе на корабль. Да, ты отгрохал себе 110-ую площадку.
Вобще интересно в каком году мог бы произойти этот диалог?
Это может быть всего лишь 1965 год, поскольку в 1966 году Королев по Байконуру уже не ходил, а молодой лейтенант Лебедев перепутал на слух: Келдыш говорил не про УР-700, а про УР-500, которая в трехступенчатом варианте весит 700 тонн ("семисотка") и полетит в следующем, 1966 году. Реально полетела в 1967 году.
Байконур надолго - навсегда

Вован

Еще прикол над читателями: "А когда совместно заревели маршевые движки и «боковушки»-ускорители, показалось, что небо рушится на землю..." Вы удивитесь, но это про РН Протон. :D
Байконур надолго - навсегда

Вован

Байконур надолго - навсегда

ЧСВ

Ветеранская фантастика на лично-мемуарной основе  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дмитрий В.

ЦитироватьА меня умиляет что Келдыщ ничего не знает и допытывается у Королёва: Где корабль? Где деньги?

"Где пуски?!" Морозовщина какая-то :twisted:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Умилило: Одновременно начинали раскручиваться гироскопические платформы управления полетом
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

ЦитироватьУ его северной стены, на железнодорожной транспортной тележке, стояла, проходя монтажные испытания, ракета 8К84 или УР-100.
По стойке смирно, никак не меньше. :D

Цитироватьв сопла первой ступени начинали поступать компоненты самовозгорающегося топлива несимметричный диметил-гидразин (гептил) и тетраоксид азота (окислитель), в результате, в придонной части шахты, возникало высокое давление отработанных газов и ракету как мину из миномета просто выкидывало из заключающего ее контейнера на высоту 20-25 метров.
Если компоненты поступают сразу в сопла, то ракета точно не полетит. Старт ракеты (был реализован принцип "минометного" пуска с использованием энергии порохового аккумулятора давления) осуществлялся дистанционно после получения соответствующей команды.

ЦитироватьПри ее создании родилось множество технических идей, которые не потеряли своей актуальности при дальнейших разработках боевых ракет третьего и четвертого поколений, таких как 15А18М «Воевода», 15А35 «Стилет», 15Ж60 «Скальпель», 15Ж58 «Тополь» и 15Ж65 «Тополь-М». То есть тех ракет, которые охраняют наш покой в наше время.
Интересно какие идеи МБР с ЖРД использованы в МБР с ТТД?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарт ракеты (был реализован принцип "минометного" пуска с использованием энергии порохового аккумулятора давления) осуществлялся дистанционно после получения соответствующей команды.

У "Сотки" минометный пуск от ПАДа? :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!