Запуски 2005

Автор X, 28.12.2004 14:21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Евгений Румянцев

Была там такая Мэй Джемисон, один раз слетала, потом её "ушли", кажись. Успела в кино одном сняться. Сейчас кажется где - то профессурит.

Paleopulo

ЦитироватьБыла там такая Мэй Джемисон, один раз слетала, потом её "ушли", кажись. Успела в кино одном сняться. Сейчас кажется где - то профессурит.
Не, она просто первая была. Сейчас их много...

Евгений Румянцев

Paleopulo aka Иван Иванов. Proshu pani, за вопрос. А когда будут обновления по разделам Россия и ЕКА. Тормозим, не кажется. Может помочь чем :?:
А в целом сайтом я доволен. Только вот за наших немножечко до соплей обидно.

Paleopulo

ЦитироватьPaleopulo aka Иван Иванов. Proshu pani, за вопрос. А когда будут обновления по разделам Россия и ЕКА. Тормозим, не кажется. Может помочь чем :?:
А в целом сайтом я доволен. Только вот за наших немножечко до соплей обидно.
Вообще-то pan, но ладно :)
Сначала надо американский раздел доделать. Сейчас сделана половина 3-го набора (63 года). Останется 5-й набор и военные наборы по программе MSE. Материалу полно, много времени уходит на перевод и оформление.

По ЕКА просто "руки не доходят" свести все воедино. Биографии-то по странам распиханы.

По России - пара разделов в дополнение сделана, но по разным причинам не выложена в сеть.

Любую помощь приму с огромной благодарностью. Если действительно есть желание и время - то лучше через мыло, чтобы не загромождать форум :D . Мое мыло - ivanov@astronaut.ru

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьНу, это смотреть надо. Женщин я еще просто по фамилии-имени выбирал, а "афроамериканцев" я на память не помню. Вполне вероятно, что и не один раз летали. Но только в начале 90-х. Потом был период, когда их (не женщин) в отряде не было. Новых набрали в крайних наборах, но они еще не летали.
всех с прошедшими праздниками! выпал из сети на 2 недели из за них..
Ну а теперь маленькие ответы на вопросики.

Что касается афроамериканцев, то после Роберта Кербима (который является крайним) теперь в полет полетят женщины-афроамериканки Стефани Уилсон(СТС-121) и Джоан Хиггинботам(СТС-117).
в наборе 1996г. есть еще одна афроамериканка - Ивонна Кейджл, но ее шансы на полет очень малы(такк как сейчас в экипажи УЖЕ назначают астронавтов набора 1998г., а ни она ни Ф.Калдейро ни К.Лориа назначений не получили).
афроамериканцы из следующих наборов
1998г. - Л.Мелвин
2000г. - Э.Дрю
2004г. - Р.Сатчер

Что касается Сергея Волкова то ПОКА(неофициально) он еще значится в экипаже СТС-121, но вероятность его полета напрямую зависит от ДАТЫ возобновления полетов шаттлов. Если шаттлы полетат таки в мае, то Сергей скорее всего полетит и пробудет на МКС до октября 2005г. Если же произойдет очередная задержка, что вполне вероятно - тогда он не полетит в экипаже СТС-121. Но опять же неофициально вроде бы и его и Р.Романенко вроде бы собираются включить в ближайшие экипажи.  Так что тут похоже чувствуется РУКА их отцов, что очень грустно...Если их включат в экипажи шаттлов то я не возражаю, а вот если это будут БЛИЖАЙШИЕ основные экспедиции(что более вероятно), то на мой взгляд это будет просто глупость...
Сразу вспонинается недавняя замена Н.Кужельной на К.Козеева....
А ведь за С.Мощенко и О.Кононенко, которые не так давно были выведены из экипажей почему то никто не просил. Или просто НЕКОМУ просить...

что касается замены П.Несполи на Р.Терска в дублирующем экипаже ЭО-11(ЭП-8) то замена на мой взгляд вполне логичная. П.Несполи неофициально уже давно назначен в один из экипажей шаттлов, а вероятность его полета на Союзе очень мала, а готовить его надо по полной программе в отличии от Р.Виттори, который уже готовился в Звездном. А Канада давно хотела послать своего астронавта на Союзе, но переговоры все время стопорились9по одной из версий канадцы хотели что бы Союз совершил посадку у них в КАНАДЕ(!!!)). Теперь похоже переговоры завершились успешно(и садился они будут нормально - в Казахстане). Так что включение Р.Терска в дублирующий экипаж, косвенно свидетельствует о том что он возможно полетит на Союзе в марте 2006г. Вполне возможно что его в свою очередь отдублирует кто-нибудь из астронавтов ЕКА.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

VK

Цитировать... по одной из версий канадцы хотели что бы Союз совершил посадку у них в КАНАДЕ(!!!))...
Это что - не шутка? :shock:

Leroy

Цитировать... по одной из версий канадцы хотели что бы Союз совершил посадку у них в КАНАДЕ(!!!))...
"Садились" уже однажды... с ядерным реактором...  :lol:

Евгений Румянцев

AGB, по некоторым сведениям Лориа вроде бы ушёл из NASA. Или я опять чего - то путаю :?:

А истории про блат в отрядах космонавтов, уже давно стали притчей во языцех. Козеев - у него мама в "Энергии", Кондакова - жена Рюмина. Волков, Романенко и Скворцов - у них папы...
Депутат Локтионов вроде бы хотел пришвартоваться но, толи "мандатная" завернула, то ли ещё что-то...
Сергей Владимирович Кричевский в своё время поднял эту тему в прессе и пострадал
от своей-же честности: списали в запас "по состоянию здоровья" ( теперь его друг Сергей Жуков - нынешний кандидат в космонавты, которого комиссия однажды уже "завернула" при отборе журналистов в 1992 году(ну это так, между прочим)).

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьЭто что - не шутка?
Ну как сказать  :wink: Официально об этом конечно не говорилось. Но как один из вариантор АВАРИЙНОЙ посадки это ТОЧНО рассматривалось еще при начале строительства МКС. Вот вроде бы канадцы и попросили РЕАЛЬНО опробовать такой вариант.


 
ЦитироватьAGB, по некоторым сведениям Лориа вроде бы ушёл из NASA. Или я опять чего - то путаю  
Да К.Лориа сейчас повышает свою квалификацию и учится, то есть формально он выбыл из НАСА. Но это еще пока не означает что он не МОЖЕТ туда вернуться. Такие случаи среди астронавтов уже были и не однократно(Э.Ингленд и Дж.Аллен из набора 1967г.)

ЦитироватьА истории про блат в отрядах космонавтов, уже давно стали притчей во языцех. Козеев - у него мама в "Энергии", Кондакова - жена Рюмина. Волков, Романенко и Скворцов - у них папы...
Депутат Локтионов вроде бы хотел пришвартоваться но, толи "мандатная" завернула, то ли ещё что-то...
Сергей Владимирович Кричевский в своё время поднял эту тему в прессе и пострадал
от своей-же честности: списали в запас "по состоянию здоровья" ( теперь его друг Сергей Жуков - нынешний кандидат в космонавты, которого комиссия однажды уже "завернула" при отборе журналистов в 1992 году(ну это так, между прочим)).
С.Жуков проходил первый раз отбор в марте 1990г. и его "завернули" насколько я знаю по чисто медицинским причинам(австралийский антиген). Об этом он сам писал в книге "Дорога на космодром"(смотри сайт Сергея Хлынина). Ну а  в последствии он преодалел эту проблему и через 13 лет стал космонавтом.
Что касается А.Скворцова-мл. то его отец пробыл космонавтом не очень долго(1965-67гг.) и здесь на мой взгляд о протекции говорить нельзя. Про остальных полностью согласен, хотя думаю что все эти люди вполне компетентные и знающие.
Всвязи с этим вопросом в качестве альтернативы можно упомянуть С.Савицкую, которая стала летчиком вопреки воли своего отца марлала Е.Савицкого. Хотя вполне возможно что ПОЗЖЕ он все таки чемто посодействовал дочери.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Paleopulo

ЦитироватьСергей Жуков - нынешний кандидат в космонавты, которого комиссия однажды уже "завернула" при отборе журналистов в 1992 году(ну это так, между прочим)).
В 1990 году.Весной.

ЦитироватьС.Жуков проходил первый раз отбор в марте 1990г. и его "завернули" насколько я знаю по чисто медицинским причинам(австралийский антиген).
Угу. Он это мне и письме описывал. Австралийский антиген гепатита «В». Ему потом удалось, после привлечения солидных ученых, доказать, что этот маркер гепатита не является инфекционным, то есть не заразным.

ЦитироватьДа К.Лориа сейчас повышает свою квалификацию и учится, то есть формально он выбыл из НАСА..
Не-а. Он остался астронавтом-менеджером НАСА. То есть говорить о его выбытии - никак нельзя. Тем более, что он является НАСАвским стипендиатом.

Leroy

ЦитироватьВ связи с этим вопросом в качестве альтернативы можно упомянуть С.Савицкую, которая стала летчиком вопреки воли своего отца маршала Е.Савицкого. Хотя вполне возможно что ПОЗЖЕ он все таки чем-то посодействовал дочери.
В свое время слышал, что ОЧЕНЬ посодействовал.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьВ свое время слышал, что ОЧЕНЬ посодействовал.
Я имел в виду что маршал был ПРОТИВ того что бы дочь стала ЛЕТЧИКОМ, ну а ПОТОМ уж скорее всего посодействовал чем мог.
Кстати если брать женский набор 1980г. в Энергии, то и И.Пронина тоже дочь Рудольфа Ломакина в то время тоже не последнего человека в корпорации...


ЦитироватьНе-а. Он остался астронавтом-менеджером НАСА. То есть говорить о его выбытии - никак нельзя. Тем более, что он является НАСАвским стипендиатом.
Ну да ты, Иван, само собой здесь прав. Но я то имел в виду его шансы на возвращение летного статуса, а они мизерны. Вот А.Фишер тоже является СЕЙЧАС имеет статус активного астронавта. А каковы ее шансы на полет? Я не думаю что ОЧЕНЬ большие. Вот и у К.Лориа и у И.Кейджл и Ф.Калдейро на мой взгляд шансы такие же маленькие. Хотя если эти астронавты полетят я буду только рад.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

VK

ЦитироватьЯ имел в виду что маршал был ПРОТИВ того что бы дочь стала ЛЕТЧИКОМ, ну а ПОТОМ уж скорее всего посодействовал чем мог.
Надо иметь в виду, что С.Савицкая начала летать еще во время учебы в МАИ. Будучи аспиранткой, стала чемпионкой мира по пилотажу. Потом работала летчиком-испытателем в ЛИИ. И только потом уже была принята в НПОЭ в отряд космонавтов.  Где именно Герой Советского Союза маршал авиации Е.Савицкий подключался для подпихивания - история умалчивает. Конечно, иногда сам факт наличия Папы играет роль не меньшую, чем звонок этого Папы.  Я это к чему? Савицкая - очень энергичная и целеустремленная женщина, и другая даже при ТАКОМ папе не сумела бы достичь и половины того, чего добилась она.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьНадо иметь в виду, что С.Савицкая начала летать еще во время учебы в МАИ. Будучи аспиранткой, стала чемпионкой мира по пилотажу. Потом работала летчиком-испытателем в ЛИИ. И только потом уже была принята в НПОЭ в отряд космонавтов. Где именно Герой Советского Союза маршал авиации Е.Савицкий подключался для подпихивания - история умалчивает. Конечно, иногда сам факт наличия Папы играет роль не меньшую, чем звонок этого Папы. Я это к чему? Савицкая - очень энергичная и целеустремленная женщина, и другая даже при ТАКОМ папе не сумела бы достичь и половины того, чего добилась она.
полностью с Вами согласен.
 :D
 Я хотел сказать тоже самое, но как всегда получилось несколько косноязычно :P
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

ronatu

2  0  0  5[/size]



NASA's fixation on a robot rescue mission is so complete that on Jan. 6, 2005, it awarded a $154 million contract to MacDonald, Dettwiler and Associates, a Canadian company, to design a robot mission concept for doing the repair. The robot vs. human decision relating to Hubble's repair also will turn on the success of the space shuttle's return to flight, now planned for May. Though all the pieces seem to be falling into place, unexpected problems still could delay the shuttle's launch again, thereby threatening NASA's entire manned program.



DART's mission was postponed until this spring when engineers decided they needed more tests to make sure the spacecraft would not shake apart aboard its Pegasus rocket during launch.




Dubbed Project Prometheus, the program's inaugural probe is the Jupiter Icy Moons Orbiter, recently renamed Prometheus 1 and set for launch in 2015. With a budget of $430 million, Project Prometheus's cost more than matches this shortfall.





Sometime this spring, NASA is expected to release its official Request for Proposals on construction of the new Crew Exploration Vehicle, outlining in detail the agency's requirements for building a shuttle replacement that will make possible the human exploration of the solar system.



On Friday, Jan.14, Europe's Huygens probe will land on Saturn's moon, Titan. Whether the probe will go bang, splash or squish when it lands is the big question, because the composition of Titan's surface remains a mystery.



In February, the European Space Agency plans to release the first results from its Smart-1 lunar orbiter, which has been circling the moon since Nov. 15, and slowly adjusting its orbit to its operational configuration of of 1,900 miles by 190 miles.




Then, July 4, NASA's Deep Impact spacecraft will crash a projectile onto the surface of Comet Tempel 1 and photograph the resulting crater. The mission should provide the first detailed look into the interior of a comet.




On Aug. 2, MESSENGER, the first mission to Mercury in more than 30 years, will make its first fly-by of Earth. Launched in August 2004, the spacecraft's circuitous route through the inner solar system will take it past Earth once, Venus twice and Mercury three times before it finally settles into orbit in 2011. Once there it will attempt to fill in the gaps left when Mariner 10 photographed about half of innermost planet's surface as it flew past three times in 1974 and 1975.




NASA also will launch its next mission there on Aug. 10. The Mars Reconnaissance Orbiter will carry five instruments, including the most powerful telescope ever sent to another planet, able to see objects on the surface as small as a coffee table. Other instruments will closely monitor Martian weather as well as scan the planet's mineralogy, searching for underground layers of water and ice.




In October, the ESA hopes to launch the first mission to Venus since the American Magellan spacecraft ended its four-year exploration in 1994.




Also this fall, Europe will be launching its first Automatic Transfer Vehicle, dubbed Jules Verne, to the space station. Like the Russian Progress freighters, the ATV is an unmanned cargo craft, but it is about five times bigger and will give the station an additional cargo carrier to bring supplies.



China, which has said it will launch its second manned space mission in September, attempting to place two men in orbit for five days.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Алексей Георгиевич Белозерский

Самое интересное в этом графике - это то что получается ВСЕ основные экспедиции(по 14 включительно), а точнее два основных ОПЫТНЫХ космонавта будут доставлятся на МКС на Союзах. Третий(нелетавший еще в космос) член ОЭ будет доставляться на МКС на шаттле(как во времена экспедиций американцев на Мир). Насколько я знаю раньше была договоренность ТОЛЬКО про 11 и 12 ОЭ. Таким образом в ближайшие годы НАШИ нелетавшие космонавты будут летать  в космос ТОЛЬКО в основные экспедиции и на шаттлах один раз в год. При этом С.Волков похоже в этом году УЖЕ потерял место в экипаже СТС-121(его вроде бы заменяет Т.Райтер). Так что 100-й российский космонавт появится ТОЛЬКО в 2006г. и это скорее всего будет Д.Кондратьев. Есть небольшая вероятность что в октябре 2005г. на Союзе полетит не японский турист, а наш космонавт, хотя врят ли это будет ПРОФЕССИОНАЛ. Ведь год назад на место дублера Г.Ольсена рассматривался С.Костенко(президент московского филиала Спейс Эдвенчур), который в отличие от американца медицину прошел без замечаний.
На мой взгляд все таки СПРАВЕДЛИВЕЕ если 100-м российским космонавтом будет профессионал Д.Кондратьев
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

ааа

Нарыл вот такой график запусков.

http://www.satelliteonthenet.co.uk/launch.html

Просто поражает своим безудержным оптимизмом. "Днепры" так просто каждый месяц стартуют. Но речь не об этом. Попадаются пункты, которые непонятно, чем объяснить: то ли хорошей информированностью авторов, то ли их бурной фантазией:


ЦитироватьApril: 18, CanX-1, Yamsat
on a Strela from Baikonur Cosmodrome, Kazakhstan

ЦитироватьJuly: Belarus EO-Sat 1
on a Strela from Baikonur Cosmodrome, Kazakhstan

Ну вот откуда у этого уши растут?

Или вот:

ЦитироватьMay 31: Fotino, Foton-M2, YES 2
on a Soyuz-U

Фотино по отношению к фотону - это как нейтрино по отношению к нейтрону, "маленький нейтрончик". Это что, микроспутник какой-то? И кто о нем слышал?

ЦитироватьAugust: Liana
on a Tsyklon-2K from Plesetsk Cosmodrome, Russia

Тоже информированность иностранных специалистов поражает.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Waldemar Zwierzchlejski

Цитата: "ааа"Нарыл вот такой график запусков.

Или вот:

ЦитироватьMay 31: Fotino, Foton-M2, YES 2
on a Soyuz-U

Фотино по отношению к фотону - это как нейтрино по отношению к нейтрону, "маленький нейтрончик". Это что, микроспутник какой-то? И кто о нем слышал?

смотри: http://www.delta-utec.com/fotonm2-info-package.pdf