Почему советский человек не полетел на Луну?

Автор X, 16.02.2004 23:36:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитироватьdmdimon пишет:
Связаны исключительно с тем, что он на основании своего личного опыта расписывается за всех. Включая например меня. Не учитывая ваше замечание "почему-то думают что везде было так. как у них..."
Вот тут Вы врёте. Вас я ничуть не знаю, пишу о собственном опыте. Ни за кого не расписываюсь. Однако я ездил по стране, видел. Вот в Петропавловске-Камчатском на Сероглазке (1989 г) жильцы весь дом расписали лозунгами (а также здание местной администрации): "Невозможно в этом гнилье жить! Нас доедают крысы и тараканы! и т.д" Они что, к моему приезду разукрасили? Или я не видел полки магазинов в Якутске, Донецке, Чите, Москве, Хатастыре или Ашхабаде?

Alex_II

Цитироватьhlynin пишет:
жильцы весь дом расписали лозунгами
Ну, это я и в Перми видел... Если знаете - это бараки которые по Карпинского стоят, от Стахановской в сторону Шоссе Космонавтов... Ну расписали, и что - часть тех бараков до сих пор жилые...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну, это я и в Перми видел... Если знаете - это бараки которые по Карпинского стоят, от Стахановской в сторону Шоссе Космонавтов... Ну расписали, и что - часть тех бараков до сих пор жилые...
Я уже не помню названий улиц (я жил на Электрической, 9). Это общага. Туда нас вселили втроём, друзей, однокурсников. Но они женились и ушли на квартиры (когда я уехал через 4 года, никаких квартир им даже и не светило). Я некоторое время жил с разными алкашами, а потом женился и привёл в комнату жену (я как раз один жил). Комендант общежития очень хотела нас выселить и регулярно подселяла нам мужиков, которым тоже такое положение не нравилось. Я же ходил к руководству завода и требовал, что положено мне по закону, по гарантии при приёме на работу - ну хоть в общаге закрепить за мной комнату. И тогда мне дали ордер на эти самые бараки. Мы с женой поехали - и ужаснулись. Описать-то можно. Но вот запах стоял неописуемый. Деревянные  бараки человек на 50 были построены ещё лет 100 назад и так провоняли керосином и гнилью, что просто невозможно представить, что там можно дышать. Никаких там туалетов-водопроводов, мрак был такой, что мне показалось, что и света там не было. Это год 1976!  И вот в этих условиях жили люди, которые сотнями делали лучшие в мире пушки и ракеты! Причём 1 пушка стоила гораздо больше, чем самая шикарная квартира!
Мы отказались, отказались и выезжать из общежития и нас оставили в покое, отдав самую маленькую комнату.

supermen

 я год назад вписался в столь увлекательное приключение, то я немного открою Вам занавеску.
1. Студент может оформить ипотеку. Это полный бред, т.к. нужен превый взнос процентов 30, тогда процент будет 15, если 50 , то 10. Для сравнения в Таиланде человек может раз в жизни оформить ипотеку под 5 проц, ниже инфляции, при рождении ребенка часть процентов супсидируется. Ну да ладно , не суть.
2. Хочь плати ипотеку , хочь копи и купи. Такой же тяжелый бред. Ибо если ты не живешь с родителями у маминой сиськи после 18 лет , то ты снимаешь. Съем не дешев + любая бабка может выгнать Вас в любой момент, и Вы автоматом попадаете на 3 месячных оплаты. Залог+1 месяц+комиссия агента.
3. Раньше не выпускали из страны , сейчас все путешествуют . Такой же бред. Я работаю в КБ , плачу ипотеку+жена в декрете, ни разу в жизни не выезжал никуда. Ну только в Крым пару раз. Все мои друзья с детьми тоже особо не путешествует. Все подрабатывают , благо студент пошел еще более туповатый чем мы и нарисовать передачу в 3Д выше сил очень многих.
В общем на мой личный взгляд особо у нас ничего не меняется. Есть небожители , есть козлища, только всякие горкомы,облкомы и прочие немного перекрасились. Че париться то и так спорить то до хрипоты
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

PIN

Цитироватьsupermen пишет:
Я работаю в КБ , плачу ипотеку+жена в декрете, ни разу в жизни не выезжал
никуда.
Я тоже когда-то был вынужден хранить ОЗП в 1м отделе, тоже платил ипотеку и жена тоже "была в декрете". Но потом смог освободиться от 1го, продолжая работать по специальносьти и в отрасли, выплатил второе и дети подросли. Все это заняло менее десятилетия. Так что, не расстраивайтесь. Черное Море - далеко не предел и кататься приятнее в Альпах, хоть у Кавказа есть и свои (немногочисленные) плюсы...

supermen

ЦитироватьSOE пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Я работаю в КБ , плачу ипотеку+жена в декрете, ни разу в жизни не выезжал
никуда.
Я тоже когда-то был вынужден хранить ОЗП в 1м отделе, тоже платил ипотеку и жена тоже "была в декрете". Но потом смог освободиться от 1го, продолжая работать по специальносьти и в отрасли, выплатил второе и дети подросли. Все это заняло менее десятилетия. Так что, не расстраивайтесь. Черное Море - далеко не предел и кататься приятнее в Альпах, хоть у Кавказа есть и свои (немногочисленные) плюсы...
Да я то как раз и не расстраиваюсь , здоровый ребенок гораздо важнее берега Турции. Просто я не очень понимаю в чем проблема была в СССР и что такого страшного сейчас, и наоборот. По моему все вполне неплохо. 
Не воюем и то хорошо. Мне в этом плане очень нравится история жизни моего ведущего. Он в 14 лет бегал по Лен.  обл.  и особо тоже не парился. Немец был далеко и еще не эвакуировали. При первой же бомбежке в его дом попала бомба , он вернулся и понял , что сирота. Его отправили в Питер в спецприемник, он убежал и приютился на заводе. Прошел путь от ученика токаря , до зам. Главного конструктора. В свои почти 80 уничтожает всех и нижестоящих и вышестоящих начальников, родил 3 детей , имеет 8 внуков и меня периодически стебет , что во времена Горбачева ничего хорошего родиться не могло. В общем гляжу я на него и понимаю , что у меня все еще более чем гладенько
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

А вообще я про лунную программу почитать хотел, не подскажите на какой странице про Луну кончается и начинается о вечном???
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

hlynin

Тут не про Луну. Тут как раз  почему про Луну сказать нечего.

supermen

Цитироватьhlynin пишет:
Тут не про Луну. Тут как раз почему про Луну сказать нечего.
Потому что не давали квартиры и нельзя было с байдаркой в Турцию?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

sychbird

#2109
Вообще-то говоря качество и доступность жилья имеет к провалу Лунной программы прямое отношение.
Малоэтажное строительство - именно та область, где свободные от госрегулирования рыночные отношения могли снивелировать множество социально-экономических узлов СССР.
Но вертухайско-идеологическая косность маленького чиновника, возносимого законами бытия к вершинам власти сей барьер одолеть "не шмогла"  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Victor123

#2110
ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьVictor123 пишет:
"Почему советский человек ?" - потому что он советский человек.
А первым полететь в космос мог?

Просто советский человек не знал об этом, а когда узнал, было уже поздно. Полет на луну несравненно дороже, чем полет на орбиту, подорожание водки он вряд ли бы перенес. Скажи где-нибудь в городе или в селе кому-нибудь что нам нужно лететь на луну и посмотри на его реакцию, это и будет ответом на данный топик.
Имею скафандр готов путешествовать.

hlynin

Краткий ответ на тему - "Не полетел, потому что не асилил". После этого 100 страниц рассуждений почему не асилил.

dmdimon

Цитироватьhlynin пишет:
Вот тут Вы врёте. Вас я ничуть не знаю, пишу о собственном опыте. Ни за кого не расписываюсь.
Вы когда пишете от имени советских людей - вписываетесь и за меня. Типа "все знали" или там "никто не хотел" или допустим "колбасы не было". Так что нет, я не вру.
push the human race forward

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьsychbird пишет:
Но вертухайско-идеологическая косность маленького чиновника, возносимого
законами бытия к вершинам власти сей барьер одолеть "не шмогла"  ;)
Вова Ленин запросто мирился с неповским капитализмом, когда в этом была нужда.

Вообще, "те авантюристы", которые "взяли власть в 17-м" были весьма даже пацанами шустрыми и сообразительными.

Кто-то здесь упоминал, что они "успели перепробывать все", и это их ни мало не затруднило.

Причем практически пришлось очень быстро и в очень сложных условиях решать очень сложные задачи самого разного уровня, от Кронштадтского мятежа накокаиненных матросиков, когда, наконец, был положен предел данной русской смуте, когда бумеранг, так сказать, "вернулся", до ракетно-ядерного перевооружения России.

Но на этом пути они не смогли решить только одной проблемы, знАчимость которой, видимо, никогда не понимали - задачи самовоспроизводства фактической элиты общеста.

И поэтому, когда они решили эту свою последнюю историческую задачу, они уже были, как говорт, "не те", не плотная пацанская шайка молодых и наглых, а уставшая компания понимающих друг друга с четверть слова, а то и вовсе без слов, обрюзгших стареющих интриганов, держащихся за свои места.

А задачка была опять "что надо", очередное повышение сложности "на порядок" - после ракетно-ядерного щита, всего-навсего пришла пора выполнять обещания - повышать культурный, так сказать, и материальный уровень.

И они это, в общем-то, понимали и даже и пытались.
Но хватка была уже не та.

Так что и "не шмогла", в результате.
Не дала, типа, история.

Так что и судить невозможно - получилось бы на самом деле, или это изначально был чистый мОрок и одна лишь иллюзия.
Не копать!

hlynin

Цитироватьdmdimon пишет:
Вы когда пишете от имени советских людей - вписываетесь и за меня. Типа "все знали" или там "никто не хотел" или допустим "колбасы не было". Так что нет, я не вру.
Цитату, плиз.
Когда я пишу "колбасы не было" я всегда пишу - где. В Москве она была всегда. Помню, рассказывали легенды, побывавшие в Москве: "Они там говорят: отрежьте 100 грамм! А буженина чтоб была "со слёзкой!"
Вот насчёт "все знали", это возможно, я такое мог написать. Дебилов, которые не знали очевидные вещи, я не учитываю.

dmdimon

Цитироватьhlynin пишет: Цитату, плиз.
Да пожалуйста:
ЦитироватьВот насчёт "все знали", это возможно, я такое мог написать. Дебилов, которые не знали очевидные вещи, я не учитываю.
вот прямо два варианта - либо вы вписались и за меня, либо причислили меня к дебилам.

Цитироватьhlynin пишет: Ах, как интересно! Комбинат построил сотни домов, а я на каждом третьем доме ошибался. Где ж Вы были со своими знаниями? 
Ну я же не виноват, что вы в тот момент не обладали той или иной информацией? Не знали так сказать очевидных для других вещей?
push the human race forward

sychbird

#2116
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
И они это, в общем-то, понимали и даже и пытались.
Но хватка была уже не та.
На этот счет в теоретическом плане Лев Давидович Бронштейн (Троцкий) в теории перманентной революции выразился ясно и недвусмысленно. Просто та когорта "железных" людей уже ушла со сцены в соответствии с законами бытия.
А эти "новые" даже и не старые и маразматические, ничего иного, отличного от старого, доставшегося в наследство, ни воспринять не создать не "шмогли" по идейно-историческому происхождению. Замес не тот - изначально жидкий. Не твердеет. Имитация формы. Расползается под нагрузкой
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Valerij

#2117
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Вова Ленин запросто мирился с неповским капитализмом, когда в этом была нужда.

Вообще, "те авантюристы", которые "взяли власть в 17-м" были весьма даже пацанами шустрыми и сообразительными.

Кто-то здесь упоминал, что они "успели перепробывать все", и это их ни мало не затруднило.
Это правда. Но, как ни оценивай этого "Вову", придется признать, что человек он выдающийся, таких мало. Да и пацанов себе подобрал не слабых.
Кроме того, этим пацанам от старой России досталось много ништяков. К примеру, в 1907-1913 годах Россия развивалась быстрее всех остальных стран.
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но на этом пути они не смогли решить только одной проблемы, знАчимость которой, видимо, никогда не понимали - задачи самовоспроизводства фактической элиты общеста.
А вот здесь шалишь. Это совсем не так. Они просто объявили себя элитой. Чти шестую статью!
 
На самом деле было создано "новое дворянство" - номенклатура, и возрождалось феодальное, сословное,  устройство государства.
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
И поэтому, когда они решили эту свою последнюю историческую задачу, они уже были, как говорт, "не те", не плотная пацанская шайка молодых и наглых, а уставшая компания понимающих друг друга с четверть слова, а то и вовсе без слов, обрюзгших стареющих интриганов, держащихся за свои места.
Ну, те "пацаны" могли многое, но нужно понимать, что они строили "государство диктатуры проолетариата. То есть главенствующим принципом в государственном устройстве официально признавалось только прямое насилие.....
 
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
А задачка была опять "что надо", очередное повышение сложности "на порядок" - после ракетно-ядерного щита, всего-навсего пришла пора выполнять обещания - повышать культурный, так сказать, и материальный уровень.
На самом деле немного не так. "Моментом Истины" был Карибский кризис, когда стало ясно, что большая война между СССР и Штатами немыслима, и нанесет неприемлемый ущерб обоим сторонам.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


hlynin

Цитироватьdmdimon пишет:
вот прямо два варианта - либо вы вписались и за меня, либо причислили меня к дебилам.
Понятия не имею. Когда я говорю: "таблицу умножения знают все", я просто отсекаю тех дебилов, которые её не знают. Я не собираюсь обсуждать с ними интегральное исчисление, ибо это бесполезно.
Точно так же мне неинтересны люди, которые не знают азов советской жизни

Цитироватьdmdimon пишет:
Ну я же не виноват, что вы в тот момент не обладали той или иной информацией? Не знали так сказать очевидных для других вещей?
Ирония. Скорее это Вы представляли себе, что строители во всём СССРе получают квартиры в своём третьем построенном доме. Уверяю, не получают.

Дмитрий В.

ЦитироватьValerij пишет:
 
Ну, те "пацаны" могли многое, но нужно понимать, что они строили "государство диктатуры проолетариата. То есть главенствующим принципом в государственном устройстве официально признавалось только прямое насилие.....

Валерий, Вы регулярно демонстрируете незнание основ (элементарных!) марксистско-ленинской теории и, соответственно, ее терминологии. Для общего понимания напомню, что "диктатура пролетариата" противопоставляется "диктатуре буржуазии", которая, в том числе, может принимать и форму "буржуазной демократии" ;)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!