Почему советский человек не полетел на Луну?

Автор X, 16.02.2004 23:36:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

#2040
ЦитироватьШтуцер пишет:
С точки зрения тогдашнего государства, но не человека.
Ну если судить по моему отцу, воевавшему в шрафбате, получившему инвалидность и работавшему в зрелые годы в НИОКР на ВПК, люди образованные тоже с пониманием относились. Он тоже начал ездить за рубеж в соцстраны после 64 на научные конференции. А на Запад его и до самой смерти не выпускали. С его докладами на Парижский конгресс 80 г другие ездили.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Victor123

#2041
"Почему советский человек ?" - потому что он советский человек.
Имею скафандр готов путешествовать.

TAU

#2042
ЦитироватьYedi Kırkıncı Hoca пишет: СССР мог бы существовать. Но его существование в том виде, в каком он существовал, постепенно теряло ценность для живущих в нем людей. Люди продолжали гордиться, что живут в одной из самых сильных стран мира, но неулаженные бытовые проблемы, ложь на всех уровнях, которая была шита белыми нитками и становилась все заметнее - всё это ослабляло страну изнутри, подтачивало, и подтачивало сильнее и сильнее с каждым десятилетием

P.S. Скажите честно, сколько вам лет-то? Я сильно промахнусь, если скажу, что 22?
Перечисленное - пустяки, дело житейское.

Промахнулись очень сильно. Я старше вас, и помню СССР лучше... просто мышление работает по-другому... вот уродился такой - не детальный взгляд, а общий...

Впрочем, промахиваетесь вы постоянно и по многим вопросам. Извините, но мне например видна некая политическая ангажированность...

TAU

#2043
ЦитироватьAlex_II пишет: Бред. "Сложности" были встроены в саму структуру и СССР просуществовал бы еще десятилетия, если бы способен был меняться. А он такую способность потерял задолго до 91го года. Вот и умер, когда его попытались изменить...
Бред как раз пишете Вы, простите. Менять можно было по китайскому сценарию...

Вообще - читайте ученых. http://www.e-reading-lib.com/chapter.php/87953/64/Zinov%27ev_-_Na_puti_k_sverhobshchestvu_%28Chasti_4-7%29.html
ЦитироватьАлександр Зиновьев пишет:
Западная пропаганда начала педантично вбивать в головы советской правящей и идеологической элиты мысль, будто "дальше так жить нельзя", будто "нужно что-то делать". И она добилась выдающегося успеха. В России до сих пор не могут избавиться от этого наваждения. До сих пор люди не могут признаться себе в том, что эта идейная установка была началом всех последующих бед. В ситуации тех лет надо было набраться терпения и сделать все зависящее от людей, чтобы не делать ничего радикального. Идеологией "нужно что-то делать" заразились молодые карьеристы из партийного и идеологического аппарата...
В обществе сложилась ситуация, которую можно было бы назвать революционной, если бы в реальности назрели предпосылки для настоящего революционного переворота. Но таких предпосылок не было. И массы устремились не вперед, не в будущее, а назад, в прошлое...
"Холодная война" длилась сорок лет до начала советской контрреволюции - срок более чем достаточный для того, чтобы эта часть советского населения, которой предстояло стать основной силой и опорой контрреволюции, подверглась моральному и идейному разложению. Она стала прозападно настроенной и возжаждала иметь для себя западные жизненные блага, сохраняя то, что уже имела...
Всякое общество так или иначе переживает кризисные ситуации, соответствующие его природе. В советском обществе назревал кризис, но кризис специфически коммунистический - первый в истории кризис такого рода. В силу того, что отсутствовало научное понимание советского общества, согласно которому складывавшееся положение можно было бы оценить как предкризисное, приближение кризиса просто проглядели, не заметили и не захотели замечать. Это положение стали рассматривать как показатель несостоятельности коммунистической экономики. Процветание же экономики на Западе стали приписывать исключительно капитализму. Причем такое понимание возникло вовсе не спонтанно, а было навязано извне западной идеологией и пропагандой. Последняя имела в Советском Союзе колоссальный успех, поскольку начисто отсутствовало научное понимание не только своего, советского социального строя, включая экономику, но и западного социального строя (западнизма, по моей терминологии), а также поскольку к этому времени западнистская система ценностей почти полностью вытеснила систему коммунистических ценностей в массах советского населения, в особенности и в первую очередь в его высших и близких к высшим слоях. Что на самом деле имело место в Советском Союзе в эти годы? Советский Союз превратился во вторую сверхдержаву планеты отнюдь не за счет экономической несостоятельности коммунизма и застоя, а, наоборот, за счет необычайно интенсивного развития. Только одни проглядели его вследствие самоослепления, а другие умышленно сфальсифицировали, изобразив как провал.
В стране стала назревать кризисная ситуация. Но какой именно кризис назревал? И как осознавалась эта угроза советскими лидерами и идеологами? Сущность надвигавшегося кризиса заключалась в том, что сложившаяся и нормально функционировавшая до этого система власти и управления советского общества стала неадекватной новым условиям. И по мере прогресса общества степень неадекватности все более возрастала. Этот процесс можно было остановить, т. е. предотвратить кризисный взрыв или смягчить его. Его можно было преодолеть теми средствами, какими советское общество располагало, т. е. средствами коммунистическими.

TAU

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьYedi Kırkıncı Hoca пишет:

Так, что я более-менее регулярно (через раз, примерно, когда успеваю) смотрю вечерние новости по 1-му каналу и весьма нерегулярно - по другим каналам.Несколько чаще я те же новости слушаю, не глядя в экран. По-моему, это вполне соответствует словам "практически не смотрю ТВ", ведь ничего больше я практически и не смотрю - едва ли дополнительно к одной новостной программе наберется еще один-два часа в неделю.
Я абсолютно так же. По-моему, наше телевидение умерло. Насчёт мирового у меня пока сомнения.
Простой совет - подключите кабельное. Телевидение дает возможность погрузиться на дно океана и оказаться на поверхности Марса. В замедленном темпе наблюдать выстрел или как машут крыльями колибри и насекомые... Увидеть потрясающей красоты места на Земле - Арктику и Антарктику, например, где вряд ли бы смогли побывать...
Полно интересных каналов:

Наука 2.0
Культура 
Discovery
History Channel
Моя планета
National Geographic
...
Тематические по интересам автомобильные, спортивные, ...

Да и по эфирному ТВЦ например или 5 каналу - да и по России частенько - правда, обычно глубокой ночью - весьма интересные докфильмы и передачи бывают.

TAU

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Бред! Сильно ли изменилась за 200 лет политическая и избирательная система США? Гораздо в меньшей степени, чем в СССР.
По сравнению с ам.изб. системой - избирательная система в России/СССР/России - на уровне избрания вожака стада бабуинов павианов гамадрилов
Да, Хлынин, вам еще учиться и учиться... Вы хоть про позор с избранием Буша слышали? 

А знаете, как реально выглядит приписка избирателей к участкам в США?

Почитайте -  возникают вопросы вида "и эти люди запрещают мне ковырять в носуучат весь мир демократии"

TAU

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Вопрос непростой. Действительно, подавляющая часть и рядовых членов КПСС и народа вели себя как натуральное стадо баранов. 
Ну так американские пропагандисты не зря свой хлеб ели... Причем тонко работали, видите - многие здесь даже не заметили этой работы.

TAU

#2047
ЦитироватьАтяпа пишет: А путчисты... Если люди начинают с прямой наглой лжи (Горбачев видите ли неожиданно заболел, да так, что его и предъявить никому нельзя и связаться с ним невозможно), то было бы весьма неожиданно ожидать. что им поверят во всём остальном.
Да и обещания их... Помнится они чуть ли не в недельные сроки обещали решить и продовольственный вопрос и жилищный, всем по 6 соток и т. п.
Да при чем здесь "верили - не верили". Если бы они повели себя твердо - а имели все возможности немедленно арестовать Ельцина, например - то весь этот путч мог пойти по иному сценарию. А народ в основной массе хотя и ворчал бы - на открытое противостояние без организаторов вышел бы крайне малый процент. Я прекрасно помню эти дни и как подавляющее большинство жило ежедневными делами и заботами без мысли пойти на баррикады.

P.S. Кстати сразу поясню: я лично, как и Дмитрий В, был среди противников "путча", причем активных...

TAU

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
p.s. у меня небыло повода стыдиться! а то что генсек мямлил-дак и я в старости наверно не лучше буду...
А я вот отчётливо помню, как мне было стыдно. И не только мне - количество анекдотов про Брежнева исчисляются томами. И дело не в старческой немощи - не это смешно и обидно, а то, что человек бумажку прочитать не может и двух слов связать, а якобы РУКОВОДИТ сверхдержавой.
И тем не менее - истина вынуждает признать, что именно руководил сверхдержавой. Обоснование, почему Советский Союз был по всем признакам сверхдержавой я здесь приводил выше. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic235/message1098206/#message1098206

Причем не такой уж он был и тюфяк, до определенного момента - вообще вполне неплохой управленец, почище нынешних Чубайсов. Лично я благодарен и Генеральному секретарю Брежневу, и всему составу ЦК КПСС за свое счастливое детство...

hlynin

Цитироватьsychbird пишет:
И тем не менее баланс торговый со всем соцстранами был минусовый. И в рамках СЭВ все считалось через переводной рубль.
Я хорошо помню временное изобилие иностранных товаров (это когда СССР организовал войну 1973 и нефтяной кризис). Но не помню, чтоб легче стало съездить за рубеж. В любом случае государство очень легко может возместить потери, ибо контролирует цены.
Поездки - это товар, такой же, как колбаса или автомобиль. Поездки, вплоть до кормления бычками в томате в Париже организовать можно, потери валюты будут, но их можно свести к минимуму. Однако туризм не бывает односторонним. У нас тоже есть что посмотреть - любой наш на западе делает рекламу открытости страны. И туристы к нам ездили. Но их так же пасли, как наших туристов за рубежом, общество не было открытым, целые регионы были табу для иностранцев (Пермь, например). Так что экономика - экономикой, а государство не хотело зарабатывать валюту таким образом.

TAU

#2050
Цитироватьhlynin пишет:
Как молодым объяснить, почему нельзя было съездить в Турцию? 
Объяснить трудно, ненормально потому что это.
А как пожилым объяснить почему они должны сегодня существовать на нищенскую пенсию? Ветеранам?

Вы вот эту новость объясните пожалуйста: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/economics/14251337/
ЦитироватьПреподавателям государственных вузов осенью значительно повысят зарплату
Оклады преподавателей и ассистентов вырастут в 1,8 и 1,7 раза соответственно. Наибольший рост ожидается у профессоров и доцентов – в 2,4 и 2,2 раза соответственно... После индексации средний размер оклада профессора будет составлять чуть более 23 тыс. рублей. Оклад доцента — 17,3 тыс. рублей.
У меня цензурных объяснений нет. 17 300 - это с осени, получается, а сейчас - в 2,2 раза меньше - 7863 рубля в месяц грязными. На руки - 6 840 рублей. И ни в чем, уважаемые доценты с кандидатами, себе не отказывайте. При оплате ЖКХ примерно 3,5 тыщи в месяц... Это - нормально?

P.S. В Советском Союзе доцент получал рублей 350 в месяц. Помножим на 120 - 42 тыщи по нынешним рублям.

TAU

ЦитироватьYedi Kırkıncı Hoca пишет: Дело не в том, что советское государство относилось к гражданам как пастух к скоту. Дело всё в том же - в тотальной лжи и попытках сохранить эту ложь
Не буду спорить, ложь в советской пропаганде была. Но и в западной ее было немеряно!

А сейчас - мозгопромывочная машина Запада работает с совершенством, кое советским политрукам и не снилось!

TAU

ЦитироватьYedi Kırkıncı Hoca пишет:
И у нас, и там писали про жизнь "на той стороне" всяческие небылицы и глупости. Но масштаб был принципиально разный
Извините, несерьезно это (С).

hlynin

Пора завязывать тему.
Отвечаю на вопрос темы
По чему советский человек не полетел на Луну?
По космосу!



Русские улыбки в звёздном крае Мчатся на обжитом корабле И пешком по космосу шагают, Как они шагают по земле.
1965 г
Пешком по космосу - до Луны ещё топать и топать!


TAU

#2054
ЦитироватьVictor123 пишет:
"Почему советский человек ?" - потому что он советский человек.
А первым полететь в космос мог? 

На орбиту вокруг Земли мог - а к Луне не мог? Вступали в действие секретные воздействия зеленых человечков?

Кубик

#2055
ЦитироватьYedi Kırkıncı Hoca пишет:

Попробуйте понять, что квартиры зарабатывались советскими гражданами точно
так же, как гражданами любых других стран. Но если в другой стране ты накопил
деньги и купил, то в СССР тебе заработанное тобой выдавалось вроде как в подарок
от страны и не становилось твоей собственностью. Хотя ты это и заработал и оно
могло бы принадлежать тебе по праву. И при отъезде страна просто отнимала у тебя
то, что ты заработал.

Ну, про отъезд не говорю, а вот попытку купить кооперативную квартиру делал - пошел я за милостивым соизволением в райисполком, имея поддержку предприятия - на бланке с орденами...
И видимо, благодаря этим орденам был всего лишь в лицо назван работягой - ЧЕЛОВЕКОМ ТРЕТЬЕГО СОРТА - sic!
и удостоился резолюции: "Больше 10 метров не давать!" А ветерану с орденами на груди такое было сказано - страшно вспомнить. Так что очень рад был, что мне ордена не досталось "на раздаче" - их вручала эта "дама"... Деликатесов напробоваться в детстве успел - местная в/ч сбрасывала в магазины по сроку, а пирожные на маргарине хрущевских времен любил больше - не приторно.
И бесы веруют... И - трепещут!

El Selenita

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьYedi Kırkıncı Hoca пишет: СССР мог бы существовать. Но его существование в том виде, в каком он существовал, постепенно теряло ценность для живущих в нем людей. Люди продолжали гордиться, что живут в одной из самых сильных стран мира, но неулаженные бытовые проблемы, ложь на всех уровнях, которая была шита белыми нитками и становилась все заметнее - всё это ослабляло страну изнутри, подтачивало, и подтачивало сильнее и сильнее с каждым десятилетием

P.S. Скажите честно, сколько вам лет-то? Я сильно промахнусь, если скажу, что 22?
Перечисленное - пустяки, дело житейское.

Может быть, для вас это пустяки. Но для многих людей это не пустяки.

ЦитироватьПромахнулись очень сильно. Я старше вас, и помню СССР лучше...

Странно. По тому, что вы пишете, кажется порой, что вы вообще никогда не жили в СССР и знаете о нем лишь из книжек.

ЦитироватьВпрочем, промахиваетесь вы постоянно и по многим вопросам.

И на старуху бывает проруха. Хотя, в принципе, как ваши слова проверить? ;)

ЦитироватьИзвините, но мне например видна некая политическая ангажированность...

Какой мне смысл быть "политически ангажированным"? Я не состою в партиях, я не баллотируюсь на выборах, не веду агитации (вроде, через два десятка лет после развала СССР антисоветская агитация несколько запоздала бы). Вы не сможете назвать политической силы, которую я бы защищал.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

El Selenita

#2057
ЦитироватьTAU пишет:
И тем не менее - истина вынуждает признать, что именно руководил сверхдержавой. Обоснование, почему Советский Союз был по всем признакам сверхдержавой я здесь приводил выше.

Да был СССР сверхдержавой, был, разумеется. Но у всего есть свое начало и конец, и чаще всего конец приходит к сверхдержавам по внутренним причинам. История знает много сверхдержав и много империй - где они? И США не вечны, разумеется. Ничто не вечно.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

El Selenita

ЦитироватьTAU пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Как молодым объяснить, почему нельзя было съездить в Турцию?
Объяснить трудно, ненормально потому что это.

Даже ненормальные вещи можно объяснить. Возьметесь предложить свое объяснение? ;)

ЦитироватьА как пожилым объяснить почему они должны сегодня существовать на нищенскую пенсию? Ветеранам?

Причины две, на мой взгляд. Во-первых, как ни печально, но из-за низкой производительности труда советские люди заработали к концу жизни так мало, что сегодня, в условиях открытого рынка, заработанное ими стоит слишком мало. Их труд был вложен в предприятия (промышленные и сельскохозяйственные), продукция которых оказалась никому не нужна на открытом рынке, а и с открытием границ этот труд фактически пропал. Во-вторых, даже то немногое, что они заработали, было украдено у них при развале СССР: те самые предприятия были украдены и разворованы, так что даже доход от их продажи по бросовой цене ушел в чужой карман.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

El Selenita

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьYedi Kırkıncı Hoca пишет: Дело не в том, что советское государство относилось к гражданам как пастух к скоту. Дело всё в том же - в тотальной лжи и попытках сохранить эту ложь
Не буду спорить, ложь в советской пропаганде была. Но и в западной ее было  немеряно !

Безусловно. Но масштаб был несопоставим. По крайней мере западные страны не были вынуждены удерживать собственных граждан внутри своих границ, как за колючей проволокой, не позволяя им самостоятельно посмотреть на то, что происходило в социалистическом лагере, и запрещая им даже навсегда покинуть свою страну.

И, в который раз пытаясь вернуться к теме - западная пропаганда не дошла до того, чтобы скрывать от своих граждан неудачи в космической области и вырезая демонстрацию этих неудач из советских переводных изданий. Об аварии первого "Авангарда", например, западные граждане узнали сразу и в прямом эфире.

ЦитироватьА сейчас - мозгопромывочная машина Запада работает с совершенством, кое советским политрукам и не снилось!

Однако вы всегда можете ознакомиться и со вторым и с третьим мнением, которое будет произведено там же на Западе. Не верите, что 11 сентября было террористическим актом? Пожалуйста, можете прямо-таки закупиться конспирологическими книгами и фильмами на любой вкус. Не верите, что Кеннеди был убит Освальдом? Пожалуйста, в вашем распоряжении еще десять предположений на любой вкус и тома альтернативных исследований, "исследований" да и просто галиматьи, кому-то любезной.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi