Трансформируемый модуль РКК Энергия

Автор SFN, 13.07.2013 10:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

Нигде не написано, какова в среднем плотность оболочки.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дем

ЦитироватьSFN пишет:
Вот набор эквивалентных "метеоритных щитов". Слева ISS USOS NODE, справа Трансхаб
Хорошие цифры. Напомню, Генезис 1 и 2 весили 1.4 тонны при площади оболочки емнип 45м2 - т.е. хуже даже самого плохого варианта
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

SFN

ЦитироватьДем пишет:
Хорошие цифры. Напомню, Генезис 1 и 2 весили 1.4 тонны при площади оболочки емнип 45м2 - т.е. хуже даже самого плохого варианта
Муравьи и машинка бинго-лотто очень много весили ;)  А сколько из 1.4 тонн приходилось на оболочку?

SFN

Фото натурной оболочки ТХ в разрезе. Кевлар коричневый Некстель красный То что похоже на внутренности дивана - пенополиуретановая пена с открытыми порами. (Для облегчения еще и с дырами  ;)  

ОАЯ

#144
Поры можно было бы распологать по вертикали   :)  . Тогда в полете можно увеличивать расстояние между слоями.

Говорят, что кевлар снижает свои прочностные характеристики про длительном воздействии темепературы и ультрафиолета (может быть и радиации?):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%80
http://twistcom.ru/p_kevlar_svoistva.html

SFN

ЦитироватьОАЯ пишет:
Поры можно было бы распологать по вертикали  :) . Тогда в полете можно увеличивать расстояние между слоями.
Вы про строительную ленту ПСУЛ что нибудь слышали?

ОАЯ

#146
Тогда так:

Как я понял важно не расстояние между слоями, а объем материала и количество слоев кевлара на пути частицы. Аморфная, резиноподобная масса полиуретана не создаст упорядоченной структуры кевларовой ткани. Впечатляет увеличение объема в 5 раз, но масса на пути частицы будет такая же как и при предыдущем объеме.

Роль полостей - в выравнивании массы полеуретана на пути при всевозможных направлениях. Поэтому сверху и под углом приблизительно одинаковая степень защиты.

SFN

Всегда указывают, что пена с открытыми порами. Свернутая оболочка при сборке вакуумируется и 95% объема пены исчезает ;)

ОАЯ

Таким образом расчет делается на дополнительное снижение скорости частицы за счет газового наполнения в комосе. И для этого этот газ еще нужно забросить туда и сделать так, чтобы он сначала заполнил поры, а потом впитался в материал для отвержения.

В красно зеленом варианте никакого газа нет. Такой защитный слой может быть и гибким для надувных конструкций и жестким для плит защиты на месте. Но больше предлагаю не обсуждать его. Тема не о том.

SFN

ЦитироватьОАЯ пишет:
Говорят, что кевлар снижает свои прочностные характеристики про длительном воздействии темепературы и ультрафиолета (может быть и радиации?):
Слышал такое от Вики. Но Кевларов множество марок, вероятно есть и более стойкие. Кроме того, есть Вектран.
И предполагается использование отечественных сверхпрочных нитей (СВМ, Русар, Руслан, AuTx, Армос, Artec и АРУС) Как у них обстоит дело с температурой и радиацией нужно проверять.  http://armortrade.ru/news/o_russkikh_voloknakh_zamolvite_slovo_/

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
По "молекулярному экрану" оборудование в 2003-2004 году и делалось, и тестировалось, и в 2006 должно было лететь.....
Делалось, делалось, да недоделалось...  :)  
Насколько я знаю - все доделалось. Просто было время, когда Шаттлы не летали, вот и задвинули в долгий ящик. а выдвинуть забыли.....
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
А как старались, как старались...  8)  
Да, задвинуть и забыть постарались и успешно.
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Наши, из РАН, молятся на Бигелоу? Может быть. А что им еще остается делать, если Роскосмос их к космосу не подпускает?
Кого конкретно? Кто там рвётся, и кого не пустили? Вот так с готовой установкой, взяли -- и не пустили? А?  :D
Вы не рветесь. а Гидромет и ВСЕГЕИ рвутся.
Проблема только в том, что весь наш МЛМ будет иметь инфраструктурное оснащение хуже, чем один MSG. А это означает, что эффективно работать не получится.
   
З.Ы.
Кстати, эта проблема не только с РС МКС, но и со спутниками. Фанфары и победные реляции Роскосмоса скрывают, например, невозможность снабжения Гидромета необходимой спутниковой информацией, и то. что мы сорвали свои обязательства по предоставлению спутниковой информации партнерам.
   
Так что, Back-stabber, купи селедку и сношай ей мозги, а от меня отстань.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Других ученых в стране нет? Или вы других не знаете, потому что они на ТВ и в госдуму не лезут?
Так они и в космос не лезут... А кто лезет -- того пускают.. Но таких мало.  :)
Так, и кого пустили? Имена, явки, пароли.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Victor123

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьОАЯ пишет:
Говорят, что кевлар снижает свои прочностные характеристики про длительном воздействии темепературы и ультрафиолета (может быть и радиации?):
Слышал такое от Вики. Но Кевларов множество марок, вероятно есть и более стойкие. Кроме того, есть Вектран.
И предполагается использование отечественных сверхпрочных нитей (СВМ, Русар, Руслан, AuTx, Армос, Artec и АРУС)
Да, отечественные нити это то что нужно, не то что заграничные.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Back-stabber

ЦитироватьSFN пишет:
Слои оболочки у надувных складываются так, что MMOD щит и радиционная защита создаются из одних и тех же слоев.
Ещё раз. Вы всерьёз считаете, что этот-же бутерброд _просто_ натянутый на каркас сразу потеряет все свои волшебные свойства?  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Насколько я знаю - все доделалось. Просто было время, когда Шаттлы не летали, вот и задвинули в долгий ящик. а выдвинуть забыли.....
Ога. Кроме самой установки..  :D  

ЦитироватьValerij пишет:
Вы не рветесь. а Гидромет и ВСЕГЕИ рвутся.
Дану? И у них есть готовые девайсины? Прочеканые и испытанные? Не смешите. Пока-что они только языком мелют.  :D  

ЦитироватьValerij пишет:
Проблема только в том, что весь наш МЛМ будет иметь инфраструктурное оснащение хуже, чем один MSG. А это означает, что эффективно работать не получится.
Его-то не забить будет IMHO... Некому, и нечем..  ;)  

ЦитироватьValerij пишет:
Так что, Back-stabber, купи селедку и сношай ей мозги, а от меня отстань.
Ооочень конструктивненько Вы вот сейчас выступили, оочень...  :D

ЦитироватьValerij пишет:
Так, и кого пустили? Имена, явки, пароли.
Мышек вон пустили... А кто ещё рвался? С готовым чем-то? Нетути пока больше никого...  8)
Разрушитель иллюзий.

Дем

Вообще, как мне кажется тут вы в одну кучу смешали противометеоритную и противорадиационную защиты.
От частицы - нужна тупо толщина материала. а микрометеорит если наружную оболочку и пробьёт - то испарится, а уж газ остановит не проблема, надо только дать ему дистанцию разбежаться
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

pkl

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Нет, я боюсь, что сейчас опять на государственные деньги будут делать какую-то хренотень вместо того, что действительно надо.  :(  
А Вы уже подсказываете государству что есть хренотень, а что надо срочно делать. Вот например, Супертяж для РусишСкайлэб  ;)  Пока РККЭ вроде однозначно сказала, что были "работы проводимые из собственных средств". Если в результате появится модуль, который действительно будет полезен для федеральной программы, то почему государство должно от него отказываться. Как я понимаю, пока акционерам сообщили что такие работы ведутся. Никакой рекламы нет. И вообще пока кроме годового отчета, никакой официальной информации для прессы нет.
РККЭ бы здорово доделать ЕКС. Она гос-ву нужнее. Ну и ядерные буксир не забываем. Сделает - я всё прощу! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSFN пишет:
Фото натурной оболочки ТХ в разрезе. Кевлар коричневый Некстель красный То что похоже на внутренности дивана - пенополиуретановая пена с открытыми порами. (Для облегчения еще и с дырами  ;)  
 
А фотка то, не 80-х гг, случайно? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Александр Ч.

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Мышек вон пустили... А кто ещё рвался? С готовым чем-то? Нетути пока больше никого... 8)
И мышки подохли... все... вот больше никто и не рвется... а то и их, как мышек...  :D
Кстати, сейчас на земле контрольный запустили, с мышками ;)
Так что кому надо, тот делом занимается.
Ad calendas graecas

SFN

ЦитироватьVictor123 пишет: Да, отечественные нити это то что нужно, не то что заграничные.
Цитата из годового отчета РККЭ, раздел Создание трансформируемого модуля
"Кроме того:
– разработана структура и состав оболочки из отечественных материалов.
– разработана программа экспериментальной отработки с использованием образцов материалов, фрагментов и масштабного макета оболочки.
– разработаны требования и конструкция фрагментов оболочки для испытаний.
– сформирована кооперация разработчиков и изготовителей многослойной оболочки.
– начата закупка материалов для изготовления экспериментальных изделий."
Раз, два, три, с...и утри.