астероид Апофис - космическая угроза или стимул к развитию

Автор korund, 12.12.2011 01:03:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

korund

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСпокойноЙ Все крупные камни уже открыты и вычислены. Пусть будет размером с Пентагон
Пятиугольный и с траекторией в него.
Тогда можно ожидать очень активных действий :wink:
И придёт астероиду полная демократия...
Надо на нём найти нефть.....
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

korund

Цитировать
ЦитироватьДелать астероидом заплыв в атмосферу - довольно стрёмное дело. во первых можно ошибиться. Во вторых если после такого маневра астероид выйдет на орбиту Земли то всёравно на следующим ветке будет норовить уже занырнуть... (если не поднять апогей). Думаю самое разумное в данном случае опустить с астероида на тросе Атмосферочерпалку. Перед этим убедится чтобы от пролетал на высоте скажем 250-300 км. А затем потихоньку поднимать апогей.
А никто не удосужился хотя бы прикинуть требуемое давление набегающего потока, способное затормозить булыжник, исходя из его размеров, массы, скорости и протяжённости пути в атмосфере, а потом оценить силу ударной волны на земной поверхности. Я уж молчу об осколках, которые будут разбросаны вдоль траектории.
Астероид всего 270 метров в диаметре - не так много. Давление оказываемое на астероид будет в плоскости перпендикулярной земле, поэтому до земли доберётся только малая часть погашенной энергии астероида, причём в сильно рассеяном состоянии
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

ronatu

ЦитироватьМоё новогоднее пожелание: чтобы нашли-таки астероид, который со 100% вероятностью лет через 40 столкнётся с Землёй. Может хоть это заставит заняться делом.

 :wink:  :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ZOOR

Из отчета ИКИ РАН "ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАНЕТ И МАЛЫХ ТЕЛ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ В 2011 г."
ЦитироватьОбоснование исследований околоземных астероидов, в частности Апофиса.
Отв. исп. д.ф.-м.н. Захаров А.В. отд.9

... одним из результатов работы в 2011 г. является предложение по составу космического аппарата, посылаемого к астероиду Апофис: КА должен состоять из двух самостоятельных функциональных единиц. Эти единицы представляют собой (1) перелетно-посадочный модуль (ППМ) и (2) малый неориентированный искусственный спутник астероида (МНИСА), несущий радиомаяк. Их целевым назначением является раздельное решение задач исследования астероида и определения орбиты.
Во время перелета к Апофису космический аппарат миссии будет являться сборкой модуля ППМ и МНИСА. Долетев до астероида, КА должен выйти на полет по орбите вокруг Апофиса, как целое. Затем КА разделяется на две части (ППМ и МНИСА), остающиеся на своих отдельных самостоятельных астероидоцентрических орбитах.
После разделения ППМ будет выполнять комплексную программу изучения Апофиса самостоятельно. При этом исследования должны проводиться сначала методами дистанционного зондирования, бесконтактно, с орбиты искусственного спутника астероида, а затем, после посадки на поверхность астероида, методами прямых «контактных» измерений. Для ППМ время выполнения программы исследований Апофиса оценивается величиной порядка одного года.

В свою очередь МНИСА, после отделения от КА, должен обеспечивать проведение долгосрочной программы радиотехнических активных запросных траекторных измерений (не менее ~10 лет), поддерживая комплексную разработку методики высокоточного прогнозирования движения астероида. Эта методика должна быть основана на разработке уточняемой и адаптивной модели движения астероида. В свою очередь, ППМ, как самостоятельный КА, оснащенный полным составом навигационной аппаратуры, сможет подстраховывать траекторные измерения в течение всего срока своего активного существования.
Конструкторской базой проведения миссии «Апофис» в НИР предусматривается использование имеющегося технологического задела, созданного в НПО им. С.А. Лавочкина по программе «Фобос-Грунт». В частности, в качестве КА миссии Апофис, как основной базовой конструкции, предлагается использовать перелетный модуль (ПМ) проекта КА «Фобос-Грунт» с функциональным дополнением.
Предлагаемая комплексная миссия посещения малого астероида Апофис может служить началом появления унифицированного космического аппарата, предназначенного для исследования малых тел Солнечной системы. Не говоря уже о вкладе в решение проблемы астероидной опасности, миссия «Апофис» может прояснить вопросы генезиса Солнечной системы и реконструкции основных этапов ее происхождения и эволюции. Не исключено, что миссия «Апофис» может приблизить нас к решению загадки эволюции первичного органического вещества и зарождения жизни в космосе и на небесных телах.
Читать полностью http://www.iki.rssi.ru/annual/2011/R23-11.pdf
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

нейромантик

Отражение об атмосферу?
А если Апофис неизотропен по весу, плотности и прочности?
Если в нём есть низкокипящие фракции?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

SpaceR

Да запросто, при таких-то размерах.

Аэробрейкинг для астероидов вообще вещь сумасшедшая, при погружении ниже 100 км запросто можно получить разлом на несколько крупных кусков даже без наличия низкокипящих фракций.
Лови их потом...
Они же, если сбросят скорость ниже второй, гарантированно на ту же высоту вернутся.
А если не сбросят, то тем более бессмысленная возня.

Не, захватывать астероидную Луну со входом в атмосферу недопустимо. Нужно копать в направлении гравитационных, солнечных и ударных воздействий. Ну, возможно кое-что удастся подсобить и движками, но это весьма дорого.

Самыми эффективными средствами воздействия мне представляются ядерные взрывы и астеробильярд. Но первые проблематичны в силу международно-политических сложностей.

G.K.

А что будет хуже:
- Один астероид диаметром 200 метров
-200 кусков астероида "гуськом" по 1 метру ( то есть друг за другом)
-200 кусков астероида  рядом ( в одну линию)
-200 кусков по метру, но как падала Ш-Л-9
?

P.S. Всем желающим пихать астероид в атмосферу рекомендую книгу Взвод прочитать. Душевно описанно  :twisted:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Потусторонний

ЦитироватьА что будет хуже:
- Один астероид диаметром 200 метров
-200 кусков астероида "гуськом" по 1 метру ( то есть друг за другом)
-200 кусков астероида  рядом ( в одну линию)
-200 кусков по метру, но как падала Ш-Л-9

P.S. Всем желающим пихать астероид в атмосферу рекомендую книгу Взвод прочитать. Душевно описанно  :twisted:
хуже 1д200м.
Хотя бы потому что 200 кусков по 1м значительно меньше одного в 200м

zyxman

хуже 1д200м.
Дело тут в аэродинамике и вообще в наличии у Земли плотной атмосферы - чем больше кусок, тем меньше он теряет энергии от торможения в атмосфере (ибо очень большие потери на создание ударной волны при сверхзвуковом движении) - ну вот есть такой факт из стрелкового оружия, что хоть какую энергию ни сообщай пистолетной пуле, а всё равно дальше сотни метров у нее убойная сила будет смешная, а винтовочная всего-лишь в несколько раз тяжелее но уже убойная дальность порядка километра. И это я говорил про сверхзвук, где нагрев поверхности относительно небольшой, а с гиперзвуком там всё еще намного хуже, тк будет еще нагрев поверхности такой огромной мощности, что там уже излучением не получится рассеять энергию при сколько-нибудь возможной температуре поверхности, то есть будет расплавление и даже кипение.

Кроме аэродинамики банальная эрудиция - куски начиная от десятков тонн имеют намного большие шансы просто долететь до поверхности чем куски помельче.
И если обычный бетон капитальных зданий вполне способен без значительных повреждений выдержать попадание кусков в единицы килограммов после атмосферного торможения, то чем остановить куски в тонны сложно себе представить.

В третьих, большой ЦЕЛЬНЫЙ кусок имеет большие шансы долететь одним куском в одном месте, а отдельные части неизбежно значительно рассеятся по большой площади и от их распределенной массы тоже будет меньше ущерба.

Вообще по рассчетам астрономов на Землю из космоса КАЖДЫЙ ДЕНЬ падают тысячи тонн космичекого вещества, причем метеорные частицы входят в атмосферу на скорости порядка 30-60км/с, а при этом доказанных фактов разрушений от космического вещества единицы.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LG

Думаю будет так.
Документальный фильм "Спасти  Россю"
Зюксман пукнул. Астероид улетел на другую обриту.
Ура - спасли россию!!

Back-stabber

ЦитироватьОни же, если сбросят скорость ниже второй, гарантированно на ту же высоту вернутся.
А если не сбросят, то тем более бессмысленная возня.
Фигня.
Об Луну можно площадь орбиты "подкрутить". И соответственно перигей. Только считать надо поточнее..  :lol:

А вообще-то в системе Земля-Луна IMHO возможен и пассивный захват с гелиоцентрической.. (достаточно близкой к круговой ессно...)
Без всяких аэробрекингов. :wink:
А дальше думать уже, что с ним делать... :lol:
Разрушитель иллюзий.

G.K.

ЦитироватьP.S. Всем желающим пихать астероид в атмосферу рекомендую книгу Взвод прочитать. Душевно описанно  :twisted:
Прошу пардона, что цитирую сам себя, но расскажу тем, кто не читал:
Сразу говорю- книга не про то, что описано далее, это просто часть сюжета:
Далёкое будущее. На высоких орбитах давно вращаются платформы ПРО.
Американцы распоясались, и там стоят лазеры с ядерной накачкой.  И к земле движется метеорный поток, которые не должен был задеть землю, но должен быть сшибить до 60% этих платформ. Американцы решили обстрелять поток ядрами, дабы он не снёс их установки  :cry: Обстреляли... Астероиды вошли в атмосферу, произошли электроразрядные взрывы и пробои на землю. Несколько небольших астероидов упали  на Америку, но предварительно пролетев сквозь атмосферу и раскалившись, они устроили массовые ЭМИ. Сгорела вся включенная в сеть электроника.   :cry:  Дальше там идёт описание войны с инопланетянами, которые и притащили эти самые астероиды и направили на землю, но суть в том, что легче от подбития потока никому не стало. Так они, предположительно снесли бы ПРО и ушли (их скорость была выше 3 космической для земли), но Амеры и Китай решили вмешаться.  :twisted:
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

dee34rt

ЦитироватьНу а то, что он повлияет на приливы и отливы, став еще одним спутником Земли, и может на фиг конец света нам устроить - это так, мелочи. Сначала выведем его на орбиту, а потом подумаем об этом.

Если Алексей Оловников прав и процессом старения управляет луна (этот тот что открыл отростки на концах хромосом но не получил за это нобелевскую премию и который изначально считал это причиной старения) то появившийся 2ой спутник ускорит старения людей и др. живых существ.

dmdimon

хочу заметить, что 1000 баксов за кг на лео - это для грузов высоких переделов, а не какого-то космического мусора, с которым непонятно что и как делать.
Аэробрейкинг этой дуры - безумие или если только над территорией государства-противника и потом добить батонами. Энергию, которую надо рассеять в атмосфере прикиньте.

Вероятная зона падения у него кстати явно оплачена госдепом:
push the human race forward

Дмитрий Инфан

ЦитироватьВероятная зона падения у него кстати явно оплачена госдепом:
Если грохнется в Тихий Океан, то Лос-Анджелес и пол-Калифорнии впридачу смоет цунами.

G.K.

Цитировать
ЦитироватьВероятная зона падения у него кстати явно оплачена госдепом:
Если грохнется в Тихий Океан, то Лос-Анджелес и пол-Калифорнии впридачу смоет цунами.
... то мегацунами смоет всех в Тихом океане. Гавайи то же.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

bavv

ЦитироватьРоскосмос хочет установить маяк на приближающийся астероид Апофис[/size]

11:46 08/10/2012
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Роскосмос планирует осуществить после 2020 года проект по запуску к потенциально угрожающему Земле астероиду Апофис космического аппарата, с помощью которого на поверхность астероида будет брошен радиомаяк, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"Много говорится о сближении с землей астероида Апофис в 2036 году.

Мы разрабатываем проект, предполагающий посадку на астероид специального модуля с целью установки на Апофисе радиомаяка, который сможет работать и после выработки ресурса самого космического аппарата", - сказал Поповкин, выступая в Институте космических исследований (ИКИ).

Он уточнил, что Роскосмос не планирует доставлять с Апофиса на землю полезные ископаемые.

"Мы не собираемся, как это предлагают некоторые предприниматели, добывать на астероидах какие-то полезные ископаемые, мы просто установим там радиомаяк", - заключил глава Роскосмоса.

Ранее сообщалось, что российские ученые планируют до 2020 года отправить к астероиду Апофис автоматическую исследовательскую станцию, которая оставит рядом с ним искусственный спутник-радиомаяк, что позволит с высокой точностью определить орбиту астероида и выяснить, насколько велика угроза его столкновения с Землей.

Такие планы содержатся в проекте программы исследований Солнечной системы до 2025 года, подготовленном учеными РАН.

В документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости, отмечается, что 300-метровый астероид Апофис (2004 MN4) привлекает наибольшее внимание, поскольку является в данный момент самой серьезной известной космической угрозой для Земли. В 2029 году это тело пройдет от нашей планеты на расстоянии лишь около 36 тысяч километров - на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

Veganin

Ученым надо почаще говорить об Апофисе и пугать страшилками. Глядишь, денег на зонды правительство выделит.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

hlynin

... отняв у прочей науки. Планеты нам не угрожают? Ну и забудьте о них.

Veganin

Цитировать... отняв у прочей науки. Планеты нам не угрожают? Ну и забудьте о них.
С паршивой овцы хоть зонд к астероиду  :)
На мой непросвещенный взгляд, маяк на Апофисе полезнее колонки с Фобоса.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.