Добыча ресурсов с астероидов

Автор Parf, 17.10.2011 22:44:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

ЦитироватьПо вопросу "как?". Разумеется, речь не идёт о существующих технологиях. Для добычи ресурсов с астероидов нужны как минимум ядерные буксиры - это раз, перерабатывающие заводы на орбите - это два.
Парф, предположим, дано:
1. в Поясе летает астероид, целиком состоящий из чистого золота. Нет, нафиг золото - платина или иридий.
2. мы точно знаем где он
3. астероид круглый :) диаметром 50 метров
4. уже существует ядерный буксир с любыми нужными ТТХ, буксир находится на НОО

Задача - доставить астероид на НОО за 10 лет
1. посчитать максимально примитивно ТТХ буксира - мощность, масса начальная на НОО, масса в Поясе, масса конечная на НОО
2. посчитать максимально примитивно, во что это выльется в деньгах

справочные величины (плотность иридия, потребная ХС и тд) - в справочниках

изложить расчеты тут
если ошибетесь на порядок - ничего страшного, считаем порядок допустимой погрешностью
это оценочное суждение

LG

Цитировать
ЦитироватьПо вопросу "как?". Разумеется, речь не идёт о существующих технологиях. Для добычи ресурсов с астероидов нужны как минимум ядерные буксиры - это раз, перерабатывающие заводы на орбите - это два.
Парф, предположим, дано:
1. в Поясе летает астероид, целиком состоящий из чистого золота. Нет, нафиг золото - платина или иридий.
2. мы точно знаем где он
3. астероид круглый :) диаметром 50 метров
4. уже существует ядерный буксир с любыми нужными ТТХ, буксир находится на НОО

Задача - доставить астероид на НОО за 10 лет
1. посчитать максимально примитивно ТТХ буксира - мощность, масса начальная на НОО, масса в Поясе, масса конечная на НОО
2. посчитать максимально примитивно, во что это выльется в деньгах

справочные величины (плотность иридия, потребная ХС и тд) - в справочниках

изложить расчеты тут
если ошибетесь на порядок - ничего страшного, считаем порядок допустимой погрешностью
Прикол в том что все это не надо. На поверхности Земли уже находится более чем много разнообразных металлов.
Не нужны производству на Земле космические ресурсы.

Зомби. Просто Зомби

Освоение космоса = возвышение потребностей.

Египетские фараоны не испытавали потребностей в плотинах через Нил и динамо-машинах, хотя могли.
А Англия времен королевы Виктории - в синхрофазотронах.

Основу представления об освоении космоса как "будущем человечества" составляет гипотеза, что этот процесс будет продолжаться.

Ну, во-всяком случае, "бизнес на связи", труднопредставимый в 19-м веке, все же состоялся.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

И тогда "добыча ресурсов в космосе" нужна будет для того, чтобы строить там "что-то целевое".

Например, спутники для связи с внеземными цивилизациями.
Не копать!

vlad7308

ЦитироватьПрикол в том что все это не надо. На поверхности Земли уже находится более чем много разнообразных металлов.
Не нужны производству на Земле космические ресурсы.
разумеется
но раз человек мечтает, пусть посчитает и убедится
это оценочное суждение

Parf

Цитировать
ЦитироватьПо вопросу "как?". Разумеется, речь не идёт о существующих технологиях. Для добычи ресурсов с астероидов нужны как минимум ядерные буксиры - это раз, перерабатывающие заводы на орбите - это два.
Парф, предположим, дано:
1. в Поясе летает астероид, целиком состоящий из чистого золота. Нет, нафиг золото - платина или иридий.
2. мы точно знаем где он
3. астероид круглый :) диаметром 50 метров
4. уже существует ядерный буксир с любыми нужными ТТХ, буксир находится на НОО

Задача - доставить астероид на НОО за 10 лет
1. посчитать максимально примитивно ТТХ буксира - мощность, масса начальная на НОО, масса в Поясе, масса конечная на НОО
2. посчитать максимально примитивно, во что это выльется в деньгах

справочные величины (плотность иридия, потребная ХС и тд) - в справочниках

изложить расчеты тут
если ошибетесь на порядок - ничего страшного, считаем порядок допустимой погрешностью

Насчёт астероида диаметром 10 метров я уже прикидывал, считая плотность астероида равной 5. См. начало темы.

Ну, можно и 50 метров посчитать. Насчёт начальной и конечной массы на НОО ещё не думал... А какая у ионников скорость истечения?
Россия, вверх!

Дмитрий Виницкий

Сегодня влом писать много после зубного - всем повставляю завтра.
+35797748398

Старый

Добыча природных ресурсов с помощью астероида:
Подогнать к Земле астероид и заявить России: А ну отдавай природные ресурсы а не то сбросим на тебя астероид!
 Если нужно добыть финансовые ресурсы то то же самое но с Америкой.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

нейромантик

Вот это я понимаю - позитивное мышление! Старый правильно взглянул на суть проблемы.
;)
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

LG

ЦитироватьДобыча природных ресурсов с помощью астероида:
Подогнать к Земле астероид и заявить России: А ну отдавай природные ресурсы а не то сбросим на тебя астероид!
 Если нужно добыть финансовые ресурсы то то же самое но с Америкой.
Хочу астероид над Америкой. С полным набором нефти титана и урана.
Долблю по клавишам в пароксизме ура-патриотизма. :(

Дмитрий Виницкий

Да-да, и тут появляется Лев, весь в белом и с калькулятором! :D
+35797748398

LG

ЦитироватьДа-да, и тут появляется Лев, весь в белом и с калькулятором! :D
Ну что америкосы - дрожите?
А я весь в белом. А все остальные мушкетеры вместе с Ильиничной - в обычном гавнеце. Виват! :D

нейромантик

Что-то мне подсказывает, что Виницки живёт в Чехии, и дрожать из-за этого не собирается...
 :lol:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

zyxman

ЦитироватьОсвоение космоса = возвышение потребностей.
Я глазам своим не верю! :shock: - Зомби положительно заговорил про ПОТРЕБЛЕНИЕ!!!
ЦитироватьЕгипетские фараоны не испытавали потребностей в плотинах через Нил и динамо-машинах, хотя могли.
А Англия времен королевы Виктории - в синхрофазотронах.
...
Ну, во-всяком случае, "бизнес на связи", труднопредставимый в 19-м веке, все же состоялся.
Бизнес на связи в 19-м веке вполне был, и в финансовом смысле имел вполне сравнимые с нынешним бизнесом на связи объемы, только сервисы конечно были другие - были и достаточно активно использовались странами мейнстрима цивилизации телефон, телеграф (а как вы думаете крупные предприниматели на биржах торговали? - не гонцами на лыжах), почту пользовали очень активно; а в США личную почтовую переписку даже специально обложили налогом, чтобы из него дотировать газеты.

Что интересно, когда массово распространился телефон, интеллектуалы сокрушались насчет вырождения эпистолярного жанра, прям как тут сейчас некоторые плачутся насчет замены реального освоения космоса виртуальной реальностью :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

нейромантик

Цитироватьпрям как тут сейчас некоторые плачутся насчет замены реального освоения космоса виртуальной реальностью
Это не смешно.

И я полностью уверен, что произошёл серьёзный "поворот не туда" в развитии человечества с появлением ПК. И если бы не распространение персоналок, мы бы имели на порядок более развитую космонавтику и более живой интерес к ней, не только подогреваемый скандалами.

Возможно, что даже собственно исторический процесс пошёл "неверно" где-то в 40-е годы.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Ужас какой! Если бы не автомобили, каждый из нас был бы владельцем пары лошадей. А искусство изготовления изящнейших гужевых экипажей утрачено навсегда! Куда мы катимся! :shock:
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьОсвоение космоса = возвышение потребностей.
Я глазам своим не верю! :shock: - Зомби положительно заговорил про ПОТРЕБЛЕНИЕ!!!
Я полагаю, что это несколько иное "потребление" чем то, которое проповедуете вы.

И я на 110% убежден, что по крайне мере в этом веке никакие "частники" и "туристы" ни в малейшей степени способствовать освоению космоса не будут.

Ровно точно также, как успешность "бизнеса на связи" ни на йоту не приблизила полеты на Луну и Марс.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьБизнес на связи в 19-м веке вполне был
Девятнадцатый век длинный и бОльшую его часть прерогатива в организации любой связи принадлежала государству.
Не копать!

нейромантик

У меня и автомобиля нет.
Кстати, покататься на лошади мне не проблема, буквально полгода назад я закончил свои занятия выездкой.
Насчёт изготовления изящнейших гужевых экипажей я сказать не могу, т.к. не представляю себе что, для Вас означает изящество. Если лёгкость и техническое совершенство - то современные экипажи для бегов вполне удовлетворяют этому.
Если надёжность и техническое совершенство - то дизайн и технологии изготовления телег не претерпели изменений за последние 150 лет точно. Можно сказать - достигнуто то, к чему стремились со времён волокуш. Дальше могут быть только углепластиковые самонесущие кузова.
Если изукрашенность финтифлюшками, на манер кареты Людовика 14 - то есть т.н. "Каретные мастерские". Вы не поверите, но кареты пользуются спросом для доставки молодожёнов к месту празднования свадьбы.

Опять Вы сели в лужу. Как с металлургией.
;)
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Нейромантик - вы олигофрен.
+35797748398