Добыча ресурсов с астероидов

Автор Parf, 17.10.2011 22:44:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьУвы. Я сразу спросил: "Как?№

Так это вы невнимательно читаете, ибо сказано:

ЦитироватьТогда, назовите, каких, по вашему, мнению, металлов на Земле мало, и где вы их нашли в космосе? Вопрос "как?" не задаю.

ЦитироватьНет ничего такого на Земле, что было бы дешевле привезти хрензнаетоткуда и непонятно - как?

раньше вас.
+35797748398

LG

Офигеть кстати.
Я вот представил - десятки миллионов автомашин яхт электрочайников  и флешек ежегодно производимых в космосе из астероидного сырья рушатся вниз в интересах землян которые живут на дне гравитационного колодца. И одновременно миллиарды тонн отходов уносятся в космос чтобы будучи переработанными вернуться обратно в виде десятков миллионов автомашин яхт электрочайников  и флешек... :shock:

Ded

Цитировать
ЦитироватьУвы. Я сразу спросил: "Как?№

Так это вы невнимательно читаете, ибо сказано:

ЦитироватьТогда, назовите, каких, по вашему, мнению, металлов на Земле мало, и где вы их нашли в космосе? Вопрос "как?" не задаю.

ЦитироватьНет ничего такого на Земле, что было бы дешевле привезти хрензнаетоткуда и непонятно - как?

раньше вас.

Вы цитируете не то.
Все возможно

Дмитрий Виницкий

Лев, это же ваше золотое дно!!! :D  :D  :D Пусть и гравитационное! Вы должны всеми силами поддерживать веру в руду из космоса!!!
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Дед, вы в самом деле читать не умеете?
+35797748398

LG

ЦитироватьЛев, это же ваше золотое дно!!! :D  :D  :D Пусть и гравитационное! Вы должны всеми силами поддерживать веру в руду из космоса!!!
Не, продобный дебилизм даже я не осилю. Это выше меня. :x

Дмитрий Виницкий

Надо себя заставлять! Вдруг на поле чудес, удобрённом деньгами буратин, расцветёт пышным цветом антигравотермоядотерьямпамп? :D  :D  :D
Тут такие мысли проскакивали. Не можешь противостоять процессу - возглавь его! :wink:
+35797748398

Ded

ЦитироватьДед, вы в самом деле читать не умеете?

Не люблю хамства, но отвечу.

Я не цмимровал Вас. Я взял ключевое слово: "как".
Все возможно

Дмитрий Виницкий

Я не знаю ваших критериев понятия "хамство" но, любой читающий тему, без труда увидит, что ответ на вопрос "как", испрошен мной. Раньше вас. Вы всё ещё на кольцевой? Не надоели одни и те же станции?
+35797748398

Ded

ЦитироватьЯ не знаю ваших критериев понятия "хамство" но, любой читающий тему, без труда увидит, что ответ на вопрос "как", испрошен мной. Раньше вас. Вы всё ещё на кольцевой? Не надоели одни и те же станции?

Удач Вам, хам.
Все возможно

Дмитрий Виницкий

+35797748398

LG

ЦитироватьЯ не знаю ваших критериев понятия "хамство" но, любой читающий тему, без труда увидит, что ответ на вопрос "как", испрошен мной. Раньше вас. Вы всё ещё на кольцевой? Не надоели одни и те же станции?
Собсно говоря сама идея добычи ресурсов на астероидах при условии что потребители ресуров находятся на дне гравитационного земного колодца ставит крест на всей идее. Непонятно что еще надо добытчику... :shock:

zyxman

ЦитироватьКто вам сказал про газ? Вы видели, сколько стоит газ? Вы не слышали, что автомобили на газе выпускают с конвейера, включая мерседес Е-класса?
Мало ли что выпускает с конвеера мерседес?
- ЕМНИС БМВ уже несколько лет может под заказ продать бензо-водородную "семерку", и как это нас приближает к раю?
ЦитироватьА зачем быстро? Это один из путей. Есть куча вариантов.
Быстро затем, что автопарк обычно заменяется десятилетиями, а последний всплеск цены нефти перед самым концом будет очень быстрым, и не все к этому готовы хотя-бы как США с их месторождением закрытым в заповеднике.
ЦитироватьДа вы что? Вы видели где выращивают рис? Вы думаете, сахарный тростник или рапс, могут расти на рисовых чеках?
И что вы этим доказали кроме собственной недалекости?
Опять как обычно объясняю на пальцах: уровень благосостояния народа ВСЕГДА колеблется, и когда он поднимается выше то народ ест гречку, мясо и фрукты, а когда благосостояние опускается вниз то народ переходит на рис, яйца, картошку.
В принципе народу не обязательно беднеть чтобы перейти на рис - достаточно подорожать мясу/гречке и прочим продуктам уровня выше нижнего.

И наши разговоры это разговоры, а факт то что Бразилия - раньше крупнейший экспортер сахара, несколько лет назад решила вместо сахара экспортировать спирт, ну и заодно провела программу массового перевода автомобилей на спирт, после чего мировые цены на сахар сразу удвоились.
Логичным образом в других странах тоже народ кинулся сажать более выгодные культуры - например у нас сейчас массово уничтожают черноземы рапсом, естественно ради рапса уменьшают площади посевов пшеницы, гречихи - уже дожились что в этом году гречку закупали в Китае.
ЦитироватьВы претендуете на знание всех, даже из коммерческих соображений скрываемых разработках?
Я претендую на знание законов физики, и некоторого объема химии, экономики, которые позволяют мне видеть, чего сделать нельзя просто в принципе.
ЦитироватьТогда скажите, сколько вы заработали на том, что заранее знали название последней модели айфона?
А почему вы не ходите строем?
ЦитироватьЯ вот постоянно вижу серьёзные сообщения об увеличении зарядки аккумуляторов вовсе не на литиевой основе. Вы не слышали?
На заборе тоже много чего пишут.
ЦитироватьНапример
http://thefutureofthings.com/news/10613/new-high-powered-organic-batteries.html

http://www.alternative-energy-news.info/ultra-lightweight-bendable-batteries/

http://www.alternative-energy-news.info/mit-completes-virus-built-nanomachine-battery/
Посмотрел. По первому - судя по обилию информации, у них тоже пилят (или отмывают); второе это не батарейки для мобилок а плоские батарейки для музыкальных открыток и для почтовых марок, и там про емкость вообще ни слова; третье это наноконденсаторы - емкость у них хуже чем у лития, и преимущество только в быстроте заряда/разряда, но собственно уже есть на рынке литиевые аккумуляторы с зарядкой за 60 секунд, и вот как раз они и будут массово продаваться через 3-4 года.
ЦитироватьИ ещё с десяток подобных разработок? Вы не слышали? Я не профессионал, наверное, они меня дурят.
Они вас не дурят. Вы сами видите то что хотите видеть, а не то что есть.
Почитайте сами внимательно по вашим-же ссылкам и сами увидите, что там про емкость ТОЛЬКО фразы вроде "ах как было-бы хорошо чтобы айфон жил от одной зарядки не один день, а неделю или месяц".
ЦитироватьКстати, топливные элементы для автомобиля - вполне реализуемы
Я не спорю, что реализуемы. Вопрос в массовом производстве.
Цитироватьмногие сегодня дешёвые вещи стоили буквально сотни раз больше 30 лет назад.
Да, я знаю много вещей, которые 30 лет назад не производились массово, но не могу вспомнить ничего, для которого уже тогда не было видно потенциала удешевления.
Может назовете несколько примеров?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

нейромантик

ЦитироватьВы выказываете знания экономики, столь же обширные, как и истории. В Средние Века доменное производство было самым распространённым способом выплавки железа. Даже слово "домна" восходит славянскому "дмение" - дутьё.
Да уж куда мне.

Концентрация железных предметов в Средние века в Европе не превышала 100 грамм железа, стали и чугуна на человека.
Большинство предметов использовались несколькими поколениями владельцев. Т.е. в мире ходило менее 10 тыс. тонн железа и его сплавов.
Печь, про которую Вы пишите, называлась "домница", или сыродутная печь для получения кричного железа. Максимальный вес получаемого в одной такой печи железа - менее 50 кг. Домница - одноразовая печь, после процесса её разбирали, а кричное железо перерабатывали.

Домна (современная) производит порядка 1000 тонн чугуна за день.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

ЦитироватьНе доказано даже признаков существования сколь-нибудь заметных запасов чего-либо полезного ни на одном астероиде. И нет и не предвидится никаких способов добычи и транспортировки таких ископаемых на Землю.
Что нет - это факт.

А не предвидится - это ещё вопрос. Что задача сложная, не говорит о том, что она принципиально нерешимая.

Насчёт заметных запасов чего-либо полезного - согласен. По сути дела мы не знаем из чего астероиды, а лишь строим предположения. Есть предположения, что состав астероидов аналогичен составу метеоритного вещества.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

gans3

Гигантской силы предположение. Исходя из того, что проход через атмосферу на средних скоростях 25 км\сек никак не влияет на изначальный состав тела?????
Как это нейромантично.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

нейромантик

И?
Что хотел сказать-то?
Что в составе астероидов нет металлов в заметных количествах?

Или просто показываешь, что присутствуешь на форуме?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Parf

По вопросу "как?". Разумеется, речь не идёт о существующих технологиях. Для добычи ресурсов с астероидов нужны как минимум ядерные буксиры - это раз, перерабатывающие заводы на орбите - это два.

Насчёт грузопотока повторяю ещё раз: нам не нужно поднимать миллиарды тонн из гравитационного колодца - нам нужно их спускать. А спускать - проще, чем поднимать.

Варианты могут быть такие:
1. Космические лифты (каков преположительный грузооборот лифта? сколько лифтов разместится на экваторе?)
2. Просто ронять на Землю (как проще всего защитить падающий объект от разрушения и испарения?)
3. АКС (сколько нужно топлива, чтобы "спланировать" вниз в атмосфере?)

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки. Лично мне остаются неясными вопросы в скобках.
Россия, вверх!

Parf

На вопрос: "зачем?" - я ответил в самом начале темы. Перечитайте.

Состав астероидов и концентрации в них полезных металлов, не говоря уже о геологическом строении  - терра инкогникта. Мне вот что интересно: из пары десятков астероидов, к которым когда-либо приближались КА - сколько было металлических? :)
Россия, вверх!

zyxman

ЦитироватьСостав астероидов и концентрации в них полезных металлов, не говоря уже о геологическом строении  - терра инкогникта.
Не очень то оно и инкогнита - прямо сейчас народ на вполне систематической основе исследует спектры метеоров, а там очень неплохо видно состав родительского тела качественно; кроме того есть огромное количество метеоритов в музеях, в лабораториях, в частных коллекциях и просто валяются в земле - они тоже не так чтобы совсем не изучены; кроме того есть месторождения, которые ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО когда-то были астероидами, но за давностию лет в условиях земной биосферы и активности цивилизации из них сложно вытянуть информацию.

То есть усредненный состав часто приближающихся к Земле астероидов/комет уже давно известен, причем даже уже набрана некоторая статистика, отдельно для пояса Койпера и для облака Оорта.
ЦитироватьМне вот что интересно: из пары десятков астероидов, к которым когда-либо приближались КА - сколько было металлических? :)
ЕМНИС там нет смысла говорить о ЧИСТО металлических телах, тк обычно очень низкая плотность, то есть они либо просто имеют огромные пустоты, либо по строению губка.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!