Без скафандра: где, кроме Земли?

Автор Павел73, 12.10.2011 09:33:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Parf

Магнитное поле защищает от заряженных частиц. От ультрафиолета и прочих излучений - атмосфера.

На Титане актуальна магнитосфера Сатурна и разогнанные ею высокоэнергетические частицы. Ещё более актуален жуткий холод и ядовитые газы в атмосфере.  :)
Россия, вверх!

Parf

С практической точки зрения, интересна способность совершать без скафандра вылазки часов этак на несколько. Например, для исследований или ремонта оборудования.
Россия, вверх!

Павел73

ЦитироватьС практической точки зрения, интересна способность совершать без скафандра вылазки часов этак на несколько. Например, для исследований или ремонта оборудования.
Вот-вот, и я - о том же. Интересно, насколько убойная радиация под европеанскими льдами. Купаться можно или нет? :roll: И какая там минимальная толщина льда?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

zyxman

ЦитироватьИ какая там минимальная толщина льда?
Да вобщем очевидно никакая - он весь покрыт трещинами, вероятно внутри целый лабиринт каналов, образованных трещинами, и всё это не является стационарной системой, а постоянно "дышит" и перемешивается приливными явлениями, хотя скорость перемешивания очевидно невысока.

ЦитироватьИнтересно, насколько убойная радиация под европеанскими льдами. Купаться можно или нет? :roll:
Очевидно, что лед как и вода отличный экран от любой радиации, так что под льдами опасна только радиация от изотопов, источником которой являются микрочастицы по сути пыль, содержащие какие-то изотопы и физически попавшие в организм.
Вредны практически все изотопы, но самые опасные высокоактивные короткоживущие (период полураспада до нескольких лет), а также сильно химически активные плутоний и уран.

Вобщем вопрос сводится к тому, есть ли в европеанских океанах реально большое количество изотопов.

Можно попытаться прикинуть, откуда на Европе могут взяться изотопы.
С плутонием/ураном/etc вобщем очевидно, что по логике планетологии они там скорей всего есть, но вопрос почему они должны оказаться в воде в большой концентрации.
Да, и тут важный момент, что хотя уже вроде доказано, что вода выходит на внешнюю поверхность льда, но интенсивность перемешивания не слишком высока.
С короткоживущими всё и проще и сложнее - они образуются при распаде долгоживущих, а также при воздействии нейтронов и высокоэнергетических частиц на стабильные тяжелые ядра, а тк перемешивание льдов не очень сильное, следовательно короткоживущие изотопы должны сами успевать распадаться, так что для некоторых оценок достаточно узнать насколько высока доля нейтронной  радиации и какой изотопный состав поверхности Европы.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

нейромантик

Ребята, опасность проникающей радиации в современной научной литературе сильно преувеличена!
А вот в научной литературе опасность изотопов (внутренней радиации) сильно недооценена...

Мы спокойно переживаем серьёзное облучение проникающей радиацией, но довольно чувствительны к потреблению внутрь радиоактивных веществ, даже в недепонируемых формах.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

По теме.
Видимо, кроме Земли, мы даже с открытой и незащищённой кожей нигде не можем находиться.
Теоретически, есть такая возможность на Марсе. Если человек способен длительно находиться в нормальных Марсианских условиях, с защищённой от вскипания кожей (пусть даже кевларовой сеткой) и органами дыхания и зрения, без развития серьёзных осложнений.

P.S. Нужны исследования.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Я бы сформулировал это так:
Задача №1: Исследование возможности длительного космического полёта с гибернацией космонавтов. Т.е.: снижение температуры тела до минимальных значений на несколько лет, с последующим восстановлением.
Задача №2: поиск наименьшей приемлимой защиты для космонавтов, максимально использующей их биологические ресурсы, и минимально - ресурсы СЖО скафандров.
Задача №3: поиск интерфейса человек-корабль, не затрагивающего прямо традиционные методы управления (зрение).
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьТеоретически, есть такая возможность на Марсе. Если человек способен длительно находиться в нормальных Марсианских условиях, с защищённой от вскипания кожей (пусть даже кевларовой сеткой) и органами дыхания и зрения, без развития серьёзных осложнений

Нет такой возможности. Человеческая физиология и анатомия слишком хорошо известны для таких "исследований".
+35797748398

Parf

Цитировать
ЦитироватьС практической точки зрения, интересна способность совершать без скафандра вылазки часов этак на несколько. Например, для исследований или ремонта оборудования.
Вот-вот, и я - о том же. Интересно, насколько убойная радиация под европеанскими льдами. Купаться можно или нет? :roll: И какая там минимальная толщина льда?

Куда интереснее, какое там давление и температура. :wink:

 И состав воды, конечно.
Россия, вверх!

ronatu

По теме - какой сочный Б.Р.Е.Д.... :cry:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

нейромантик

ЦитироватьНет такой возможности. Человеческая физиология и анатомия слишком хорошо известны для таких "исследований".
Таких исследований в открытом доступе нигде нет.
Есть данные о случае разгерметизации скафандра при стратосферном полёте - там образовавшийся отёк руки просто перекрыл отверстие. Отёк быстро спал после возвращения стратонавта на поверхность Земли.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Кстати, на Титане я бы не рекомендовал "вылезать" из скафандра не под каким видом. И вовсе не из-за радиации, а из-за того, что через кожу в организм начнёт поступать вся органическая дрянь, какая там насинтезировалась, начиная от НСN, заканчивая более сложными и более ядовитыми веществами.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Штуцер

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА правда интересно, где, кроме планеты Земля человек может находиться без скафандра?
Не хватает еще одного условия: как долго?
- Ведь по существу человек и в космическом вакууме может некоторое короткое время находиться живым, ну и вобщем даже и на Юпитере..
Какое, по Вашему?

Теоретически откачать можно и после  десятков секунд. И некоторое время человек даже будет в сознании..
Вы не путаете вакуум и ониженное давление?
Как можно откачать человека , если в вакууме он моментально лопнет?
40 мм ртутного столба дают кипение при 36 градусах.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Susamidim

ЦитироватьКак можно откачать человека , если в вакууме он моментально лопнет?
40 мм ртутного столба дают кипение при 36 градусах.
Ну прямо уж "моментально лопнет".

http://imagine.gsfc.nasa.gov/docs/ask_astro/answers/970603.html - Human Body in a Vacuum
ЦитироватьHow Long Can a Human Live Unprotected in Space?

If you *don't* try to hold your breath, exposure to space for half a minute of so is unlikely to produce permanent injury. Holding your breath is likely to damage your lungs, something scuba divers have to watch out for when ascending, and you'll have eardrum trouble if your Eustachian tubes are badly plugged up, but theory predicts -- and animal experiments confirm -- that otherwise, exposure to vacuum causes no immediate injury. You do not explode. Your blood does not boil. You do not freeze. You do not instantly lose consciousness.

Various minor problems (sunburn, possibly "the bends", certainly some [mild, reversible, painless] swelling of skin and underlying tissue) start after 10 seconds or so. At some point you lose consciousness from lack of oxygen. Injuries accumulate. After perhaps one or two minutes you're dying. The limits are not really known.

References:
The Effect on the Chimpanzee of Rapid Decompression to a Near Vacuum, Alfred G. Koestler ed., NASA CR-329 (Nov. 1965)
Experimental Animal Decompression to a Near Vacuum Environment, R.W. Bancroft, J.E. Dunn, eds, Report SAM-TR-65-48 (June 1965), USAF School of Aerospace Medicine, Brooks AFB, Texas.

Далее, статья "Human Exposure to Vacuum" Geoffrey A. Landis http://www.geoffreylandis.com/vacuum.html -
Там и про закипание крови, и про радиацию, и про взрывание от перепада давления.
Короче, у Вас примерно 30 секунд на то, что бы Вас спасли, из которых первые 10 Вы даже будете в сознании, но очень об этом пожалеете. :)

LG

ЦитироватьА правда интересно, где, кроме планеты Земля человек может находиться без скафандра?
Везде. Зависит от времени. Читаем Артура Кларка "По ту сторону  неба" "Скрип с той стороны"

нейромантик

Без защиты органов дыхания и зрения - в вакууме не сможет, т.к. мгновенно получит несовместимые с жизнью повреждения.
Вскипит кровь в малом круге кровообращения, а значит будет эмболия лёгких, сердца, мозга, почек. А глаза конструктивно повредятся - передняя камера глаза заполнена жидкостью с высоким содержанием воды.

Кстати, если предотвратить отрыв кожи из-за пониженного давления (например кевларовой сеткой и т.п.), долго работать в условиях пониженного давления человек тоже не сможет - скажется отсутствие кожного дыхания. Т.е. выделение кожей будет, а вот поглащение кислорода - нет. И скорее всего - интенсивное иссушение кожи и её охлаждение за счёт испарения воды. Т.е. легко получим серьёзные обморожения.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Штуцер

Да нет, тут не все так просто. Кровяное давление выше давления насыщенных паров воды при 36.6. Следовательно кровь не вскипит. Как и внутриглазное давление.
Однако - слизистая глаз, содержимое желудка, легких должны вскипеть моментально (сравнимо со скоростью звука и характерными размерами человека) .
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьПо теме - какой сочный Б.Р.Е.Д.... :cry:
Скорее  -утончённый садизм :cry:

Штуцер

Хотите осваивать Луну - готовьтесь к разгерметизации! :evil:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zyxman

ЦитироватьДа нет, тут не все так просто. Кровяное давление выше давления насыщенных паров воды при 36.6. Следовательно кровь не вскипит. Как и внутриглазное давление.
Не вскипит до тех пор пока выдержит кожа.
ЦитироватьОднако - слизистая глаз, содержимое желудка, легких должны вскипеть моментально (сравнимо со скоростью звука и характерными размерами человека) .
Это будет неприятно, но не убьет сразу, даже вероятно болевых ощущений сразу не будет, тк слизистые не насыщенны нервными окончаниями.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!