Сравнительные перспективы достижения/освоения Луны и Марса

Автор pkl, 26.09.2011 00:00:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

нейромантик

ЦитироватьВопрос только, единственно и исключительно в трудозатратах.
Давайте тогда наймём эшелон таджиков. Это не очень дорого.
Трудозатраты будут колоссальны, а что эффект близок к нулю - ну так кому он интересен?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

ЦитироватьА зачем акванавтам жить на глубине 500 м? Было бы нужно - никаких инженерных и медицинских проблем нет.
К сожалению - действительно нет нужды.
Всё интересное (промышленно интересное) начинается на глубине от километра.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

ЦитироватьК сожалению - действительно нет нужды.
Всё интересное (промышленно интересное) начинается на глубине от километра.
Дык! Весь сжиженый природный газ а заодно и гелий-3 на Юпитере и Сатурне. Зачем вам Марс?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

нейромантик

ЦитироватьМожно станцевать джигу, можно помолиться Божей матери, много чего можно.
А (тьфу, черт, опять, матом нельзя...) что толку?
Ну, плюс 10-20 лет активной жизни. От джиги жить дольше не получится. Лучше водки нажираться регулярно.
Да и в виде растения задержаться тоже не получится - быстро рак убъёт.

Может напечатать ещё раз антигуманный план им. Дарта Вейдера и всех ситхов?
Чтоб народ напугать видением грядущего ужаса?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьА зачем акванавтам жить на глубине 500 м? Было бы нужно - никаких инженерных и медицинских проблем нет.
К сожалению - действительно нет нужды.
Всё интересное (промышленно интересное) начинается на глубине от километра.

Что там интересное для человека в банке? Да и вообще - весь промышленный интерес добывается буровыми. А подводные рудники - это, знаете, ли - добыча платины на астероидах.
+35797748398

нейромантик

Старый, в условиях Юпитера и иных планет-гигантов, жить долго не получится.
Тут, лучше для подготовки действительно осваивать Луну - маленькое тяготение, перелёты из и внутри гравитационных колодцев.

Забацать, так сказать, большой сверхдальний прицел на освоение других звёздых систем!

Просто на Марсе можно реализовать сейчас, в это время, экономически реализуемые варианты будущего. Да и романтика "Аэлиты" влияет...
А вдруг, на Марсе действительно была биосфера?...
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

Живите себе на Сатурне, там G ниже земного :wink:
+35797748398

нейромантик

D.Vinitski:
ЦитироватьЖивите себе на Сатурне, там G ниже земного
ИМХО, кто-то из нас здорово погорячился. И кажется, я знаю кто!
ЦитироватьЧто там интересное для человека в банке? Да и вообще - весь промышленный интерес добывается буровыми. А подводные рудники - это, знаете, ли - добыча платины на астероидах.
Нет. Дно океана доступнее для "непилотируемых" методов. Даже телеуправление вполне доступно.
См. :
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2011/09/110926_shipwreck_silver.shtml
Всё вполне серьёзно. А на дне океана есть объекты более дорогостоящие, и менее труднодоступные.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Старый

ЦитироватьСтарый, в условиях Юпитера и иных планет-гигантов, жить долго не получится.
А я вам разве предлагаю там долго жить?
 
ЦитироватьТут, лучше для подготовки действительно осваивать Луну - маленькое тяготение, перелёты из и внутри гравитационных колодцев.
Вам чего нада? Доставать самое интересное или готовиться?

ЦитироватьПросто на Марсе можно реализовать сейчас, в это время, экономически реализуемые варианты будущего. Да и романтика "Аэлиты" влияет...
А вдруг, на Марсе действительно была биосфера?...
А к чему вы тогда сказали "Самое интересное начинается на глубине в километр"? Вы ведь это по случаю сказали, что мол не нада тренироваться на 100-метровой глубине.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Константин Дюкарев

О необходимости пилотируемой миссии на МАРС оригинальна версия ответа (с подробным экскурсом в историю "марсианской гонки" между США И СССР) на http://www.walkinspace.ru/publ/7-1-0-164
ЦитироватьВопрос «Нужно или нет людям лететь на Марс?» задавать бессмысленно — они туда все равно полетят. Человеку свойственно стремление расширять границы ареала своего обитания и границы познания. Околоземное пространство, можно сказать, уже освоено — значит, надо лететь дальше.
Но остаются ещё вопросы «когда?» и «зачем?». К.Э.Циолковский (1857–1935)давно объяснил, зачем — в погоне за светом и пространством. Однако такое объяснение, видимо, не всем казалось достаточным. Вот, например, такой исторический анекдот: когда С.П.Королев (1907–1966) «пробивал» в верхах государственное решение о запуске первого искусственного спутника Земли, собрались большие академики, чтобы еще раз решить этот сакраментальный вопрос «зачем», и не могли придумать ничего такого прагматичного, что вот прямо сейчас даст «горы хлеба и бездну могущества». И тогда академик П.Л.Капица (1894–1984) сказал примерно так: мы не знаем, зачем лететь. Значит, лететь нужно.
Но если продолжать копаться у себя в «палисадничке», то мы точно никогда ничего не найдем, и все наши проблемы останутся при нас.
Более сложный вопрос: зачем посылать к Марсу людей, когда все можно сделать с помощью автоматов? Конечно, автоматы стали очень умные и в дальнейшем ещё поумнеют, но ни один автомат не может решить задачу, которая возникла впервые. Автомат ничего не «поймет», если информация будет неполной или искаженной, и тем более не будет действовать «наугад». Автомат может воспринимать только специальным образом закодированные сигналы. И, как показала практика космических полетов, без человека с его способностью действовать в незнакомой обстановке, решать новые задачи, обучаться в процессе деятельности и прочими «человеческими» качествами невозможно решить важнейшие из возникающих в космосе проблем.
Против полетов автоматов к планетам никто особенно не возражает, к ним давно привыкли, а вот вокруг вопроса «зачем человек?» разворачиваются оживленные дискуссии. Возражения понятны и хорошо известны: это очень дорого и отвлечет средства от насущных земных проблем; давайте сначала наведем порядок на Земле, отремонтируем дороги, расселим коммуналки, заменим текущие водопроводные трубы, а потом... Но это иллюзия — остановившись на полпути, «потом» всегда приходится начинать путь сначала. Даже во время войны не откладывали на «потом» то, что, казалось бы, можно и отложить: композиторы продолжали сочинять музыку, режиссеры ставили новые спектакли, поэты писали стихи.
«Вперед, на Марс!» Так каждое утро говорил Ф.А.Цандер (1887–1933), приходя на свое рабочее место в Группе изучения реактивного движения (ГИРД).
Для Королева, так же как и для старшего поколения пионеров космонавтики, конечной целью выхода человека в космическое пространство были полеты к другим планетам Солнечной системы. Под его руководством в ОКБ-1 (ныне НПО «Энергия») с 1960 года разрабатывался марсианский пилотируемый ракетно-космический комплекс. Разработка этого проекта подробно описана в книге В. Бугрова «Марсианский проект Королева». Королев надеялся осуществить полет человека на Марс в 1974 году.
Постановление правительства СССР о создании новой ракетно-космической системы со стартовой массой 1–2 тыс. т для выведения на околоземную орбиту космического корабля массой 60–80 т вышло 23 июня 1960 года. Главным элементом комплекса была сверхтяжелая ракета Н-1. Работы шли широким фронтом. Одновременно с разработкой ракеты под руководством М.К. Тихонравова (1900–1974) шло проектирование тяжелого межпланетного корабля (ТМК) для полета на Марс. Разрабатывались компоновочные схемы, способы создания искусственной тяжести, оранжереи, фермы для животных и птицы, варианты замкнутого биологического комплекса для воспроизводства на борту воды и воздуха, средства радиационной и противометеоритной защиты... Проектировалась тяжелая орбитальная станция (ТОС), основным назначением которой была отработка ТМК на околоземной орбите. В 1974 году все работы по марсианской программе были закрыты.
ЦитироватьВ США в те годы тоже разрабатывался марсианский проект. Идея отправки экспедиции на Марс была частью долгосрочной космической программы, разработанной в «опьяняющие дни энтузиазма», как называл их один из участвовавших в ней американских инженеров, после первой высадки человека на Луну. Руководителем проекта был В.фон Браун (Wernher von Braun, 1912–1977). Схема полета была проработана детальнейшим образом.
Для обеспечения безопасности марсианский комплекс должен был состоять из двух одинаковых кораблей, в каждом экипаж из шести человек.
Два корабля стыкуются на околоземной орбите и 12 ноября 1981 года выводятся на траекторию полета к Марсу, близкую к оптимальной. При подлете к Марсу расстыковываются и 9 августа 1982 года выводятся на 24-х часовую эллиптическую орбиту вокруг Марса. Первый этап — исследования с орбит, затем марсианские кабины отделяются от основного блока и совершают мягкую посадку на поверхность планеты. каждая кабина доставляет экипаж из трех человек, научную аппаратуру, марсоход и прочее. Исследования продолжаются в течение месяца, затем на взлетных ступенях астронавты возвращаются на орбитальный блок. Корабли стыкуются и стартуют с марсианской орбиты 28 октября 1982 года. 28 февраля 1983 года в окрестностиВенеры совершается гравитационный маневр. Выведение на околоземную орбиту 14 августа 1983 года. Корабли расстыковываются, астронавтов забирают шаттлы. Полное время полета по такой схеме составило бы 640 суток.
В качестве разгонного блока для марсианской экспедиции разрабатывался ядерный ракетный двигатель «Нерва» (Nuclear Engine for Rocket Vehicle Application).
В 1969 году проект был закрыт из-за непомерно больших расходов (были потрачены сотни миллионов долларов) и влияния на экономику США войны во Вьетнаме. На память остался заброшенный полигон и безжизненная территория в штате Невада, где с 1964 по 1969 годы проводились испытания ядерных двигателей.
Вот так — два великих ракетчика на заре космической эры разрабатывали марсианские проекты, каждый свой.
Пилотируемые марсианские программы продолжали и продолжают разрабатываться и у нас, и в США, и даже в «молодой космической державе» Китае. Значит, на Марс все-таки полетят, несмотря на все аргументы и протесты. Остался открытым вопрос «когда». Это конкретный вопрос, и ответа на него пока нет. Но, видимо, теперь уже скоро.
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Константин Дюкарев


Примерно так выглядело приземление автоматической станции «Феникс» на Марс. Иллюстрация: NASA/JPL-Caltech/University of Arizona
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

нейромантик

D.Vinitski - да, Вы сумели меня просто убить...
Даже не знаю что сказать в ответ...
Может действительно есть смысл осваивать Сатурн?
 :)
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

нейромантик

Старый:
ЦитироватьА я вам разве предлагаю там долго жить?
Смысл жить недолго? Человек современности меньше чем на 40-50 лет не согласится. А возврат из систем планет-гигантов - практически невозможен.
;)
ЦитироватьВам чего нада? Доставать самое интересное или готовиться?
Как ни странно, ни первое, ни второе - мне нужен путь ТУДА. Т.е. сочетание интересного, полезного да ещё и под соусом экономической эффективности.
Из-за этого я скатился в "освоении Луны" к засылке туда саморазворачивающихся банок, в надежде, что когда-то, туда ступит нога землянина...
И плюнул на астероидное освоение. Как на абсолютно не эффективную отрасль, при современном развитии промышленности. Как домну, в Средневековье. Которая за одну плавку даёт железа больше, чем вся промышленность мира способна усвоить за 100 лет...
ЦитироватьА к чему вы тогда сказали "Самое интересное начинается на глубине в километр"? Вы ведь это по случаю сказали, что мол не нада тренироваться на 100-метровой глубине.
Какая наблюдательность.
"Великий Старый нас заметил, и в гроб сходя, благословил!" (с) А.С.Пушкин.
Да, интересное начинается на глубине от 1 км. - железомарганцевые конкреции. А самое интересное ("чёрные курильщики") - на глубине от 2 км. Один "чёрный курильщик" способен обеспечить денежными вливаниями экспедицию на Марс, если продавать его в виде руды.
Или на колонию - если рафинировать.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

Цитировать"Великий Старый нас заметил, и в гроб сходя, благословил!" (с) А.С.Пушкин.
Как запел я про Сатурны
Про Юпитер как пошёл,
Посинел Великий Старый,
Вскрикнул "Ох!  :shock:  "
И в гроб сошёл.
(с) А. Иванов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

нейромантик

Короче:
Вы считаете, что освоение планет-гигантов более переспективно, чем Марса - т.е. Землеподобных планет?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Старый

ЦитироватьКороче:
Вы считаете, что освоение планет-гигантов более переспективно, чем Марса - т.е. Землеподобных планет?
Канэшна!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zyxman

ЦитироватьКороче:
Вы считаете, что освоение планет-гигантов более переспективно, чем Марса - т.е. Землеподобных планет?
По-моему это вопрос уровня "кто сильнее, слон или кит?"
- Конечно нужно довести цивилизацию до уровня, чтобы она могла любую планету разобрать и из полученного материала построить астросооружения ;)

Но реально ПРЯМО сейчас можно серьезно говорить о Землеподобных планетах, даже просто потому что они вероятно очень похожи на Землю и нам проще будет их осваивать.
Ну вот например, понятно как строиться на Марсе, а вот как на Сатурне?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

pkl

Прямо сейчас серьёзно можно говорить только о Луне.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

V.B.

ЦитироватьПочему именно Марс?
Потому что он хороший!

Цитировать
Цитироватькакой она конкретно примет вид в будущем, мы не знаем и не обязаны знать.
Манифест ламера. Именно такие кадры и берутся определять перспективы ПК и всего человечества в целом.
А вы хотите конкретную программу освоения Марса на тыщу лет вперед и полагаете, что будущие поколения будут строго ее придерживаться? Не слишком ли самонадеянно?

Цитировать
ЦитироватьА нам нужно всего лишь: (1) долететь, (2) приземлиться и (3) вернуться.
Ну так летите. Приземляйтесь. Вертайтесь. Мы то тут при чём?
Вы ни при чем, я о вас ничего и не говорил.

Цитировать
ЦитироватьПоэтому и интересно, поэтому и притягивает. Так уж устроен человек, что он стремится расширять границы своих возможностей.
Да, ламеры устроены именно так. Чем больше требуется угробить сил и средств на ихние бредовые затеи тем им интереснее.
Насколько я понимаю, вы американцев тоже так квалифицируете (за Луну)? Или это только один Кеннеди был ламером, а все остальные, хоть и понимали бредовость его затеи, ничего не могли поделать: президент ведь поставил задачу, надо выполнять!