Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать
ЦитироватьЯ не поеду. Я работаю здесь и зарабатываю на жизнь своей семье. А Вы как я вижу, только скулите, да помахиваете хвостом в поисках нового хозяина.
Прекращайте на нормальный форум копировать примитивную пропаганду.
"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".  
ЦитироватьЯ прямо сейчас живу здесь и зарабатываю выполнением программистских заказов из заграницы. Я сам создал себе рабочее место, и сам нахожу заказы.
И чем Вы в этом смысле отличаетесь от индуса?
ЦитироватьНо я знаю, что одним лишь программированием Украинский бюджет не наполнить - нужно делать и материальную высокотехнологичную продукцию и не стесняться вкладываться в рекламу - вобщем нужно УЧИТЬСЯ у запада зарабатывать деньги и практически применять полученные знания.
Т.е. покупать высокотехнологическую продукцию в Китае и вкладываться в её рекламу под своим брэндом?
ЦитироватьИ вот по странному стечению обстоятельств, люди разделяющие мою точку зрения почти ВСЕ против таможенного союза с Россией и против ЕЭП и т.п.;
Кто бы сомневался. Только что тут странного.
Цитироватьпри этом мы совершенно НЕ против дружественных отношений с Россией - не вижу проблемы в том чтобы с Россией торговать, но у России свой путь а у Украины свой, и мы конкуренты.
Совершенно свежая мысль: "Украина не Россия".Вы поклонник президента Кучмы? :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Apollo13

Цитироватьhttp://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1385198.html

 :roll:

http://regnum.ru/look/d1e5ece5ed20d3f0e0ebeee2/

Это эксперт!!!!????  Тогда уже давайте павловского и леонтьева считать "экспертами". Как вообще можно относиться серьезно к украинским "политологам" и "социологам"? :)

почитайте "экспертов" с "корреспондента" или "украинской правды" и узнаете что все ровно наоборот :)

в нашей стране совет профессора преображенского насчет "советских газет" по моему актуален как нигде. :)

Дмитрий В.

Цитировать
Цитироватьhttp://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1385198.html

 :roll:

http://regnum.ru/look/d1e5ece5ed20d3f0e0ebeee2/

Это эксперт!!!!????  Тогда уже давайте павловского и леонтьева считать "экспертами". Как вообще можно относиться серьезно к украинским "политологам" и "социологам"? :)

почитайте "экспертов" с "корреспондента" или "украинской правды" и узнаете что все ровно наоборот :)

в нашей стране совет профессора преображенского насчет "советских газет" по моему актуален как нигде. :)

Ну, так и запишем, в Украине экспертов нет. Будем слушать своих бабулек:lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Apollo13

ЦитироватьНу, так и запишем, в Украине экспертов нет. Будем слушать своих бабулек:lol:

так и есть. требуется гумманитарная помощь экспертами. срочно пришлите пару вагонов :)

еще очень не хватает движения "наши" и (особенно) _любви к путину_! :)

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНу, так и запишем, в Украине экспертов нет. Будем слушать своих бабулек:lol:

так и есть. требуется гумманитарная помощь экспертами. срочно пришлите пару вагонов :)

еще очень не хватает движения "наши" и (особенно) _любви к путину_! :)

Насчет любви это Вы здорово напомнили. Народ любит:

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Apollo13

ЦитироватьНасчет любви это Вы здорово напомнили. Народ любит:


это я вспомнил как несколько лет назад приезжала родственница из кургана - пожилая уже женщина. запомнилось 2 вещи:

1. она думала что мы здесь голодаем и вообще ужас-ужас
2. "путин дал нам все"

:)

Apollo13

ЦитироватьВы я смотрю никак не поймете, что сейчас есть только два варианта дальнейшего существования страны - либо реформы и модернизация...

нет! только не модернизация!!! хватит с нас евро-2012 и балкантавры. еще даже _мост_ не достроили. если начнут еще и "модернизацию" народ этого не переживет :(

dan14444

А как всё начиналось... Фантастика...
Ну даже социальная фантастика, модели общества...  :roll:

Дмитрий В.

ЦитироватьА как всё начиналось... Фантастика...
Ну даже социальная фантастика, модели общества...  :roll:

Ну, у нас же сейчас фантасмагория, очень близко к фантастике :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Apollo13

ЦитироватьА как всё начиналось... Фантастика...
Ну даже социальная фантастика, модели общества...  :roll:

вотЪ: :)

http://lib.rus.ec/b/181168

dan14444

Ыыыы... это типа социальная фантастика?  :shock:  :lol:

А вообще, интересных описаний необычного общества редко где найти можно. Так что сцылочки на вменяемое приветствуются.

Apollo13

ЦитироватьТак что сцылочки на вменяемое приветствуются.

кроме лема ничего посоветовать не могу :)

Dio

Цитироватьэто я вспомнил как несколько лет назад приезжала родственница из кургана - пожилая уже женщина. запомнилось 2 вещи:
1. она думала что мы здесь голодаем и вообще ужас-ужас
2. "путин дал нам все"
:)
А мне вот вдруг вспомнилось, что история про "приехавшую родственницу из России"-невозможную дуру входит в набор бандерлоговских речевок уже лет десять.

Придумайте что-нибудь поновее, чем хвастаться (в слегка замаскированой форме), что до массового голода украина еще не дожила.

Dio

Цитироватьинтересных описаний необычного общества редко где найти можно.
Этнографические романы могу посоветовать. Типа "Тайпи". Необычно, экзотично и еще к тому же основано на реальном материале.

Apollo13

ЦитироватьПридумайте что-нибудь поновее, чем хвастаться (в слегка замаскированой форме), что до массового голода украина еще не дожила.

спасибо за ценный совет. остаток жизни обещаю посвятить тому чтобы найти чем перед вами похвастаться! :)

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЯ прямо сейчас живу здесь и зарабатываю выполнением программистских заказов из заграницы. Я сам создал себе рабочее место, и сам нахожу заказы.
И чем Вы в этом смысле отличаетесь от индуса?
Мне странно, что приходится объяснять разницу но ладно.
Я очень хорошо помню, как в 1990-х кто-то из топов украинского авиапрома (может и Богуслаев, не помню точно) говорил что-то вроде: килограмм стали стоит порядка доллара, килограмм автомобиля стоит порядка 20 долларов, килограмм самолета стоит порядка 500 долларов, и на основании вот этой арифметики объяснял как хорошо что в Украине есть практически все свои предприятия чтобы производить самолеты и иметь хорошую прибыль.
Я могу добавить, что есть еще килограмм железной руды, который стоит (условно) одну десятую или даже одну сотую доллара, и есть еще микропроцессоры, которые в килограммах стоят дороже самолетов - суть в том, что КАЖДЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАБОТКИ увеличивает цену примерно на ПОРЯДОК.

Понятно что это примитивное приближение, но оно вполне подходит для описания качественно ситуации, если считать что на каждом рынке есть сегмент необработанной "руды", есть сегмент металла, есть сегмент "автомобиля" и есть сегмент "самолета" - например, лет 5 назад один мой знакомый  сказал "китайские машины это габаритно-весовые макеты автомобиля", автомобилями были корейские, японские, немецкие, а "самолетом" на авторынке являются топовые машины Феррари, Порше, Бугатти, и другие суперкары в которых применяются аэрокосмические технологии; другой пример - еще можно найти аллюминиевые ракетки для большого тенниса, но уже большинство производителей перешли на графит, а есть уже ракетки с приличным процентом углеродных нанотрубок.

И вот важный момент состоит в том, что прибыльность обычно растет быстрее чем цена. Это не означает что для повышения дохода нужно просто задирать цены, а это так действует нормальный рыночный механизм - чем меньше существует производителей производящих некий товар, тем выше поднимается цена (конечно если на товар есть покупатели).

Да, тут есть важный момент, что обычно сложно под одним брендом выпускать и "автомобили" и "самолеты" - например, всемирно известные фирмы Тойота и Ниссан для улучшения продаж автомобилей класса чуть выше среднего создали отдельные подразделения - Лексус и Инфинити соответственно.
Дело в том, что люди привыкают, что какая-то фирма производит "обычные дешевые машины", и становится сложно убедить человека купить что-то дороже у этой-же фирмы, вплоть до того что сейчас почти не найдется людей, кто поверит в люксовый китайский автомобиль.

Вот также и с программистами - у меня доходило до смешного - меня заказчики буквально спрашивали, не из Индии ли я (я специально не заполнял в профиле страну) :lol:
И это не случайно - в Индии чрезвычайно низкая стоимость жизни, и есть довольно много людей с хорошим знанием английского, да плюс высокая политическая стабильность, в результате в них были серьезные инвестиции и создали в некоторых районах высококачественную и дешевую телекоммуникационную инфраструктуру.
И в Интернет ломанулось огромное количество народа который сносно говорит, но общий уровень образования крайне низкий - ведь Индия не проходила промышленную революцию и НТР.
Естественно, индусы не могут брать сложные проекты, но они выбирают практически весь дешевейший сегмент рынка программирования, и конкурировать с ними практически невозможно - у нас просто сдохнешь  с голоду.
И методы решения задач у индусов просто феноменальные - есть полуанекдот про то как индусы взламывают капчи - просто сидит в одном зале сотня индусов и эти капчи с клавиатуры набирают :D

Я когда начинал, то еще пытался иногда брать простые проекты, а потом практически полностью ушел на проекты, где платят значительно больше "индусских" за то что нужно подумать, провести какие-то исследования.
Ну а во вторых, я постоянно изучаю новое, даже временами в ущерб заработку.

Цитировать
ЦитироватьНо я знаю, что одним лишь программированием Украинский бюджет не наполнить - нужно делать и материальную высокотехнологичную продукцию и не стесняться вкладываться в рекламу - вобщем нужно УЧИТЬСЯ у запада зарабатывать деньги и практически применять полученные знания.
Т.е. покупать высокотехнологическую продукцию в Китае и вкладываться в её рекламу под своим брэндом?
О как хорошо, у нас прямо ликбез по бизнесу получается :D
Сегментацию я вам немножко расписал и объяснил почему выгодно делать товар лучше чем у других, теперь перейдем к следующему пункту - к ИНТЕГРАЦИИ.

Я надеюсь у вас есть или когда-то был автомобиль, и вот есть такой интересный парадокс - АБСОЛЮТНОЕ большинство людей не покупает отдельно двигатель, колеса, подвеску, кузов, итд, а покупают автомобиль ЦЕЛИКОМ, причем ОЧЕНЬ предпочитают, когда есть СЕТЬ СЕРВИСА.
Это называется ИНТЕГРАЦИЯ, причем самое интересное, что ИНТЕГРАТОР обычно ПОЛУЧАЕТ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПРИБЫЛИ!!!
То есть бывают такие товары в которых основная прибыль остается у производителя, но в большинстве случаев основную прибыль получает именно интегратор, по тому же принципу, по которому производитель самолетов отдает металлургам только малую часть стоимости самолета - работа интегратора обычно намного сложней чем смежников.

И вот по этой причине я не вижу проблемы в продаже произведенного в Азии товара под собственным брендом - ВЕДЬ ОТВЕЧАТЬ ЗА КАЧЕСТВО ИТД БУДЕТ НЕ АЗИЯ А БРЕНД!!!
Но естественно, необходимо сохранять на своей территории СТРАТЕГИЧЕСКИЕ предприятия, чтобы в случае любых проблем с Азией можно было выжить. Вопрос лишь в том, что эти стратегические предприятия не должны снижать планку и уходить в более низкий ценовой сегмент, и уж тем более не должны получать деньги просто так, не работая.

Цитировать
ЦитироватьИ вот по странному стечению обстоятельств, люди разделяющие мою точку зрения почти ВСЕ против таможенного союза с Россией и против ЕЭП и т.п.;
Кто бы сомневался. Только что тут странного.
Странно то что среди других людей не находится никого, кто бы им пояснил простые экономические законы.
Дело в том, что любая страна мира старается вытягивать на свою территорию ВСЁ ЛУЧШЕЕ что есть у соседей, а другим отдавать невыгодные/неудобные предприятия - например, на территории Германии есть полупроводниковые предприятия, но они производят ТОЛЬКО стратегические компоненты и МИКРОПРОЦЕССОРЫ, а ВСЕ производители нижнего сегмента находятся в Азии и в России.
То есть в случае глубокой интеграции с Россией в Украине не появится предприятий европейского уровня, а будут предприятия уровня ниже России, который в свою очередь ниже Европы.
Я не спорю, что Европа тоже не будет сильно спешить делать в Украине высокотехнологичные предприятия, но в любом случае Европа НАМНОГО выше по технологиям чем Россия.

Цитировать
Цитироватьпри этом мы совершенно НЕ против дружественных отношений с Россией - не вижу проблемы в том чтобы с Россией торговать, но у России свой путь а у Украины свой, и мы конкуренты.
Совершенно свежая мысль: "Украина не Россия".Вы поклонник президента Кучмы? :wink:
Нет, я не поклонник Кучмы. Я гражданин Украины. У России свой путь, граждане России сами решат какой путь у России, а путь Украины должны определять граждане Украины.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

zyxman, а вы в Индии были? Что значит - не происходила НТР? Они там в это время на пальмах сидели? Так  и на Украине, в таком случае  НТР не было - она в СССР была.
Уровень жизни активного населения с образованием не определяется толпой неграмотных голодранцев.
+35797748398

sychbird

Дискуссия ушла не в ту степь. В истории технологической цивилизации нет ни одной страны мира, которая достигла бы высокого положения в этой области без опоры на Государственный бюджет в различных формах.  В Британии это было военное кораблестроение и артиллерия и субсидирование через налоги гражданского судостроения. В США также военное судостроение и военная авиация в период двух мировых войн и гигантские заказы для автопрома и радиоэлектронной промышленности в этот же период. Плюс ядерная промышленность. Япония - военное судостроение и авиация за тот же период, и гигантские рыночные преференции после второй мировой войны для радио-электронной промышленности  и промышленности средств связи и автопрома (закрытие рынков и субсидирование приобретения технологий) Германия - и так все понятно, а после второй мировой - план Маршала) Франция - госрасходы на авиационно-космическую промышленность и ядерную промышленность. Плюс для всех - сильнейшая господдержка на финансовом и дипломатическом уровне экспорта военной и высокотехнологичной продукции.

Индия и Китай - тоже самое.

Украина получила стартовый уровень индустриализации в наследство. С сильными перекосамм и практически без рынков сбыта высотехнологической продукции (за исключением танкостроения и некоторых позиций в производстве вооружений)

Имеет ли Украина базовые возможности для господдержки технологической модернизации?

Заинтересованна ли Европа в подобной модернизации Украины и склонна ли оказать ей значительную финансовую поддержку в этом направлении?

Имеются ли у Украинского населения знания и навыки, позволяющие самостоятельно модернизировать свою экономику в финансово- информационном направлении и способна ли она оказать конкуренцию в этой области европейским грандам:  Англии? Швейцарии, Германии?

Способна ли Украина оказать существенную конкуренцию в Европе на рынках сельхозпродукции при имеющихся в Евросоюзе механизмах субсидирования с/х производства.?

Готова ли Европа для быстрой интеграции Украины в ЕС при нынешней ситуации с проблемами у Греции, Португалии, Испании и Румынии с Болгарией, Латвией и Балканскими странами?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

pkl

Народ, ну что вы собачитесь? Объединение России, Белоруссии, Украины, и, возможно, Казахстана в той или иной форме в долгосрочной перспективе неизбежно. По вполне объективным причинам. Вопрос, как и на каких условиях. Об этом и надо дискутировать. Разумеется, можно и дальше это отрицать. Точно также можно отрицать теорию дрейфа континентальных плит. Только плиты эти как ползли со скоростью там 10-14 см/год, так и ползут и им ваше мнение глубоко параллельно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Apollo13

ЦитироватьВ истории технологической цивилизации нет ни одной страны мира, которая достигла бы высокого положения в этой области без опоры на Государственный бюджет в различных формах...

Имеет ли Украина базовые возможности для господдержки технологической модернизации?

Заинтересованна ли Европа в подобной модернизации Украины и склонна ли оказать ей значительную финансовую поддержку в этом направлении?

Имеются ли у Украинского населения знания и навыки, позволяющие самостоятельно модернизировать свою экономику в финансово- информационном направлении и способна ли она оказать конкуренцию в этой области европейским грандам: Англии? Швейцарии, Германии?

Способна ли Украина оказать существенную конкуренцию в Европе на рынках сельхозпродукции при имеющихся в Евросоюзе механизмах субсидирования с/х производства.?

Готова ли Европа для быстрой интеграции Украины в ЕС при нынешней ситуации с проблемами у Греции, Португалии, Испании и Румынии с Болгарией, Латвией и Балканскими странами?

Наконец-то заговорили о фантастике. :)