Занятные "мемуары" в интернете.

Автор НИИзнайка, 29.07.2011 06:43:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НИИзнайка

Пишет реальный дедушка в весьма здравом состоянии, родственик многим упомянутым и дальний - Микояну, по работе геолог.
Особенность - коммунист  и умеренный сталинист можно сказать.
Прошу агресивно не пинать, но нет ли чего рационального, особенно по "Заре" Лавочкина.  По описанию несколько походит на "Звезду" или "136" Туполева.  Я бы с ходу не отрицал - вон сколько споров о "Севере".
.
"Буря и Заря Лавочкина это прообразы будущего Бурана, Заря создавалась для полётов в космос, и кстати она летала в ближний космос поднимаясь на высоту 120 километров по баллистической траектории. Заря была совершенно точно, о ней мне рассказывали два лётчика испытателя, Степан Микоян и Владимир Ильюшин, это был крылатый ракетный модуль-капсула которая взлетала с тяжелого Мясищевского бомбардировщика на высоте 12 километров, а садилась штатно на аэродром. По расчётам она могла достигать высот 120 километров и летать по баллистической траектории. На испытаниях она без дополнительных ракетных ускорителей достигала высоты 55 километров двигателей  было два ракетный и прямоточный.
.
Я уже как-то рассказывал, что в 51 году школьники Москвы победители олимпиад от 10 до 13 лет были на приёме у Сталина на его ближней даче, был там и я как победитель олимпиады по истории и геологии. Так вот там были и победители из городского дома пионеров которые занимались в авиамодельном и ракетомодельном кружке. Один из них был из нашей школы на два года старше меня, жил в соседнем дворе. Они тогда для достижения большей высоты подъёма сделали такую ракету, (они делали ракеты на пару, я не очень хорошо знаю, их терминологию, поэтому рассказываю, как понял) они объединили несколько блоков в один, потом создали какую то идею, что когда пар в запускаемых блоках первой ступени, ониотваливались а запускался паровой двигатель второй ступени и как они сказали Иосифу Виссарионовичу, что если надо, то можно поставить и третью ступень. Сталин при нас позвонил, как потом оказалось Королёву и сказал, что тут пионеры сделали интересную штуку, она может вас заинтересовать и дал как связаться с ребятами. Мой сосед потом рассказывал, что они показали свои разработки трём инженерам, те их поздравили, и они стали бывать в кб, а когда закончили школу их без экзаменов приняли в институт и они работали одновременно в кб, он работал, как потом оказалось у Королёва а потом у Бабакина доктор наук. Как он мне потом рассказывал их детская игрушка и послужила тем толчком в создании пакетного двигателя семёрки. ОН ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК ЛАУРЕАТ ГОСПРЕМИИ И ГЕРОЙ СОЦТРУДА. ЗВЁЗДОЧКУ ПОЛУЧИЛ ЗА СОЗДАНИЕ ЧЕГО ТО ЛУННОГО.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

По поводу первой истории. В 50х-60х годах у нас был художественный фильм в котором испытывалось нечто подобное. Ну а он был основан, конечно, на Х-1 и Х-15.
По поводу второй истории. Паровая ракета - это круто!  :twisted: Стипмпак отдыхает  :D

Pavel

Ссылку на мемуары можно?

Старый

ЦитироватьПо поводу первой истории. В 50х-60х годах у нас был художественный фильм в котором испытывалось нечто подобное. Ну а он был основан, конечно, на Х-1 и Х-15.
По поводу второй истории. Паровая ракета - это круто!  :twisted: Стипмпак отдыхает  :D
Да и вобще - многоступенчатую ракету изобретают пионеры, Сталин туже звонит Королёву, Циолковский нервно курит в сторонке...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

НИИзнайка

ЦитироватьПо поводу первой истории. В 50х-60х годах у нас был художественный фильм в котором испытывалось нечто подобное. Ну а он был основан, конечно, на Х-1 и Х-15.

Возможно, но автор ссылается на информацию от несколько причастной родни и знакомых, и относит это к концу 50х.
.
Кстати, а что за фильм? Не из него ли название "Заря"?

ЦитироватьПо поводу второй истории. Паровая ракета - это круто!  :twisted: Стипмпак отдыхает  :D
:D

Но может этот реальный пионер может быть вычислен и поправит нелепости?  Покрайней мере показ талантливых деток вождю и потом работа на космос - вещь реальная по жизни.
Пример - хотя не пионера - Олега Лаврентьева - написавшего со срочной службы что знает как сделать Н-бомб.

Старый

ЦитироватьПокрайней мере показ талантливых деток вождю и потом работа на космос - вещь реальная по жизни.
Да ну?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЗаря была совершенно точно, о ней мне рассказывали два лётчика испытателя, Степан Микоян и Владимир Ильюшин, это был крылатый ракетный модуль-капсула которая взлетала с тяжелого Мясищевского бомбардировщика
С какого, простите, бомбардировщика?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

НИИзнайка

ЦитироватьДа и вобще - многоступенчатую ракету изобретают пионеры, Сталин туже звонит Королёву, Циолковский нервно курит в сторонке...
Не спешите, для Королёва это не было новостью, а просто обратили внимание на талантливую поросль. И я так понял, упор не на многоступенчатость а на пакетную схему. Пионэры вполне были в курсе о Циолковском.

Дмитрий В.

ЦитироватьКстати, а что за фильм? Не из него ли название "Заря"?

Нет, там, емнип, ракетоплан "Циклоном" назывался.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьНе спешите, для Королёва это не было новостью, а просто обратили внимание на талантливую поросль. И я так понял, упор не на многоступенчатость а на пакетную схему. Пионэры вполне были в курсе о Циолковском.
В тексте нет ни слова о паеетной схеме. Циолковский предлагал какраз пакетную схему с переливом.
 А ещё её описал Леонов (писатель), я читал в книге "Звезда КЭЦ". И ещё она была всем известна по стартовым ускорителям самолётов. И по проекту "Орбитер" фон Брауна. И по миллиону других мест.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьА ещё её описал Леонов (писатель), я читал в книге "Звезда КЭЦ".
Беляев.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

Цитировать
ЦитироватьА ещё её описал Леонов (писатель), я читал в книге "Звезда КЭЦ".
Беляев.
Блин, виноват! Перепутал экипаж Восхода-2... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьПо поводу второй истории. Паровая ракета - это круто!  :twisted: Стипмпак отдыхает  :D
:D

Но может этот реальный пионер может быть вычислен и поправит нелепости?  Покрайней мере показ талантливых деток вождю и потом работа на космос - вещь реальная по жизни.

Просто я совершенно не представляю более менее грузоподъемную паровую ракету таких габаритов, да еще и пакетной схемы. Ну если конечно Ваши Пионеры не изобрели еще и в довесок миниатюрную атомную горелку..

Все таки дайте ссылку на мемуары. Порой, кроме ерунды, в таких мемуарах встречаются весьма интересные моменты....

Старый

ЦитироватьВсе таки дайте ссылку на мемуары. Порой, кроме ерунды, в таких мемуарах встречаются весьма интересные моменты....
Я уже сомневаюсь что в этих "мемуарах" будут интересные моменты...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Черт его знает. Может в первом случае "звон" идет от испытаний КС Амет-Хан Султаном

Pavel

И поиск ничего не выдает...

Хотя правильно автор темы сделал, что взял мемуары в ковычки  :D

Merkurey

ЦитироватьПо поводу первой истории. В 50х-60х годах у нас был художественный фильм в котором испытывалось нечто подобное. Ну а он был основан, конечно, на Х-1 и Х-15... :D
"Барьер неизвестности", 1961 http://www.youtube.com/watch?v=005SF2KN9nY&feature=related

Старый

ЦитироватьЧерт его знает. Может в первом случае "звон" идет от испытаний КС Амет-Хан Султаном
Там с Ту-4 и Ту-16 кидали. А с мясищевских НННШ - велосипедное шасси.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЧерт его знает. Может в первом случае "звон" идет от испытаний КС Амет-Хан Султаном
Там с Ту-4 и Ту-16 кидали. А с мясищевских НННШ - велосипедное шасси.

Тем не менее проекты связки 3М и крылатых ракет были. Возможно, даже несколько испытаний провели.. И, боже, как они занятно выглядели..  :D