Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьС чего бы это? То, что кончились танки, горючее, тулупы и туалетная бумага - это да.
Вобщето люди тоже кончились. Если это не разгром то что?

ЦитироватьНо это бестолковый спор, а спорить времени нет.
Так и не надо было начинать. Знаем мы эту демагогию про "летнюю катасрофу".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

Цитировать[Как там Сталин сказал в мае 45-го? Что-то вроде "Спасибо народу, который не дал нам под зад в 41-м, хотя мы это заслужили"
Мне кажется, он прав: народ спас его, а не Сталин - народ.

Да, нет. Именно Сталин народ спас. Без Иосифа Виссарионовича, без его твердого руководства, походу лапки бы народ кверху поднял.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

hlynin

ЦитироватьВобщето люди тоже кончились. Если это не разгром то что?
А это что-то новое. Интересно, а кто убил остальные миллионы? Кто-то ведь буквально через полгода окружил и уничтожил 4 ударные армии?

hlynin

ЦитироватьДа, нет. Именно Сталин народ спас. Без Иосифа Виссарионовича, без его твердого руководства, походу лапки бы народ кверху поднял.
Ну, не знаю...
У меня и у Сталина мнение другое.

Ндаа... опять немцы пришли. Фаантаастика.  :D
Мож действительно придет сторож и выпрет из сторожки немцев с партизанами, а?  :roll:
 :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Valerij

Цитировать
Цитировать[Как там Сталин сказал в мае 45-го? Что-то вроде "Спасибо народу, который не дал нам под зад в 41-м, хотя мы это заслужили"
Мне кажется, он прав: народ спас его, а не Сталин - народ.
Да, нет. Именно Сталин народ спас. Без Иосифа Виссарионовича, без его твердого руководства, походу лапки бы народ кверху поднял.
Я больше верю своему отцу. А он сказал, что к концу осени народ понял, что это война на уничтожение.

Из немецкого тыла просачивалась информация  о происходившем там, и люди постепенно поняли, что это война на уничтожение. И постепенно стиль войны изменился. Постепенно вперед продвинулись талантливые полководцы, ну, или по крайней мере научившиеся воевать, пусть и числом, ценой огромных потерь.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


hlynin

ЦитироватьНдаа... опять немцы пришли. Фаантаастика.
А что делать? Не могу же я оставить безнаказанным всякие деформации истории?
Вот я выложил несколько романов Уиндема и редкую книгу Владко (Фиолетовая гибель). Обсуждайте фантастику!
Но в нашей истории столько вранья, что тащить его на форум совершенно незачем. Есть в Сети чисто сталинистские форумы - вот пусть туда идут псалмы Сталину петь!

Цитировать
ЦитироватьНдаа... опять немцы пришли. Фаантаастика.
А что делать? Не могу же я оставить безнаказанным всякие деформации истории?
Вот я выложил несколько романов Уиндема и редкую книгу Владко (Фиолетовая гибель). Обсуждайте фантастику!
Но в нашей истории столько вранья, что тащить его на форум совершенно незачем. Есть в Сети чисто сталинистские форумы - вот пусть туда идут псалмы Сталину петь!

Ой, где выложил? Я что-то пропустил... Я тоже хочу читать, а то у меня отпуск как раз.  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Ну, где - на своём сайте
http://epizodsspace.no-ip.org/
Хвалиться нечем - всё скачано.
У Уиндема, кроме классики (Триффиды, Кукушки) неплохая вещь - Кракен пробуждается (хотя конец слишком краток и безхитростен), а "Зов прастранства" - любопытен, но я не дочитал.
Владко = вообще-то серая и страшно затянутая книга, хотя и актуальная в свете доставки грунта с разных планет.

zenixt

Цитировать
ЦитироватьЭх, кто бы взял на себя труд в море современной фантастики в инете отбирать, как в Советском Союзе, произведения КФ, заслуживающие внимания.
А в СССР их кто-то отбирал с точки зрения литературных и научных достоинств? Это новость... То что через "Молодую Гвардию" сумели просочиться такие вещи как "Лунная Радуга" - это наше счастье и скорее случайность...
За последнее время из приличной КФ были "Первая Космическая" Сергея Буркатовского, "Звезда" Антона Первушина... Можете еще в инете Розова поискать, "Неандертальский томагавк в астроархеологии". Из западных - смотрите Бена Бову, Ларри Нивена, Джерри Пурнела... Ну еще Питера Гамильтона имеет смысл.
Спасибо.

ЦитироватьА в СССР их кто-то отбирал с точки зрения литературных и научных достоинств? Это новость...
По крайней мере, в редакциях работают образованные люди.
 А какие журналы рекомендовали бы? "Если" имеет уж слишком англо-уклон.
 У Лунной радуги концовка подкачала. Слишком как-то по американски, или по детективному.
 Экранизация "Обитаемый остров" - замечательно, но бледновато и обидно на фоне американского изобилия.

 
ЦитироватьМожно отобрать десятка 4-5 безусловно замечательных вещей, нравящихся 90%,
Какие :?: Очень интересно.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьА в СССР их кто-то отбирал с точки зрения литературных и научных достоинств? Это новость...
По крайней мере, в редакциях работают образованные люди.
Просто "Молодая Гвардия", которая в основном и печатала фантастику, выпускала по большей части тот еще отстой... Зато идеологически верный...
Из наших фантастов рекомендую еще Балабуху, "Люди кораблей" почитать, тоже отличная вещь...
ЦитироватьУ Лунной радуги концовка подкачала. Слишком как-то по американски, или по детективному.
Вы ее всю прочли? И продолжение - "Локон Ампары" - тоже? Детективный уклон там в первой книге в основном...
Кстати - автор пишет еще один роман из той вселенной... Рабочее название "Белый конь".
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьВы ее всю прочли? И продолжение - "Локон Ампары" - тоже? Детективный уклон там в первой книге в основном...
Кстати - автор пишет еще один роман из той вселенной... Рабочее название "Белый конь".
спасибо. А то я, прочитав "Радугу", остался в полном недоумении.
Сейчас делают полно книг многосерийных. И даже не предупреждают.
А фильмы - те вообще. Недавно глянул "Скайнет" - полное впечатление, что телевизор просто нагло переключили на рекламу и забыли продолжить фильм. Ну и фильм критике не подлежит. Из серии "белая горячка"

Alex_II

ЦитироватьСейчас делают полно книг многосерийных. И даже не предупреждают.
Павлов медленно пишет. Очень дотошно. Первая книга Радуги вышла в 1978м, вторая - в 85м кажется... Локон Ампары - в 90е где-то...
ЦитироватьА фильмы - те вообще. Недавно глянул "Скайнет" - полное впечатление, что телевизор просто нагло переключили на рекламу и забыли продолжить фильм. Ну и фильм критике не подлежит. Из серии "белая горячка"
Последним интересным НФ-фильмом для меня был Аватар... А вообще - хороши "космические " сериалы, но их немного совсем - Стартреки, Вавилон-5, Фарскейп...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

zenixt

ЦитироватьПросто "Молодая Гвардия", которая в основном и печатала фантастику, выпускала по большей части тот еще отстой... Зато идеологически верный...

В 80-х годах кинофантастика в нашей стране становилась на поток - Через тернии к звездам, Вельд, Шанс, Лунная радуга, Акванавты, Петля Ориона,(никак не вспомню - где в начале мальчик тонул, а инопланетянка подняла его из трясины некоей силой) и т.д.
 Если бы так продолжалось, сегодня мы не намного отставали бы в кинофантастике от Штатов.
 Но это нам чуждо.
 Нам либо тенденциозность подавай, либо
Цитироватьда пошел ты на хзуй. У тебя же нет ничего, ни знаний, ни денег, ничего. Не знаю, отрасти сиськи, будешь шимайлом, хотя все равно никто тебя не купит.
Не знаю, кто он, но весьма характеризует нынешних бизнесменов от кинофантастики, и наших бизнесменов вообще.

ЦитироватьИз наших фантастов рекомендую еще Балабуху, "Люди кораблей" почитать, тоже отличная вещь...
Он еще пишет, или это старое?
"Корабль цесаревича", кажется, его?
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Alex_II

ЦитироватьВ 80-х годах кинофантастика в нашей стране становилась на поток - Через тернии к звездам, Вельд, Шанс, Лунная радуга, Акванавты, Петля Ориона...
 Если бы так продолжалось, сегодня мы не намного отставали бы в кинофантастике от Штатов.
Качество у большинства фильмов было очень так себе... А "Лунную радугу"(экранизацию) я вообще без содрогания вспомнить не могу... Такое сделать с хорошей книгой...
Цитировать
ЦитироватьИз наших фантастов рекомендую еще Балабуху, "Люди кораблей" почитать, тоже отличная вещь...
Он еще пишет, или это старое?
"Корабль цесаревича", кажется, его?
"Гравилет "Цесаревич" - это Рыбакова. А у Балабухи -  "Люди кораблей", "Нептунова арфа" Сейчас он стихи и эссе пишет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ЦитироватьНу, где - на своём сайте
http://epizodsspace.no-ip.org/
Хвалиться нечем - всё скачано.
У Уиндема, кроме классики (Триффиды, Кукушки) неплохая вещь - Кракен пробуждается (хотя конец слишком краток и безхитростен), а "Зов прастранства" - любопытен, но я не дочитал.
Владко = вообще-то серая и страшно затянутая книга, хотя и актуальная в свете доставки грунта с разных планет.

Спасибо, а то я как-то не сориентировался.
На счет Триффидов, успех у нас их был обеспечен тем, что перевел их Стругацкий. Когда перевели назад, то народ ахнул: отличие как у Пиноккио с Буратино. Но Стругацкий свою фамилию не поставил...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Ну, когда переводчик - сам классный писатель, тут сделать решительно ничего нельзя. А как бы он мог поставить? В смысле - подписался - С.Бережков? Ну, это нормально, просто в данном случае обходил редакционно-цензурные рогатки.
Уиндем - неплохой писатель, но переводчики у него после Стругацкого  не очень.

Scarecrow

ЦитироватьВот был когда-то у готов такой вождь - Германнарих. При нём готы прошли от Балтики до Чёрного моря и далее.
Вот он создал кодекс полководца. Первым пунктом было: количество врагов не имеет значение, значение имеет  умение воевать.
Не в смысле дискуссии, просто вопрос. По какому источнику с этим кодексом можно познакомиться?
Впрочем, Германарих в тему, но не о фантастике. Ему ведь удалось то что не удалось Вермахту, хотя несколько позднее тоже самоубиться пришлось:
ЦитироватьСведения Иордана о Германарихе исчерпывают всё, что известно современным историкам об этом легендарном вожде:
 «...После поражения герулов Германарих двинул войско против венетов, которые, хотя и были достойны презрения из-за [слабости их] оружия, были, однако, могущественны благодаря своей многочисленности и пробовали сначала сопротивляться. Но ничего не стоит великое число негодных для войны, особенно в том случае, когда и бог попускает и множество вооруженных подступает. Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, — именно при перечислении племен, — происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов , склавенов. Хотя теперь, по грехам нашим, они свирепствуют повсеместно, но тогда все они подчинились власти Германариха. ...  Он властвовал, таким образом, над всеми племенами Скифии и Германии, как над собственностью."

hlynin

Нет, увы, не скажу. Это из о-чень давних разбирательствах в русской истории. Скорее всего Соловьёв. Да и не кодекс (я другого слова не подыскал). Некий набор умных изречений. Ещё помню, что вождём он был якобы 100 лет.
Мне просто понравилась формулировка. Типа того, что надо сравнивать умение воевать, а не количество воюющих.

ЧСВ

Цитировать"Гравилет "Цесаревич" - это Рыбакова. А у Балабухи -  "Люди кораблей", "Нептунова арфа" Сейчас он стихи и эссе пишет...
... и фантастов на семинарах гоняет  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий