Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Semenov

ЦитироватьДеда пишет:
 
ЦитироватьЗнаете, я позднего Лема так и не смог принять. Как и некоторые  поздние вещи Стругацких. Философская фантастика тоже не вполне по мне.

Я о том же. Лем интересен как уникальный философ, мыслитель, футуролог.
За это ему можно очень многое простить как писателю.
О Стругацких. Я вырос на "средних" Сругацких. Поэтому не воспринимаю ранних.
Поздние читал с интересом. Но нет желания перечитывать это как фатнастику.
В принципе они не быдлокодеры и не философы. Они - учителя. А каждый учитель гениальный учитель, если ученик вырос из почитания перед учителем. Если этого нет – учитель проиграл.
:)

ЦитироватьИ опять не могу не согласиться. "Обитаемый остров" был одним из любимейших моих произведений. Не могу сказать того же о "шедевре" Бондарчука младшего.
Это штука, снятая, видимо, именно на потребу "настоящий пипл схавает".

Я думаю все не так уж и цинично. "Он так видит". Более того.  Если отрезать у фильма концовку (откровенно рушащую в  фильме все что там есть от Стругацких) то с натяжкой можно считать это сносной экранизацией.

А как вам японское аниме "Странники" 27 серий?
Недавно с удовольствием посмотрел.



Японская нация  вызывает у меня неизменное восхищение...
И отдавать им острова нельзя.
Именно из восхищения перед ними!

"Пока несут соке!
Пока несут соке!
Мы будем пить все что есть,
Но так чтоб в каждой руке!"

БГ.
 :D

ТАУ

Alex_Semenov
ЦитироватьНави я бы вообще СТЕЛ с лица планеты (истории). Без всякого сожаления. С их псевдо-религией и соплями.
Я правильно понял – СТЁР? Если так, то ГЕНОЦИДОМ это «откровение» смердит. За реализацию таких «откровений» судят и затем вешают. «Без всякого сожаления». (с)
"Миллиардов звёзд над нами Млечность..." (с)

ааа

ЦитироватьТАУ пишет:
 Alex_Semenov
ЦитироватьНави я бы вообще СТЕЛ с лица планеты (истории). Без всякого сожаления. С их псевдо-религией и соплями.
Я правильно понял – СТЁР? /quote]
СТЕЛ и ЛАЗДАВИЛ. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Alex_Semenov

ЦитироватьAlex_Semenov
ЦитироватьНави я бы вообще СТЕЛ с лица планеты (истории). Без всякого сожаления. С их псевдо-религией и соплями.
Я правильно понял – СТЁР? Если так, то ГЕНОЦИДОМ это «откровение» смердит. За реализацию таких «откровений» судят и затем вешают. «Без всякого сожаления». (с)
Правильно поняли. В смысле "стер".
Но не надо путать своих баранов с общественными.
Речь идет о КИНО.
"Стер" имеется в виду именно задумка автора. Нави – яваная подачка обывателю-идиоту. И вся "мораль" там – гнилуха.
Очень дрянная гнилуха.
Антипрогрессиская. При всем уважении к Камерону...
А ваше возмущение - очень пахнет модным нынче душком "принуждения к миру и демократии"
Остыньте.
 :D

Дмитрий Виницкий

Неудивительно, что вы всегда видите какие-то иные смыслы в любых очевидных вещах.
Аватар - реанимация вестерна с индейцами в ином антураже. и - не более. А искать там прогрессисткие-непрогрессисткие установки может только совсем уж озабоченный этой темой человек.
Вам бы темы для сочинений в школе придумывать. Напоминаете образом мыслей пэдахогов-министров.
+35797748398

ТАУ

Значит, что всё-таки я ошибся. Подвело восприятие штампа «стереть с лица планеты» = «стереть с лица Земли» = «уничтожить всех». А раз речь шла только об исправлении сценария, то можно и «остыть». Уже остыл :).
P.S. Кстати, Вы тоже ошиблись – мне не по душе «принуждение к миру и демократии» бомбёжками - именно они, как правило, «стирают с лица Земли». Так что можете дышать глубоко, моё возмущение ничем «модным» не пахнет.:)[/size]
"Миллиардов звёзд над нами Млечность..." (с)

Theoristos

В новых книгах не нахожу продуманного и логичного НФ мира. Разве что Вебер.

Alex_Semenov

ЦитироватьНеудивительно, что вы всегда видите какие-то иные смыслы в любых очевидных вещах.

Это комплимент, я так понял?
:)

ЦитироватьАватар - реанимация вестерна с индейцами в ином антураже. и - не более.

Да понятно что это один из трех стандартных голливуд-сюжетов.
Это все заметили.
Но меня бесит что никто (даже Камерон) не РИСКУЕТ снять фильм без этого.
Я уверен, что ТАК технически тонко сделанный фильм можно было наполнить чем-то посодержательней чем месседж "берегите природу, мать вашу!" и "крутой пацан всегда прорваться!"
На этот кусок хлеба можно было намазать что-нибудь покруче чем стандартное дерЪмо.
Ведь есть пример Кубрика с его "Одиссеей".
Что такое "Одиссея 2001"?
Тарковщина в спецэффектах.
Но народ ходил на спецэффекты и кушал тарковщину. Молодежь даже усекла что укурка плюс фильм – двойной эффект. В общем опыт показывает - пипл схавает и более жесткий для переваривания продукт. То есть можно в красивой оболочке ему скармливать и что-то пожестче. Не просто развлекуху но под видом и для ума что-то...
Но что в "Аватара" для ума?
Ни-че-го.
Полный ноль.
То есть дурака растим, дурака лелеем.

ЦитироватьА искать там прогрессисткие-непрогрессисткие установки может только совсем уж озабоченный этой темой человек.
А я и не стану отрицать.
Я такой.
С прыщами или бабами у меня проблем нет.
А вот то, куда это безмозглое стадо баранов- человечество – прется, меня очень заботит.
Мои внуки, между прочим, будут жить в 2050-м. Крайний скрок начать хлебать дерЪмо.
Поэтому я все к этому и свожу.
Кстати, в лучших традиция русской диванной интеллигенции.
Покричать и ничего не сделать.

ЦитироватьВам бы темы для сочинений в школе придумывать. Напоминаете образом мыслей пэдахогов-министров.

Типа "Пути исканий Пьера Безухого в свете решений XXV съезда КПСС"?
Не сходится.
Школьные темы должны быть в мэйнстриме.
"Это ты наш король, Дуримартус Второй!"
"Все хорошо, прекрасная маркиза!"
"А мне "Аватар" нравится!"

А я все норовлю выкрикнуть: "Товарищи! Тигру недокладывают мяса!"

Дмитрий Виницкий

Вы, полагаете, что самый продаваемый автомобиль должен быть самым максимально не нравится покупателям??? :D  :D  :D
Забросьте подальше ваши иллюзии. Искусство всегда коммерческое. В любом случае.
Не вижу ничего отрицательно воздействующего на общество в Аватаре. Берегите природу, мать вашу! Разве это плохо?

Аватар сознательно построен на штампах, и вместе эти штампы великолепны.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

Я тоже собираюсь прожить до 2050-го. И вижу, что фильм призывает не уподобляться землянам 2150-го "убившим свою мать". Я не в восторге от всяческих ультразелёных инициатив и беготни в голом виде по лондонам, хотя зрелище презабавное, но именно всяческие фонды играют огромную роль в сохранении тех же ваших тигров. И - не в зоопарках.
+35797748398

magnus_z

ЦитироватьНо что в "Аватара" для ума?
Ни-че-го.
Полный ноль.
То есть дурака растим, дурака лелеем.
2) Не нужно перевирать классику:
"Дурака  лелеют,  дурака заботливо взращивают,  дурака  удобряют..."
1) "Аватар" - очень приятный фильм и смотрится на "ура". Тут ведь такое дело: людям необходимо переключаться со скрипа мозгов в "Сталкере" на красивую динамичную картинку "Аватара". А кто не умеет переключаться и зацикливается только на чём-то одном, рано или поздно попадёт в дурку.

Дмитрий Виницкий

Два вопроса:

1. много ли людей на форуме досмотрело "Сталкера"
2. Много ли фантастики в "Сталкере"?
+35797748398

нейромантик

Цитировать1. много ли людей на форуме досмотрело "Сталкера"
2. Много ли фантастики в "Сталкере"?
1. Один точно досмотрел.
2. Минимум. Постапокалиптический антураж и девочка со сверхспособностями. В книге этого было больше, что её и портило.
Человеку всегда интересен человек.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

magnus_z

ЦитироватьДва вопроса:

1. много ли людей на форуме досмотрело "Сталкера"
2. Много ли фантастики в "Сталкере"?
1) Понятия не имею.
2) Приключения тела - мало, приключения духа - много. Но ведь каждый в фильме/книге может понять только то, что способен увидеть/прочитать, не правда ли?
Ваш последний вопрос вообще не корректен. Что такое фантастика? Чем фантастика принципиально отличается от нефантастики?

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьВ книге этого было больше, что её и портило.
Человеку всегда интересен человек.

Стругацкие оптимистичны.
+35797748398

magnus_z

ЦитироватьСтругацкие оптимистичны.
Особенно в первом, "ангарском", беспросветном варианте "Сказки о Тройке".

Павел73

ЦитироватьСтругацкие оптимистичны.
Только оптимизм у них какой-то странный. Тесно переплетается с ядовитым сарказмом - такое мне не по душе.

Ранние Стругацкие нравились.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ааа

Классический такой еврейский оптимизм. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

us2-star

ЦитироватьКлассический такой еврейский оптимизм. :)
О! с языка снял! ;)
По мне у Стругацких лучшие "Отягощннные Злом " и "Град Обреченный"... но это, фатнастика довольно таки условно..
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Деда

Цитировать
ЦитироватьКлассический такой еврейский оптимизм. :)
О! с языка снял! ;)
По мне у Стругацких лучшие "Отягощннные Злом " и "Град Обреченный"... но это, фатнастика довольно таки условно..
А по мне - "Понедельник начинается в субботу!" Потому, что это про нас :)
С наилучшими пожеланиями