История мировой космонавтики в филателии

Автор GREMLIN, 12.01.2009 16:29:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

magnus_z

ЦитироватьБыл сейчас в почтовом отделении г. Мирный Арх. обл (164170)

- юбилейных марок нет
- юбилейных конвертов нет
- будет или нет юбилейное гашение - "подойдите в конце недели, МОЖЕТ станет известно"

 :evil:  :evil:  :evil:
Пока в России юбилейные гашения предусмотрены в следующих местах (картинки нагло стянул с филфорума):















Список юбилейных гагаринских гашений потихоньку увеличивается, поэтому, возможно, будут гашения и в других городах.

12 апреля в России должен поступить в обращение номерной блок номиналом 50 руб. В Белоруссии марка к 50-летию полёта, в точности повторяет рисунок марки российского блока. По Украине пока непонятно: возможно, там также появится марка с тем же самым рисунком, что на марке Белоруссии и России.

magnus_z

Из экс-республик СССР марки к 50-летию полёта уже выпустили Казахстан и Киргизия. Точно будут марки России, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Молдавии.

magnus_z



ZOOR

С праздником вас, космические филателисты!

В Мирном Арх. обл. юбилейное гашение все-таки организовали.

Мои номера 109987-109992. Прислали всего 150 номерных юбилейных блоков. Так что с Мирнинским гашением будет раритет  :D

ЗЫ Простоял в очереди больше часа, хотя филателистов (я себя к ним не причисляю, в детстве коллекционировал) в городе осталось меньше 10-и человек, наверное. И все в возрасте за 50. А товарищи в возрасте меньше 25-и заходили на почту и с удивлением узнавали, что есть такое хобби - филателия  :cry:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

magnus_z

Того, 1994 год. Освоение космоса в будущем и восьмой пассажир корабля "Ностромо". На марках сцены из фильмов "Чужой" и "Чужие", на поле блока - из "Вспомнить всё" и "Звёздный путь":




magnus_z

Гвинея, 1990 год - совместная пилотируемая экспедиция СССР-США на Марс. На марке - встреча на Мальте Горбачева и Буша:


magnus_z

Центральноафриканская Республика, 1982 год - блок и люкс-блоки:














magnus_z

Аджман, 1971 год, люкс-блоки - серия к 400-летию со дня рождения Кеплера:
















magnus_z

Гвинея-Бисау, 1981 год, люкс-блоки:












magnus_z

Этой теме на форуме пошёл третий год. Два года назад я показывал блок Шарджи 1972 года, на полях которого рисунок лунного города будущего, нарисованный Роем Скарфо для статьи Айзека Азимова:





Недавно наконец-то раздобыл ещё один блок "арабов", на поле которого тот же самый рисунок. Фуджейра, 1972 год:



Обратите внимание на "летуна" в нижней части блоков: кому-то показалось, что летающий человек в шортах выглядит неприличным, и цензоры облачили его в брюки. На оригинальном рисунке на "летуне" шорты:



Ещё одна любопытная деталь: у всех мужчин на голове головные уборы наподобие кипы. А может быть, это не кипа, а полоса окрашенных в белый цвет волос.

Подробнее о рисунке я писал в заметке "Город лунных олимпийских игр":
http://magnus-z.livejournal.com/29181.html

Theoristos


НИИзнайка

Довольно редкий для филателии аппарат, ТКС, случайно наткнулся в инете. Жаль что у меня всё в натуре :)  заархивировано, есть ГДР-ский спецштемпель Салют6-Космос-1267, ну который реально ТКС. Дата или событие или близко.
Причём изображение реалистичное, у нас же в открытых источниках тогда не припомню.

Petrovich

ЦитироватьПричём изображение реалистичное, у нас же в открытых источниках тогда не припомню.
Было, где то примерно так, отрезан Салют-7на марке  :) , в центральных
газетах.
А позже и с Салютом-7 в 84г. с разрезом и в ГДР-ом ,,Флюгер-Ревю,,

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Деда

Пытался просмотреть все, но не смог.
Простите, если уже было
Помещаю фотку серии "объемных переливающихся" марок Бутана. Была приобретена примерно в 1974 в клубе на факельном. Отдал за нее какие-то невообразимые по тем временам деньги - около 15 рублей.

Вот с разрешением 800х600. Фотографировал телефоном.


Фото с оригинала:
С наилучшими пожеланиями

Дмитрий Виницкий

Эта картинка была в статье в "Известиях" про "Космос-1443".
+35797748398

Деда

Еще сцепка, которую я не заметил в постингах.
Монгольская серия, посвящена космическим аппаратам, полетевшим в года "животных" по азиатскому календарю.
Стоила в конце 1970-х жутко дешево.
С наилучшими пожеланиями

НИИзнайка

ЦитироватьА позже и с Салютом-7 в 84г. с разрезом и в ГДР-ом ,,Флюгер-Ревю,,
С салютом 7 - было. И даже чуть позже на развороте журнала "наука и Жизнь" в разрезе. А с Салютом 6 - ещё нет.
Но видел тогда немецкие ГДР-ские журнальчики, у них или свой источник был (наши больше показывали) или с "запада" перепечатывали.
Как-то поразился - в 83 на стенде кафедры немецкого обслуживающей факультет ДПА - повесили вырезку с картинками про Боры, с заголовком
"Рrojekt KOSMOLJOT ?" Что про Боры я опознал позже, там фото вылавливания известные сейчас.

Дмитрий Виницкий

Совершенно спокойно в Space Flight, в тех же 81-82 годах смотрел фото БОРов, сделанных с Р-3 в городской научно-технической библиотеке.
+35797748398

Leroy

ЦитироватьЭта картинка была в статье в "Известиях" про "Космос-1443".
А также на задней обложке журнала "Советский Союз".