Лунная тема

Автор Seti, 05.02.2018 06:26:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seti

У нас по всему форуму разбросаны темы пилотируемый корабль, новый РН, луноходы, базы... Неудобно.
Может объединить в одну тему, а что бы не растекаться мыслью по древу задать жесткие временные рамки.

Недавно замелькала идея напросится к американцам, но мне кажется нас не возьмут.(Или что ещё хуже пообещают, а потом не возьмут.   

Seti

Интересная идея купить у Американцев SLS для запуска модуля...

frigate

ЦитироватьSeti пишет:
Интересная идея купить у Американцев SLS для запуска модуля...
Никто не собираетя покупать 70 тонную СЛС для отправки 9 тонного модуля - отправят попутной нагрузкой при запуске КК Орион.  :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Seti

Я думаю надо плясать от луны, что лучше делать с начала ЛОС или ЛБ (Лунную базу).
 

triage

А что значит в 2023-2025? Кто это пилотируемую посадку в эти даты планирует. Кажется и у Трампа такого в проекте бюджета 2019 нет.

Seti

Это политика если доказать, что в 20х годах можно высадиться и даже закрепится на луне (до 25 года), то деньги найдутся (в пределах разумного). 

Odin

#6
ЦитироватьSeti пишет: Я думаю надо плясать от луны, что лучше делать с начала ЛОС или ЛБ (Лунную базу).
ЛОС и ЛБ - вещи совершенно разные и толком вовсе не связанные, а плясать лучше под луной - любимый танец  
- Lolita Tores - Coimbra Divina  ;)

Старый

ЦитироватьSeti пишет:
Я думаю надо плясать от луны, что лучше делать с начала ЛОС или ЛБ (Лунную базу).
Лучше ни то ни другое.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Seti

Ну вот сейчас у нас ни того ни другого, и что у нас в перспективе?
  

Старый

ЦитироватьSeti пишет:
Ну вот сейчас у нас ни того ни другого, и что у нас в перспективе?
Это уж как получится. В самом лучшем варианте - собственная орбитальная станция и нормальная научно-прикладная космонавтика.
 В самом худшем варианте вообще ничего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:

Это уж как получится. В самом лучшем варианте - собственная орбитальная станция и нормальная научно-прикладная космонавтика.
УзнаЮ собственника. МКС хороша как раз тем, что она общая.

Seti

На какие шиши?

Seti

Если до конца месяца президенту предложить высадку на луну и постройку лунной базы в ближайшие 5-6 лет.
То деньги и ресурсы найдутся.

hlynin

ЦитироватьSeti пишет:
Если до конца месяца президенту предложить высадку на луну и постройку лунной базы в ближайшие 5-6 лет.
То деньги и ресурсы найдутся.
Так в чём проблема? Предложите. А то без Вас он ни за что не догадается

Seti

Предлагать тоже с умом надо. А то могут отнять и поделить.

Димитър

ЦитироватьSeti пишет:
по всему форуму разбросаны темы пилотируемый корабль, новый РН, луноходы, базы... Неудобно. Может объединить в одну тему,
Есть такая тема! 
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum11/topic3370/

Дмитрий Инфан

ЦитироватьДимитър пишет:
Есть такая тема!
Там про автоматы.

Astro Cat

Предлагать надо "Рывок". Инновационно, неимеетаналогов. Новая РН не нужна. Многоразовый.

axxenm

#18
ЦитироватьSeti пишет:
Я думаю надо плясать от луны, что лучше делать с начала ЛОС или ЛБ (Лунную базу).
ЛОС вообще упоротая бессмыслица(если конечно не учитывать выгодное освоение бюджетных средств)

Нужно сразу создавать базу на Луне.

Лучше всего вариант с отложенным возвратом -
-психологически приемлемая разновидность билета в один конец.
Типа обустраивайтесь , а лет через 10 придумаем как вас вернуть на землю  :)
---
В этом случае не нужны бредовые сверхтяжи  - вполне достаточно существующих РН. 
И без всяких стыковок и монтажа в космосе - все перетаскивается и монтируется уже на поверхности Луны.
Ресурсы и модули отправлять заранее - заодно с отработкой посадки .
---
Максимальное использовать ресурсы Луны. 
Как материалы  - грунт и содержащиеся в нем химические элементы(к примеру критично необходимого кислорода там в избытке), 
так и защитные(лавовые трубки) 
и термические  - теплообмен с грунтом для управления температурным режимом.
----
по поводу психологически-моральных ньюансов:
если бы я был поставлен перед выбором(без третьего варианта) -
- лететь по условно "аполлоновской " схеме со стыковками ,пересадками , прочими соплями и смертельной  привязкой к временному графику
- лететь с отложенным возвратом и соответственно - с неспешной отработкой надежного прямого полета с поверхности Луны на Землю.
то уверенно и без сомнений выбрал бы "отложенный возврат".
роскосмос - сборище ворюг и бюрократов
одноразовый Ф9 - лучшая в мире ракета для вывода на ГПО.
ФХ бесперспективная связка дров.
КК Союз - лучший на долгие годы вперед.
Бочки стс-100,крю дрэгон,педерация,орион -
убогие бюрократические выкидыши

Дмитрий Инфан

Без бредового супертяжа не может быть ни максимального использования ресурсов Луны, ни неспешной отработки надёжного прямого полёта с поверхности Луны к Земле, ни самой Лунной базы.
Без супертяжа может быть только простейшая ЛОС из нескольких лёгких (надувных, для уменьшения веса) модулей.
Кстати, "Рывок", тоже супертяжа не требует.