Поговорим о фантастике

Автор Деда, 12.04.2011 01:39:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Перигелий имеется и у Земли. Что запрещает находится в нём Земле. если же вы имеете в виду перигелий Мекурия, то, ничто не запрещает там какое-то время находится и астероидам. Гипотетически, конечно.
.
+35797748398

Ber

ЦитироватьЗвучит не так фантастично сегодня. если мы сегодня можем печатать трехмерные детали (и целиком узлы и механизмы) из пластика, что нам может помешать их в будущем печатать из металла? По крайней мере, это сильно сокращает технологическую цепочку. Но это - отдельная спекуляция. В принципе, подобные "печатанья" можно предположить для любой отрасли, не в прямом, конечно, смысле.

Уже пытаются:  http://www.youtube.com/watch?v=WrWHwHuWrzk
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

gans3

Маг - экселцист   ловким движением мантии подменил колонией-копией цивилизации самоподдерживающуюся , с воссоздающуюся после уполовинивания а то и у десятипроцентивания как после Черной смерти систему-культуру, начиная с детских страшилок и пеленания и кончая тензорным исчичлением. Не получится сводить в аркологию винтики-муравьишки. Деградируют. Как австралийцы забывшие лук. Как тасманийцы забывшие всё.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Ber

Цитировать
ЦитироватьПочему так много альтерхистори?  Мы проиграли холодную войну, вот и рефлексия.

Не могу с вами согласиться. Нет, в частности вы правы, но посмотрите внимательнее на альтов хотя бы только у нас.
Самое большое их количество - желающие переиграть вторую Мировую. Немного меньше хотят устранить Октябрьскую революцию. Потом идут желающие победить в Цусиме... И т.д. и т.п. Проигрыш в холодной войне тут - дело надцатое. Даже наоборот. Оный проигрыш вызвал к жизни массы альтов и авторов для них.

Мне думается, что альты - продукт появления массы свободного времени у "маленького человека". У нереаливовавшегося человечка, который смирился с тем, что ему предлагается и перестал мечтать о звездах (простите за такой штиль). То есть у неудачника, духовного клерка, ведомого по жизни человека, который все делает потому, что надо как-то жить, потому, что ему этот путь папа подсказал, потому, что позвали, потому, что тут платят больше и т.д. и т.п. Это продукт от и для нереализовавшегося творческого начала, умноженного на синдром недонаполеона: "Ух, я бы тут порулил, если бы не эти бездари, которые не дают мне, как суперталанту развернуться!"
Чем больше наблюдаю за альтами, тем больше уверяюсь в справедливости этого.

Альты не борются за будущее, но воюют с прошлым хотя бы потому, что так проще "стать богом" и почувствовать себя величиной хотя бы в то время, пока пишешь (читаешь) книгу.

   Если бы сейчас мы жили в победившем коммунизме, или социализме по шведкому образцу но то же победившем, строили города на Луне, озеленяли Сахару и т.д.,  не думаю, что к алтерхистори  был бы значительный интерес.
   Не важно, что хотят переиграть, даже нашествие Батыя пытаются, важно, что само желание есть, и читатель находится.  Потому, что понимаем: профукали, упустили, стали страной третьего мира, а амбиции еще сохранились. И тут я согласен с Вами: воюют с прошлым, с обманутыми надеждами. Наверно это надо пережить, постепенно амбиции поубавятся, и интерес к альтернативной истории пропадет.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

olenellus

ЦитироватьПеригелий имеется и у Земли. Что запрещает находится в нём Земле. если же вы имеете в виду перигелий Мекурия, то, ничто не запрещает там какое-то время находится и астероидам. Гипотетически, конечно.
.

Нет, не пойдёт
Цитировать...за шесть [видимо, земных] лет, пока строили большую станцию в его перигелии, там набросали в космос кучу старых поломанных ракет...

Попробуйте ещё раз

Дмитрий Виницкий

И что? Нельзя набросать кучу старых ракет? Ей-богу, это разглядыванье лошадиных бабок.
+35797748398

ааа

Цитировать
ЦитироватьЗвучит не так фантастично сегодня. если мы сегодня можем печатать трехмерные детали (и целиком узлы и механизмы) из пластика, что нам может помешать их в будущем печатать из металла? По крайней мере, это сильно сокращает технологическую цепочку. Но это - отдельная спекуляция. В принципе, подобные "печатанья" можно предположить для любой отрасли, не в прямом, конечно, смысле.

Уже пытаются:  http://www.youtube.com/watch?v=WrWHwHuWrzk
Я лет пять назад видел лазерную установку, которая печатала изделия слоями металла. Причем металлы мешаются в нужной пропорции из порошков.
Огромная такая дура и нереально дорогая. И серийный номер был, емнип, 3.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ааа

ЦитироватьНапример, выстреливается частица микро- или даже нанопорошка металла в строго заданную точку; и через определёный промежуток времени в ту же точку также выстреливается сфокусированный лазерный луч, приваривающий частицу к заранее установленной затравке (а потом - к ранее приваренным частицам). Потом - следующая частица; и так далее, в соответствии с трёхмерной моделью синтезируемого объекта.
У вас на "Октябре", кажись, я тоже видел нечто подобное, только помельче, для восстановления пресс-форм.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Павел73

Цитировать
ЦитироватьНапример, выстреливается частица микро- или даже нанопорошка металла в строго заданную точку; и через определёный промежуток времени в ту же точку также выстреливается сфокусированный лазерный луч, приваривающий частицу к заранее установленной затравке (а потом - к ранее приваренным частицам). Потом - следующая частица; и так далее, в соответствии с трёхмерной моделью синтезируемого объекта.
У вас на "Октябре", кажись, я тоже видел нечто подобное, только помельче, для восстановления пресс-форм.
Спрошу у механиков, сам - не видел  :roll: . Эта идея у меня появилась, когда я первый раз услышал про объёмный принтер для создания моделей  :D ...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий Виницкий

Эти устройства, на сегодня, уж точно не могут быть воспроизведены теми технологиями и не способны печатать устойчивые конструкционные сплавы.
+35797748398

Moron

ЦитироватьМорон, к сожалению вы, как мне кажется, только в начале пути поиска и разочарований.
Еще раз вот эта ссылка: http://dicelords.narod.ru/rockets/index.html
Оригинальный сайт: http://www.projectrho.com/rocket/
Но обязательно прочтите то, что уже переведено.
Алекс, я уже читал, и не только это, но и книги по баллистике и маневрированию КА. Не разочаровывает, поверьте. Если хотите наглядности, воспользуйтесь симулятором orbiter, "погоняйте" и убедитесь.
ЦитироватьВообще то попытка вписать космическую войну "как нам хочется" в физическую реальность – сама по себе интересная головоломка.
Проблема ведь не в том что она неразрешима (я то знаю что так и есть но это не важно. Не важен результат. Важен путь.). Проблема в том что писателям новой волны пофиг. У них есть универсальная отмычка "писательский произвол". Они лепят мир под себя, а не себя меняют под мир.
Задачка интересная, да. Проблема в том, что "писательский произвол" применяется чаще чем это требуется и из-за этого теряется правдоподобие.
ЦитироватьНет не сразу. Ваш виверн-джет, даже если и возможен, даст 0.0..01 g тяги в лучшем случае. Ибо есть законы термодинамики которые В ПРИНЦИПЕ обойти нельзя (даже шаманя с интерпретациями КМ).
ТЯРД это ведь для капитальных кораблей, он даже при низкой тяге позволяет более чем прилично рассекать по Солнечной . Но коль у нас есть ТЯРД, то вероятно есть и ГФЯРД (и тем более ТФЯРД). УИ конечно поменьше, но тяга-то повыше. Кстати, такие "приводы" не будут  оружием, "стрелять" из них по планете или чужому флоту бесполезно (разве что совсем в упор, по кораблям).
ЦитироватьЯ занимался теорией космической войны. Слегка. И то что у меня получилось – меня шокировало. Никакая фантастика и рядом не лежала с тем что у меня получилось сложив простейшие 2+2. Почему все фантасты настолько тупы?
Они не сделали главного шага. Они не отказались от участия человека в военных действиях.
Алекс, я прочитал то что по ссылке...  вы действительно занимались  космическими войнами "слегка". Автоматические корабли-камикадзе это фантастика. Может такие корабли будут сами вести переговоры, контролировать территорию (на повержности), заниматься саморемонтом и т.д.? Если уровень техники позволяет такое, то наверняка возможна и сигма-деретринитация. :)
Сознайтесь, это ведь ваш фетеш - ИИ и/или перенос человеческого сознания в компьютер? Я резко против такого, думаю это нереально. Это, извините, просто галимый киберпанк. :lol:
ЦитироватьНет. Можете открыть вы. Но для начала прочитайте от корки до корки все что написано по-русски в ссылкам выше. Ок?
:)
Прочитал. Уже. Ничего нового, кое-где (ИМХО) есть ошибочные необоснованные выводы. :) Вы почему-то считаете, что я мало читал серьёзной литературы, это не так. ИМХО вы почему-то видите только ограничения и не видите возможностей. Предположу, подходите ко всему со сложившимися убеждениями/верой?
Давно, кстати, хотел обсудить внешний вид капитальных кораблей и истребителей при уровне развития, на котором есть ГФЯРД... Каюсь, скромен, больше читаю, чем пишу.
ЦитироватьНа самом деле чем сильней автор, скажем, кино пытается приблизить свой фильм к реальности, тем больше шишек ему достается за накладки от критиков.
Тому же Камерону за "Аватар" знаете сколько костей перемыли? А в "Звездных войнах" и не подкопаешься. Сказака!
Ну и слава Богу! Пусть хоть камня на камне не оставят и все кости до бела перемоют! Зато думалка включится, а это и есть самое важное.
ЦитироватьПравда ведь в чем? Реализм действительно будет востребован. Нажрались уже сказок. Хочется назад, в реальность. Но кто же может совместить человека реального с реальным космосом? Да так чтобы всем это понравилось!!! Он там едва жив и без войны... Вон автоматы-камикадзе  в мирном исследовательском космосе его вытеснили до неприличия. А в космической войне человеку вообще места нет. Только как заказчик и жертва.
Автоматы-камикадзе не решают никаких задач кроме одной - уничтожить. Да и то не факт, можно противодействовать. Всё это реально только при появлении полноценного ИИ или скорее МИ (машинного интеллекта), но это, как я уже говорил, маловероятно.
Проблемы космической фантастики в другой области - причины, мотивы. Космическая война очень дорогое предприятие, настолько дорогое, что практически не возможное. Вот где приходится применять "писательский произвол".
ЦитироватьДействительно, кто бы меня пристыдил, как не молодежь!
:)  
Да уж, молодёж, мне уже порядком за 30. :)
ЦитироватьНо надо отличать, что мы пока не можем от того, что никогда не сможем. И вы будете сильно удивлены как много мы никогда не сможем.
Тут бы нам и повзрослеть бы...
Радикально. Как ребенку у которого война раз... и отобрала родителей. Одной бомбой.
Но мы к такому не готовы.
Нет Алекс, не надо бросать мечты. Мечтать надо, но не пусто-порожне, а, например, пытаясь всё же примирить существующую физику и технику с межзвёздными безднами. Не отвлекайтесь на всякие киберпанковские и политические бредни, лады?  :wink:
Читатель со стажем.

olenellus

ЦитироватьИ что? Нельзя набросать кучу старых ракет?
Вы притворяетесь что ли?
Как станция (и куча ракет) может продержаться в перигелии Меркурия? На чём она там висит? Да ещё и шесть лет! За это время Меркурий пройдёт через свой перигелий 24 раза.

Дмитрий Виницкий

Пускай проходит. Что обязывает всю эту кучу не находится в разных фазах с Меркурием. имхо, вы сильно придираетесь. Как и с радиантом.
+35797748398

olenellus

ЦитироватьПускай проходит. Что обязывает всю эту кучу не находится в разных фазах с Меркурием. имхо, вы сильно придираетесь. Как и с радиантом.
То, что у этой кучи фаза не меняется (они в перигелии всегда), а у Меркурия меняется с периодом в 88 дней. Не путаете ли Вы перигелий с L3?

Дмитрий Виницкий

А где написано, что не меняется? :D
+35797748398

zyxman

ЦитироватьZyxman. Как правильно заметил Ганс, в области биологии, психологии и политики я абсолютно безоружен против оппонента без моей волшебной палочки первого рода (умклайдет типа Excel). Поэтому не очень то хочется лезть в дебри. Хочу свернуть спор о деталях устройства человейников.
Проще говоря – слить тему.
"Учиться никогда не поздно" (с)

ЦитироватьНо пару последних камней в сторону оппонентов убегая я все же брошу.
Сейчас я вас положу на обе лопатки.

ЦитироватьКасты кастам рознь. В индии есть касты. И касты есть в Британии.
Но последние нас не сильно коробят.
Про индийские касты я тут вам разложил по полочкам - это по сути профессиональные касты и в человейнике аналог думаю вам несложно будет представить - что-то вроде миллиона каст (ну пусть тысяча каст по количеству специализаций ВУЗов - все равно не мало).

Британские касты это вообще абсолютно другое - это просто их способ создания элиты. Насколько мне известно, британские касты это что-то вроде клуба по интересам - хотите общаться с настоящими принцами/принцессами - просто выполняете их правила входа в клуб и общаетесь - но если вы нарушите правила касты - вас выгонят независимо от количества у вас денег.
И самое главное - в Британии КАПИТАЛИЗМ - британские касты обычно не занимаются распределением ресурсов и даже избегают этого - вы можете замечательно жить и добиться успеха не принадлежа от рождения к какой-либо касте.
Типичные примеры каст британского типа - например выпускники Йельского Университета и Пристонского Университета - это узкоспециализированные ВУЗы и логично что их питомцы уже после окончания ВУЗа стараются друг-другу помогать и друг-друга поддерживать, а в современном атомизированном ввиду специализации мире самая лучшая помощь - помощь в трудоустройстве.
Вы не задумывались, сколько британских клубов сделали Гагарина своим почетным членом? - Посмотрите внимательно - вы обнаружите, что практически для всех кто достигал действительно ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ успехов, практически всегда открывались двери самых закрытых клубов, потому что см выше - ЭЛИТА - логично, что элита не жаждет общаться с кем попало, и это при плохом образовании выглядит именно как каста..

Кстати, что интересно, в Индии также существуют механизмы перехода людей между кастами, если возникает понимание что данный конкретный человек очень нужен касте которой не принадлежит по рождению - там ритуал вроде крещения - человека заново крестят с новым именем, вводят приемным ребенком в новую семью итд.

ЦитироватьПрежде всего неизбежный распад современного единого мира на островки (государства а потом и города). Современный мир зиждется на ДЕШЕВОМ  транспорте. Дешевле возить из центра производства чем производить самому. Канада (допустим) мировой центр производства пшеницы. Австралия – шерсти и мяса овец...
Нефто кончится и транспортные перевозки мультипликативно подоражают.
Все верно, но и тут вам не подфортило - в современном мире пока еще всё базируется на создании интегрированных циклов вблизи сильно концентрированного ресурса, и количество мест где эти самые концентраты уменьшается с каждым днем, и соответственно рассыпается и ваша политэкономия.

ЦитироватьВместе с тем. Мир уже начинает переживать бум экологического психоза. Рициклинг. Вертикальные фермы. Аркологии. То есть "лучше производить свое на месте". Все это появится и окрепнет в ближайшие 50 лет еще до падения нашего мира. Самое главное. Поголовная компьютеризация позволяет уже теперь создавать очень универсальные и гибкие производства. Проще говоря. Экономику можно квайнировать. Разбить и самозамкнуть в достаточно компактыне экономические саморепликаторы.
Здесь единственно ограничение – люди. И в первую очередь интеллектуальные ресурсы. С этим уже сейчас на планете – труба.
И по сути поэтому мир и глобализировался.
Семенов, хватит смешить людей - выбрасывайте из головы всё чему вас учили при СССР и поучите современную практику.

ЦитироватьВторое. Это неизбежная депопуляция обычного либерального урбанизированного мира (где люди плодятся по любви как хотят). С этим надо что-то делать. И радикально. Пока население планеты в целом растет. И за счет "осмоса" управляемой эмиграции из бедных мест богатые места могут себе позволить закрыть глаза на проблему.  Но когда общее население планеты НЕИЗБЕЖНО начнет падать (и катастрофически стареть, что еще хуже) вопрос "как сохранить население в городах" станет вопросом номер один. Государство берет на себя медицину, образование. Следующий шаг и деторождение. Воспроизводство своих граждан на основе профессионального материнства. Как сказал один демограф Гордону, мир пока не понял, но это единственный и неизбежный для него выход.
Zyxman, можете закатывать глазки на это как хотите. Но у вас нет ИНОГО решения проблемы.
Нет?
Настанет момент (конец этого века- начало сдедующего) когда вы либо  возвращаетесь к партиархально-аграрной цивилизации (сельское население с нормальным воспроизводством детей) либо ищете способ как поддерживать население в городах. У вас есть отличная от предложенной идея?
Вы тут описали конец СОЦИАЛИЗМА, понимаете?
Мне грустно констатировать, но СТРАШНО далеки вы от реальной жизни..
Ну во первых, откуда у вас такая абсолютная вера что все люди бегут из сельской местности в город а не наоборот?
- Почему вы думаете что городские "удобства", такие как шум, смог, необходимость делить часть территории с чужими людьми (лестничная площадка, кусочек земли возле дома, парковка) так уж ценны, что люди выбирают их?
- Да, при социализме, точнее при централизованном распределении ресурсов, ЕСТЕСТВЕННО, всегда возникает (и реализуется) желание неравноценно распределить ресурсы, сделать Потемкинские деревни, естественно не развивается региональная инфраструктура, и конечно люди бегут туда где инфраструктура развитей..
Но при капитализме региональная инфраструктура на ОЧЕНЬ высоком уровне, и в больших городах живут не потому что там теплые клозеты, а невезучие, кто не смог реализоваться в регионах, и те кому по каким-то причинам нравится быть близко к центрам цивилизации (я думаю вы не будете спорить, что например оперным звездам нравится их жизнь).
А обычные нормальные и достаточно успешные люди, наоборот бегут от суеты больших городов, заводят семью и несколько детей.

Кстати, это реально серьезная проблема, что всякая голытьба поломилась в современные большие города, и вообще в благополучные страны, потому что эта голытьба чаще всего космополитична - не имеет никакой собственности и часто не уважает традиции по которым мирно живут коренные жители, и поэтому естественно возникают проблемы, точнее конфликты на территориях где слишком большой процент "понаехавших", более того - "понаехавшие" часто создают свои ограниченные миры, в которых замыкаются.
Но в нормальных странах обычно серьезно относятся к проблеме и принимают серьезные меры по натурализации - типичный пример всем известный ритуал посвящения в граждане США - где требуют изучить некоторый кусок истории, культуры, язык, и таким образом добиваются, чтобы человек получающий гражданство сразу автоматически мог стать полноценным членом общества.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Деда

ЦитироватьЕсли бы сейчас мы жили в победившем коммунизме, или социализме по шведкому образцу но то же победившем, строили города на Луне, озеленяли Сахару и т.д.,  не думаю, что к алтерхистори  был бы значительный интерес.
Не факт. Во времена победившего социализма и частично даже - развитого социализма, мы с друзьями, маясь от безделья, начитались В.П. Костенко "На Орле в Цусиме" и размечтались переиграть Русско-японскую. На полном серьезе рисовали схемы великих битв, чертили таблицы ТТХ, сочиняли "Всеподданнейше доношу его императорскому величеству..."
Так что от победы строя, факта строительства БАМа, домов на Луне, и наличия колбасы за 2-20 сие не зависит. На мой взгляд сие зависит от
а) занятости недорослей (возрастных, или моральных)
б) воспитания оных недорослей. Если их не приучить к мысли, что Богом быть нельзя, то оно поможет...

ЦитироватьНе важно, что хотят переиграть, даже нашествие Батыя пытаются, важно, что само желание есть, и читатель находится.  Потому, что понимаем: профукали, упустили, стали страной третьего мира, а амбиции еще сохранились.
Кстати, в Б-классе учились три ботаника, которые вполне серьезно пытались "не допустить ига на руси"... Если мы в 7-м классе уже оставили сие зряшное занятие, то наши приятели-соперники, гоняли Батыя даже в 35-летнем возрасте. Хотя может быть сейчас опять гоняют.


ЦитироватьИ тут я согласен с Вами: воюют с прошлым, с обманутыми надеждами. Наверно это надо пережить, постепенно амбиции поубавятся, и интерес к альтернативной истории пропадет.
Скорее не с обманутыми надеждами, а со своим собственным неудовлетворенным эго. Скажу про себя. Мне очень хотелось видеть себя эдаким адмиралом макаровым. Но это было, когда нам было 12-13 лет. Потом мы поняли, что вокруг много интересного. Куда более интересного, чем игра в Швамбранию.
С наилучшими пожеланиями

us2-star

Деда, ну так весь форум, а то и весь "интернет" это же такая Швамбрания! (и, местами, Кондуит)...
Беда в том, что все светлые идеи тогда не продержались и двадцати лет..
ЦитироватьБрат — журналист, писатель, литературный критик Иосиф Абрамович Кассиль (1908—1938); прототип Оси в повести «Кондуит и Швамбрания». Арестован в 1937 году, в 1938 году расстрелян.
Спасибо, что Вы добрым словом помните автора "Вратаря Республики", "Великого противостояния" и "Будьте готовы, Ваше высочество!" великого писателя Льва Абрамовича Кассиля...

(жаль, что остальное, что Вы пишете -90% бред ;) )
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

gans3

ЦитироватьТЯРД это ведь для капитальных кораблей, он даже при низкой тяге позволяет более чем прилично рассекать по Солнечной . Но коль у нас есть ТЯРД, то вероятно есть и ГФЯРД (и тем более ТФЯРД). УИ конечно поменьше, но тяга-то повыше.

.... Автоматические корабли-камикадзе это фантастика. Может такие корабли будут сами вести переговоры, контролировать территорию (на повержности), заниматься саморемонтом и т.д.? Если уровень техники позволяет такое, то наверняка возможна и сигма-деретринитация. :).

Как логично выведено подчкеркиваемое. Авторский произвол во всей красе. Ничего, что ТФЯРД изготовлен в металле испытан и похоронен в архиве? Ничего , что порталы и тирьямпампация физикой запрещены? Он же читал на одной странице про ЭТО. Это же автор известного А-базного мема "системный крейсер", нет? Ну того чуда из маны и фольги. :P
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

gans3

ЦитироватьСейчас я вас положу на обе лопатки.
...
Все верно, но и тут вам не подфортило - в современном мире пока еще всё базируется на создании интегрированных циклов вблизи сильно концентрированного ресурса, и количество мест где эти самые концентраты уменьшается с каждым днем, и соответственно рассыпается и ваша политэкономия..

Как срезал - орел.
Что сконцентрированно между Неглинкой и Окой? Что за уноботаниум там залегает?
А остров-пальму намывают прямо из подножного золотого песка?

ЦитироватьСеменов, хватит смешить людей - выбрасывайте из головы всё чему вас учили при СССР и поучите современную практику..

Опять срезал... Что противоречит практике не сказал, но срезал. И всё у него так.

.
ЦитироватьНу во первых, откуда у вас такая абсолютная вера что все люди бегут из сельской местности в город а не наоборот?.

Потому, что в нормальных странах (тм) знают, что они едут в такой же город, только с другим уровнем удобства. Местность не делает субурбию деревней.

.
Цитировать- Да, при социализме, точнее при централизованном распределении ресурсов, ЕСТЕСТВЕННО, всегда возникает (и реализуется) желание неравноценно распределить ресурсы, сделать Потемкинские деревни, естественно не развивается региональная инфраструктура, и конечно люди бегут туда где инфраструктура развитей..
Но при капитализме региональная инфраструктура на ОЧЕНЬ высоком уровне, и в больших городах живут не потому что там теплые клозеты, а невезучие, кто не смог реализоваться в регионах, и те кому по каким-то причинам нравится быть близко к центрам цивилизации (я думаю вы не будете спорить, что например оперным звездам нравится их жизнь)..

Ну и почему они - деревеньщина не строят теплые клозеты в деревне, а лезут в город? Что бы при удаче выехать из него  и  построить теплый клозет в коттедже. Зачем такой круговой путь? "Ешьте пирожные"(тм)

.
ЦитироватьА обычные нормальные и достаточно успешные люди, наоборот бегут от суеты больших городов, заводят семью и несколько детей..

Как они там оказались и как стали успепешными в голову карго-культисту не приходит.

Социализм - это для войны. Капитализм - для "мирной" дележки награбленного войной.
Мем - нормальная страна - это хвост карго-культиста-либераста. Страны стали такими, как завидуется К-К, победив в войнах за нынешнее состояние. И не удивительно, что проигрывая понаехавшим нормальные вывешивают социалистические лозунги.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)