Искусственное солнце

Автор Димитър, 18.10.2010 22:45:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

Парадокс: чем меньше денег в кармане, тем больше хочется помечтать!  :)   В данном случае – об искусственном Солнце.
При освоении дальнего космоса (вдали от Солнца), когда-нибудь возникнет потребность освещать (и обогревать) большие площади. Какую-то лампу надо изобрести помощнее, причем вместе с источником энергии. Чтоб на Плутоне яблони цвели. Вот об этом я предлагаю поговорить, причем, пожалуйста, без всякой философии, а только технические вопросы создания!
Мои соображения:
Энергия вдали от Солнца – конечно ядерная или термоядерная. Выделяется она в виде тепла (кинетическая энергия продуктов реакции), а преобразовать тепло в свет лучше напрямую – путем нагрева до соответствующей температуры.
Вижу два способа:
1.Нагрев рабочего тела в реакторе до 4000 – 6000 К. Потом излучение энергии в каком-то прозрачном баллоне. Затем возвращение рабочего тела для нагрева в реактор.
2.Сам реактор (ядерный гомогенный?) нагрет до нужной температуре и излучает в окружающем пространстве. У реактора отрицательный температурный коэффициент реактивности и он сам себя регулирует. Чтобы не испарялся в космос, реактор заключен в оболочке из вольфрама (или карбида какого-то), которая и светится как обычная лампочка накалывания. Вроде проще, чем первый вариант.

Wyvern

Цитировать....   В данном случае – об искусственном Солнце.
При освоении дальнего космоса (вдали от Солнца)....

Не поверишь. Есть красивое, научно-технически обоснованное и реалистичное решение этой задачи  :lol: К сожалению не мое, поэтому не поделюсь  :(

Матрос

Не надо строить реактор-просто ищем на Плутоне "природную приблуду" типа чуда в Габоне.Лепим к нему "потомка" паровой машины Уатта(хотя можно и без турбины эл-во получать).И все чик-найс. :P

Chilik

ЦитироватьНе надо строить реактор-просто ищем на Плутоне "природную приблуду" типа чуда в Габоне.Лепим к нему "потомка" паровой машины Уатта(хотя можно и без турбины эл-во получать).И все чик-найс. :P
Идея красива, ничего не скажешь. :)
А если на Плутоне нет Габона?
Или в том Габоне нет пропитанного водой песчаника?

Wyvern

Цитировать
ЦитироватьНе надо строить реактор-просто ищем на Плутоне "природную приблуду" типа чуда в Габоне.....
Идея красива, ничего не скажешь. :)
А если на Плутоне нет Габона?
Или в том Габоне нет пропитанного водой песчаника?

Есть природная "приблуда" которая существует чаще всего именно там, где "искусственное солнце" необходимо :) Правда решение - более грандиозное технически.

Chilik

ЦитироватьЕсть природная "приблуда" которая существует чаще всего именно там, где "искусственное солнце" необходимо :) Правда решение - более грандиозное технически.
Прикрутить к Харону ременную передачу, а на Плутоне поставить динамку?

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьЕсть природная "приблуда" которая существует чаще всего именно там, где "искусственное солнце" необходимо :) Правда решение - более грандиозное технически.
Прикрутить к Харону ременную передачу, а на Плутоне поставить динамку?

"Все украдено до нас" (с)



Г.Поляков. "В поясе астероидов"  журнал  ТМ 10-1985
Искать отсюда:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''_1985_.html
и обрящите
Ну а если вам размерчик идей понравился, то вот ссылочки на идии от Полякова:

http://1.iesod.z8.ru/nehudlit/self0019/poliakov_01.rar
http://1.iesod.z8.ru/nehudlit/self0019/poliakov.rar

 :wink:

Bell

Харон-Плутон-сифон...  :roll:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ber

С Плутоном есть небольшая проблемка. Если включить такую большую лампочку, то значительная часть Плутона перейдет в газовую фазу, а еще более значительная в жидкую. Некомфортно будет.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Космос-3794

Цитировать2.Сам реактор (ядерный гомогенный?) нагрет до нужной температуре и излучает в окружающем пространстве. У реактора отрицательный температурный коэффициент реактивности и он сам себя регулирует. Чтобы не испарялся в космос, реактор заключен в оболочке из вольфрама (или карбида какого-то), которая и светится как обычная лампочка накалывания.

Идея актуальная, полезная, а главное масштабная! Попробуйте обратится в Роскосмос. Им понравится. Проект можно так и назвать, красиво и со смыслом - "лампочка накалывания"[/size].

Димитър

ЦитироватьГ.Поляков. "В поясе астероидов"  журнал  ТМ 10-1985
Искать отсюда:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''_1985_.html
и обрящите  
обрел:
"Журнал не публикуется по требованию издательства!!!"
 :(

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьГ.Поляков. "В поясе астероидов"  журнал  ТМ 10-1985
Искать отсюда:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/''Tehnika_-_molodeji''/_''Tehnika_-_molodeji''_1985_.html
и обрящите  
обрел:
"Журнал не публикуется по требованию издательства!!!"
 :(
Да но на данной странице есть ссылка:
Электронный архив «Pirat».
Малозаметная но есть...
"Природа коварна но не злонамерена" (с)
:wink:

Димитър

ЦитироватьГ.Поляков. "В поясе астероидов"  журнал  ТМ 10-1985
Предлагаете "сифон" как источник энергии? Только в частном случае, когда есть большое количество жидкости, которой не жалко выбросить в космос...

Цитироватьидеи от Полякова:
http://1.iesod.z8.ru/nehudlit/self0019/poliakov_01.rar
стр 157 - стр 167:
Упоминается "термоядерное солнце", но устройство не рассмотрено.  :(
Только упомянуто, что ТЯЭС - отдельно и "плазменный светильник" - отдельно. = мой вариант 1, только более неэффективно - с дополнительным преобразованием энергии в электричество.

Wyvern

Цитировать.....
Упоминается "термоядерное солнце", но устройство не рассмотрено.  :( ....
Обратитесь к Fakir-у - захочет, расскажет  :wink:

Alex_Semenov

Цитировать
ЦитироватьГ.Поляков. "В поясе астероидов"  журнал  ТМ 10-1985
Предлагаете "сифон" как источник энергии? Только в частном случае, когда есть большое количество жидкости, которой не жалко выбросить в космос...
Chilik, пошутил про ремень от Харона и динамку на Плутоне. Грех было не вспомнить о сифоне Полякова.
Использовать высококачественную энергию (электричество) на превращение ее в электромагнитный мусор (свет) в вашей "лампочке" – верх расточительства.
Но если речь зашла о добычи энергии вообще.
Чем хороши подобные системы, коих у Полякова много? Тем, что они перегоняют высококачественную энергию (кинетическую энергию движения небесных тел или их вращения) опять же в высококачественную энергию (электричество). Хотя все эти  структуры выглядят циклопическими, они по сути просты и сам факт что вы из качества получаете качество дает надежду, что добытая таким образом энергия получится в итоге ДЕШЕВЛЕ той же солнечной.
Но.
Вам нужна энергия низкокачественная. Свет. И вы правильно заметили, такой поток энергии лучше получать напрямую из тепла. Скажем какого-нибудь высокотемпературного газофазного реактора, раскаленного до 3000=6000 градусов. Хаос из хаоса.
Но как по мне, если вы хотите ОСВЕТИТЬ небесное тело в Койпере, то простейшее решение – вообще не добывать никакой энергии. А просто собрать ту, что уже и так мимо вас проносится.
Надо "повесить" в точку Лагранджа L1 (между небесным телом и Солнцем) линзу Френеля.  Пускай ваш астероид (тело) имеет диаметр 100 км и находится где-то в 40 а.е. от Солнца.
Вы хотите создать там "земные условия"? Ради бога! Световой поток в 40 а.е. в 1600 раз слабее чем здесь у нас. Видимый диаметр солнца в 40 раз меньше. Если вы в L-1 поместите тонкопленочную линзу диаметром "всего" 4000 км, то это как раз и создаст на поверхности вашего теле в 100 км диаметром "земной день".
Конечно, это тело может бешено вращаться и цикл день-ноч будет короткими. Но это уже частности.
 :wink:
Похожее решение (но как раз "усложненное" внутренней "лампой")


http://www.scifiartposters.com/spacecolony.htm

Цитировать
Цитироватьидеи от Полякова:
http://1.iesod.z8.ru/nehudlit/self0019/poliakov_01.rar
стр 157 - стр 167:
Упоминается "термоядерное солнце", но устройство не рассмотрено.  :(
Только упомянуто, что ТЯЭС - отдельно и "плазменный светильник" - отдельно. = мой вариант 1, только более неэффективно - с дополнительным преобразованием энергии в электричество.
Вообще следовало бы уточнить задачу. Вы хотите освещать некое тело снаружи, или устроить освещение гигантского помещения изнутри, типа "светящихся каналов" в Раме Кларка?



Если освещение "лампами" изнутри еще имеет хоть какой-то смысл, то наружнее освещение - как по мне - верх идиотизма.

Alex_Semenov

А почему нет критики моих завиральных идей?
Попробую себя покритиковать сам.

ЦитироватьНо как по мне, если вы хотите ОСВЕТИТЬ небесное тело в Койпере, то простейшее решение – вообще не добывать никакой энергии. А просто собрать ту, что уже и так мимо вас проносится.
Надо "повесить" (стабилизировать) в точку Лагранджа L1 (между небесным телом и Солнцем) линзу Френеля.  Пускай ваш астероид (тело) имеет диаметр 100 км и находится где-то в 40 а.е. от Солнца.
Вы хотите создать там "земные условия"? Ради бога! Световой поток в 40 а.е. в 1600 раз слабее чем здесь у нас. Видимый диаметр солнца в 40 раз меньше. Если вы в L-1 поместите тонкопленочную линзу диаметром "всего" 4000 км, то это как раз и создаст на поверхности вашего теле в 100 км диаметром "земной день".
Конечно, это тело может бешено вращаться и цикл день-ноч будет короткими. Но это уже частности.
Не получается этот финт с линзой.
Я быстренько накидал тут расчет. Пускай у нас тело в поясе Койпера 40 а.е диаметром 100 км. Пускай у него плотность воды. 1000 кг/м3.
Из этого считаем остальные параметры.
Теперь считаем высоту точки Лагранджа (L1) над поверхностью нашего тела.
L1 - это точка где сила притяжения Солнца (F=G*Mc/Rc^2)  равна силе притяжения нашего тела (F=G*Mt/Rt^2). Из этого равенства считаем Rt и не забываем вычесть из него радиус нашей планеты.
Получается, что для 100 км ледышки на удалении от Солнца в 40 а.е. точка Лагранджа L1 находится на высоте чуть больше 47 км.
А ведь я собирался в эту точку поместить линзу диаметром аж  4000 км!
Мало того, что у нас получается мизерное фокусное расстояние.
Поперечные размеры объекта должны быть хотя бы на порядок-другой меньше расстояния до центра тяжести. То есть максимум что можно туда поместить километрового диаметра линзу. Учитывая, что это неустойчивая точка и тело должно двигаться вокруг нее по специальной орбите – совсем дело труба...
 :cry:
С ядрами комет (что гораздо интересней было для  меня) вообще не получается.
У 10 км ледышки (идеальной шаровой формы) точка L1 оказывается на расстоянии 3 км от центра тяжести. То есть под поверхностью на 2-х километровой глубине.

Как же "подвесить" (стабилизировать) небольшую (20 км в диаметре) линзу над ядром кометы 5-20 км в поперечнике на линии Солнце- ядро да так чтобы расстояние от линзы до поверхности было ~100-1000 км?
 :?:
Мне для межзвезднных войн двух ИИ надо...



 :roll:  :wink:

Димитър

ЦитироватьНо как по мне, если вы хотите ОСВЕТИТЬ небесное тело в Койпере, то простейшее решение – вообще не добывать никакой энергии. А просто собрать ту, что уже и так мимо вас проносится.
Надо "повесить" в точку Лагранджа L1 (между небесным телом и Солнцем) линзу Френеля.  
Прошу зеркала и линзы не предлагать. Меня интересует светильник, светящийся собственным светом.

ЦитироватьВообще следовало бы уточнить задачу. Вы хотите освещать некое тело снаружи, или устроить освещение гигантского помещения изнутри, типа "светящихся каналов" в Раме Кларка?
Думаю и о том , и о другом.
Давайте сначала о космических поселениях:
есть 2 варианта:
- светильники на поверхности (легктй доступ для обслужывания):

- светильник в центре (в невесомости):


ЦитироватьЕсли освещение "лампами" изнутри еще имеет хоть какой-то смысл, то наружнее освещение - как по мне - верх идиотизма.
Полегче, пожалуйста!  :) [/quote]

КотКот

Цитировать
ЦитироватьЕсли освещение "лампами" изнутри еще имеет хоть какой-то смысл, то наружнее освещение - как по мне - верх идиотизма.
Полегче, пожалуйста!  :)

А в чем смысл освещать всю Галактику?
Галактоходы --- вперед !!!

Димитър

ЦитироватьА в чем смысл освещать всю Галактику?
Значит лампочка у нас должна быть с отражателем, как автомобильная фара.  :)

gans3

ЦитироватьКак же "подвесить" (стабилизировать) небольшую (20 км в диаметре) линзу над ядром кометы 5-20 км в поперечнике на линии Солнце- ядро да так чтобы расстояние от линзы до поверхности было ~100-1000 км?

Ну Семееееенов. Все же просто. Не надо делать линзу отдельно от  астероида. Делаете линзу НА астероиде, прямо на "экваторе" закручиваете кольца. Отклонение от направление на солнце компенсируете наклоном полос. А в фокусе вешаете зеркало. Энергии хватит на поддержание положение зеркала относительно фокуса. Лучь из фокуса направляете на другое зеркало - ориентированное  над окном на полюсе.  И в это окно светите.
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)