Космические рекорды

Автор Спортсмен, 11.09.2010 09:35:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьche wi пишет:
В Синьцзяне будет создан крупнейший в мире полноповоротный радиотелескоп
ЦитироватьУрумчи, 11 января /Синьхуа/ -- Госкомитет по делам развития и реформ Китая на днях утвердил проект по созданию в Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ полноповоротного радиотелескопа с диаметром зеркала 110 метров.

Он станет крупнейшим в мире полноповоротным радиотелескопом, сообщила Синьцзянская обсерватория при Академии наук Китая.

 Скрытый текст Радиотелескоп позволит с высокой чувствительностью наблюдать три четверти небесной сферы, в том числе центр Млечного Пути. С его помощью также можно будет обнаружить и исследовать еще больше небесных тел со слабым излучением.

Цель проекта заключается в создании платформы мирового уровня для проведения наблюдений и исследований в таких передовых областях, как гравитационные волны, черные дыры, темная материя и др.

Будучи единственным в Китае крупноразмерным универсальным радиотелескопом, новый объект позволит стране более активно участвовать в передовых астрономических исследованиях, будет содействовать международному сотрудничеству в области радиоастрономии и развитию китайской астрономии, а также окажет мощную технологическую поддержку будущей космической деятельности Китая.

Сообщается, что радиотелескоп будет расположен во впадине на территории поселка Баньцзегоу уезда Цитай, где окружающая среда и климатические условия полностью удовлетворяют требованиям для функционирования крупного радиотелескопа.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

lenta.ru
США первыми в мире запустили ракету нового класса
 
Американская Rocket Lab при помощи единственной в мире действующей ракеты сверхлегкого класса Electron впервые успешно запустила полезную нагрузку, сообщает компания в своем Twitter.
Старт произведен 21 января 2018 года с площадки Launch Complex 1, расположенной на побережье Северного острова Новой Зеландии. На орбиту выведены частные наноспутники Dove Pioneer (для компании Planet) и два Lemur-2 (в интересах Spire Global).
Ракета Electron создана с использованием композитных материалов и технологии трехмерной печати, что позволяет оперативно производить и запускать данный носитель. В год Rocket Lab планирует проводить до 50 стартов носителя. Сверхлегкая двухступенчатая ракета Electron предназначена для выведения на низкую околоземную орбиту полезной нагрузки массой до 250 килограммов. Стоимость пуска ракеты не превышает 6,6 миллиона долларов.
В настоящее время в мире нет действующей ракеты подобного класса, стартующей с наземной площадки. Имеются лишь орбитальные (запускаемые с самолета) ракеты, например, Pegasus.
Первый пуск Electron, состоявшийся 25 мая 2017 года, стал неудачным из-за неверных данных, выдаваемых наземной системой измерений. Из 73 спутников, запущенных 14 июля 2017 года на российской ракете «Союз-2.1а», как минимум с девятью наблюдались проблемы. В частности, на незапланированных орбитах оказалась пара американских спутников Lemur-2.
В качестве возможной причины неполадок называется попадание на космические аппараты продуктов разложения гидразина из одного или нескольких жидкостных двигателей малой тяги реактивной системы управления разгонного блока «Фрегат». Старт «Союз-2.1а» был призван продемонстрировать возможности «Роскосмоса» по одновременному выведению множества спутников.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПопытку рекордно быстрой стыковки космического грузовика с ...
Интерфакс
Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Космический грузовик "Прогресс МС-08" в феврале вновь попробуют стыковать к Международной космической станции по самой короткой в истории схеме - менее чем за три с половиной часа, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме "Байконур".

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


zandr

https://ria.ru/science/20180126/1513367300.html
ЦитироватьВ Пекине установили рекорд пребывания в кабине, имитирующей жизнь на Луне
ПЕКИН, 26 янв — РИА Новости. Вторая — двухсотдневная — фаза годового эксперимента по симуляции жизни на Луне успешно завершилась в специализированной лаборатории в Пекине, четыре студента-волонтера установили новый мировой рекорд по продолжительности нахождения в изолированной кабине, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.
Отмечается, что предыдущий рекорд принадлежит группе из трех человек из СССР, которые находились в изолированном пространстве 180 дней, эксперимент проводился в семидесятые годы прошлого века.
Спойлер
В пятницу стартовал завершающий 105-дневный этап проекта в рамках подготовки Китая к реализации лунной программы. В нем будет задействована группа волонтеров, участвовавших в первой 60-дневной фазе.
Эксперимент проходит в лаборатории "Юэгун-1" ("Лунный дворец-1" ) , расположенной в Китайском государственном техническом университете Бэйхан. Она представляет собой изолированную кабину площадью 160 квадратных метров. Это первая подобная лаборатория, разработанная в Китае, и третья в мире биорегенеративная база жизнеобеспечения.
Университет Бэйхан реализует проект по нахождению в условиях, симулирующих пребывание на Луне, продолжительностью в 365 дней.
"Лунный дворец" состоит из модуля для жизни волонтеров площадью в 42 квадратных метра и двух модулей для выращивания растений. В жилом отсеке находятся четыре отдельных спальных модуля, одна общая комната, ванная, помещения для животных, помещение для переработки отходов.
По мнению исследователей, подобные эксперименты помогают ученым Китая активнее продвигаться в изучении того, что в первую очередь будет необходимо человеку во время продолжительных миссий на Луну.
[свернуть]

АниКей

ЦитироватьОАЭ создадут первый в истории космический госпиталь
Сначала госпиталь протестируют на Земле. Накануне стало известно, что Роскосмос создаст российскую орбитальную станцию после 2019 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

#846
https://ria.ru/science/20180203/1513901676.html
ЦитироватьРоссийские космонавты побили рекорд работы в открытом космосе
КОРОЛЁВ (Московская область), 3 фев — РИА Новости. Задержавшиеся из-за сложного монтажа на внешней поверхности МКС Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров невольно побили рекорд по работе в открытом космосе, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами.
Предыдущий рекорд составлял 8 часов 7 минут. Нынешний составил 8 часов 13 минут.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4927266
ЦитироватьЯпония запустила ракету-носитель самого компактного в мире класса
ТОКИО, 3 февраля. /ТАСС/. Япония запустила в субботу ракету-носитель SS-520 самого компактного в мире класса с микроспутником, разработанным Токийским университетом. Прямую трансляцию старта с космодрома Утиноура (южная префектура Кагосима) вело Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).
Длина ракеты составляет 9,54 метра, диаметр - 52 сантиметра, а вес - 2,6 тонны, японские СМИ сравнивают ее размеры с габаритами телеграфного столба. За счет использования общедоступных аккумуляторных батарей и других компонентов JAXA удалось максимально сократить стоимость разработки и запуска. Общие расходы не превышают 400 млн иен ($3,6 млн).
Спойлер
Первый запуск SS-520 в январе прошлого года завершился неудачей из-за недостатка в конструкции защиты электрических кабелей. Полет был приостановлен, ракета упала в Японское море вместе с коммуникационным спутником TRICOM1.
TRICOM-1R разработали специалисты Токийского университета. Он весит всего 3 кг и предназначен для сбора данных о поверхности Земли путем ее фотографирования. С помощью этого микроспутника также будет реализована телекоммуникационная технология, основанная на передаче данных конечному получателю через промежуточное хранилище.
[свернуть]

triage

ЦитироватьРоссийские космонавты побили рекорд работы в открытом космосе
российский рекорд, но не мировой.

zandr

pnetmon, а и не утверждалось.
Между прочим, и название темы не обязывает ;) 

triage

Цитироватьzandr пишет:
pnetmon , а и не утверждалось.
Между прочим, и название темы не обязывает  ;)
так уточнение, каждый думает в силу своей испорченности.

hlynin

Именно так. Если существует несколько категорий, то надо указывать.Я тоже могу установить какой-нибудь рекорд. Не уточняя, что это личный.

zandr

https://www.roscosmos.ru/24659/
ЦитироватьРОСКОСМОС. ПЕРВЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ТУРНИР ПО БАДМИНТОНУ В ФОРМАТЕ 360
На борту Международной космической станции впервые в истории состоялась командная спортивная игра. В орбитальном турнире по бадминтону приняли участие спортсмены из трех стран – России, США и Японии.
7:37

Командир МКС, космонавт РОСКОСМОСА Александр МИСУРКИН: «Экипаж 54-й экспедиции на МКС играл в бадминтон в парном разряде. И для меня это все-равно, что поставить флаг на Марсе.
Спойлер
Вы спросите почему именно в бадминтон? Потому что я его люблю. Потому что бадминтон для меня - это не спорт, и даже не хобби. Бадминтон - это стиль жизни».   
В первом сете играли спортсмены из России - Александр МИСУРКИН, Антон ШКАПЛЕРОВ, США - Марк ВАНДЕ ХАЙ, а Японию представлял Норишиге КАНАИ. Во втором сете Джозеф АКАБА заменил ВАНДЕ ХАЙЯ. Победила дружба!   
После игры астронавт NASAМарк ВАНДЕ ХАЙ поделился своими положительными эмоциями и отметил, что в будущем, «в кораблях, которые понесут нас к другим мирам, нужно обязательно предусмотреть отдельный модуль для такой игры, так как это очень полезно с точки зрения психологической разрядки и укрепления дружеских отношений в команде».   
[свернуть]
Благодаря совместному проекту РОСКОСМОСА, телеканала RT и РКК «Энергия» «Космос 360» каждый может оказаться на «трибуне» МКС прямо сейчас, посмотрев видео в формате 360: .




АниКей

ЦитироватьСергей Крикалев — самый знаменитый после Гагарина российский космонавт, которого «забыли» в космосе   Далее: https://news.rambler.ru/troops/39071322/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьНа музыкальном фестивале в Германии впервые в мире провели вечеринку в невесомости
На музыкальном фестивале в Германии впервые в мире провели вечеринку в невесомости Организаторы арендовали у Европейского космического агентства (ЕКА) самолет Airbus A310...
ЦитироватьВечеринка в невесомости прошла на борту самолета в Германии
Это танцы в невесомости на борту Airbus. Для неземной дискотеки привлекли силы Европейского космического агентства.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Атяпа

Цитироватьhlynin пишет:
Именно так. Если существует несколько категорий, то надо указывать.Я тоже могу установить какой-нибудь рекорд. Не уточняя, что это личный.
- Глинка, "Попутная песня". Исполняется впервые!
- 150 лет уже поют.
- Мною!
И днём и ночью кот - учёный!

АниКей

Цитировать
Не обойдем стороной интересный факт о том, что в 2001 году компания Pizza Hut доставила еду на самое большое расстояние в истории – они отправили пиццу на МКС c помощью специальной ракеты, используемой для пополнения запасов продовольствия на станции. Чтобы за время перелета одно из самых популярных блюд в мире не потеряло свои вкусовые качества, в него добавили больше соли и специй. За доставку Pizza Hut заплатила 1 миллион долларов Роскосмосу, сделав из этого хорошую рекламу. Пиццу съел российский космонавт Юрий Усачев.
Сегодня Международный день пиццы, который принято отмечать во всех уголках планеты 9 февраля. Несомненно, настоящие ценители этого блюда проживают в Италии, однако это итальянское национальное блюдо в виде круглой открытой лепешки, покрытой помидорами и расплавленным сыром – одно из самых популярных блюд в мире. http://www.infovoronezh.ru/News/Goryacha-kak-sama-Italiya-58535.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!