40 километров

Автор Vitaly Kulikov, 12.11.2004 13:31:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RustemNur

Я тут смотрю: http://www.redbullstratos.com/live
На ютубе у меня не открывается...
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

instml

Установлен новый рекорд высоты пилотируемого полета на стратостате!
Go MSL!

instml

Высота уже более 35 км.
Go MSL!

instml

37 километров
Go MSL!

Дмитрий Виницкий

А почему давление в капсуле повышается?
+35797748398

Луноход

Ред булл со всех щелей прёт.

instml

Собираются люк открывать, высота 38950.
Go MSL!

instml

Сброс давления в капсуле.
Go MSL!

instml

2,5 часа в полете, высота 39 км!
Go MSL!

instml

Люк открыт!
Go MSL!

instml

Мягкая посадка! :)
Рекорд скорости установлен, рекорд длительности свободного падения остался прежним.
Go MSL!

АниКей

ЦитироватьКосмический рекорд: бесстрашный Феликс прыгнул с высоты 39 км, превысил скорость звука, успешно приземлился[/size]
http://www.zavtra.com.ua/news/sport/271886/
Австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер удачно приземлился совершив прыжок с высоты 39 км.

После прыжка Феликс Баумгартнер приземлился в пустыне Нью-Мексико. Его скорость в падении превысила 1100 км в час, но официального подтверждения, что Баумгартнер в прыжке сумел превысить скорость звука, еще не поступало.

43-летний Баумгартнер установил сразу несколько мировых рекордов: по максимальной высоте прыжка с парашютом, продолжительности полета в свободном падении и максимальной скорости падения.

Через 40 секунд после прыжка скорость его свободного падения составила 1173 километра в час. Он открыл парашют при приближении к земле и совершил мягкую посадку в пустыне через десять минут.

Видеотрансляция прыжка шла в прямом эфире. Ее смотрели почти восемь миллионов человек.

В полете Баумгартнер имел только защитный скафандр и парашют. Стратостат, который поднимет Феликса в слои стратосферы, запущен с авиабазы Розуэлл в США.
Стратостат - это баллон, наполненный гелием, к которому прикреплена специальная капсула, похожая на бидон, рассчитанная на одного пассажира: Феликса. В июле этого года спортсмен уже прыгал из стратосферы с высоты 29 километров. Ему удалось во время прыжка-падения развить скорость в 862 км/час. По словам Феликса, во время стремительного полета он не чувствовал рук, так ему было холодно.

Ранее старт уникальной миссии уже многократно переносили из-за погодных условий. Ближайшая возможность для прыжка могла открыться в четверг 11 октября, но этого не произошло.

Ранее, во вторник 9 октября, Баумгартнеру пришлось покинуть уже занятое место в гондоле стратостата, когда руководители полета приняли решение о его отмене. Их вынудил к этому неожиданный порыв ветра, достигавший скорости 40 км/час, который перекрутил хрупкую оболочку стратостата и прижал ее к земле.

Заполненный гелием стратостат Баумгартнера объемом 850 тысяч кубометров, который должен был доставить парашютиста на высоту 36,5 км, имеет очень жесткие ограничения по условиям старта. Скорость на высоте до 250 метров не должна превышать 5 км/час, иначе пластиковая оболочка баллона может порваться.

По материалам: Дни.ру, Корреспондент.net
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#172
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Leroy

Говорят, скорость звука не превысил...  :(

АниКей

#174


[quote:3d8f768c61]Австрийский парашютист преодолел скорость звука во время прыжка
[/size:3d8f768c61]
22:35 14/10/2012

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер установил рекорд, преодолев скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, сообщает сайт журнала Focus.

Баумгартнер начал подъем в окрестностях города Розуэлл американского штата Нью-Мексико в 20.00 мск в космической капсуле, прикрепленной к воздушному шару с гелием. Поднявшись на высоту около 39 километров над поверхностью Земли, спортсмен из Зальцбурга в специальном скафандре совершил прыжок с парашютом, благополучно приземлившись под аплодисменты зрителей.

Прыжок был совершен в рамках Red Bull Stratos - программы, нацеленной на установление рекорда прыжка с парашютом с высоты границы с космическим пространством.

[color=yellow:3d8f768c61]Своим прыжком Баумгартнер побил одновременно три мировых рекорда: самый высокий полет на стратостате, самый высотный прыжок с парашютом и самое быстрое свободное падение. Он стал первым в истории парашютистом, который преодолел звуковой барьер. Скорость австрийца во время падения была зафиксирована на отметке 1173 километров в час, время свободного полета составило 4 минуты 20 секунд.[/color:3d8f768c61]

Подготовку к историческому прыжку Феликс Баумгартнер начал еще в 2010 году, пишет Focus. В июле этого года он успешно выполнил тренировочный прыжок с высоты 29 километров 455 метров.

[color=yellow:3d8f768c61]До Баумгартнера рекорд прыжка с самой большой высоты принадлежал американскому офицеру Джозефу Киттингеру. Он был установлен в 1960 году, высота прыжка составляла 31 километр 300 метров, атлет набрал скорость в 988 километров в час, не дотянув немого до скорости звука - 1193 километра в час при температуре 0 градусов по Цельсию.[/color:3d8f768c61]

Читайте далее: http://www.ria.ru/world/20121014/774198925.html#ixzz29J8Qxj2V
[/quote:3d8f768c61]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Leroy

С официального сайта прыжка:

ЦитироватьThe speed of sound depends on the environment temperature. At 32km the temperature is -44 degrees Celsius and the speed of sound there is 1090km/h. The Felix for sure was falling with more than 1100km/h, but we need to wait to know the exact temperature and altitude for the maximum speed.

Parf

Поздравляю! Покорение атмосферы продолжается.
Россия, вверх!

Луноход

Так рекорд же не космический. Тогда надо убрать из названия темы "космические".

fon Butterfly

Народ не может без веселья - ещё вчера выложили фотожабу:



Но всё равно - молодчага Баумгартен!
- Ключ на старт!.. Зажигание!.. Что?!.. А мне по фигу, что оно у вас позднее!..

bavv

ЦитироватьОпубликовано видео полета со шлема скайдайвера[/size]

Екатерина Сидорова, Life News Online
14:45, Понедельник Октябрь 15, 2012
Камеры, закрепленные на костюме Феликса Баумгартнера, зафиксировали момент, когда рекордсмена закрутили воздушные потоки стратосферы на высоте 39 км.

Полет скайдайвера снимали 30 камер, в том числе закрепленная на его шлеме (видео: Servus TV)

Поклонники знаменитого австрийского экстремала Феликса Баумгартнера, наблюдавшие за историческим прыжком с высоты 39 километров, получили возможность увидеть полет в перспективе самого рекордсмена.

Камера, закрепленная на шлеме 43-летнего спортсмена, зафиксировала момент, когда отчаянный парашютист выпрыгнул из своего стратостата и начал свободное падение в попытке преодолеть скорость звука.

Первые же кадры дали понять, что потоки воздуха в стратосфере заставили Баумгартнера бесконтрольно крутиться вокруг своей оси.


Феликс Баумгартнер преодолел звуковой барьер в свободном падении (фото: Red Bull)

 - Я выпрыгнул безупречно, но затем меня начало крутить, как на карусели. Я думал, что сразу же смогу управлять своим телом, но скорость была чудовищной, какое-то время я думал, что потеряю сознание, - рассказал опытный летчик.

Стремительное свободное падение Феликса заняло 4 минуты 19 секунд, после чего был раскрыт парашют. Скайдайверу удалось развить рекордную скорость, которая достигла 1342 км/ч.

 - Слава Богу, что в итоге я смог остановить вращение. Это было очень тяжело, тяжелее, чем я и моя команда могли себе даже представить, - заключил экстремал.


Парашютист успешно приземлился в пустыне в Нью-Мексико (фото: Red Bull)

По словам Баумгартнера, он даже не почувствовал, как совершил задуманное - преодолел звуковой барьер.

 - Я не ощутил никакого звукового удара, думаю, я просто пролетел его, - заявил австриец, оказавшись в безопасности на земле.

Окончательные выводы о количестве рекордов, установленных скайдайвером, будут сделаны после изучения всех данных о его полете и показателей приборов.