Собачки в космосе

Автор АниКей, 16.03.2010 10:45:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

#320
На фото с Р5А и собакой Пестрой справа есть еще плакат с фото собаки Белянки

azeast

Дата, 65 лет:
"65 лет назад, 22 июля 1951 г., Советский Союз осуществил запуск с полигона Капустин Яр (Астраханская обл.) геофизической ракеты Р-1В с собаками Дезиком и Цыганом на борту. Они стали первыми собаками, которые осуществили суборбитальный полет на баллистической ракете, выйдя за пределы верхних слоев атмосферы."

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3474543

Floppy Disk

https://www.youtube.com/watch?v=H-OpnRe8iHU
«Белка, Стрелка и другие» в Музее космонавтики

Анатолий Егоров

#323
Космическая программа Демократической Республики Конго

Не про собачек. но для статистики сохраню.

"25.03.2009 стартовала Тропосфера–5, двух ступенчатая твердотопливная ракета с тягой двигателей в 7 тонн. На борту находилась крыса по кличке Кавира. К сожалению запуск прошел неудачно, крыса погибла. Ракета на старте потеряла ориентацию.
В настоящее время идет работа над трехступенчатой ракетой Сосо Pembe (белый петух). На ней планируется запустить на высоту 120 км?,( в оригинале стоят мили, но я сомневаюсь в правильности, журналисты обычно все путают) новую крысу. Кеке обещает, что приложит все усилия, чтобы вернуть ее живой, но если что, шутит он, крыс в Киншасе хватает. Запуск планируется провести в этом году. http://www.wsj.com/articles/one–africans–personal–space–race–turns–vermin–into–astronauts–1446239060 "

 
https://www.youtube.com/watch?v=sscYIVx4CgY .

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Бертикъ

#325
ЦитироватьИгорь1984 пишет:
ЦитироватьО, Сало, спасибо!
Теперь осталось узнать как выглядела та пластмассовая кабинка и где именно располагалась.

Уж не знаю, ответили ли вам в этой ветке или нет.
Собаки сидели справа от манекена, там где у космонавтов был контейнер с пищей.
 
Большие сомнения по поводу внешнего вида кабины животного. Тут изображена кабина Ветерка и Уголька, которые летали на беспилотном Восходе через пять лет в 1966 г. Она была во-первых негерметичная,  во-вторых достаточно хлипкая, а в третьих была рассчитана на многодневный полет.
Но в Кораблях-спутниках катапультирование манекена (т.е. взрывная декомпрессия СА) происходило на высоте 7 км, да еще к тому же внутри СА срабатывали нехилые РДТТ, выкидывающие кресло. Ну и находилось животное в кабине не более суток. Так что скорее всего кабина была более простая, более компактная и более "дубовая". В конце концов это должна была быть всего лишь прочная герметичная оболочка, подключенная к штатной СЖО корабля.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#327
Цитироватьmk.ru
В Подмосковье откроется памятник для селфи с Белкой и Стрелкой
 Светлана Осипова
                                        
По задумке авторов, хвостатые космонавтки будут фактически пролетать над головами фотографирующихся
Необычный памятник для селфи будет торжественно открыт в Томилинском парке сказок городского округа Люберцы в Подмосковье 26 июня. Его посетители смогут не только сфотографироваться в компании легендарных Белки и Стрелки, но и увидеть над своей головой в вечернее время три самых узнаваемых созвездия.
                             
                                                             
                    
Как сообщил «МК» член-корреспондент Российской академии художеств заслуженный художник РФ Александр Рожников, его новая скульптурная композиция изобилует массой важных для страны и для Люберец в частности символов. Четвероногие покорительницы безвоздушного пространства, отлитые в бронзе, по задумке автора, летят вслед за спутником — а в этом году как раз исполняется 60 лет с тех пор, как был запущен первый космический спутник. Сами бронзовые путешественницы не имеют абсолютного портретного сходства с живыми героинями, а выполнены в мультяшно-юмористическом стиле, что отвечает задачам Томилинского парка сказок, где уже «поселились» многие герои отечественных мультфильмов. Да и Белка со Стрелкой в качестве основных персонажей памятника выбраны не случайно. По легенде, именно здесь, в Томилине, когда-то отловили этих бездомных собачек и начали готовить к полету. Но что еще более важно, именно в Томилине находится научно-производственное предприятие «Звезда», на котором изготовили скафандры для собак и тележку, на которой их вкатили в капсулу космического корабля. Примечательно также, что памятник в темное время суток раскидывает над космонавтками звездное небо: на сетке, которая натянута сверху, зажигаются неоновые лампочки, в точности повторяя очертания созвездий Кассиопея, Большая и Малая Медведицы.
    
Фото: из архива Александра Рожникова
                          
                     Заголовок в газете: Белка и Стрелка составят компанию любителям селфи
Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27427 от 27 июня 2017           
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

#328
Цитироватьlubertsyriamo.ru
 Скульптуру в честь собак‑космонавтов Белки и Стрелки открыли в Томилине
 
 
 
РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 26 июн. Скульптурную композицию, посвященную собакам-космонавтам Белке и Стрелке, открыли в понедельник в Томилинском парке сказок Люберец, передает корреспондент «РИАМО в Люберцах».
На торжественном мероприятии присутствовали глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий, замглавы Люберец Игорь Дворников, Герой России, космонавт Александр Лазуткин, люберецкий скульптор, создатель композиции Александр Рожников, они перерезали красную ленточку. Помимо официальным лиц, на мероприятии присутствовали жители и воспитанники школьных лагерей, для которых организаторы подготовили увлекательные квесты и конкурсы.  
«Я смотрю на этот сказочный шедевр искусства в Томилинском парке сказок, он очень гармонично тут устроился. Здесь уже есть персонажи пушкинских сказок, недавно «поселились» Маша и Медведь. Белка и Стрелка – наши современники, в 60-х годах прошлого века эти милые создания были отправлены в космос. Есть легенда, что Белку и Стрелку нашли именно в Томилине. Я не исключаю этот факт, тем более, что в Томилине находится уникальное предприятие «Звезда», где были изготовлены специальные скафандры для собак-первопроходцев», – сказал Ружицкий.

Он отметил, что долго не удавалось решить, где установить скульптурную композицию.
«Была идея поставить эту скульптурную композицию у входа на территорию предприятия «Звезда», но потом было принято решение установить ее в парке, который развивается и будет развиваться дальше, жители сами нам предлагают свои идеи, которые мы рассматриваем», – отметил Ружицкий.
По мнению Дворникова, скульптура Белке и Стрелке станет украшением Томилинского парка.
 «Мы радуемся тем изменениям, которые тут (в Томилинском парке – ред.) происходят. Его открыли в прошлом году (в 2016 году – ред.), он преображается и становится любимым местом отдыха. Эта композиция (скульптура «Белка и Стрелка» – ред.) станет еще одним украшением парка», – сказал Дворников.
По мнению космонавта Лазуткина, собаки не только в космос летают, они еще становятся настоящими друзьями человеку.

«После этих двух собак, которые полетели в космос и целые сутки там провели, было принято решение, что полетит первый человек. На протяжении еще 30 лет собаки принимали участие в испытании космической техники», - пояснил Лазуткин.
Белка и Стрелка – первые животные, побывавшие в космосе и благополучно вернувшиеся на Землю. Запуск космического корабля с Белкой и Стрелкой на борту был осуществлен 19 августа 1960 года. Космический полет продолжался более 25 часов, в течение которых корабль-спутник совершил 17 полных витков вокруг Земли. 20 августа 1960 года спускаемый аппарат с животными благополучно приземлился в заданном районе.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Liss

Как и следовало ожидать, официальный список пусков с Капъяра в период МГГ -- в общей сложности 55 -- не стыкуется с известными списками "собачьих" полетов.











     
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

А вот список высотных ракет от ЦРУ (документ от 26.02.1960):

 

Кроме последней, все подтверждены архивными источниками. Р-2А и Р-5А зарегистрированы все, Р-11А -- частично.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

Цитировать
Как «Городские новости» U-Лайку в Космос отправилиПозвонили в Роскосмос в центр общественных связей. Там нам объяснили, что процедура непростая, к тому же положительного ответа не гарантировали.
Цитировать
Сегодня Красноярск масштабно празднует 500 дней до старта Универсиады-2019. Основные мероприятия развернулись в фанпарке «Бобровый Лог». И именно здесь красноярцев и гостей города с экрана по видеообращению поздравили космонавты, герои РФ Александр Мисуркин и Сергей Рязанский. Космонавты находятся сейчас на Международной космической станции, а вместе с ними и талисман Всемирной зимней Универсиады-2019 – U-Лайка. А отправили нашу U-Лайку в Космос «Городские новости» совместно с Дирекцией Универсиады-2019.
Женская логика
То, как родилась эта идея, я называю примером женской логики. Дело в том, что для моей семьи 12 апреля – это не только День космонавтики, но ещё и семейный праздник. В ЗАГС с мужем я отправилась именно 12 апреля. Естественно, каждый год мы эту дату отмечаем. Впервые за 23 года совместной жизни нынче я должна была уехать, оставив мужа одного дома. Естественно, испытывала угрызения совести, а параллельно обдумывала, какую бы акцию, посвящённую Универсиаде-2019, провести в нашей газете. Непременно хотелось, чтобы это было связано с U-Лайкой. Вот тут пазл в голове и сложился: 12 апреля – Космос- лайка – U-Лайка.
И, действительно, по всему миру летают лайколёты. И если уж наша U-Лайка добралась до неба, то Космоса, как говориться, сам Бог велел. Позвонили в Роскосмос в центр общественных связей. Там нам объяснили, что процедура непростая, к тому же положительного ответа не гарантировали. Но мы всё же решили попробовать. Обратились со своей идеей к руководителю Дирекции Универсиады-2019 Максиму Уразову. Он был только за. Вместе составили обращение о содействии в отправке U-Лайки на Международную космическую станцию и переслали в госкорпорацию «Роскосмос».

Примета на удачу
Есть в нашей редакции такая примета: если отправляем какие-то материалы на журналистский конкурс, и при этом возникают какие-то трудности, значит, обязательно победим или станем лауреатами. Сработала примета и в случае с Роскосмосом. Обращение было составлено на двух листах, и второй лист никак не проходил: ни факсом, ни через сайт Роскосмоса. «Значит, всё непременно получится», - подумала я. Так и вышло. Второй лист мы всё же отправили, а специалисты Роскосмоса довольно быстро откликнулись. И завертелось.
Специально для полёта на МКС была пошита новая игрушка – талисман. Это уже окончательный вариант U-Лайки, которую вскоре начнёт массово выпускать лицензиат. Ранее был представлен экспериментальный вариант игрушки.
Как Белка и Стрелка
Кстати, первыми животными, совершившими орбитальный космический полёт, стали собаки породы лайка по кличке Белка и Стрелка. Вот и у нас совершенно случайно вышло так, что на МКС отправились две U-Лайки. Дело в том, что перед запуском талисмана Универсиады-2019 в Космос, U-Лайка должна была пройти экспертизу на безопасность. И оформляя документацию на эту процедуру, мы указали одни размеры, именно по ним и была пошита одна из игрушек. Вторую сделали большего размера. Конечно же, хотелось отправить на МКС талисман большего размера.
Доставку U-Лайки на экспертизу в институт медико-биологических проблем РАН осуществляли сотрудники московского представительства Дирекции Универсиады-2019. На всякий случай прихватили две, одну заявленного по документам параметров, а одну большего размера. В итоге обе прошли экспертизу и отправились на МКС. Об этом мы узнали уже позже, когда нам позвонили из Роскосмоса узнать про концепт запуска двух U-Лаек.
На МКС талисманы отправились на борту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-6». Ракета с кораблём стартовала с космодрома «Байконур» 13 сентября. На борту корабля находились члены длительной экспедиции: командир корабля Александр Мисуркин и астронавты NASA Марк Вандэ Хай и Джозеф Акаба.
Поздравляют герои России
К сегодняшнему событию космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский подготовили видео-поздравление. В кадре они вместе с U-Лайкой. Оба лётчика-космонавта являются героями РФ. Александр Мисуркин увлекается видом спорта, включённым в программу Универсиады-2019. Это горные лыжи. Также в числе его увлечений бадминтон, баскетбол и картинг. В перечень спортивных увлечений Сергея Рязанского входят игровые виды спорта и туризм.
Специально для «Городских новостей» выполнена ещё и фотосъёмка U-Лайки в двух модулях Международной космической станции. Первый – модуль «Купола», он входит в американский сегмент МКС. Предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми и техникой. Модуль представляет собой панорамный обзорный купол с семью иллюминаторами из кварцевого стекла толщиной 10 сантиметров. Ещё один модуль служебный «Звезда» - российский. Здесь располагаются системы управления полётом, системы жизнеобеспечения, энергетический и информационный центры, а также каюты для космонавтов.

Домой, в Красноярск!
Было решено, что одна U-Лайка вернётся на Землю, вторая останется на МКС. Из Космоса обратно домой талисман Универсиады-2019 отправится в декабре. В дни Универсиады-2019 U-Лайка, побывавшая на МКС, будет экспонироваться, скорее всего, в парке Универсиады.
Как нам рассказали в Дирекции Универсиады-2019, по завершении студенческих игр планируется открытие музея Универсиады-2019. И талисман, напитанный космической энергией, станет его экспонатом. А видеообращение космонавтов включат в презентацию студенческих игр-2019 для демонстрации на различных крупных международных и всероссийских мероприятиях.
Редакция газеты «Городские новости» совместно с Дирекцией Универсиады-2019 выражает благодарность госкорпорации «Роскосмос» в лице генерального директора Игоря Анатольевича Комарова, а также Центр общественных коммуникаций "Роскосмоса" и департамент пилотируемых космических программ. Также выражаем благодарность за проведение экспертизы U-Лайки институт медико-биологических проблем РАН в лице руководителя Олега Игоревича Орлова.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Liss

Еще один вариант легенды...

https://tanya-mass.livejournal.com/4338787.html
ЦитироватьНемногие знают, что у Белки и Стрелки на самом деле были другие клички. В институте Белку звали Альбиной, а Стрелку - Маркизой. Когда собаки слетали в космос и вернулись, надо было давать информацию в прессу. О полёте доложили маршалу Неделину. Он, конечно, обрадовался, но вспылил: «Как это советские собаки могут носить такие прозвища?! Надо срочно придумать им другие!» И распорядился назвать их Белкой и Стрелкой.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьКстати, первыми животными, совершившими орбитальный космический полёт, стали собаки породы лайка по кличке Белка и Стрелка.
Лайки дворянской породы. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать О полёте доложили маршалу Неделину.
Вот тут он и офигел: -Вы чем там занимаетесь??? Почему раньше не доложили что вы космические корабли запускаете???  :evil:    :evil:    :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Неделин тут ни при делах, а клички действительно меняли. О том, что Маркизой или Альбиной нельзя было называть в прессе писал ещё Голованов. Но - не для этих собак, кажется.

Старый

Собаки не имели кличек. И только непосредственно перед полётом, собакам, которые удостоились такого права, давали клички. Возможно и возникала какаято  проблема, мол не давать неполиткорректных кличек.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Собаки имели клички. Вне всякого сомнения. Посмотри мемуары Яздовского и других, к ним было у сотрудников НИИАМ очень личное отношение.

 

Ладно, это все ерунда. Мне вот интересно, как западные СМИ умудрились за сутки после запуска Второго спутника пройти путь от этой фотографии Кудрявки до заявления о том, что как раз она-то и полетела. Причем поначалу AP писало о собаке породы лайка, которая, вероятно, является самкой по кличке Кудрявка и которая была недавно представлена в советских СМИ, но к концу дня 4 ноября все уверовали в Кудрявку и отбросили оговорки. А потом появился портрет Лайки и легкое чувство конфуза :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
Собаки имели клички. Вне всякого сомнения. Посмотри мемуары Яздовского и других, к ним было у сотрудников НИИАМ очень личное отношение.
Не верю. В мемуарах на заданную тему можно написать что угодно. 
По моим представлениям в вивариях содержалось огромное количество собак (примерно как коров в коровнике или овец в стаде) и только к отобранным для полётов начинало проявляться "очень личное отношение". На этом этапе им и давали клички. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер